Лекарство от аллергии эриус цена

таб. п/о 5мг №10

таб. п/о 5мг №10

Shering-Plough

Фармакологическая группа

Состав и формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
дезлоратадин 5 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат; микрокристаллическая целлюлоза; крахмал кукурузный; тальк
оболочка: лактозы моногидрат; гидроксипропилметилцеллюлоза; титана диоксид; макрогол 400 (полиэтиленгликоль); лак алюминиевый голубой (индиготин, FD&C №2, E132); воск карнаубский; воск белый

в блистере 7 или 10 шт.; в картонной коробке 1, 2, 3 блистера.

Сироп 1 мл
дезлоратадин 0,5 мг
вспомогательные вещества: пропиленгликоль; сорбитол; кислота лимонная безводная; натрия цитрата дигидрат; натрия бензоат; динатрия эдетат; вода очищенная; сахароза; ароматизатор №15864; краситель желтый №6 Е110

во флаконах темного стекла по 60 и 120 мл в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.

Взаимодействие

Взаимодействие с другими лекарственными средствами не выявлено. Эриус не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергический ринит (устранение или облегчение чихания, выделения слизи из носа, зуда и заложенности носа, зуда и покраснения глаз, слезотечения, зуда неба);

хроническая идиопатическая крапивница (уменьшение и устранение кожного зуда и сыпи).

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата или лоратадину;

детский возраст до 1 года — для сиропа;

детский возраст (до 12 лет) — для таблеток;

наследственно передаваемые непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточность сахарозы-изомальтозы — для сиропа (в связи с наличием сахарозы и сорбитола в составе).

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность (таблетки).

Меры предосторожности

Не установлено влияние дезлоратадина в рекомендованных дозах на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. В клинических исследованиях Эриус ® при приеме в дозе 7,5 мг/сут не влиял на психомоторные реакции у взрослых и подростков.

Применение в педиатрии: безопасность и эффективность применения Эриуса сиропа у детей до 1 года, Эриуса таблеток у детей до 12 лет — не установлены.

Способ применения и дозы

Внутрь, в одно и то же время суток, независимо от приема пищи.

Таблетки, не разжевывая, запивая водой, взрослым и детям старше 12 лет — по 5 мг/сут.

Сироп, запивая небольшим количеством воды, детям от 1 до 5 лет — по 1,25 мг/сут (2,5 мл), 6–11 лет — по 2,5 мг/сут (5 мл), взрослым и детям старше 12 лет — по 5 мг/сут (10 мл).

Побочные действия

Таблетки. Повышенная утомляемость (в 1,2% случаев), сухость во рту (0,8%), головная боль (0,6%). Очень редко — тахикардия, сердцебиение, повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина, аллергические реакции, включая анафилаксию и сыпь.

Сироп. У детей в возрасте до 2 лет при применении Эриуса сиропа отмечались следующие нежелательные явления, частота которых была несколько выше, чем при применении плацебо: диарея, повышение температуры тела, бессонница.

У детей 2–11 лет при применении Эриуса сиропа частота побочных эффектов была такой же, как при применении плацебо.

У взрослых и подростков (12 лет и старше) при применении Эриуса сиропа отмечались следующие нежелательные явления, частота которых была несколько выше, чем при применении плацебо: повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль.

При применении Эриуса сиропа у взрослых и подростков в рекомендуемой дозе 5мг/сут частота возникновения сонливости была не выше, чем при применении плацебо.

В числе очень редких побочных эффектов отмечены головокружение, сонливость, тахикардия, сердцебиение, боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея, повышение содержания билирубина, печеночных ферментов в сыворотке крови, аллергические реакции (анафилаксия, ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница).

Передозировка

В ходе клинических испытаний ежедневное применение у взрослых и подростков дезлоратадина в дозе 20 мг в течение 14 дней не сопровождалось статистически или клинически значимыми изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы. В клинико-фармакологическом исследовании применение дезлоратадина в дозе 45 мг/сут (в 9 раз выше рекомендуемой) в течение 10 дней не вызывало удлинения интервала QTc и не сопровождалось появлением серьезных побочных эффектов.

Лечение: при случайном приеме внутрь большого количества препарата следует незамедлительно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля, при необходимости — симптоматическая терапия. Эффективность перитонеального диализа не установлена. Не удаляется при гемодиализе.

Читать еще:  Что делать, когда при аллергии чешутся глаза, Стоп аллергия

В состав таблетки входят: дезлоратадин, дигидрат кальция гидрофосфата, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, кукурузный крахмал, белый воск, моногидрат лактозы, диоксид титана, макрогол индигокармин.

В состав сиропа: микронизированный дезлоратадин, сорбитол, пропиленгликоль, безводная лимонная кислота, дигидрат натрия цитрата, динатрия эдетат, сахароза, натрия бензоат, ароматизатор, краситель желтый, очищенная вода.

Форма выпуска

Таблетки Эриус — двояковыпуклые круглой формы покрытые оболочкой в блистере по 7, 10 таблеток в картонной пачке № 7, 10.

Сироп Эриус — жидкость прозрачная оранжевого цвета 0,5 мг/мл в градуированных флаконах темного стекла по 60/120 мл с дозировочной пластиковой ложкой в картонной пачке по 1 флакону.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Антигистаминный препарат (активный метаболит лоратадина), обладает длительным действием. Угнетает различные реакции аллергического воспаления (высвобождение провоспалительных цитокинов, провоспалительных хемокинов, продукцию супероксидных анионов, хемотаксис и адгезию эозинофилов, высвобождение молекул адгезии, высвобождение гистамина, лейкотриена С4, простагландина D2). Тем самым, препятствует развитию и снижает проявления аллергических реакций. Препарат обладает противоэкссудативным и противозудным эффектом, снижает проницаемость капилляров, купирует спазм гладкой мускулатуры, отеки тканей.

Препарат не обладает седативным эффектом и не действует на центральную нервную систему, не влияет на психомоторные реакции. Эффект препарата, после приема внутрь, проявляется через 30 минут и длится на протяжении суток.

Фармакокинетика

Препарат после приема внутрь быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. В плазме крови определяется через 30 минут. Через ГЭБ не проникает. Клинически выраженной кумуляции при приеме терапевтических доз не отмечается. Максимальная концентрация в крови — через 3 часа. Сильная связь с белками крови (85-87%). Метаболизируется в печени с образованием дезлоратадина. Незначительная часть (

Передозировка

При приеме Эриуса в дозе, превышающую в пять раз терапевтическую на протяжении 2-х недель клинически значимых симптомов передозировки не выявлено.

Взаимодействие

Клинически выраженного взаимодействия с другими ЛС не выявлено. Препарат не потенцирует действие этанола (алкоголь) на ЦНС. Прием пищи и алкоголь влияния на эффективность препарата не оказывают.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 30°C.

Срок годности

Эриус при беременности

Препарат не рекомендуется принимать при беременности, поскольку достоверных клинических данных о безопасности препарата для организма плода и матери нет. Поскольку препарат быстро проникает в грудное молоко, его нельзя использовать в период кормления ребенка грудью.

Эриус для детей

Назначение противоаллергических 2-го и 3-го поколений более целесообразно у детей. Важно то, что препарат не оказывает действия на психомоторные функции и кардиотоксического действия. Является высоко безопасным для детей и имеет специальную форму выпуска для этой возрастной категории.

Инструкция на сироп Эриус для детей указывает, что сироп для детей противопоказан детям до 6 месяцев, а таблетки — до 12 лет, поскольку безопасность его применения не установлена. Важно то, что при длительном применении эффективность препарата сохраняется и нет необходимости заменять на другое средство. Это важно при лечении хронических аллергических заболеваний, которые требуют иногда постоянного применения.

Сироп Эриус для детей, отзывы о котором положительные, часто назначается при аллергическом рините. Родители отмечают, что на первой неделе лечения уменьшаются выделения из носа, зуд и чихание, полное купирование симптомов, в том числе и заложенность носа, через 2 недели. У детей с атопическим дерматитом отмечалось исчезновение зуда на 5 день, а уменьшение высыпаний — на 7 день.

Аналоги Эриуса

Аналоги Эриуса, у которых совпадает действующее вещество и код ATХ: Алергомакс, Алернова, Алерсис, Аллерго-Норм, Аллергостоп, Дезлоратадин, Дезорус, Лордес, Лордестин, Трексил Нео, Телфаст, Фрибрис, Эдем, Эридез и другие.

Цена аналогов варьирует в широких пределах, есть аналоги по более высокой и боле низкой цене, чем Эриус, но во многом, цена зависит от производителя, упаковки, кол-ва таблеток в упаковке. Если к дезлоратадину у пациента имеется особая чувствительность, то можно подобрать синонимы препарата. Например, препарат «Зодак» может быть использован в качестве аналога сиропа «Эриус».

Что лучше: Эриус или Телфаст?

Телфаст относится ко II поколению (неседативных) антигистаминных препаратов. Эти 2 препарата отличаются действующим веществом, в данном случае — это фексофенадин, который не метаболизируется в организме, поэтому его фармакокинетика не изменяется при нарушении функции печени и почек. Максимально безопасен. Действие проявляется через 1 час, а максимум — через 6 часов. Конечный период полувыведения 11-15 часов, поэтому в некоторых случаях препарат назначают 2 раза в сутки. Нет формы сиропа, что ограничивает прием у детей младшего возраста. Возможно применение препарата у детей с 6 лет (таблетки 30 мг).

Читать еще:  Температура при аллергии у взрослых: может ли быть и как её лечить

Дезлоратадин – действующее вещество Эриуса — единственный блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, который в исследованиях показал деконгестивный эффект — уменьшает заложенность носа при сезонном аллергическом рините. Эффективен при сочетании аллергического ринита и бронхиальной астмы, а также при хронической крапивнице. По активности в отношении Н1-рецепторов Эриус в 3 — 4 раза превосходит препараты II поколения. Важным свойством его является наличие противовоспалительной активности. Действие начинается через 30 мин и достигает максимума через 1 ч. Длительный период полувыведения обеспечивает терапевтический эффект в течение суток. Характеризуется высоким уровнем безопасности. Не вызывает негативных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы и отличается хорошей переносимостью. Применяется у детей с 1 года (сироп) и старше 12 лет (таблетки).

Что выбрать: Лордестин или Эриус?

Лордестин и Эриус имеют одно действующее вещество — дезлоратадин, судя по всему эффективность препаратов одинакова. Выпускается в такой же дозировке, период полувыведения до 27 часов, поэтому принимается 1 раз в сутки. Отсутствует форма сиропа. Препарат принимается у детей с 12 лет.

Препараты отличаются производителем и стоимостью. Лордестин это генерик, производитель Гедеон Рихтер-РУС (Россия), стоимость 30 таблеток 752 руб. Второй препарат является оригинальным, производитель Schering-Plough Labo N.V. (Бельгия), стоимость 10 таблеток 548 руб.

Отзывы об Эриусе

Отзывы об Эриусе в таблетках

В большинстве отзывов пациенты отзываются о препарате как о хорошем средстве.

  • «… Являюсь аллергиком с 16 лет. Аллергия на пылевого клеща. Постоянно делаю влажную уборку. Какие только таблетки от аллергии я не перепробовал. Сейчас принимаю Эриус – это отличное лекарство от аллергии, можно сказать мое спасение. Быстрое подавляет действие аллергенов, сонливость отсутствует. После прохождения десятидневного курса я не чувствую приступов аллергии. Свободно без проблем хожу в гости».

Отзывы о сиропе Эриус

Отзывы встречаются разноплановые, но в основном положительные.

  • «… Ребенку 14 месяцев. Аллергия от рождения, проявляется отеками и сыпью. Врач выписал сироп и рассказал как принимать. Замечательный результат, на второй день симптомы аллергии исчезают, гулять с малышом можем сколько угодно. Эффект после курса лечения сохраняется еще 10-15 дней. Пропили 2 курса, симптомы аллергии после его отмены стали не такими выраженными. Сироп приятный на вкус, ребенок его пьет без возражений».

Отзывы врачей

Препарат с клинически значимыми противоаллергическими свойствами и доказанной противовоспалительной активностью. Тормозит процесс развития начальной фазы аллергического ответа, купирует аллергическое воспаление, повышая тем самым качество жизни больных. Хорошая переносимость и высокая степень безопасности позволяют рекомендовать препарат для лечения взрослых и детей с аллергическим сезонным ринитом и хронической крапивницей. При длительном приеме Эриуса резистентности к нему не возникает, что позволяет назначать его на длительный период (до года) при таких заболеваниях, как аллергический ринит, атопический дерматит, бронхиальная астма.

Цена Эриуса, где купить

Цена Эриуса в таблетках 5 мг №7 в аптеках Москвы варьирует в пределах рублей 365 -460 рублей за упаковку; №10 — от 482 до 628 рублей.

Цена сиропа Эриус 2,5 г во флаконе 60 мл колеблется в пределах 525 – 646 рублей; во флаконе 120 мл сироп для детей стоит — от 670 до 870 рублей за упаковку.

Цена Эриуса в Украине на таблетки №7 варьирует в пределах 167 – 226 гривен; №10 —240 -258 гривен за упаковку. Капли (сироп) во флаконе 60 мл в аптеках Украины (Киев) стоит в среднем 180 гривен; во флаконе 120 мл — 328 гривен. Эти таблетки от аллергии можно купить и в других городах Украины. Их стоимость в аптечных сетях в Днепропетровске, или в Одессе практически аналогична их цене в Киеве.

Читать еще:  Инъекции и уколы от аллергии нового поколения 2020

Купить все формы препарата без затруднений можно в большинстве аптек Москвы и других российских городов, а также, в аптечной сети Украины.

Лекарство от аллергии эриус цена

Торговое название: Эриус (Aerius)

Международное непатентованное название препарата: Дезлоратадин

Лекарственная форма: таблетки, сироп

Действующие вещества: дезлоратадин

Фармакотерапевтическая группа: блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, противоаллергический препарат

Фармакодинамика:

Антигистаминный препарат длительного действия, блокатор периферических гистаминовых Н1-рецепторов; дезлоратадин является первичным активным метаболитом лоратадина; ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в т.ч. высвобождение провоспалительных цитокинов, включая интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, высвобождение провоспалительных хемокинов, продукцию супероксидных анионов активированными полиморфноядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин, IgE – опосредованное высвобождение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4., таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры; препарат не оказывает воздействия на ЦНС, практически не обладает седативным эффектом (не вызывает сонливости) и не влияет на скорость психомоторных реакций; не вызывает удлинения интервала QT на ЭКГ; действие начинается в течение 30 мин после приема внутрь и продолжается в течение 24 ч.

Показания к применению:

Аллергический ринит (устранение или облегчение чиханья, заложенности носа, выделения слизи из носа, зуда в носу, зуда неба, зуда и покраснения глаз, слезотечения); крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда, сыпи).

Противопоказания:

Беременность; лактация (грудное вскармливание); возраст до 1 года (для сиропа); возраст до 12 лет (для таблеток, покрытых оболочкой); наследственно передаваемые заболевания (непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы/галактозы или недостаточность сахаразы/изомальтазы в организме) в связи с наличием сахарозы и сорбита в составе сиропа; повышенная чувствительность к компонентам препарата; с осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности тяжелой степени.

Способ применения и дозы:

Таблетки, покрытые оболочкой: взрослым и подросткам в возрасте 12 лет и старше назначают по 5 мг 1 раз/сут, независимо от приема пищи, желательно в одно и то же время суток, таблетку следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды; cироп: детям в возрасте от 1 года до 5 лет назначают по 1.25 мг (2.5 мл сиропа) 1 раз/сут; детям в возрасте от 6 до 11 лет – по 2.5 мг (5 мл сиропа) 1 раз/сут; взрослым и подросткам старше 12 лет – по 5 мг (10 мл сиропа) 1 раз/сут., cироп принимают внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды.

Побочные действия:

Таблетки, покрытые оболочкой: при применении препарата отмечались повышенная утомляемость (1.2%), сухость во рту (0.8%), головная боль (0.6%); со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – тахикардия, сердцебиение; со стороны пищеварительной системы: очень редко – повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина; аллергические реакции: очень редко – анафилаксия, сыпь; сироп: у детей в возрасте до 2 лет при применении отмечались следующие нежелательные явления, частота которых была несколько выше, чем при применении плацебо: диарея, повышение температуры тела, бессонница; у детей в возрасте от 2 до 11 лет при применении частота побочных эффектов была такой же, как при применении плацебо; у взрослых и подростков (12 лет и старше) при применении отмечались следующие нежелательные явления, частота которых была несколько выше, чем при применении плацебо: повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль; при применении препарата у взрослых и подростков в рекомендуемой дозе 5 мг/сут частота возникновения сонливости была не выше, чем при применении плацебо; очень редко отмечались следующие побочные эффекты: со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение, со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея, повышение содержания билирубина, печеночных ферментов в сыворотке крови, аллергические реакции: анафилаксия, ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Клинически значимое взаимодействие с другими лекарственными препаратами не выявлено; препарат не усиливает действия этанола на ЦНС; прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.

Срок годности: 2года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Шеринг-Плау, Италия; Шеринг-Плау, Бельгия

Ссылка на основную публикацию