Кларитин® (Claritin®)

Кларитин ® (Claritin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Сироп 1 мл
активное вещество:
лоратадин 1 мг
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг; глицерол — 100 мг; лимонной кислоты моногидрат — 9,6 мг (или лимонная кислота безводная — 8,78 мг); натрия бензоат — 1 мг; сахароза (гранулированная) — 600 мг; ароматизатор искусственный (персиковый) — 2,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл
Таблетки 1 табл.
активное вещество:
лоратадин 10 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71,3 мг; крахмал кукурузный — 18 мг; магния стеарат — 0,7 мг

Описание лекарственной формы

Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета, не содержащий видимых частиц.

Таблетки: овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона — гладкая.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Лоратадин — активное вещество лекарственного препарата Кларитин ® — представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 мин после приема лекарственного препарата Кларитин ® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействие на ЦНС . Не оказывает клинически значимое антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин ® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ .

При длительном лечении не наблюдались клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ .

Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияние на ССС или функцию водителя ритма.

Фармакокинетика

Лоратадин быстро и хорошо всасывается в ЖКТ . Tmax лоратадина в плазме крови — 1–1,5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1,5–3,7 ч. Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

Лоратадин имеет высокую степень (97–99%), а его активный метаболит — умеренную степень (73–76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени системы цитохрома Р450 2D6. Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8,4 ч), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 ч (в среднем 18,2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17,5 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии ХПН .

Проведение гемодиализа у пациентов с ХПН не оказывает влияние на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Показания препарата Кларитин ®

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

Противопоказания

непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;

редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

период грудного вскармливания;

возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).

С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени; беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин ® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Побочные действия

В клинических исследованиях с участием детей от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин ® более часто, чем в группе плацебо, наблюдались головная боль (2,7%), нервозность (2,3%), утомляемость (1%).

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин ® . У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин ® более часто, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%). Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения ( ® .

Лекарственный препарат Кларитин ® не усиливает действие алкоголя на ЦНС .

При совместном приеме лоратадина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ .

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от времени приема пищи.

Взрослые, в т.ч. пожилые, и подростки от 12 лет: рекомендуется прием препарата Кларитин ® в дозе 10 мг (1 табл. или 2 ч.ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день. При применении препарата у пожилых пациентов и у пациентов с наличием ХПН коррекция дозы не требуется.

Дети от 2 (для сиропа) и 3 (для таблеток) до 12 лет: дозу препарата Кларитин ® рекомендуется назначать в зависимости от массы тела. При массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 ч.ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в день; более 30 кг — 10 мг (2 ч.ложки (10 мл) сиропа или 1 табл.) 1 раз в день.

Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза должна составлять 10 мг (2 ч.ложки (10 мл) сиропа или 1 табл.) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 ч.ложка (5 мл) сиропа) через день.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. Возможно промывание желудка, прием адсорбентов (измельченный активированный уголь с водой). Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Особые указания

Детям от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин ® в виде сиропа.

Прием лекарственного препарата Кларитин ® следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не выявлено отрицательное действие лекарственного препарата Кларитин ® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме лекарственного препарата Кларитин ® , которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска

Сироп, 1 мг/мл. Во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия и ПЭ уплотнительную прокладку, или полипропиленовыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия, защиту от вскрытия флакона детьми и ПЭ уплотнительную прокладку, 60 или 120 мл. 1 фл. в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл в картонной пачке.

Таблетки, 10 мг. В блистерах, изготовленных из ПВХ и алюминиевой фольги, 7, 10 или 15 шт. 1, 2 или 3 бл. в картонной пачке.

Производитель

Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Владелец регистрационного удостоверения: Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Претензии потребителей направлять по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Кларитин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Кларитин ®

таблетки 10 мг — 4 года.

сироп 1 мг/мл — 3 года.

сироп 1 мг/мл — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Таблетки кларитин: инструкция по применению, отзывы и аналоги

Если для борьбы с аллергией врач рекомендует таблетки «Кларитин», инструкция по применению поможет вам не ошибиться с дозировкой. Читать ее нужно обязательно, особенно для того, чтобы знать, можно ли это лекарство давать малышам.

О плюсах и минусах «Кларитина» поговорим в деталях.

Форма выпуска, состав, дозировка

Производитель бельгийская компания Schering-Plough Labo N.V. поставляет таблетки «Кларитин» в небольших картонных коробках. В них от одного до трёх блистеров (серебристых пластин) с 7-ю, 10-ю или 15-ю таблетками овальной формы и белого цвета.

В коробке лежит инструкция по применению, описание (аннотация) медикаментозного средства. С ней нужно обязательно ознакомиться перед приемом лекарства.

Как принимать таблетки кларитин

В состав каждой такой таблетки «Кларитина» производитель включил лоратадин в дозировке 10 мг (действующее) и вспомогательные вещества, не способные вызвать аллергию (например, кукурузный крахмал).

Ранее можно было купить мазь и капли с тем же названием, «Кларитин», но сегодня в продаже есть только средство в таблетках и сироп, предназначенный для двухлетних детей. Новорожденным и грудничкам это лекарство противопоказано.

Средняя цена препарата – 250 ₽. Но цифры могут отличаться, если количество таблеток разное. Рассмотрим, какой эффект оказывают таблетки «Кларитин».

Кларитин — таблетки и сироп для детей к содержанию ↑

Терапевтическое действие Кларитина

«Кларитин» оказывает три эффекта:

  • противоаллергический (может применяться для лечения аллергии);
  • противозудный;
  • антигистаминный (спасает при остром аллергическом приступе).

У человека (ребенка, взрослого) аллергию вызывает вещество гистамин. Оно «активизируется» при попадании в организм аллергена, например, пыльцы растений.

Именно гистамин вызывает такие симптомы, как покраснение кожи, воспаление, отёчность слизистой, течение из носа, сильный зуд. Таблетки «Кларитин» (содержащийся в них лоратадин) блокируют гистамин.

Классификация аллергенов

Новые симптомы не появляются, а те, что уже беспокоят, быстро проходят. Препарат начинает действовать уже через полчаса. Достигнутый эффект сохраняется на протяжении суток.

Важно! Главным достоинством таблеток «Кларитин» можно назвать тот факт, что они не оказывают негативное влияние на ЦНС, а значит, после приёма лекарства, не станет клонить в сон.

Это – избирательный тип воздействия на гистамин. Лекарства 2-го поколения, «Супрастин» и другие, таким свойством похвастаться не могут.

Показания к применению

Таблетки «Кларитин» начинают пить, если стали тревожить следующие симптомы:

  • чихание;
  • кожный зуд;
  • высыпания на коже;
  • заложенность носа;
  • течение из носа;
  • покраснение глаз;
  • слезотечение.

Кларитин в таблетированной форме

Врач назначает таблетки «Кларитин», если маленького или взрослого пациента беспокоят:

  • аллергический ринит;
  • сыпь (дерматит, экзема);
  • крапивница (хроническая форма);
  • аллергический конъюнктивит;
  • пищевая аллергия;
  • аллергическая реакция организма на укусы насекомых.

Таблетки «Кларитин» нужно хранить в том месте, где дети не смогут до него добраться. Температура хранения – не выше +25°C. Срок годности – четыре года.

Инструкция по применению Кларитина

Взрослым таблетки «Кларитин» нужно пить по 1 таб. (10 мг) ежедневно утром, в обед или вечером, до приёма пищи или после, запивая водой.

Если у пациента диагностированы патология печени, почечная недостаточность, суточную дозу нужно разделить на два дня: пить по 1-й таб. один раз в два дня или по полтаблетки ежедневно.

В обоих случаях потребуется консультация лечащего врача. Он поможет правильно определить дозу.

Детям до двух лет «Кларитин» противопоказан. Двухлетним малышам лучше давать сироп. Маленьким пациентам в возрасте 3-12 лет доза лекарства рассчитывается с учетом веса ребенка:

  • до 30-ти килограммов – назначают 5 мг «Кларитина» (полтаблетки или, что еще лучше, пол-ложки сиропа).
  • больше 30-ти килограммов – прописывают 10 мг (1 таб.).

Важно! Если пациенту рекомендуют сдать анализы на аллергены, например, провести кожные аллергопробы, приём «Кларитина» нужно прекратить за 48 часов до этого анализа. В противном случае результат может оказаться ложноотрицательным.

Передозировка

Если допустимую ежедневную дозу превысить в четыре раза, у пациента проявляются симптомы передозировки: тахикардия, сонливость и головные боли.

У малышей весом до 30-ти килограммов, кроме учащенного сердцебиения, наблюдается медленное движение пальцев, размашистое движение конечностей, искривленный рот и некоторые другие признаки.

В такой ситуации рекомендуется как можно скорее вывести «Кларитин» из организма. Для этого пациенту промывают желудок физраствором с добавление сорбента (измельченного в порошок и растворенного в воде активированного угля).

Побочные действия

Таблетки «Кларитин» редко вызывают побочные действия, но в ходе клинических испытаний врачи заметили: дети в возрасте 3-12 лет чаще, чем пациенты в группе плацебо, испытывали головную боль, утомляемость, нервозность.

При этом взрослые испытывали головные боли, сонливость. Некоторых, наоборот, беспокоила бессонница. Среди других побочных эффектов – головокружение, тошнота, ощущение сухости во рту, нарушение функций печени, аллергическая сыпь на коже, алопеция.

Совместимость с другими лекарствами

Тем, кто решит одновременно с «Кларитином» принимать другие препараты, следует помнить: эритромицин, циметидин и «Кетоконазол» увеличивают концентрацию «Кларитина» в крови. Одновременный прием указанных лекарственных средств может привести к передозировке.

Таблетки не усиливают влияние алкоголя на ЦНС. Этанол не влияет на эффективность «Кларитина», но их одновременный прием всё же не рекомендуется.

Противопоказания Кларитина

Таблетки «Кларитин» нельзя принимать:

  • тем, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость отдельных компонентов лекарства;
  • пациентам с нарушением переносимости галактозы;
  • беременным женщинам.

Будущим мамам таблетки «Кларитин» назначают лишь в том случае, если есть уверенность, что это принесет больше пользы, чем вреда. Исследования в этой области не проводились, поэтому обычно врачи не рекомендуют при беременности пить «Кларитин». Кормящие женщины, если они принимают этот противоаллергический препарат, не должны давать крохе свое грудное молоко.

Аналоги Кларитина

Таблетки «Кларитин» не единственный противоаллергический препарат, доступный российскому потребителю. В аптеках можно купить как аналоги, так и синонимы лекарственного средства.

Аналогами называют препараты, в состав которых также входит лоратадин. Синонимами – таблетки и сироп, которые оказывают тот же эффект, но в их составе иное активное вещество. По отзывам аллергиков, аналоги спасают от аллергии не хуже «Кларитина».

К аналогам «Кларитина» относят таблетки «Клаллергин», «Лоратадин-Тева» и некоторые другие. В группу синонимов «Кларитина» включают: таблетки «Дезлоратадин-Тева», «Телфаст» и другие.

В аптеках можно купить и разные противоаллергические препараты: «Супрастин», «Зиртек», «Тавегил», «Зодак», «Эриус». Трое из них – лекарства 1-го или 2-го поколений. Последний, как и таблетки «Кларитин», — 3-го. Приведем их краткую сравнительную характеристику.

«Тавегил» или «Кларитин»?

«Тавегил» – таблетки 1-го поколения – применяются для борьбы с аллергией, но у них есть много побочных эффектов: сушат слизистую оболочку внутренних органов (гортань, бронхи, кишечник); от этих таблеток клонит в сон; они быстро вызывают привыкание, а значит, помогают недолго. В отличие от них «Кларитин»:

  • не оказывает отрицательного воздействия на слизистую, и риск развития бактериальных инфекций минимален;
  • не вызывает привыкание;
  • от него не клонит ко сну.

Таблетки тавегил к содержанию ↑

«Супрастин» или «Кларитин»?

Таблетки «Супрастин» относят к медикаментам 2-го поколения. «Кларитин» — современное средство. Таблетки «Кларитин» лучше по целому ряду параметров:

  • Не оказывают побочных действий (у пациента не будет ни тошноты, ни рвоты, ни сонливости).
  • Не способствуют появлению бактериальной инфекции.
  • Слизистая в результате такого лечения не страдает.

Таблетки супрастин к содержанию ↑

«Зиртек» или «Кларитин»?

Эти медикаменты относятся к разным поколениям: «Зиртек» — ко 2-му, «Кларитин» — к 3-му. Логично было бы предположить, что «Кларитин» лучше. Но у этих таблеток разный состав и, как показывает практика, в отдельных случаях «Зиртек» оказывается более эффективным. Специалисты рекомендуют начинать лечение всё-таки с более современного «Кларитина». И уже потом, когда станет ясно, что он не помогает, начать прием «Зиртека».

Таблетки зиртек к содержанию ↑

«Зодак» или «Кларитин»?

«Зодак» также относят к медикаментам 2-го поколения. Он помогает хуже «Кларитина», но продается в каплях, и его дозировку можно уменьшить. Если необходимо лечить, например, ребенка, лучше сначала выбрать «Зодак». Когда станет ясно, что капли не помогают, можно прекратить его применение и «перейти» на более эффективные таблетки «Кларитин».

Важно! Взрослым начинать лечение аллергии лучше с «Кларитина». Но каждый случай индивидуален, и некоторые пациенты отмечают, что после приема «Зодака» чувствовали себя лучше. В подобных случаях наиболее эффективное средство можно найти опытным путем.

«Эриус» или «Кларитин»?

Оба препарата относят к медикаментам третьего поколения. Оба эффективны в борьбе с аллергией и не вызывают сонливость. Теоретически между ними нет никакой разницы, но на практике часто наблюдается другая ситуация. Как отмечают аллергологи, «Эриус» помогает избавиться еще и от аллергического кашля. Об этом следует помнить при выборе противоаллергического препарата.

Более эффективное средство также можно выбрать, принимая сначала «Эриус», затем «Кларитин», и оценивая свое самочувствие. И всё же лучшее, что вы можете сделать, -обратиться к аллергологу. Врач поможет выявить аллерген и подберет для вас безопасное средство с сильным терапевтическим эффектом, разъяснит, как его принимать.

Если подбираете эффективное средство для малыша, помочь могут таблетки «Диазолин». Этот препарат не противопоказан детям до года. Для них дозировка составит 50 мг. Действующее вещество – мебгидролин. Максимальный эффект достигается через 1-2 ч. и сохраняется на протяжении 2 суток.

В отдельных случаях пациентам, желающим надолго избавиться от аллергии, делают специальные уколы (например, инъекции «Дипроспан»). У этого способа есть противопоказания. В частности, детский возраст до 5 лет. Малышей нередко спасают с помощью специального спрея от аллергии. Хорошо себя зарекомендовали «Аква Марис», «Виброцил», «Отривин Бэби», но выбрать подходящее средство должен врач. И стоит помнить: детям до года этот способ лечения аллергии противопоказан .

Эриус в таблетках и сироп для детей к содержанию ↑

Стоимость Кларитина

Таблетки «Кларитин» можно купить в аптеке без рецепта врача. Стоимость лекарственного средства разная. Сколько стоит препарат, можно понять по количеству таблеток в продаваемой упаковке. Примерная цена таблеток приведена в следующей таблице.

Название препарата Количество таблеток Цена
таблетки «Кларитин», 10 мг 7 161 ₽
10 210-220 ₽
30 540-580 ₽

к содержанию ↑

Заключение

Таблетки «Кларитин» — антигистаминное противоаллергическое, противозудное, лекарственное средство последнего поколения. Оно обладает сильным терапевтическим эффектом и практически не оказывает побочных действий.

Эти таблетки нельзя принимать детям до трёх лет, будущим и кормящим мамам. «Кларитин» можно купить в аптеке без рецепта врача. Цена варьируется в пределах 160-580 ₽.

Таблетки «Кларитин» стал пить по назначению врача. Мой курс лечения длился 2 недели. В первый же день заметил, что заложенность и головные боли больше не беспокоят. Слезотечение прошло только через несколько дней.

От аллергии я страдаю уже лет 5. Перепробовала много средств, но ничего не помогало. Мучения мои закончились после того, как стала пить таблетки «Кларитин». Мне стало легче уже минут через 20 после приема первой таблетки.

Я аллергик со стажем. Мне хорошо помогает «Кларитин». Пить таблетки стала по совету врача, т. к. всё, что пила раньше, перестало помогать. Теперь я не боюсь цветения. Пила таблетки, даже когда мой сынишка был грудничком. Сына временно перевели на смесь (заранее проконсультировалась с педиатром, какую выбрать), а молоко я сцеживала, чтобы не «пропало».

Кларитин — отзывы, цена, аналоги, форма выпуска

Лечение аллергических реакций организма требует применения специальных антигистаминных препаратов, блокирующих работу гистаминных рецепторов и снимающих не только основную симптоматику заболевания, но и борющихся с ними. Среди новых лекарственных средств, обладающих ярко выраженным эффектом и отличающихся практически отсутствующими побочными эффектами является лекарство Кларитин.

Описание лекарства

Кларитин также как и другие антигистаминные лекарственные средства блокирует выработку Н1-гистаминных рецепторов, за счет чего образуется длительное и что самое важное – быстрое противоаллергическое воздействие. В среднем, время начала действия лекарственного средства составляет 30 минут. Состав Кларитина аналогичен составу многих популярных сегодня препаратов антигистаминного ряда. В одной таблетке 10 мг активного вещества, такое же количество будет в двух ложках сиропа.

Эффект от приема достигается через пять-восемь часов и будет полностью сохранен со стабильным состоянием пациента на протяжении суток.

При пероральном применении Кларитин равномерно распределяется в желудочно-кишечном тракте. Выведение происходит через биологические жидкости организма (мочу и желчь). Метаболизм проходит в неизменном виде. Период выведения препарата варьируется от 6 до 90 часов и зависит от возраста пациента, его физиологических особенностей. состояния здоровья, в том числе наличия хронических заболеваний.

Показания к применению

Пациентам важно понимать, что любое (даже краткосрочное) применение таблеток Кларитина допускается только по инструкции! Существует ограниченный перечень заболеваний, при котором показан прием данного лекарственного средства. Это:

  • аллергический ринит сезонного либо круглогодичного характера;
  • аллергическое воспаление конъюнктивы;
  • крапивница у взрослых и детей в хронической, острой стадии;
  • любые высыпания на кожных покровах, спровоцированные аллергией на внешние и внутренние раздражители;
  • отек Квинке;
  • псевдоаллергическая реакция, возникающая на фоне приема медицинских препаратов для внутреннего и местного применения, продуктов питания и внешних аллергенов (пыльцы цветов, растений и т.д.).

Инструкция по применению

Дозировка лекарственного средства будет полностью зависеть от общего самочувствия пациента, его возраста, наличия хронических/рецидивирующих заболеваний.

Таблетки Кларитин назначаются взрослым пациентам. Если возраст ребенка достиг 12 лет, ему также можно давать таблетки во «взрослой» суточной дозе – 10 мг. Заболевшим, имеющим проблемы с печенью и почками дозировка корректируется – 10 мг принимается через день. Лекарственное средство необходимо запивать обычной водой.

Назначение Кларитина и корректировка дозы для пациентов с заболеваниями печени и почек должна проводиться на основании выполненных лабораторных исследований (пробы Реберга). Режим дозирования меняется следующим образом: 10 мг препарата принимается в первые, третьи, пятые и последующие сутки. Можно дозировку делить на двое и принимать ежедневно – т.е. по 5 мг препарата один раз в день независимо от времени суток.

Ребенку дозировка подбирается с учетом его веса: менее 30 килограмм — однодневная доза в один прием будет 5 мг. Маленьким пациентам предпочтительнее лечение сиропом. Жидкая форма позволит точно вымереть дозу. При массе тела более тридцати килограмм – доза 10 миллиграмм препарата, т.е. 1 таблетка либо две ложечки (10 мл).

Передозировка

Кларитин обладает побочным действием в случае нарушения режима дозирования. Если доза в один прием увеличена, возможно появление нежелательных симптомов, выраженных в повышенной утомляемости, сонливости, головокружения, мигрени, повышения артериального давления. В детском возрасте передозировка проявляется характерной симптоматикой:

  • тахикардия;
  • ослабление тонуса в мышцах;
  • замедленные сгибания кистей и кончиков пальцев;
  • появление асимметрии в лице;
  • тремор губ;
  • нервные тики;
  • подрагивание головы и частей тела.

Оставлять без внимания появление побочных эффектов, связанных с передозировкой лекарственного средства, ни в коем случае нельзя! При возникновении любых симптомов, указывающих на передозировку, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, где будет проведен комплекс мероприятий, направленных на промывание желудка с последующим приемом абсорбентов.

Форма выпуска

Таблетки белого цвета со слегка горьким вкусом и сироп – основные формы выпуска данного лекарства. Таблетки фасуются в блистеры от семи до пятнадцати штук. Сироп выпускается двух объемом по 60 и 120 грамм. Для удобства дозирования имеется специальная ложечка.

Независимо от формы препарат обладает одинаковой эффективностью. В детском возрасте дозировку подбирает педиатр. Применение таблеток Кларитина рекомендуется проводить только по инструкции, а дозировка не превышать установленную дневную норму. Сироп назначается маленьким пациентам 2-12 лет.

Кларитин при аллергии

Лекарственные средства, относящиеся к прошлому поколению, к примеру, Супрастин, не действуют по такому же принципу как Кларитин. Именно поэтому они часто вызывают «побочку»: сонливость и общую слабость.

Основное назначение лекарства – экстренно снять симптоматику, выраженную в форме чихания, слезотечения, насморка, зуда кожи, жжения, першения в горле. Кларитин для взрослых, если следовать инструкции применения, отлично справляется с бронхоспазмом, на фоне вирусных и инфекционных заболеваний полости рта и глотки, а также спровоцированным внешними и внутренними раздражителями.

Кларитин в лечении крапивницы

Кларитин относится к препаратам нового поколения и отлично справляется с симптоматикой не только «классических» типов аллергий в виде насморка, слезотечения, заложенности носа, чихания, но и с крапивницей – заболеванием, имеющим достаточно специфическую, но узнаваемую клиническую картину. Для крапивницы характерны зудящие высыпания на коже. Мелкие пятна преобразуются в волдыри и лопаются, что доставляет серьезный дискомфорт для заболевшего.

Зуд и волдыри не исчезают самостоятельно, требует проведения терапевтического лечения, заключающегося в применении лекарственного препарата Кларитин по прилагаемой к препарату инструкции либо других антигистаминов. Кларитин лучше других препаратов, так как не обладает «побочкой», позволяет в течение получаса после выпитой таблетки снять симптоматику заболевания (зуд), а также снизить воспалительный процесс на коже. Крапивница подразделяется на две стадии: подострую и хроническую.

Следует с целью предупреждения заболевания (к примеру, в преддверии цветения растений) начинать заблаговременно прием Кларитина, обладающего накопительным эффектом. Так удастся либо полностью исключить рецидив либо минимализировать последствия болезни, сгладив ее основную симптоматику.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Стоимость Кларитина в аптеках на таблетки варьируется:

  • от 150 до 230 рублей (7 штук в упаковке);
  • от 200 до 250 рублей (за 10 штук);
  • от 500 до 670 рублей (за 30 штук).

Цена таблеток Кларитина выше, чем аналогичных лекарственных средств, стоимость которых в 2-3 раза дешевле.

Сироп продается в двух объемах – 60 и 120 мл. Цена Кларитина в жидкой форме:

  • 60 мл – от 250 до 300 рублей;
  • 120 мл от 320 до 500 рублей.

Краткий обзор аналогов

Среди аналогов Кларитина можно выделить несколько препаратов, которые по своей эффективности ничем не уступают данному лекарственному средству: Лоратадин, Кларотадин, Дезал, Эриус, Телфаст, Гистафен. Кларитин и его аналоги стоят от 20 до 400 рублей в зависимости от фирмы-производителя.

Противопоказания

Лечение Кларитином независимо от формы выпуска полностью противопоказан следующим категориям пациентов:

  • детям, возраст которых менее двух лет;
  • при грудном вскармливании;
  • при повышенной чувствительности к активному действующему веществу.

Побочные действия

Терапия данным лекарственным средством может спровоцировать развитие нежелательных реакций организма, выраженных в:

  • повышенной утомляемости;
  • расстройствах пищеварения;
  • головной боли;
  • слабости;
  • ощущении сухости в ротовой полости.

В очень редких случаях отмечается развитие анафилактического шока, учащенного сердцебиения, сбоев в работе сердца и печени.

В лечении детей следует соблюдать осторожность и в первые сутки приема Кларитина наблюдать за общим самочувствием. Для маленьких детей характерно появление повышенной тревожности, сонливости, головной боли.

Отзывы о лекарственном препарате

Евгения Дорошко:

Пользуюсь Кларитином постоянно, на протяжении последних трех лет, как только начинается сезон цветения. Аллергия на пыльцу у меня приобретенная, связанная с гормональным сбоем на фоне беременности и родов.

Поэтому мне пришлось перепробовать немало лекарственных средств, чтобы прийти к выводу – Кларитин – это единственный препарат, отлично справляющийся с симптомами аллергии и имеющий минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Я постоянно в движении, поэтому не сразу приняла тот факт, что лечение аллергии может реально замедлить привычный образ жизни. Кларитин стал для меня настоящей находкой от моей проблемы.

Захар Пименов:

Аллергик со стажем. Перепробовал массу препаратов и лекарств от аллергии, которая у меня вызывается рядом продуктов питания. Сдавал аллергопробы и на основании их уже исключал продукты-аллергены, но все равно хотя бы пару раз в год, преимущественно весной и летом сталкиваюсь не просто с аллергией, а с крапивницей, которая очень трудно поддавалась раньше лечению и постоянно прогрессировала. С Кларитином удалось не только снизить уменьшить заболевания, но и снизить количество рецидивов за год (до начала лечения Кларитином рецидивы доходили до 5-6 раз за год).

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав
  • Дополнительно

Кларитин – антигистаминное средство, селективный блокатор H1-рецепторов. Действующее вещество препарата – лоратадин, трициклическое соединение. После приема 10 мг (одной дозы) или нескольких доз препарата на основании проведения кожных проб на гистамин выяснено, что выраженное антигистаминное действие развивается через 1-3 часа и достигает пикового значения в интервале от 8 до 12 часов с момента начала действия. Антигистаминный эффект продолжается на протяжении суток. Не отмечалось развития устойчивости даже при приеме препарата в течение 28 дней. При изучении влияния препарата на продолжительность интервала QT при электрокардиографическом исследовании Кларитин использовали в дозе, в 4 раза превышающей среднетерапевтическую дозировку препарата на протяжении 90 дней. При этом клинически значимого увеличения интервала на ЭКГ не зафиксировано.

Метаболизируется гепатоцитами с помощью фермента CYPЗА4 в дезлоратадин. В меньшей степени в меьаболизме веществап принимает участие изофермент CYP2D6. Элиминируется с желчью и мочой. Период полувыведения лоратадина – от 3 до 20 часов (примерно 8,4 часа). Период полувыведения метаболита дезлоратадина – от 8 до 92 часов (в среднем – 28 часов).

Показания к применению

• При сезонном (а так же круглогодичном) рините аллергического генеза для купирования признаков заболевания (зуд слизистой полости носа, чихание, ринорея, зуд и жжение в глазах);
• аллергические кожные заболевания, включая крапивницу (в том числе для детей с 2 лет жизни).

Способ применения

Рекомендуемая доза препарата для детей более 12 лет, пожилых и взрослых пациентов составляет 1 таблетку (10 мг) 1 раз в сутки (для сиропа – 2 чайные ложечки).
Рекомендуемая дозировка Кларитина для детей 2-12 лет – 5 мл сиропа (1 чайная ложечка) или половина таблетки (5 мг) при условии массы тела не выше 30 кг. При массе, превышающей 30 кг, рекомендуется взрослая дозировка Кларитина (сироп или таблетки).
При нарушении печеночных или почечных функций стартовая дозировка Кларитина должна составлять 1 таблетку или 10 мл сиропа (10 мг) через день (при клиренсе креатинина меньше 30 мл/мин).

Побочные действия

Частота нижеприведенных побочных действий при приеме Кларитина не отличалась от таковой при приеме плацебо.
Пищеварительная система (зарегистрированы у взрослых): тошнота, сухость во рту, гастрит; в редких случаях – гепатит.
Иммунная система (зарегистрированы у взрослых): анафилактические реакции (редко) и сыпь.
Центральная нервная система: повышенная утомляемость, головная боль, сонливость (у взрослых); седативное действие, нервозность, головная боль (у детей, редко).
Кожные реакции: у взрослых выявлены единичные случаи алопеции.

Противопоказания

• Непереносимость лоратадина или прочих ингредиентов Кларитина;
• период грудного вскармливания;
• возраст до 2 лет.

Беременность

Назначается для беременных только при крайней необходимости. В экспериментальных исследованиях не обнаружено тератогенного влияния на плод. Действующее вещество Кларитина и его метаболит (дескарбоэтоксилоратадин) попадают в грудное молоко легко, причем концентрация этих веществ в грудном молоке находится на уровне плазменного содержания. Поэтому при назначении препарата лактирующим женщинам вскармливание грудью необходимо прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбинация с циметидином, кетоконазолом и эритромицином вызывает увеличение плазменной концентрации лоратадина. Однако, это не приводит к клинически значимым изменениям при электрокардиографии.

Передозировка

Учащение сердцебиения, боли в голове, сонливость у взрослых пациентов. Подобные симптомы развивались только при значительном превышении дозировки Кларитина (40-180 мг против рекомендуемых 10 мг). При приеме детьми с массой тела до 30 кг дозировки, большей, чем 10 мг, развивались экстрапирамидные нарушения и тахикардия. Для выведения Кларитина из ЖКТ применяют промывание желудка изотоническим раствором хлорида натрия, назначают адсорбенты. Лечение – поддерживающая и симптоматическая терапия. Не элиминируется из организма с помощью гемодиализа. Сведений о возможности проведения перитонеального диализа нет.

Форма выпуска

Кларитин-таблетки
Таблетки по 10 мг фасовкой по 7; 10 или 30 штук (блистерная упаковка). Таблетки белые или почти белые, маркированы цифрой «10» на одной стороне и товарным знаком фирмы-производителя (колба и чаша) – на другой, имеют риску на одной стороне.
Кларитин-сироп
Сироп во флаконах из темного стекла по 60 или 120 мл. В комплекте прилагается дозировочная ложечка с метками. Желтоватый или бесцветный сироп без посторонних примесей.

Условия хранения

Срок хранения сиропа – 3 года; таблеток – 4 года. Хранить при температуре 2-30°С. Кларитин разрешен к продаже без рецепта.

Веро-Лоратадин, Ломилан, Лотарен,Клаллергин, Кларисенс, Кларидол, Лоратадин-Хемофарм, Кларифарм, Лоратадин-Верте, Кларотадин, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Лоратадин, Алерприв, Кларготил, Эролин.

Кларитин-таблетки
Действующее вещество (в 1 таблетке): лоратадин (10 мг).
Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Кларитин-сироп
Действующее вещество (в 5 мл сиропа): лоратадин (5 мг).
Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонная кислота, гранулированная сахароза, ароматизатор искусственный (персик), вода.

Таблетки Кларитин: от чего помогают и как принимать взрослым?

Препарат «Кларитин» произведен в Бельгии. Это один из самых эффективных препаратов при лечении и профилактики аллергии на сегодняшний день.

Он достаточно популярен. Помогает устранить симптомы аллергии в самый короткий период времени. Побочные эффекты сведены к минимуму. Подробнее о Кларитине можно прочитать на сайте https://moezrenie.com/lechenie/tabletki/klaritin-antigistaminnyj-preparat-novogo-pokoleniya.html.

Характеристика и показания к применению

Лекарство выпускается в двух формах:

  • таблетки;
  • сладкий сироп.

В составе обязательно идет подробная инструкция по применению.

Главное активное вещество – Лоратадин – представляетс собой трициклические соединения. Именно благодаря его наличию в составе лекарства, происходит быстрое устранение аллергических симптомов.

Принимая лекарство в точно указанной дозировке, происходит очень быстрое всасывание действующего вещества, а также почти абсолютная метаболизация в организме.

Уже спустя четверть часа, как показали проведенные клинические исследования, в плазме крови можно выявить содержание лоратадина. Это и объясняет быстрое снятие аллергических проявлений после приема лекарства.

В результате проведенных исследований также было выявлено, что в большинстве случаев улучшение состояния наступало в течение получаса.

Показания к использованию Кларитина

Самым главным показанием являются аллергические реакции. Лекарство способствует усилению способности организма противостоять аллергии, повышая защитные свойства.

Список показаний применения препарата:

  • Покраснение, зуд, жжение в глазах;
  • Воспаление век, конъюнктивит;
  • Появление отечности;
  • Слезотечение;
  • Возникновение насморка;
  • Зуд и кожная сыпь;
  • Псориаз;
  • Дерматит;
  • Отек Квинке;
  • Аллергические реакции на укусы насекомых;
  • Воспаление слизистых органов дыхания;
  • Пищевая аллергия.

Это основной (не исчерпывающий) перечень показаний к применению Кларитина.

Кроме того, лекарство используют и в комплексном лечении гастрита, тонзилитта, аденоидов, трахеита, возникшего в результате аллергии.

Как применять взрослым

Взрослым рекомендуется принимать препарат в одно и то же время, по 1 таблетке в день.

Внимание! Если есть поражения печени или почек, следует выдерживать паузу между приемами лекарства в 48 часов.

Перед приемом препарата стоит знать о возможных побочных эффектах, а также состояниях здоровья, когда лекарство противопоказано.

Побочное действие

Как у каждого лекарственного препарата, у Кларитина тоже есть побочные действия. Среди них выделяют:

  • Неприятное ощущение сухости в ротовой полости, возможная тошнота, воспаление слизистой желудка. Гораздо реже можно встретить дисфункции со стороны работы печени.
  • Могут возникнуть проявления со стороны центральной нервной системы. К ним относят боль в голове, состояние нервозности, беспокойства. Возможен успокаивающий, расслабляющий эффект.
  • Встречаются проявления аллергии на прием препарата в виде сыпи на кожном покрове. Значительно реже – имеет место быть анафилактический шок.
  • Дерматологические нарушения, в частности, алопеция.

Противопоказания к применению для взрослых:

  • Период кормления грудью.
  • Заболевания, связанные с наследственностью, например, неспособность организма усваивать лактозу.
  • Недостаточный уровень сахарозы в организме, непереносимость фруктозы.
  • Индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав препарата.

Особенно внимательно и только с разрешения лечащего доктора стоит принимать Кларитин беременным женщинам, а также тем, у кого имеются серьезные дисфункции печени.

Кларитин – отличное лекарственное средство для профилактики и лечения аллергии. Облегчает состояние в короткие сроки.

Чем нас лечат: Кларитин. Помогает ли от аллергии?

Teresa Left/Getty Images

Помогает ли Кларитин от аллергии, чем он может быть лучше или хуже Супрастина, почему аллергия на пыльцу получила название «сенная лихорадка» и какие лекарства считают «блокбастерами», читайте в рубрике «Чем нас лечат» от Indicator.Ru.

К наступлению теплого времени года все готовятся по-разному. Пока одни убирают подальше бесформенные пуховики, радуясь солнечной погоде, а другие начинают тренировки и садятся на диету, чтобы привести фигуру в форму, третьи с опаской ждут прихода страданий. Приносит их вот этот ужасный аллерген.

Смесь пыльцы разных видов растений (подсолнечник, золотистая лилия, клещевина и др.), увеличение в 500 раз

Dartmouth College Electron Microscope Facility/Wikimedia Commons

Вы уже, конечно, догадались, что речь идет о сезонной аллергии на пыльцу растений, пик весеннего обострения которой в средней полосе России начинается в середине апреля. Поллиноз (от англ. pollen — «пыльца»), или сенную лихорадку, как это явление прозвал открывший его в 1819 году английский врач Джон Босток, в это время года вызывает цветение деревьев: березы, ольхи, дуба, вяза, клена и липы. Ученый тогда решил, что ее вызывает сено.

Позднее врачи установили, что виновата во всем пыльца. Именно она вызывает у аллергиков чихание, заложенность носа, покраснение кожи, першение в горле, покраснение глаз и слезы, иногда лихорадку (из-за чего некоторые пациенты поначалу путают поллиноз с простудой). Все это может дополняться раздражительностью и усталостью. Мы уже рассказывали о том, что препарат Супрастин, который россияне часто применяют для борьбы с этой напастью, вызывает сонливость, из-за чего опасен водителям и всем, кому на работе требуется концентрация внимания, да и просто может мешать обычной жизни. Чтобы за спасение от аллергии на пыльцу не приходилось платить сонливостью и другими напастями, фармацевты разработали антигистаминные препараты второго и третьего поколения. Сегодня мы поговорим о Кларитине — одном из самых продаваемых лекарств этой группы в мире.

Из чего же, из чего

Действующее вещество Кларитина называется лоратадин. Он относится к антигистаминным препаратам, блокирующим действие H1-рецепторов. В стандартном случае они должны присоединять гистамин — вещество, которое командует клеткам «разомкнуть ряды», чтобы пропустить к очагу воспаления Т-лимфоциты — борцов и стражей нашего иммунитета. Антигистаминные препараты первого поколения действуют на ту же мишень, но имеют существенный недостаток — неразборчивость. Это означает, что они могут связываться и с «чужими» мишенями, вызывая массу побочных эффектов: сонливость, заторможенность, понижение артериального давления.

Лечение аллергии Кларитином

Кларитин является антигистаминным препаратом второго поколения, который обладает меньшими побочными проявлениями и оказывает минимальное токсическое воздействие при аллергии. Он обладает быстрым действием, которое проявляется, спустя 20 минут после приема препарата и продолжается в течение 24 часов.

Действующим веществом препарата является лоратадин, который выборочно воздействует на гистамин, препятствуя его поступлению в организм пациента и нейтрализуя симптомы аллергии. Кроме того, у препарата выраженное экссудативное и противовоспалительное действие.

Показания к применению

Препарат рекомендуется использовать для снятия зуда и жжения слизистых оболочек носоглотки, а также для лечения аллергических конъюнктивитов.

  • Кларитин активно борется с развитием отеков, возникающих вследствие развития негативной реакции организма на различные аллергены. Он снижает проницаемость капилляров и нейтрализует выделение гистамина из тучных клеток;
  • антигистаминное средство предотвращает развитие кожной симптоматики при аллергии. Они могут проявляться экземами, псориазом, контактными и зудящими дерматозами;
  • кроме того, при своевременном принятии, кларитин способен предотвратить развитие таких осложнений, как отек Квинке, бронхиальный спазм и анафилактический шок;

  • хороший эффект лекарственного средства отмечается при лечении хронической крапивницы, кожных заболеваниях аллергического характера, включая аллергические реакции на укусы биологических организмов.

Кларитин назначают для купирования псевдоаллергических реакций, связанных с употреблением в пищу гистаминолибератов (помидоры, клубника, шоколад, какао, кофе и т.д.).

Противопоказания к применению

Препарат запрещен к применению для следующих категорий пациентов:

  • беременные женщины и кормящие матери;
  • дети, не достигшие двух лет;
  • индивидуальная чувствительность на лоратодин и другие компоненты лекарственного средства.

Кроме того, кларитин следует с осторожностью использовать пациентам, которые страдают нарушениями в работе почечной системы.

Особые указания

Применение препарата запрещено за двое суток до проведения кожной пробы, так как антигистаминные лекарственные средства способны стереть картину при диагностическом обследовании

Кларитин может влиять на способность к управлению автомобильным транспортом. Хотя многочисленные исследования указывают на отсутствие отрицательного воздействия кларитина при вождении автомобиля, существует небольшой процент пациентов, способных испытывать сонливость, что создает реальную угрозу для жизни и здоровья окружающих.

Инструкция

Препарат, выпускаемый в таблетках и сиропе, предназначен только для внутреннего приема. Выбор необходимой дозировки зависит от возраста пациента и сопутствующих патологических заболеваний.

При развитии острой симптоматики лекарственное средство принимается в следующей дозировке:

  • взрослые пациенты и дети старше 12 лет (более 30 кг.) – не более 1 таблетки (10 мг) или 2 ч. ложки сиропа в течение суток;
  • детям в возрасте 2-12 лет назначается индивидуальная дозировка, напрямую зависящая от веса. При весе меньше 30 килограммов — кларитин рекомендуется использовать 1 раз в день. Малышам до 3 лет предпочтительнее давать сироп, так как в этом случае удобнее соблюдать необходимую дозировку;
  • сироп и таблетки можно принимать в независимости от приема пищи, запивая лекарство водой. В том случае, когда лечение аллергии более длительное – свыше 60 дней, суточную дозу препарата не следует уменьшать или увеличивать;
  • если пациент страдает патологиями печени, недостаточно хорошей работой почек, антигистаминный препарат принимается по 10 мг (две ч. ложки сиропа) не чаще одного раза в двое суток, т.е. через день;
  • кларитин во время беременности назначается только в том случае, когда положительное воздействие препарата может превысить некоторые побочные эффекты. Лучше всего избегать приема лекарственных средств в этот важный период для женщины;
  • кроме того, препарат активно проникает в молоко при грудном вскармливании ребенка. Концентрация кларитина в молоке и крови практически одинаковая, поэтому при использовании лекарственного средства необходимо перевести ребенка на искусственное вскармливание.

Согласно инструкции по применению препарата, он должен храниться при температуре, не выше 25 градусов по Цельсию в темном и сухом помещении. Таблетки хранятся не более 4 лет, сироп – не более 3 лет.

Побочные действия

У взрослых и детей иногда при приеме кларитина могут наблюдаться следующие негативные проявления:

  • повышенная жажда, спровоцированная сухостью слизистых оболочек;
  • приступы тошноты, сопровождающиеся рвотой;
  • приступообразная головная боль;
  • слабость, быстрая утомляемость;
  • нарушения в работе печени и почек;

  • повышенная сонливость. У детей, наоборот, может отмечаться состояние возбуждения, беспокойства;
  • возможны сбои в сердечной деятельности;
  • наиболее тяжелые побочные явления могут выражаться в развитии отека Квинке (гигантской крапивницы) и анафилактического шока. Эти состояния требуют оказания экстренной медицинской помощи.

Для нейтрализации негативных последствий аллергии необходимо назначение энтеросорбентов (активированного угля, энтеросгеля и т.д.). Эти препараты активно выводят токсины из организма. Можно выполнить промывание желудка большим количеством чистой воды для вызывания искусственной рвоты.

Необходимо помнить, что любое отклонение при употреблении лекарственного препарата требует обязательной консультации с лечащим врачом.

Сегодня существует достаточно много лекарственных средств, которые борются с аллергией. Их выбор зависит от многих факторов и остроты аллергических проявлений.

К аналогам кларитина относятся следующие лекарственные средства:

  • Кестин Лоратадин, Супрастин, Тавегил;
  • Дезлоратадин Ломилан (Эриус), Лоридин;

  • Зодак, Зиртек, Цетрин, Кларготил.

Наиболее дешевым лекарством против аллергии является отечественный препарат Лоратадин Верте. Его цена варьируется от 22 рублей за упаковку (10 т.) до 35. Однако по эффективности он значительно уступает кларитину.

Зиртек и Цетрин по стоимости одинаковы с Кларитином. Их отличие в длительности действия.

К огромному сожалению, не существует идеального противоаллергического препарата, одинаково положительно оказывающего влияние на пациентов.

Многие пациенты, применяющие кларитин для лечения аллергии, особенно в детском возрасте отмечают его положительное влияние на симптоматику заболевания. Дети с удовольствием принимают лекарство в сиропе, противоаллергическое действие наступает достаточно быстро, курс лечения составляет около семи дней, в зависимости от тяжести состояния ребенка.

К достоинствам препарата относят: доступную ценовую категорию, эффективность при аллергии, длительность воздействия, которая составляет одни сутки. Кроме того, кларитин отпускается безрецептурно и прием препарата не зависит от приема пищи, что немаловажно для пациентов.

Положительных отзывов от приема кларитина при аллергии гораздо больше, чем негативных. На сегодняшний день – это наиболее популярное и востребованное антигистаминное средство.

Тем не менее, встречаются и противоположные мнения. Некоторые аллергики, считают, что лекарственное средство действует достаточно короткий период времени и только на свежем воздухе. В домашних условиях аллергическая симптоматика вновь нарастает. Кроме того, дискомфорт доставляет сонливость, проявляющаяся на прием кларитина и заставляющая пациентов отказываться от вождения автомобиля и работы, при которой необходима концентрация внимания.

Существует определенное количество людей, которые отмечают, что препарат не в состоянии справиться с шелушащейся кожей и высыпаниями при аллергии. В этом случае необходимо установить более точную диагностику, чтобы выявить сопутствующие заболевания.

Необходимо отметить, что не следует заниматься самолечением и увеличивать или снизать дозу препарата в надежде получить наибольшую эффективность. Все лекарственные средства могут назначаться только лечащим врачом после проведения полной диагностики. В этом случае риск развития негативных осложнений минимальный.

Читать еще:  Отек глаз при аллергии - что делать и как быстро снять?
Ссылка на основную публикацию