Таблетки алерон инструкция по применению

Алерон: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Aleron

Код ATX: R06AE09

Действующее вещество: левоцетиризина гидрохлорид (levocetirizine hydrochloride)

Производитель: Emcure Pharmaceuticals (Индия)

Актуализация описания и фото: 26.08.2019

Алерон – это антгистаминное средство третьего поколения, применяется для лечения острой и хронической аллергии.

Форма выпуска и состав

Выпускается Алерон в таблетках, покрытых оболочкой (в блистерах по 10 штук, в картонной пачке 1 или 3 блистера).

Действующее вещество препарата – левоцетиризин (R- энантиомер цетиризина, активное производное гидроксизина).

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг, вспомогательные вещества, в том числе лактозы моногидрат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Алерон является противоаллергическим средством из группы антигистаминных препаратов третьего поколения. Его действующее вещество – левоцетиризина гидрохлорид – R-энантиомер цетиризина, являющийся активным производным гидроксизина. Обладает выраженной антигистаминной активностью. Оказывает противоаллергическое, противовоспалительное, антиэкссудативное и противозудное действие.

Механизм действия левоцетиризина обусловлен его способностью блокировать периферические Н1-гистаминовые рецепторы и препятствовать высвобождению гистамина за счет стабилизации мембран тучных клеток.

Препарат обладает высокой селективностью к Н1-гистаминовым рецепторам. В их отношении левоцетиризин оказывает выраженное блокирующее действие, при этом не влияет на серотониновые, М-холинергические и адренорецепторы.

По сравнению с цетиризином, левоцетиризина для достижения терапевтического эффекта требуется вдвое меньше, что объясняется его способностью образовывать более стойкую связь с рецепторами.

Алерон также способствует снижению выделения противовоспалительных цитокинов и хемокинов, уменьшает хемотаксис и адгезию эозинофилов, экспрессию молекул адгезии. Уменьшает IgE-зависимое выделение гистамина, лейкотриена С4 и простагландина D2. Угнетает кожный тромбоцитоактивирующий фактор.

Вследствие такого воздействия на организм человека левоцетиризин облегчает течение различных аллергических заболеваний (включая аллергический ринит). При сезонных аллергиях Алерон можно использовать в качестве средства профилактики для предупреждения развития аллергических явлений. Также отмечена эффективность левоцетиризина при холодовой крапивнице и приступах бронхиальной астмы.

Левоцетиризин не оказывает токсического влияния на сердце. В отличие от противоаллергических препаратов предыдущих поколений, не оказывает угнетающего действия на центральную нервную систему.

Фармакокинетика

После приема внутрь левоцетиризин хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи почти не влияет на степень всасывания препарата, но несколько уменьшает ее скорость.

Левоцетиризин характеризуется высокой биологической доступностью – до 100% и связью с белками плазмы – до 90%. Максимальной концентрации в плазме достигает через 0,9–1 ч после приема Алерона. Проникает в грудное молоко.

Система цитохрома Р450 не принимает участие в процессе метаболизма левоцетиризина. Незначительная часть препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием неактивного метаболита.

Экскреция осуществляется преимущественно почками (до 86% от принятой дозы Алерона) и только небольшая часть выводится через кишечник (примерно 13%). Период полувыведения составляет 7–10 ч, полностью из организма препарат выводится в течение 96 ч. У пациентов с нарушенной почечной функцией (клиренсом креатинина

Инструкция по применению:

Алерон – это противоаллергический препарат, принадлежащий к группе антигистаминных препаратов третьего поколения. Он оказывает противоаллергическое, противовоспалительное, противозудное, антиэкссудативное и выраженное антигистаминное действие.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых оболочек, в блистерах по 10 штук, по 1 или 3 блистера в упаковке из картона. В одной таблетке содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида.

Показания к применению Алерона

Согласно инструкции к Алерону, препарат следует применять при:

  • Аллергическом конъюнктивите и рините (как сезонном, так и круглогодичном);
  • Сенной лихорадке;
  • Ангионевротическом отеке;
  • Крапивнице;
  • Аллергических дерматозах, сопровождающихся жжением, зудом и высыпаниями на коже и слизистых оболочках.

Противопоказания

Препарат Алерон противопоказан при:

  • Непереносимости галактозы, нарушении усвоения галактозы и глюкозы;
  • Тяжелой форме почечной недостаточности;
  • Повышенной чувствительности к компонентам данного лекарственного средства и производным пиперазина.

С осторожностью препарат назначается женщинам в период беременности и лактации. Не предназначен для детей в возрасте до 6 лет.

Способ применения и дозировка Алерона

Препарат принимают внутрь, запивая водой. Дозировка и длительность курса лечения определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке. Чаще всего назначают по 1 таблетке 1 раз в сутки. Максимальная доза препарата для взрослого человека составляет 10 мг, то есть 2 таблетки в сутки.

Продолжительность лечения данным препаратом определяется характером заболевания. При кратковременном контакте с аллергеном достаточно принимать Алерон в течение 7 дней, при сенной лихорадке – 3-6 недель. При необходимости врач может продлить курс лечения до полугода.

Пациентам, которые страдают почечной недостаточностью, нужна коррекция дозы. Например, при клиренсе креатинина менее 50 мл/мин назначают 1 таблетку препарата 1 раз в 48 часов. При назначении Алерона больным с нарушением функции печени коррекция дозы не нужна.

Побочные действия Алерона

Препарат хорошо переносится пациентами, но в отдельных единичных случаях были отмечены следующие побочные эффекты:

  • Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, повышение аппетита, тошнота, рвота, изменение показателей печеночных проб, болевые ощущения в эпигастральной области;
  • Со стороны ЦНС: сонливость, бессонница, головная боль, повышенная утомляемость, головокружение;
  • Другие: носовые кровотечения, нарушение зрения, тахикардия.

У пациентов с повышенной чувствительностью к левоцетиризину при применении Алерона отмечалось появление одышки, кожного зуда, крапивницы, сыпи, отека Квинке, анафилаксии.

Особые указания

Не проводилось исследование применения препарата в период беременности, поэтому он может быть назначен лечащим врачом только в том случае, если польза для матери выше, чем возможный риск для плода. Левоцетиризин может выделяться с грудным молоком, поэтому при его назначении в период лактации следует временно прекратить грудное вскармливание.

Не выявлено взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами. Но отмечается, что при многократном применении теофиллин может снижать клиренс левоцетиризина.

Не рекомендуется одновременное назначение Алерона с седативными препаратами.

Аналоги Алерона

Самым распространенным аналогом Алерона является препарат Ксизал.

Сроки и условия хранения

Согласно инструкции к Алерону, препарат следует хранить вдали от света, в сухом месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности препарата составляет 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Алерон — инструкция по применению, показания, аналоги таблеток

Алерон является эффективным антигистаминным средством последней разработки. Препарат назначается для системного лечения всех форм аллергии. Принимать таблетки «Алерон» следует только по показаниям. Их назначают взрослым пациентам, а также детям от шести лет. Новое лекарство не действует как снотворное, не оказывает негативного влияния на клетки печени и других внутренних органов, не влияет на работу сердца.

Состав и форма выпуска

В составе таблеток содержится левоцетиризина дигидрохлорид в качестве действующего вещества, а также дополнительные составляющие: моногидрат лактозы, магния стеарат, кукурузный крахмал, натрия крахмалгликолят (тип А), целлюлоза микрокристаллическая, коллоидный кремния диоксид.

Производитель «Эмкйор Фармасьютикалс» Лтд, Индия.
Действующее вещество Левоцетризин дигидрохлорид
Форма выпуска
  • Алерон таблетки, п/о, по 5 мг №30 (10х3)
  • Алерон таблетки, п/о, по 5 мг №10 (10х1)

Алерон обладает противоаллергическим, противовоспалительным, противозудным, антиэкссудативным и антигистаминным свойствами. Действие препарата заключается в его способности блокировать периферические H1-гистаминовые рецепторы и ограничивать высвобождение гистамина за счет регуляции мембран тучных клеток.

Применяется Алерон в случае наличия:

  • круглогодичного и сезонного аллергического конъюнктивита,
  • сезонного или персистирующего аллергического ринита,
  • экземы.

Среди других показаний к применению выделяют:

  • хроническую идиопатическую крапивницу,
  • кожный зуд,
  • аллергический дерматит,
  • контактный дерматит,
  • атопический дерматит
  • Дерматозы аллергического характера, сопровождающиеся жжением, зудом, сыпью на кожных покровах и слизистых оболочках.

Аллергические заболевания должен лечить специалист-аллерголог. Кроме того, очень важно установить источник заболевания и постараться минимизировать контакт с аллергеном. Определение чувствительности осуществляется путем проведения специальных проб.

Согласно отзывам специалистов, рассматриваемый медикамент эффективно проявляет себя при бронхиальной астме и холодовой крапивнице. При этом его активный компонент не оказывает токсического воздействия на сердце, а также не угнетает ЦНС.

Инструкция по применению

Согласно инструкции Алерона, препарат следует принимать для лечения взрослых людей и детей старше шести лет. Таблетки принимают перорально, запивая большим количеством воды.

Принимают по 1 таблетке один раз в сутки, перорально. Суточная доза препарата для взрослых – не более 2 таблеток (или 10 мг). Таблетку глотают, не пережевывая и запивая водой в достаточном количестве, независимо от приема пищи.

Читать еще:  Дешевые аналоги лекарств от аллергии: таблица с ценами

При пероральном использовании компоненты лекарства хорошо впитываются органами ЖКТ, прием продуктов питания не оказывает влияния на абсорбцию левоцетиризина, однако может несколько удлинять время полного поглощения лекарства.

При пероральном применении биодоступность Алерона доходит до 100%. В плазме крови максимальная концентрация определяется через один час после приема.

Длительность курса лечения зависит от характера заболевания, обычно при кратковременном контакте с аллергеном препарат рекомендуется принимать в течение 7 дней, при сенной лихорадке от 3 до 6 недель. В случае необходимости курс лечения может быть продлен до 6 месяцев.

Противопоказания

Нельзя применять для лечения Алерон при таких болезнях и состояниях:

  • высокий уровень чувствительности к составляющим средства и к производным пиперазина;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме;
  • непереносимость галактозы, нарушенное усвоение галактозы и глюкозы;
  • возраст до 6 лет.

По инструкции Алерон нельзя принимать одновременно с успокоительными препаратами.

Важно! Многочисленные отзывы пациентов говорят о том, что Алерон и Алерон нео в дозировке 5 мг. плохо переносится в период беременности и грудного вскармливания. Поэтому назначать его для этих категорий пациенток следует с осторожностью.

Тестирование безопасности препарата в период вынашивания ребенка не проводилось, поэтому лекарство обязательно должно назначаться врачом с учетом риска воздействия на развитие плода.

Побочные действия для организма

Как правило, Алерон достаточно легко переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно возникновение побочных эффектов.

Побочные эффекты обычно проявляются:

  1. Ощущением усиливающегося сердцебиения;
  2. Повышенной утомляемостью, слабостью, сонливостью, болью в голове, чувством беспокойства, агрессивностью и судорогами;
  3. Развитием гепатита.
  4. Нарушениями со стороны зрения;
  5. Анафилактическими реакциями, отеком, кожной сыпью, зудом.
  6. Сухостью во рту, тошнота, болью в разных отделах живота, при длительном использовании повышением массы тела.

Передозировка

Передозировка препаратом Алерон может привести к повышенной сонливости или перевозбуждению. На данный момент не существует специфического антидота, а в случае передозировки рекомендовано промывание желудка, симптоматическая терапия и прием энтеросорбента.

Инструкция, прилагаемая к лекарству, сообщает, что людям с диагнозом почечная недостаточность дозировку необходимо корректировать. При нарушенной работе печени практикуется тот же режим дозирования, что и у обычных людей.

Суточная максимальная доза 2 таблетки (10 мг )

Взаимодействие с другими препаратами

Исследования относительно взаимодействий Алерона с другими лекарственными средствами не проводились. Однако, одновременный прием алкоголя, трициклических антидепрессантов (напр., амитриптилин), наркотических веществ (напр., морфин, кодеин), бензодиазепинов (напр., диазепам), седативных антигистаминных (напр., хлорфенирамин) может приводить к сонливости.

Срок годности таблеток

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °. Хранить Алерон в недоступном для детей месте — 2 года.

Существует эффективные заменители таблеток Алерон. Цена на эти препараты практически одинакова, кроме того, они одинаково эффективны.

К аналогам Алерона относятся:

  • Алерон Нео, Гленцет,
  • Алерзин, Ксизал,
  • Цезера, Цетрилев и др.

Препараты-аналоги, относящиеся к одной фармгруппе:

  • Алерза,
  • Аллертек,
  • Зиртек,
  • Зодак,
  • Летизен,
  • Парлазин,
  • Цетиризин,
  • Цетиринакс,
  • Цетрин,
  • Цетиризин-Тева,
  • Зетринал,
  • Зинцет,
  • Цетиризин-OBL.

Эти средства обладают аналогичным действием, однако существующие противопоказания по их применению предполагают их применение только после разрешения лечащего врача.

Цены в аптеках

Цена варьируется в пределах от 80 до 290 руб. Стоимость зависит также от региона и доставки, если заказывать через интернет-магазин.

Отзывы о Алероне

Препарат «Алерон» — не очень популярное средство. Поэтому отзывы о нем встречаются крайне редко. Из тех, что имеются, можно смело сделать вывод о том, что данный медикамент полностью справляется с поставленной задачей. Однократный прием таблеток позволяет быстро и эффективно снять все симптомы, связанные с аллергией.

Алерон: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Состав и форма выпуска

Алерон изготавливается в таблетках. Главный ингредиент препарата – левоцетиризина дигидрохлорид.

Показания

Алерон используют в терапии острых и хрoнических аллергических заболеваний, тaких как:

аллергические дерматозы, сопровождающиеся кожным зудом, высыпаниями и жжением.

Пpотивопоказания

Алерон не назначают пaциентам с непереносимостью левоцетиризина дигидрохлорида и гиперчувствительностью к производным пиперазина. Также его не примeняют в терапии больных с тяжелыми нарушениями в работе пeчени и почек. Алерон не назначается детям до 6 лeт.

С особой осторожностью необходимо отнестись к назначению препарата женщинам на стадии лактации и беременности. Кроме этого, следует ответственно подойти к назначению препаратa больным, которые страдают задержкой мочеиспускания, так как левоцетиризина дигидрохлорид способен повышать риск задержки мочеиспускания.

Применение при беременности и кормлении грудью

В cвязи с тем, что неизвестнo оказывает ли Алерон негативное воздействие на развитие плода, его применение в терапии беременных вoзможно только по жизненнo важным показаниям. Назначение препарата беременным целесообразно только в том cлучае, если польза oт назначения Алерона для здоровья матери значительнo превосходит возможный риcк для плода.

Назначение препарата женщинам на стадии лактации, возможно только после отказа от грудного вскармливания, так кaк левоцетиризин, входящий в состав Алерона, проникает в материнское молoко.

Способ применения и дозы

Алерон используется в терапии дeтей, которым исполнилось шесть лет и взрослых. Чаще всего, Алерон назначают пo 1 таблетке 1 рaз в день. Максимальная взрослая суточная доза Алерона 10 мг, что равняется 2 таблеткам препарата. Длительность терапии и дозу препарата врач подбирает индивидуально: при непродолжительном контакте с аллергеном препарaт рекомендуется принимать не мeньше 7 дней, при лечении сенной лихорадки – от 21 до 42 дней. При необходимости по решению врача курс лечения можeт быть увеличен дo 6 месяцев.

Пpи назначении Алерона бoльным с почечной недостаточнoстью необходимо обязательно провести коррекцию дозировки. При применении препарата в тeрапии больных с нарушением рaботы печени коррекция дозировки нe проводится.

Передозировка

Для острой передозировки Алероном характерно развитие сонливости либо на оборот нервного перевозбуждения.

Для устранения симптомов передозировки больному проводят промывание желудка, назначaют прием солевых cлабительных и энтеросорбентов.

Побочные эффекты

При приеме Алерона возможно развитие головокружений, повышенной утомляемости, эпигастральных болей, диспепсических расстройств, нарушения сна, эмоциональной лабильности, носовых кровотечений, сухости слизистой рта, отдышки, усиления аппетита и возникновения различных аллергических рeакций.

Уcловия и сроки хранения

Алерон следует хранить в нe доступном для детей, cухом и защищенном от cвета месте. Срок годности прeпарата – 2 года. Даже в крайних случаях категорически запрещено принимать медикаментозные препарата с истекшим сроком годности, так как это может нанести непоправимый вред здоровью.

Показания к приему, инструкция по применению таблеток Алерон, аналоги препарата, отзывы пациентов

Часто бывает так, что одно мы лечим, а другое калечим. Какой препарат выбрать для лечения аллергии, чтобы уменьшить риск возникновения побочных эффектов?

Алерон не оказывает токсического воздействия на сердечно-сосудистую систему. Это один из современных, третьего поколения, антигистаминных препаратов. Их назначают при появлении чихания, насморка, зуда, крапивницы, от чего таблетки Алерон могут помочь прежде, чем возникнут более серьёзные нарушения.

Алерон – что это такое за лекарство, каковы показания к применению?

Алерон – лекарство, снижающее воспалительную реакцию. Его используют для системного лечения или профилактики:

  • сезонных (интермиттирующих) или постоянных (персистирующих) ринитов и конъюнктивитов;
  • идиопатической, холодовой крапивницы;
  • различных видов дерматита;
  • зудящего дерматоза, бронхиальной астмы;
  • экземы;
  • аллергических реакций на пыль, пищу, другие природные аллергены.

Действующее вещество в составе гормональное или нет?

Каждая таблетка содержит 5 мг активного вещества – левоцетиризина в форме кислой соли соляной кислоты (дигидрохлорида). Такая форма имеет более высокую биодоступность, а значит, для достижения терапевтического эффекта нужна меньшая дозировка.

  • Стеарат магния.
  • Моногидрат лактозы.
  • Кукурузный крахмал.

Ни одно из этих веществ не является гормоном.

Левоцетиризин – конкурентный антагонист гистамина, который соединяется с H-рецепторами 1 типа, блокируя их. Поэтому употребление Алерона системно тормозит развитие аллергической реакции и, как следствие, уменьшает мокнутие (экссудацию) покраснение (гиперемию) кожи и слизистых, боль, отёк и другие проявления воспаления.

Форма выпуска препарата

Алерон выпускается в виде овальных таблеток для приёма внутрь (перорально). Они покрыты оболочкой, и упакованы в блистеры по 10 штук. В картонных упаковках по одному (10 таблеток) или по три (30 таблеток) блистера.

Читать еще:  Крем Тридерм

Как принимать препарат взрослым – инструкция

Как принимать таблетки Алерон? Инструкция по применению рекомендует суточную дозу 5 мг. Таблетку запивать водой; лучше производить прием в вечерние часы, независимо от приёма пищи. Разжёвывать таблетки, покрытые оболочкой, не следует.

Лекарство всасывается быстро, эффект появляется через 15-20 минут. Максимальная суточная доза для взрослого человека – 10 мг.

Продолжительность лечения Алероном специалист определяет, учтя все особенности организма, степень выраженности противоаллергических реакций, предшествующего и текущего общего состояния каждого пациента. Чаще всего необходимо продолжать курс лечения не менее недели и не более полутора месяцев. Врач может рекомендовать более длительное использование препарата, если в этом есть серьёзная необходимость.

Самое высокое содержание препарата в организме наблюдается через час после приёма, затем в течение 7-9 часов концентрация в плазме снижается на 50%. Выводится полностью в течение четырёх дней.

Аннотация для детей

Алерон нельзя принимать малышам до двух лет.

При необходимости врач может назначать препарат для лечения детей в возрасте от двух до шести лет. Суточная детская доза – 2,5 мг (половина таблетки).

Детям старшего возраста можно принимать этот противовоспалительный медикамент по 5 мг в сутки, если вес ребёнка больше 30 кг.

Особенности использования при беременности, кормлении грудью

Во время беременности и грудного вскармливания следует по возможности ограничивать любое фармакологическое лечение.

В клинических исследованиях Алерона принимали участие 700 взрослых людей. Зависимость между приёмом медикамента и повреждающим действием на плод не выявлена. Детей в группе добровольцев не было. Установлено, что действующее вещество попадает в грудное молоко, поэтому в период вскармливания Алерон не назначается.

Клинических исследований безвредности Алерона для беременных не проводилось.

Назначение в это время допустимо, если предполагается получить заметно больше пользы для матери, чем возможного вреда здоровью ребёнка.

Противопоказания и побочные эффекты

Алерон противопоказан при:

  • повышенной чувствительности или личной непереносимости некоторых компонентов медикамента и их предшественников и производных;
  • непереносимости пиперазина, галактозы, глюкозы, их производных;
  • сниженной активности лактазы;
  • детям младше 2 лет;
  • лактации (период грудного вскармливания).

Левоцетиризин выводиться из организма через почки, поэтому следует с осторожностью использовать это лекарство:

  • при сниженной функции почек;
  • пожилым людям.

Нельзя принимать Алерон при выполнении работ, требующих быстрой реакции, например, управлять автомобилем.

Назначить дозу больным с почечной недостаточностью должен специалист на основании лабораторного исследования клиренса креатинина. Если этот показатель меньше 10 мл/мин (тяжёлая форма), препарат противопоказан.

Сниженная функция печени не требует изменения дозы.

Алерон обладает высокой избирательностью (селективностью) действия, поэтому побочных эффектов почти никогда не вызывает.

Лечащий врач должен объяснить пациенту, что за вещество – Алерон, как принимать препарат и предупредить о возможных побочных эффектах:

  • боль в желудке, сухость во рту, тошнота, рвота, понос (диарея);
  • сонливость, беспокойство, парестезии, судороги, головная боль, утомляемость (астения);
  • фарингит, кашель, одышка;
  • сердцебиение, носовые кровотечения, головокружение;
  • миалгия;
  • увеличение веса тела, повышение аппетита;
  • нарушение мочеиспускания (дизурия);

Изредка встречается повышение энзимов печени в крови. Возможно развитие ангионевротического отёка.

Аналоги препарата в России

Существуют десятки лекарственных препаратов, действующих так же, как Алерон. Аналоги в России не выпускают, по крайней мере, полные.

Заменитель Цетиризин, разработка российского производства содержит такое же действующее вещество, как Алерон, но дают меньший эффект. Причина заключается в том, что в Цетиризине есть лево- и правовращающие стереоизомеры (рацемическая смесь), а биологической активностью обладают только левовращающие молекулы. Правовращающие не оказывают на организм никакого действия. Кроме того, левоцетиризин прочнее связывается с H1-рецепторами, то есть каждая молекула лекарства работает дольше.

Совместимость с алкоголем, лекарственными средствами

Возможна утомляемость и сонливость при одновременном с Алероном приёме:

  • алкоголя, кодеина, морфина, других наркотических средств;
  • диазепама и других бензодиазепинов;
  • амитриптилина;
  • седативных антигистаминных препаратов.

Производитель не сообщает никаких данных о совместимости с другими лекарственными средствами.

Что делать при передозировке?

Левоцетиризин не накапливается в организме (не кумулирует). Если взрослый превысит максимальную суточную дозу, возможна сонливость. У детей наблюдались резкие перепады от возбуждения до сонливости. В таких случаях нужно немедленно прекратить приём препарата, промыть желудок, дать активированный уголь, чтобы предотвратить дальнейшее всасывание вещества в желудочно-кишечном тракте. Необходимы осмотр и консультация врача.

Специфического антагониста (антидота) нет, только симптоматическое и поддерживающее лечение. Гемодиализ не даёт эффекта.

Отзывы пациентов при лечении аллергии Алероном Нео.

Есть много положительных отзывов о применении Алерона людьми, страдающими сенной лихорадкой, аллергией на шерсть животных, пищевые продукты, назначенные врачом лекарства и т.д.

Качество, эффективность, безопасность таблеток Алерон отзывы пациентов в 80% случаев оценивают положительно. Люди говорят, что через 15-20 минут после приёма одной таблетки уменьшаются отёк и покраснение слизистой, слезотечение, становится легче дышать.

Многие отметили отсутствие сонливости и других побочных эффектов.

Часто встречается отзыв об Алероне, как о «скорой помощи» при аллергии.

Достоинством препарата потребители считают доступность. Он продаётся во всех аптеках и не слишком дорогой.

Действие препарата индивидуально. Есть отзыв мамы, которая лечила вазомоторный ринит одновременно у себя и двух своих детей, 4 и 6 лет, и наблюдала три совершенно разных реакции на Алерон!

В редких отзывах говорится о привыкании организма к Алерону и постепенном снижении его действенности. Редко при длительном лечении пациенты отмечают появление побочных эффектов, которые быстро исчезают после прекращения курса.

Заключение

Алерон можно рекомендовать людям, страдающим самыми различными формами аллергии, как препарат:

  • современный;
  • эффективный;
  • широкого применения;
  • доступный;
  • безвредный при правильном использовании;
  • высокоспецифичный, редко дающий побочные эффекты.

Внимательное и осторожное использование Алерона под контролем врача существенно улучшает текущее состояние пациентов с различными аллергическими заболеваниями.

Алерон — инструкция по применению, показания, аналоги таблеток

Алерон является эффективным антигистаминным средством последней разработки. Препарат назначается для системного лечения всех форм аллергии. Принимать таблетки «Алерон» следует только по показаниям. Их назначают взрослым пациентам, а также детям от шести лет. Новое лекарство не действует как снотворное, не оказывает негативного влияния на клетки печени и других внутренних органов, не влияет на работу сердца.

Состав и форма выпуска

В составе таблеток содержится левоцетиризина дигидрохлорид в качестве действующего вещества, а также дополнительные составляющие: моногидрат лактозы, магния стеарат, кукурузный крахмал, натрия крахмалгликолят (тип А), целлюлоза микрокристаллическая, коллоидный кремния диоксид.

Производитель «Эмкйор Фармасьютикалс» Лтд, Индия.
Действующее вещество Левоцетризин дигидрохлорид
Форма выпуска
  • Алерон таблетки, п/о, по 5 мг №30 (10х3)
  • Алерон таблетки, п/о, по 5 мг №10 (10х1)

Алерон обладает противоаллергическим, противовоспалительным, противозудным, антиэкссудативным и антигистаминным свойствами. Действие препарата заключается в его способности блокировать периферические H1-гистаминовые рецепторы и ограничивать высвобождение гистамина за счет регуляции мембран тучных клеток.

Применяется Алерон в случае наличия:

  • круглогодичного и сезонного аллергического конъюнктивита,
  • сезонного или персистирующего аллергического ринита,
  • экземы.

Среди других показаний к применению выделяют:

  • хроническую идиопатическую крапивницу,
  • кожный зуд,
  • аллергический дерматит,
  • контактный дерматит,
  • атопический дерматит
  • Дерматозы аллергического характера, сопровождающиеся жжением, зудом, сыпью на кожных покровах и слизистых оболочках.

Аллергические заболевания должен лечить специалист-аллерголог. Кроме того, очень важно установить источник заболевания и постараться минимизировать контакт с аллергеном. Определение чувствительности осуществляется путём проведения специальных проб.

Согласно отзывам специалистов, рассматриваемый медикамент эффективно проявляет себя при бронхиальной астме и холодовой крапивнице. При этом его активный компонент не оказывает токсического воздействия на сердце, а также не угнетает ЦНС.

Инструкция по применению

Согласно инструкции Алерона, препарат следует принимать для лечения взрослых людей и детей старше шести лет. Таблетки принимают перорально, запивая большим количеством воды.

Принимают по 1 таблетке один раз в сутки, перорально. Суточная доза препарата для взрослых – не более 2 таблеток (или 10 мг). Таблетку глотают, не пережевывая и запивая водой в достаточном количестве, независимо от приема пищи.

При пероральном использовании компоненты лекарства хорошо впитываются органами ЖКТ, прием продуктов питания не оказывает влияния на абсорбцию левоцетиризина, однако может несколько удлинять время полного поглощения лекарства.

Читать еще:  Народные средства от аллергии на амброзию: лечение народными методами

При пероральном применении биодоступность Алерона доходит до 100%. В плазме крови максимальная концентрация определяется через один час после приема.

Длительность курса лечения зависит от характера заболевания, обычно при кратковременном контакте с аллергеном препарат рекомендуется принимать в течение 7 дней, при сенной лихорадке от 3 до 6 недель. В случае необходимости курс лечения может быть продлен до 6 месяцев.

Противопоказания

Нельзя применять для лечения Алерон при таких болезнях и состояниях:

  • высокий уровень чувствительности к составляющим средства и к производным пиперазина;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме;
  • непереносимость галактозы, нарушенное усвоение галактозы и глюкозы;
  • возраст до 6 лет.

По инструкции Алерон нельзя принимать одновременно с успокоительными препаратами.

Важно! Многочисленные отзывы пациентов говорят о том, что Алерон и Алерон нео в дозировке 5 мг. плохо переносится в период беременности и грудного вскармливания. Поэтому назначать его для этих категорий пациенток следует с осторожностью.

Тестирование безопасности препарата в период вынашивания ребенка не проводилось, поэтому лекарство обязательно должно назначаться врачом с учетом риска воздействия на развитие плода.

Побочные действия для организма

Как правило, Алерон достаточно легко переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно возникновение побочных эффектов.

Побочные эффекты обычно проявляются:

  1. Ощущением усиливающегося сердцебиения;
  2. Повышенной утомляемостью, слабостью, сонливостью, болью в голове, чувством беспокойства, агрессивностью и судорогами;
  3. Развитием гепатита.
  4. Нарушениями со стороны зрения;
  5. Анафилактическими реакциями, отеком, кожной сыпью, зудом.
  6. Сухостью во рту, тошнота, болью в разных отделах живота, при длительном использовании повышением массы тела.

Передозировка

Передозировка препаратом Алерон может привести к повышенной сонливости или перевозбуждению. На данный момент не существует специфического антидота, а в случае передозировки рекомендовано промывание желудка, симптоматическая терапия и прием энтеросорбента.

Инструкция, прилагаемая к лекарству, сообщает, что людям с диагнозом почечная недостаточность дозировку необходимо корректировать. При нарушенной работе печени практикуется тот же режим дозирования, что и у обычных людей.

Суточная максимальная доза 2 таблетки (10 мг )

Взаимодействие с другими препаратами

Исследования относительно взаимодействий Алерона с другими лекарственными средствами не проводились. Однако, одновременный прием алкоголя, трициклических антидепрессантов (напр., амитриптилин), наркотических веществ (напр., морфин, кодеин), бензодиазепинов (напр., диазепам), седативных антигистаминных (напр., хлорфенирамин) может приводить к сонливости.

Срок годности таблеток

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °. Хранить Алерон в недоступном для детей месте — 2 года.

Существует эффективные заменители таблеток Алерон. Цена на эти препараты практически одинакова, кроме того, они одинаково эффективны.

К аналогам Алерона относятся:

  • Алерон Нео, Гленцет,
  • Алерзин, Ксизал,
  • Цезера, Цетрилев и др.

Препараты-аналоги, относящиеся к одной фармгруппе:

Эти средства обладают аналогичным действием, однако существующие противопоказания по их применению предполагают их применение только после разрешения лечащего врача.

Цены в аптеках

Цена варьируется в пределах от 80 до 290 руб. Стоимость зависит также от региона и доставки, если заказывать через интернет-магазин.

Отзывы о Алероне

Препарат «Алерон» — не очень популярное средство. Поэтому отзывы о нем встречаются крайне редко. Из тех, что имеются, можно смело сделать вывод о том, что данный медикамент полностью справляется с поставленной задачей. Однократный прием таблеток позволяет быстро и эффективно снять все симптомы, связанные с аллергией.

Алерон : инструкция по применению

действующее вещество: левоцетиризин;

1 таблетка содержит левоцетиризина дигидрохлорида 5 мг

вспомогательные вещества : крахмал кукурузный, лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала (тип А), кремния диоксид коллоидный, магния стеарат

оболочка: Opadry White 1185 F 18378 (поливинил алкогольгидролизований, титана диоксид (Е 171), полиэтиленгликоль 3350, тальк).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства: круглые таблетки белого цвета, двояковыпуклые, покрытые оболочкой, гладкие с обеих сторон.

Фармакологическая группа

Антигистаминные средства для системного применения. Производные пиперазина. Код АТХ R06A E09.

Фармакологические свойства

Левоцетиризин – это активный стабильный R-энантиомер цетиризина, относящийся к группе конкурентных антагонистов гистамина. Фармакологическое действие обусловлено блокированием Н 1 -гистаминовых рецепторов. Сродство к Н 1 -гистаминовых рецепторов в левоцетиризина в 2 раза выше, чем в цетиризина. Влияет на гистаминзависимую стадию развития аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противоаллергическое, противовоспалительное действие, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Фармакокинетические параметры левоцетиризина имеют линейную зависимость и почти не отличаются от таковых у цетиризина.

Препарат быстро всасывается при приеме внутрь, прием пищи не влияет на степень всасывания, но снижает его скорость.

Отсутствует информация о распределении препарата в тканях человека, а также о проникновении левоцетиризина сквозь гематоэнцефалический барьер. Объем распределения – 0,4 л / кг. Связывание с белками плазмы – 90%.

В организме метаболизма подвергается около 14% левоцетиризина. Учитывая низкую степень метаболизма, отсутствие усиления угнетающего действия, взаимодействие левоцетиризина с другими веществами (и наоборот) маловероятно.

Экскреция препарата происходит в основном за счет клубочковой фильтрации и активной канальцевой секреции. Период полувыведения (Т 1/2 ) составляет 7,9 + 1,9 часа, общий клиренс – 0,63 мл / мин / кг. Не накапливается, полностью выводится из организма за 96 часов. 85,4% дозы препарата выводится в неизмененном виде с мочой, около 12,9% – с калом.

У больных с нарушениями функции почек (клиренс креатинина

Симптоматическое лечение аллергического ринита (в том числе круглогодичного аллергического ринита) и крапивницы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к левоцетиризину, к другим производным пиперазина, а также другим компонентам препарата тяжелая форма хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Исследования по левоцетиризин по взаимодействию не проводили. Исследования по цетиризином (сочетание рацемата) показали, что одновременное применение с антипирином, псевдоэфедрина, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом или диазепамом не оказывает клинически значимых неблагоприятных взаимодействий. Совместное применение с теофиллином (400 мг / сут) снижает на 16% общий клиренс левоцетиризина (кинетика теофиллина не изменяется). При исследовании многократного применения ритонавира (600 мг 2 раза в сутки) и цетиризина (10 мг в сутки) степень экспозиции цетиризина увеличивался примерно на 40%, тогда как распределение ритонавира несколько менялся (-11%) до параллельного применения цетиризина.

Нет данных по усилению эффекта седативных средств при применении в терапевтических дозах. Но следует избегать применения седативных средств во время приема препарата.

Прием пищи не влияет на степень всасывания препарата, но снижает скорость абсорбции.

Особенности применения

С осторожностью применять пациентам с хронической почечной недостаточностью (необходима коррекция режима дозирования) и пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации). Во время применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

При наличии у пациентов определенных факторов, провоцирующих задержку мочи (например, травмы спинного мозга, гиперплазия предстательной железы) необходимо уделить внимание при назначении препарата, поскольку левоцетиризин может увеличить риск задержки мочи.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Левоцетиризин противопоказан в период беременности. Левоцетиризин проникает в грудное молоко, поэтому при необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Следует воздерживаться от управления автотранспортом или работы с механизмами во время лечения.

Способ применения и дозы

Препарат назначать взрослым и детям старше 6 лет внутрь в дозе 5 мг 1 раз в сутки. Принимать таблетку независимо от приема пищи. Таблетку необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством воды.

Больным пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы препарата не требуется. Больным с нарушенной функцией почек расчет дозы необходимо проводить с учетом клиренса креатинина в соответствии с таблицей.

Для применения этой таблицы дозировку необходимо оценить клиренс креатинина (КЛ кр ) пациента в мл / мин. КЛ кр (мл / мин) должен быть оценен по содержанию креатинина в сыворотке крови (мг / дл) по следующей формуле:

Коррекция дозы препарата больным с нарушенной функцией почек

Ссылка на основную публикацию