Виброцил инструкция по применению мазь

В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат. Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

Спрей Виброцил в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

Гель Виброцил в составе содержит активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества: безводный натрия гидрофосфат, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, раствор 50% бензалкония хлорида, гипромеллоза, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

Производитель предлагает следующие формы выпуска препарата:

  • Назальные капли – прозрачный раствор, который может иметь слабый желтый цвет или быть полностью бесцветным. Капли обладают слабым лавандовым ароматом. Содержатся во флаконах из темного стекла по 15 мл. В картонную коробку также вкладывается крышка-пипетка.
  • Назальный спрей – прозрачный раствор, не имеющий цвета или имеющий слабый желтый оттенок. Обладает слабым ароматом лаванды. Средство содержится во флаконах из полиэтилена по 10 мл, в картонную коробку вкладывается флакон с распылителем.
  • Назальный гель – имеет гомогенную консистенцию, может быть бесцветным или иметь слабый желтый оттенок. Механических примесей не содержит. Обладает слабым ароматом лаванды. Содержится в тубах из алюминия, по 12 г, которые вкладывают в пачки из картона.

Фармакологическое действие

Средство оказывает противоаллергическое и сосудосуживающее влияние, применяется для местной терапии при болезнях ЛОР-органов.

Вещество фенилэфрин является симпатомиметиком, при его применении местно отмечается сосудосуживающее влияние (вследствие стимуляции α1-адренорецепторов, которые располагаются в венозных сосудах слизистой носа). Вещество обеспечивает устранение отека слизистой носа и придаточных пазух.

Вещество диметинден является блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Обеспечивает противоаллергический эффект. Под его влиянием не понижается активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Так как средство применяется исключительно местно, активность его действия не зависит от концентрации действующих компонентов в плазме.

Показания к применению

Виброцил капли в нос, а также спрей и гель применяются при таких заболеваниях и состояниях:

  • ринитострый, в том числе проявляющийся при простуде;
  • ринит аллергический, в том числе проявляющийся при поллинозе;
  • ринит хронический;
  • ринит вазомоторный;
  • синусит острый и хронический;
  • острый средний отит (применяется как вспомогательное средство);
  • период подготовки к оперативным вмешательствам в носу;
  • период после операций – с целью устранения отека.

Противопоказания

Не применяется Виброцил в таких случаях:

  • при атрофическом рините (также при рините со зловонным отделяемым);
  • при высокой чувствительности к любому из компонентов лекарств;
  • при одновременном лечении ингибиторами МАО, также на протяжении 14 дней после отмены таких препаратов.

Осторожно Виброцил применяют люди, страдающие сердечно-сосудистыми болезнями, заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом инсулинозависимым, доброкачественной гиперплазией простаты.

Также препарат осторожно назначают людям, у которых отмечены выраженные реакции на симпатомиметики, в частности проявление бессонницы, головокружения.

Побочные действия

В качестве побочных явлений при приеме препарата у пациентов может развиваться чувство жжения и сухости слизистой носа, как правило, слабо выраженное.

Инструкция по применению Виброцила (Способ и дозировка)

Капли Виброцил, инструкция по применению

Необходимо закапывать капли в каждый носовой ход, делая это 3-4 раза в день. Детям, которым еще не исполнился 1 год, в каждый носовой ход нужно капать по 1 капле средства. Детям в возрасте от 2 до 6 лет нужно закапывать по 1-2 капли. Пациентам после 6 лет, а также взрослым людям следует капать по 3-4 капли. Необходимо очень тщательно очищать полость носа перед тем, как применять это средство. Закапывать лекарство нужно, запрокинув голову. После введения лекарства такое положение необходимо сохранять еще некоторое время. Грудничкам закапывают средство перед кормлением.

Инструкция на спрей Виброцил

Эту форму лекарства назначают пациентам после 6 лет. Показано проводить в каждый носовой ход по 1-2 впрыскивания. Эту процедуру нужно проводить 3-4 раза в сутки. В процессе распыления нужно держать вертикально распылитель, наконечником кверху. В процессе впрыскивания желательно немного вдохнуть через нос

Инструкция по применению геля

Мазь назальную детям после 6 лет и взрослым нужно вводить в каждый носовой ход, делая это как можно глубже. Такую процедуру следует проводить 3-4 раза в сутки. Если средство применять перед сном, это поспособствует отсутствию заложенности носа на протяжении ночи.

Инструкция по применению Виброцила для детей

Детский Виброцил применяется по назначению врача и с учетом инструкции. Следует учитывать противопоказания и придерживаться назначенной схемы приема.

Передозировка

Если для грудничков или маленьких детей была введена чрезмерная доза препарата, серьезные побочные явления не развиваются. В некоторых случаях у пациентов при передозировке отмечались бессонница, боли в желудке, ощущение усталости, артериальная гипертензия, тахикардия, бледность кожи.

В таком случае нужно принимать активированный уголь, а также слабительные препараты. Промывать желудок нецелесообразно. Детям после 6 лет и взрослым желательно пить много жидкости. Специфический антидот отсутствует.

Взаимодействие

Нельзя применять сосудосуживающие препараты людям, которые получают ингибиторы МАО. Не допускается прием сосудосуживающих средств на протяжении двух недель после отмены ингибиторов МАО.

Виброцил нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Купить Виброцил можно без рецепта.

Условия хранения

Нужно хранить Виброцил в темном месте, недоступном для доступа детей. Температура при этом не должна превышать 30 градусов для капель и геля, 25 градусов – для спрея.

Срок годности

Хранить капли и гель можно 3 года, спрей — 2 года.

Особые указания

Не следует применять средство для новорожденных и для грудничков без назначения врача. Не следует применять средство дольше, чем 1 неделю без консультации с доктором. При продолжительном применении лекарства (дольше, чем 2 недели) у пациента может развиваться тахифилаксия и так признаки называемого медикаментозного ринита. Также может отмечаться системное сосудосуживающее влияние.

Не стоит превышать указанные дозы, чтобы избежать развития симптомов системного действия.

На скорость реакции применение средства не влияет.

Многие пациенты интересуются, куда пропал Виброцил в каплях, и почему нет в продаже и в аптеках этого средства. Производитель, отвечая на вопрос, почему пропал из аптек Виброцил, отвечает, что это связано с тем, что производилась перерегистрация препарата.

Аналоги Виброцила

Аналоги капель для детей, содержащие такие же активные вещества, отсутствуют. Тем, кто ищет, чем можно заменить капли, специалисты предлагают препарат Адрианол, содержащий в составе активный компонент фенилэфрин. Однако существуют более дешевые аналоги Виброцила, оказывающие на организм аналогичное действие. Это препараты Називин, Отривин, Ксимелин, Ринофлуимуцил и др.

В связи с тем, что многих пользователей беспокоит, почему сняли с производства этот препарат, рекомендуется обращаться к врачу перед приемом любого из аналогов.

Синонимы

Виброцил для детей

Инструкция на Виброцил для детей свидетельствует, что капли для детей можно назначать пациентам до 6-летнего возраста, тогда как гель и спрей для детей можно принимать ребенку только после достижения 6 лет. При этом отзывы о геле для детей, а также о спрее родители оставляют в основном положительные. Очень важно, чтобы, применяя Виброцил детский, родители учитывали рекомендации врача.

Виброцил при беременности

Так как отмечается системное сосудосуживающее воздействие, препарат Виброцил при беременности и в период грудного вскармливания не назначают.

Отзывы о Виброциле

Многочисленные отзывы о Виброциле для детей, которые встречаются в сети, чаще всего положительные. Родители отмечают, что лекарство не высушивает слизистую, но при этом эффективно помогает детям справиться с симптомами ринита и аллергии. Отмечается, что капли, а также спрей и гель быстро снимают заложенность носа, при этом их легко использовать, так как лекарства имеют приятный запах.

Часто в отзывах пользователи спрашивают о том, куда делся препарат и когда в аптеках появится Виброцил.

Цена Виброцила, где купить

Цена Виброцила в каплях в среднем составляет 260 руб.

Купить спрей Виброцил в Москве, а также в Екатеринбурге, в Челябинске и в других городах можно в среднем за 280 рублей. Цена спрея Виброцил может варьироваться в зависимости от места продажи.

Цена геля Виброцил составляет в среднем 240 рублей.

Купить капли в Спб и других городах можно также, заказав Виброцил детский в интернет-аптеках. Где купить капли Виброцил в нос для детей, можно узнать на специализированных сайтах.

Назальный гель «Виброцил»: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

  • 9 Января, 2020
  • Прочие препараты
  • Светлана Саксина

Гель «Виброцил» относится к фармакологической группе противоотечных и других ринологических препаратов. Благодаря противоаллергическому и сосудосуживающему действию его применяют для лечения заболеваний лор-органов. В статье будет рассмотрена инструкция по применению средства, а также его аналоги.

Форма выпуска и состав

Препарат поступает в продажу в виде однородного бесцветного (иногда с небольшой желтизной) геля со слабо выраженным запахом лаванды.

В состав геля «Виброцил» входят активные вещества:

В качестве вспомогательных компонентов здесь присутствуют:

  • очищенная вода;
  • бензалкония хлорид;
  • лавандовое масло;
  • лимонная кислота;
  • безводный фосфат натрия;
  • гипромеллоза;
  • сорбит Е420.

Показания к применению

Для применения геля «Виброцил» показания могут быть следующими:

  • Симптоматическое лечение простуды.
  • Вазомоторный ринит.
  • Аллергический ринит.
  • Хронический ринит.
  • Острый ринит.

Препарат используется в качестве вспомогательного средства в составе комплексной терапии при лечении острого среднего отита. Также гель «Виброцил» применяется до и после хирургического вмешательства в области носа для устранения отека слизистой придаточных пазух и носа.

Читать еще:  Пантодерм плюс – инструкция по применению крема, отзывы, цена, состав

Средство эффективно для предотвращения заложенности носа в ночное время и избавления от корочек, возникших из-за чрезмерной сухости слизистой оболочки после травмы носа.

Противопоказания к применению

В инструкции по применению к гелю «Виброцил» указано, что средство не назначается пациентам с гиперчувствительностью к его составляющим компонентам. Другими противопоказаниями к применению являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • дети возрастом до 6 лет;
  • период лактации;
  • беременность.

Также препарат не назначается пациентам, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение двух последних недель.

С особой осторожностью гель «Виброцил» должны применять больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсулинзависимым сахарным диабетом, доброкачественной гиперплазией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы.

Дозировки и курс лечения

Перед применением назального геля «Виброцил» необходимо очистить носовые проходы. После этого небольшое количество препарата наносится как можно глубже в каждую ноздрю. Повторять процедуру необходимо 3-4 раза в день, а последнее применение должно происходить непосредственно перед сном. Это обеспечит отсутствие заложенности в течение всей ночи.

Лечение препаратом нельзя продолжать более 3 дней подряд. В противном случае это способно привести к развитию медикаментозного ринита и тахифилаксии.

Побочные эффекты

В большинстве случаев гель «Виброцил» хорошо переносится пациентами. В отдельных случаях возможно развитие побочных эффектов:

  • дискомфорт в носовой полости;
  • носовые кровотечения;
  • сухость носовой полости;
  • чувство жжения.

Более редко возникают общая слабость и аллергические реакции (местные реакции со стороны кожи, отек век или лица, зуд тела).

Передозировка и избавление от ее признаков

Очень важно соблюдать правильные дозировки препарата. В противном случае это может привести к развитию некоторых антихолинергических и симпатомиметических эффектов, таких как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в желудке;
  • повышенная утомляемость;
  • головокружение;
  • умеренная седация;
  • бледность;
  • бессонница;
  • судороги;
  • галлюцинации;
  • возбуждение;
  • онемение;
  • мидриаз;
  • повышенное артериальное давление;
  • легкая тахикардия;
  • дрожание или тремор;
  • боль в затылке;
  • преждевременное сокращение желудочков сердца;
  • усиленное сердцебиение.

Стоит также отметить, что симптомы передозировки встречаются очень редко даже при случайном проглатывании геля «Виброцил» в объеме до 20 мг.

Специального антидота для избавления от признаков передозировки не существует. При их появлении рекомендуется принять активированный уголь, а для детей младшего возраста – слабительные средства. Детям старшего возраста и взрослым необходимо пить большое количество жидкости. Промывание желудка в данном случае не проводится.

В отдельных случаях возникает необходимость проведения симптоматического лечения. Так, тяжелые случаи судорожных припадков и возбуждения устраняются бензодиазепинами. Физостагмин применяется при центральных антихолинергических симптомах.

Пациентам со значительной передозировкой и внутренним применением более 20 мг активного вещества препарата требуется медицинское наблюдение.

Абсолютных аналогов геля «Виброцил» с таким же составом и формой выпуска не существует. В зависимости от заболевания, его могут заменить средствами со схожим типом действия. В качестве аналогов можно вспомнить о таких препаратах, как:

  1. Гель «Галазолин».
  2. Капли назальные «Виброцил».
  3. Капли назальные «Эдем Рино».
  4. Назальные капли «Милт».
  5. Спрей назальный «Аквамакс».

Чтобы иметь общее представление о препаратах, рассмотрим краткую инструкцию по применению к каждому из них.

Гель содержит ксилометазолин в качестве активного компонента и вспомогательные вещества.

Средство назначается для лечения:

  • острого ринита бактериального или вирусного происхождения;
  • острого и хронического синусита;
  • аллергического ринита;
  • острого среднего отита (в качестве вспомогательного компонента).

Противопоказаниями к применению являются:

  • гиперчувствительность к составляющим препарата;
  • закрытоугольная глаукома;
  • беременность;
  • детский возраст до 4 месяцев.

Существует два вида геля «Галазолин» – 0,05 % и 0,1 %. Первый используется для лечения детей до 12 лет, второй – для взрослых и детей от 13 лет. Разовая доза равна одному нажатию флакона с препаратом. Применять его нужно каждые 8-10 часов в течение 3-5 дней. Курс лечения не должен превышать 10 дней.

Так же как и гель с аналогичным названием, капли «Виброцил» в качестве активных компонентов содержат фенилэфрин и диметиндена малеат.

Показания к применению препарата и противопоказания также аналогичны с гелем «Виброцил». Единственное различие состоит в том, что назальные капли можно использовать для лечения детей начиная с 2-летнего возраста.

Что касается дозировок и курса лечения, детям в возрасте от 2 до 6 лет вводят по 1-2 капли препарата в каждый носовой проход. Детям старше 6 лет и взрослым – по 3-4 капли. Процедуру можно повторять 3-4 раза в день, а курс лечения не должен превышать 3 дней.

Активные компоненты препарата – диметиндена малеат и фенилэфрин. Средство выпускается в виде раствора и назального спрея.

«Эдем Рино» назначают для лечения:

  • заложенности носа;
  • простуды;
  • острого и хронического ринита;
  • вазомоторного ринита;
  • острого и хронического синусита;
  • отита среднего уха (как вспомогательный компонент комплексной терапии).

Противопоказаниями к применению препарата являются наличие повышенной чувствительности к его составляющим, детский возраст до 6 лет и период лактации.

Доза препарата составляет по одному впрыскиванию в каждый носовой проход до 3-4 раз в сутки. Курс лечения обычно длится 3 дня и не может превышать 7 дней.

Активные вещества препарата – диметиндена малеат и фенилэфрин. Показаниями к его применению являются:

  • заложенность носа во время простуды;
  • острый и хронический синусит;
  • острый и хронический ринит;
  • аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит.

«Милт» не назначается пациентам с повышенной чувствительностью к его основным или вспомогательным компонентам, закрытоугольной глаукомой, беременным, кормящим, а также детям младше 1 года.

Взрослым и детям от 6 лет вводят по 3-4 капли препарата в каждую ноздрю. Для детей до 6 лет разовая доза уменьшается до 1-2 капель. Повторять процедуру необходимо 3-4 раза в день, а срок лечения не должен длиться больше 3 дней.

В качестве активного компонента спрей «Аквамакс» содержит в своем составе хлорид натрия. Некоторые показания к применению отличаются от основного препарата, рассмотренного в данной статье, – геля «Виброцил». Средство назначают:

  • после операционных вмешательств в носовых пазухах и полости носа;
  • для устранения сухости слизистой носа;
  • в качестве вспомогательного средства при лечении местными сосудосуживающими средствами аллергического, медикаментозного, атрофического и инфекционного ринита.

Единственным ограничением к применению является гиперчувствительность к действующим и вспомогательным компонентам препарата. «Аквамакс» разрешено использовать для лечения детей (под наблюдением взрослых), беременных женщин и кормящих матерей.

Несмотря на то что показания к применению аналогов совпадают с теми, что и у геля «Виброцил», перед заменой препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

  • Способ применения
  • Передозировка
  • Побочные действия
  • Противопоказания

Виброцил – препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Фенилэфрин – симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика
Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Способ применения

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Капли назальные Виброцил закапывают в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза – 3-4 капли. Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа. Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный Виброцил детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный Виброцил детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля и, возможно, слабительного средства (промывание желудка не требуется); взрослым и детям в возрасте старше 6 лет показано введение большого количества жидкости.

Специфического антидота нет.

Лекарственное взаимодействие
Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Беременность и лактация
Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Местные реакции: редко – слабо выраженное и преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Условия и сроки хранения
Препарат в форме капель назальных и спрея назального следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C, препарат в форме геля назального следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.

Читать еще:  Капли от зуда в глазах - список самых эффективных препаратов

Показания
— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
— вазомоторный ринит;
— хронический ринит;
— острый и хронический синусит;
— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым – озена);
— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
— детский возраст до 6 лет (для спрея назального);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинзависимым сахарным диабетом.

С осторожностью следует назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Особые указания
Виброцил гель назальный предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект “рикошета” (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.

Использование в педиатрии
У детей младше 6 лет применяют только капли назальные.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

  • Способ применения
  • Передозировка
  • Побочные действия
  • Противопоказания

Виброцил – препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Фенилэфрин – симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика
Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Способ применения

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Капли назальные Виброцил закапывают в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза – 3-4 капли. Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа. Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный Виброцил детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный Виброцил детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля и, возможно, слабительного средства (промывание желудка не требуется); взрослым и детям в возрасте старше 6 лет показано введение большого количества жидкости.

Специфического антидота нет.

Лекарственное взаимодействие
Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Беременность и лактация
Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Местные реакции: редко – слабо выраженное и преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Условия и сроки хранения
Препарат в форме капель назальных и спрея назального следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C, препарат в форме геля назального следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.

Показания
— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
— вазомоторный ринит;
— хронический ринит;
— острый и хронический синусит;
— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым – озена);
— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
— детский возраст до 6 лет (для спрея назального);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинзависимым сахарным диабетом.

С осторожностью следует назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Особые указания
Виброцил гель назальный предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект “рикошета” (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.

Использование в педиатрии
У детей младше 6 лет применяют только капли назальные.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Виброцил гель наз 12г

Код товара 3018 – 20000

Страна производства Швейцария

Производитель Novartis Consumer Health SA

Состав и форма выпуска
Гель назальный:
1 г содержит фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 250 мкг,
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), масло лавандовое, гипромеллоза, вода очищенная,
12 г в тубе с наконечником.

Фармакологическое действие
Виброцил – препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике.

Фенилэфрин – симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Показания
Острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях), аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке), вазомоторный ринит, хронический ринит, острый и хронический синусит, острый средний отит (в качестве вспомогательного средства), подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания
– Повышенная чувствительность к компонентам препарата,
– атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым – озена),
– одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены,
– детский возраст до 6 лет (для спрея назального),
– беременность и в период лактации.

С осторожностью: при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинзависимым сахарным диабетом.

С осторожностью: пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Способ применения и дозы
Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Побочные эффекты
Местные реакции: ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Особые указания
Виброцил в форме геля назального предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата, превышение рекомендуемых доз может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Лекарственное взаимодействие
Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Условия хранения
В защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30&deg, C.

Читать еще:  Помогает ли Бепантен при диатезе, Стоп аллергия

На странице представлена инструкция по применению Виброцила. Он выпускается в различных лекарственных формах препарата (капли в нос, гель и спрей назальный), а также имеет ряд аналогов. Данная аннотация проверена специалистами. Оставляйте ваши отзывы по поводу использования Виброцила, которые помогут другим посетителям сайта. Препарат применяется при различных заболеваниях (насморк, в том числе аллергический, гайморит, отит). Средство имеет ряд побочных эффектов и особенностей взаимодействия с другими веществами. Дозы препарата различаются для взрослых и у детей (в том числе грудничков и новорожденных). Имеются ограничения по применению лекарства при беременности и в период кормления грудью. Лечение Виброцилом может быть назначено только квалифицированным врачом. Длительность терапии может различаться и зависит от конкретного заболевания. Состав препарата.

Инструкция по применению и способ использования

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Капли назальные закапывают в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза — 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза — 3-4 капли. Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа. Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Состав

Фенилэфрин + Диметиндена малеат + вспомогательные вещества.

Формы выпуска

Гель назальный (иногда ошибочно называют мазь).

Спрей для назального применения.

Виброцил — препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания

  • острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания

  • атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • детский возраст до 6 лет (для спрея назального);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

Виброцил в форме геля назального предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Побочное действие

  • слабо выраженное и преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Аналоги лекарственного препарата Виброцил

Структурных аналогов по действующему веществу лекарство Виброцил не имеет.

Аналоги по фармакологической группе (антигистаминные препараты в комбинациях):

  • Аллергоферон;
  • Бетадрин;
  • Диацин;
  • Клариназе 12;
  • Колдакт;
  • Колдар;
  • Контак 400;
  • Мигренол ПМ;
  • Окуметил;
  • Оринол;
  • Оринол Плюс;
  • Полинадим;
  • Риниколд Бронхо;
  • Терасил Д;
  • Фемизол.

Применение у детей

У детей младше 6 лет (то есть у грудничков и новорожденных) применяют только капли назальные.

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации.

Препарат Виброцил и инструкция по его применению

Виброцил представляет собой лекарственный препарат противоаллергического и сосудосуживающего действия для лечения ЛОР-заболеваний. Это комбинированное средство, содержащее два активных вещества: фенилэфрин и диметинден. Первое устраняет отеки, второе оказывает противоаллергическое действие. Спрей виброцил очень популярен в настоящее время и имеет множество аналогов. Можно найти как детский Виброцил, так и взрослый.

Фармакологическое действие и форма выпуска

Аналоги препарата

Аналоги Виброцила по основным его двум активным компонентам, диментиндену и фенилэфрину, найти не удастся. Ближе всего находящимся к нему лекарственным средством можно назвать Адрианол, ведь в нем присутствует фенилэфрин. Если рассматривать по спектру действия Виброцила, который заключается в сосудосуживающем эффекте, то можно найти немало примеров средств: Навизин, Отривин, Ксимелин – каждое из них это достойный аналог Виброцил, имеющий отличные отзывы.

Виброцил спрей для носа, различные кремы, мази – все, что способно эффективно предотвратить аллергию и выступать в качестве профилактики ее появления, так или иначе будет иметь какие-либо побочные эффекты. Поэтому существует немало дешевых аналогов Виброцила, аналогов Виброцила для детей и взрослых. Если использование какого-либо препарата создает проблемы – нужно просто поговорить со своим врачом и найти лекарству оптимальную замену.

Ссылка на основную публикацию