Капли кларитин

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • возрасте до 2 лет;
  • лактации.

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия продажи

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин. Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

Кларитин или Эриус что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии. Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений. Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

Кларитин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Claritin

Код ATX: R06AX13

Действующее вещество: лоратадин (loratadine)

Производитель: Schering-Plough Labo N. V. (Бельгия)

Актуализация описания и фото: 16.08.2019

Цены в аптеках: от 189 руб.

Кларитин – противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Кларитина:

  • Таблетки: овальной формы с однородной структурой белого или почти белого цвета, на стороне с разделительной риской нанесено число «10» и товарный знак «Чашка и колба», вторая сторона гладкая (по 7, 10 или 15 шт. в блистерах, в картонной пачке 1, 2 или 3 блистера);
  • Сироп: прозрачная желтоватого цвета или бесцветная жидкость без видимых частиц (по 60 или 120 мл в темных стеклянных флаконах, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл).

Действующее вещество – лоратадин:

  • 1 таблетка – 10 мг;
  • 1 мл сиропа – 1 мг.
  • Таблетки: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, магния стеарат;
  • Сироп: глицерол, пропиленгликоль, ароматизатор искусственный (персиковый), лимонной кислоты моногидрат (или лимонная кислота безводная), сахароза (гранулированная), натрия бензоат, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Для Кларитина характерны противоаллергические, антигистаминные и противозудные свойства.

Фармакодинамика

Лоратадин является трициклическим соединением, обладающим выраженным антигистаминным действием, и представляет собой селективный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. Противоаллергический эффект наступает вскоре после приема и длится достаточно долго. Лоратадин начинает действовать в течение 30 минут после перорального приема лекарственного средства. Пиковая фаза антигистаминного эффекта отмечается через 8–12 часов после начала действия препарата и длится более 1 суток.

Лоратадин не преодолевает гематоэнцефалический барьер и не влияет на функционирование ЦНС (центральной нервной системы). Во время его приема не выявлено седативного или антихолинергического действия, имеющего клиническую значимость, поэтому препарат не провоцирует сонливость и не снижает скорость психомоторных реакций при использовании в терапевтических дозах. Прием Кларитина не становится причиной удлинения интервала QT на ЭКГ.

Длительная терапия не сопровождалась изменениями показателей жизненно важных функций, электрокардиографии, данных лабораторных исследований или результатов физикального осмотра, имеющих клиническое значение. Для лоратадина не характерна значимая селективность по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Вещество не является ингибитором обратного захвата норэпинефрина и практически не действует на функцию водителя ритма или состояние сердечно-сосудистой системы.

Фармакокинетика

Лоратадин хорошо и с высокой скоростью всасывается в ЖКТ. Его максимальная концентрация в плазме крови определяется через 1–1,5 часа после приема, а максимальная концентрация его фармакологически активного метаболита дезлоратадина – через 1,5–3,7 часа. При приеме Кларитина вместе с пищей время достижения максимальной концентрации лоратадина и его метаболита увеличивается примерно на 1 час, однако биодоступность препарата при этом не изменяется. Максимальный уровень лоратадина и дезлоратадина в крови не зависит от приема пищи.

У больных с хроническими дисфункциями почек площадь под кривой «концентрация ‒ время» (AUC) и максимальная концентрация лоратадина и его основного метаболита увеличиваются по сравнению с больными с нормальной почечной функцией. При этом периоды полувыведения лоратадина и дезлоратадина идентичны таковым у здоровых пациентов. У больных с алкогольным поражением печени максимальная концентрация и AUC лоратадина и дезлоратадина возрастают в 2 раза по сравнению с аналогичными показателями у больных с нормальной функцией печени.

Читать еще:  Лучшие аналоги Кетотифена: сравнение с Лоратадином и Супрастином

Лоратадин отличается высокой степенью связывания с белками плазмы (97–99%), в то время как его метаболит демонстрирует умеренную степень связывания (73–76%).

В процессе метаболизма лоратадин переходит в дезлоратадин с помощью системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени – системы цитохрома Р450 2D6. Его экскреция осуществляется через почки (примерно 40% принятой перорально дозы) и через кишечник (примерно 42% принятой перорально дозы) на протяжении более 10 суток, в основном в виде конъюгированных метаболитов. Около 27% дозы лоратадина выводится с мочой на протяжении 24 часов после приема Кларитина. Менее 1% лоратадина выводится с мочой в неизмененном виде на протяжении 24 часов после приема лекарственного средства.

Биодоступность лоратадина и дезлоратадина прямо пропорциональна принятой внутрь дозе Кларитина. Их фармакокинетические профили у взрослых и пожилых добровольцев с хорошим состоянием здоровья оказались практически аналогичны.

Период полувыведения лоратадина составляет 3‒20 часов (в среднем 8,4 часа). Данный показатель для дезлоратадина равен 8,8‒92 часам (в среднем 28 часов). У пациентов преклонного возраста период полувыведения для действующего вещества Кларитина и его метаболита составляет 6,7‒37 часов (в среднем 18,2 часа) и 11‒39 часов (в среднем 17,5 часа) соответственно. Этот показатель возрастает при алкогольном поражении печени (определяется степенью тяжести заболевания) и остается неизменным у больных с хронической почечной недостаточностью.

Процедура гемодиализа, которая проводится у пациентов с дисфункциями почек, не влияет на фармакокинетические параметры лоратадина и дезлоратадина.

Показания к применению

  • Устранение симптомов, связанных с круглогодичным и сезонным аллергическим риноконъюнктивитом (зуд слизистой оболочки носа, чиханье, ринорея, слезотечение, ощущение зуда и жжения в глазах);
  • Кожные заболевания аллергического генеза;
  • Хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания

  • Период грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Кроме этого, применение Кларитина противопоказано:

  • Таблетки: лактазная недостаточность или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы; возраст до 3 лет;
  • Сироп: дефицит сахаразы или изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; возраст до 2 лет.

С осторожностью рекомендуется назначать препарат больным в период беременности и при тяжелых нарушениях функции печени.

Инструкция по применению Кларитина: способ и дозировка

Сироп и таблетки Кларитин принимают перорально 1 раз в сутки в любое удобное время, независимо от приема пищи.

Рекомендованное дозирование имеет возрастные ограничения и зависит от веса больного:

  • Пациенты старше 12 лет: по 10 мг (1 таблетка или 10 мл сиропа);
  • Дети от 2 до 12 лет: при весе до 30 кг – по 5 мг (1/2 таблетки или 5 мл сиропа), при весе 30 кг и выше – по 10 мг.

Детям от 2 до 3 лет рекомендуется применение Кларитина в форме сиропа.

Для больных (взрослых и детей) с тяжелым нарушением функции печени применение препарата назначают через день в обычных дозах.

При хронической почечной недостаточности и у больных пожилого возраста коррекция дозы Кларитина не требуется.

Побочные действия

Согласно инструкции, Кларитин может вызывать побочные действия:

  • Со стороны нервной системы: нервозность (у детей), сонливость, головная боль, бессонница; очень редко – утомляемость, головокружение;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – тахикардия, сердцебиение;
  • Со стороны пищеварительной системы: повышение аппетита (у взрослых); очень редко – желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), сухость во рту, нарушение функции печени;
  • Со стороны кожных покровов: очень редко – алопеция;
  • Аллергические реакции: очень редко – анафилаксия, сыпь.

Передозировка

Заподозрить передозировку Кларитина можно по таким симптомам, как головная боль, тахикардия, сонливость. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В качестве лечения обычно назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Допускается промывание желудка и прием адсорбентов (активированный уголь в измельченном виде смешивают с водой).

Лоратадин не выводится посредством гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо осуществлять мониторинг состояния пациента.

Особые указания

Антигистаминные средства могут искажать результаты кожных проб, поэтому прием Кларитина рекомендуется прекратить за 48 часов до проведения диагностических исследований кожи.

Поскольку у некоторых пациентов действие препарата может вызывать состояние сонливости рекомендуется в период терапии соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

Применение при беременности и лактации

Безопасность приема лоратадина в период беременности на данный момент точно не подтверждена. Поэтому применение Кларитина возможно только в случае, если вероятная польза лечения для матери превышает потенциальные риски для плода.

Лоратадин и дезлоратадин проникают в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного средства в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

При нарушениях функции почек

Для больных с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг [1 таблетка Кларитин или 10 мл (2 чайные ложки) сиропа] через день.

При нарушениях функции печени

У пациентов с печеночной недостаточностью начальная доза препарата не должна превышать 10 мг [1 таблетка либо 10 мл (2 чайные ложки) сиропа] через день.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении действие Кларитина не усиливает влияние алкоголя на нервную систему.

При сочетании Кларитина с эритромицином, кетоконазолом или циметидином происходит незначительное повышение в плазме крови уровня концентрации лоратадина, но клинических последствий оно не имеет, включая также данные электрокардиографии.

Аналогами Кларитина являются: Лоратадин, Лоратадин-Акрихин, Лорагексал, Ломилан, Кларотадин, Кларидол, Лотарен, Кларисенс, Кларифер, Кларфаст, Кларифарм, Клаллергин, Кларготил, Алерприв, Эролин, Эриус.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности: таблетки – 4 года, сироп – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Кларитине

В интернете часто встречаются отзывы о Кларитине как в виде таблеток, так и в виде сиропа, но они довольно противоречивы. Многие пациенты сообщают, что лечение препаратом оказалось достаточно эффективным. Однако некоторым больным пришлось прервать курс лечения, поскольку у них симптомы аллергии оставались такими же ярко выраженными. Аллергологи объясняют это различием причин и проявлений аллергических заболеваний у различных людей. Кларитин в качестве средства монотерапии не всегда может справиться с подобными состояниями.

Отмечается, что, несмотря на большую популярность Кларитина, и таблетки, и сироп не характеризуются таким широким спектром действия, чтобы моментально устранить всю симптоматику аллергии. Часть пациентов сообщает о развитии побочных реакций, например, кожных высыпаний, головной боли, сонливости. При их возникновении следует незамедлительно обратиться к специалисту. Строго противопоказано принимать Кларитин самостоятельно, без консультации с врачом, поскольку самолечение может спровоцировать обострение симптомов.

Цена на Кларитин в аптеках

В основном цена Кларитина в таблетках колеблется от 186 до 233 рублей (за упаковку, содержащую 10 шт.) или от 503 до 623 рублей (за упаковку, содержащую 30 шт.). Заказать препарат в форме сиропа можно за 220‒268 рублей (за флакон объемом 60 мл).

Кларитин – показания к применению

Сегодня на фармацевтическом рынке существует множество медикаментов от аллергии. Они представлены в разных формах – начиная от таблеток и заканчивая мазями. К сожалению, аллергические реакции иногда имеют непредсказуемую реакцию, в связи с чем пациент, перепробовав массу противоаллергических средств, останавливается на одном, самом эффективном. Фармацевтические компании, зная о таком положении вещей, предлагают несколько форм одного препарата, чтобы больным было удобнее ими пользоваться. Кларитин относится к таким средствам, имея три формы выпуска.

Формы выпуска препарата Кларитин

Итак, Кларитин можно приобрести в виде:

  • сиропа – предназначен для детей в первую очередь;
  • капель;
  • таблеток.

Показания к применению препарата Кларитин

Кларитин относится к антигистаминным средствам нового поколения. Его действующее вещество – лоратадин, которое содержится в разной концентрации в зависимости от формы препарата.

В форме таблеток его можно приобрести по 10 или 7 шт. в одном блистере, а в форме сиропа во флаконе из темного стекла содержится либо 60, либо 120 мл.

Среди основных показаний к применению Кларитина – аллергическая реакция. Она может быть представлена идиопатической крапивницей в острой или хронической стадии, а также другими кожными проявлениями аллергии.

Кларитин снимает зуд, блокирует проявления аллергии в виде красных пятен и отеков.

В некоторых случаях антигистаминное средство назначают при рините, который имеет инфекционную или аллергическую этиологию. При вирусных инфекциях в случае возникновения насморка Кларитин назначают для того, чтобы снять отек.

Применение группы препаратов Кларитин

Способ применения Кларитина зависит от того, в какой форме он представлен. Перед тем как применять Кларитин, следует посоветоваться с врачом.

Кларитин сироп – инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 2 чайные ложки сиропа 1 раз в сутки. Если имеются нарушения в работе печени, Кларитин принимают в той же дозировке через день.

Если Кларитин назначен ребенку, то прием сиропа рассчитывается из массы тела: при весе менее 30 кг – 1 чайная ложка 1 раз в сутки, при весе более 30 кг рекомендуется взрослая дозировка.

Кларитин таблетки – инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется прием 1 таблетки 1 раз в сутки. При нарушениях работы печени назначают прием 1 таблетки через день. Детям до 12 лет с массой тела менее 30 кг рекомендуется принимать половину таблетки 1 раз в день.

Кларитин капли – инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 20 капель в день. Детям, вес которых менее 30 кг, уменьшают дозировку до 10 капель в день.

Капли кларитин

Тогда заходи и мы обязательно поможем!
Внимание! В связи с большим количеством обрашений мы переехали на новый VIP сервер

Пожалуйста, подождите.
Если сайт долго не загружается,
перейдите по ЭТОЙ ссылке
самостоятельно.

Кларитин глазные капли инструкция по применению

Тауфон глазные капли инструкция. Как и в каких случаях использовать для глаз тауфон глазные капли: подробная инструкция. , аспиратор детский baby-vac работает по принципам оборудования лор-стационаров при помощи пылесоса. Ципрофлоксацин-акос капли глазные ципрофлоксацин-акос капли глазные – инструкция по применению и описание препарата, отзывы. Тобрекс – инструкция. Тобрекс – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капли глазные 0, 3%, мазь. , таурин – инструкция по применению. Таурин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капли глазные 4%. Тауфон – инструкция по применению.

Читать еще:  Гормональная мазь синафлан

Тауфон – инструкция по применению и описание препарата, отзывы о препарате тауфон. Тауфона раствор 4% (глазные капли. Тауфона раствор 4% (глазные капли) (taufon solution 4% (eye’s drops)): инструкция по применению. Визин глазные капли: инструкция. Визин (глазные капли)- инструкция и описание препарата: оказания и противопоказания, цены. Таурин глазные капли от катаракты. Компания випс-мед предлагает глазные капли таурин от катаракты и других травмах роговицы. , капли-любрикант глазные систейн. Цены на капли-любрикант глазные систейн, подробная инструкция, противопоказания, побочные. , глазные капли визин чистая слеза. Визин классический. Визин классический во флаконе; визин классический в ампулах.

Для устранения аллергических приступов часто рекомендуют применять такой препарат как Кларитин. Также его можно принимать в качестве профилактического средства для предотвращения рецидивов тех хронических болезней, патогенез которых основывается на аллергических воспалениях (бронхиальная астма и подобные).

Препарат относится к группе антигистаминов: он избирательно блокирует гистаминовые рецепторы. Воздействие происходит на уровне клеточных структур, задействованных в аллергической реакции. Благодаря этому с помощью Кларитина можно снять симптомы заболевания так, чтобы не возникло сонливости и сухости слизистых.

Форма выпуска, состав, дозировка

На сегодняшний день препарат имеет две формы выпуска: сироп и таблетки. Поскольку Кларитин от аллергии применяют не только для взрослых, но и для детей, то сироп назначают как раз маленьким пациентам. Им гораздо проще принимать лекарства в жидком виде. Таблетки удобнее для взрослых аллергиков. Ранее владельцами торговой марки выпускались еще капли и мази (они назывались л-Кларитин).

Если говорить о Кларитине в форме сиропа, то это неокрашенный раствор прозрачного цвета или с легких желтоватым оттенком. Он гомогенной структуры, без осадка и каких-либо примесей. Выпускается такой сироп в темных стеклянных флаконах по 60 и 120 мл. Дополнением служит мерная ложка.

Таблетки овальные, окрашены в ровный белый цвет. На одной стороне имеется разделяющая риска, а на другой – значок в виде сосуда с циферкой 10. В одной упаковке может быть 7, 10, 20 или 30 таблеток.

В Кларитине независимо от формы действующим веществом является Лоратадин. В одной таблетке содержится 10 мг Лоратадина, а в 1 мл готового сиропа – 1 мг. Учитывая то, что препарат относится к противоаллергическому спектру, то вспомогательные компоненты являются гипоаллергенными. Давайте рассмотрим их в таблице.

Вспомогательные компоненты в сиропе Вспомогательные компоненты в таблетках
  • Глицерин;
  • Лимонная кислота;
  • Пропиленгликоль;
  • Сахароза;
  • Бензоат натрия;
  • Синтетический ароматизатор.
  • Кукурузный крахмал;
  • Лактоза;
  • Магния стеарат.

Терапевтический эффект

Состав Кларитина работает сразу по нескольким направлениям: он оказывает антигистаминное, антиаллергическое и противозудное действие. Такие эффекты напрямую связаны с блокировкой гистаминных рецепторов. Препарат начинает действовать буквально в течении получаса. Длительность терапевтического эффекта – 24 часа, вне зависимости от того, используется сироп или таблетки.

Природа аллергии и реакции организма человека на нечто чужеродное обусловлена гистамином. Это особое вещество, продуцируемое клетками при контакте с аллергеном. Когда гистамин связывается с соответствующими рецепторами, запускается цепь реакций. Именно они приводят к проявлениям аллергии. Под действием гистамина усиливается кровоток, воспаляются кожные покровы и слизистые, начинается сильный зуд и ряд других симптомов (насморк, чихание, кашель, слезоточивость).

Благодаря Кларитину гистаминовые рецепторы блокируются, что помогает предотвратить развитие реакции. Благодаря такой блокировке гистамин попросту не может вырабатываться, поэтому и симптоматики нет. Даже если симптомы уже проявились, то после того как рецепторы будут заблокированы, все дискомфортные ощущения быстро проходят, потому что поддержка на клеточном уровне отсутствует.

Кларитин не способен проходить через гемато-энцефалический барьер, или связываться с теми гистаминовыми рецепторами, которые расположены в центральной нервной системе. В связи с этим седативного действия (оно выражается в сонливости) лекарство не оказывает. Средство действует избирательно, выбирая рецепторы, отвечающие за развитие аллергии. Это одно из отличий Кларитина от препаратов прошлого поколения (Димедрола, Супрастина) – они провоцируют сонливость у пациентов.

Применение Кларитина: показания

Кларитин – это препарат противоаллергического спектра. Его применение обуславливается борьбой с симптоматикой этого заболевания. Показания к применению следующие:

  • Поллиноз (сезонный насморк аллергической природы);
  • Аллергический насморк на протяжении всего года;
  • Аллергические конъюктивиты разных типов;
  • Рецидивирующая крапивница;
  • Кожные аллергические болезни (экзема, дерматит);
  • Отек Квинке;
  • Псевдоаллергия (на продукты питания);
  • Аллергическая реакция на укусы насекомых и других биологических объектов.

Благодаря применению Кларитина можно избавиться от целого комплекса симптомов. Среди них специалисты выделяют такие, как:

  • Отеки слизистых;
  • Чихание и кашель;
  • Заложенность носа;
  • Бронхоспазм;
  • Слезотечение;
  • Зуд;
  • Жжение;
  • Высыпания.

Препарат Кларитин: инструкция

Таблетки и сироп можно принимать в любое удобное время суток, вне зависимости от приема пищи. Лекарство в любой форме нужно запивать чистой водой. Дозировку определяет специалист в зависимости от возраста и наличия сопутствующих патологий. Детям младше 3 лет дают сироп, а в старшем возрасте можно пить Кларитин в любой удобной форме на выбор.

Подростки (с 12 лет) и взрослые пациенты могут принимать Кларитин в форме таблеток один раз в сутки в дозировке 10 мг. При этом 10 мл сиропа соответствуют двум мерным ложкам (прилагаются к упаковке) или одной таблетке. Для тех пациентов, которые страдают печеночной или почечной недостаточностью или патологиями печени, нужно соблюдать осторожность. Для этого прием Кларитина начинают с одной таблетки или двух ложек сиропа через сутки. Возможны и другие режимы приема, перед началом лечения аллергии лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Внимание: Если показаны алергопробы, то прием Кларитина прекращают за 48 часов до процедуры, иначе результаты будут ложноотрицательными.

Передозировка

Случаи передозировки Кларитином фиксируются, если доза за сутки более 40 мг. Симптомы развиваются следующие:

  • Сонливость;
  • Головная боль;
  • Учащенное сердцебиение.

Стоит быть осторожным, подбирая дозировку для малышей. Самолечение может быть очень опасно для здоровья маленького пациента. У детей с весом менее 30 кг развивается такая симптоматика при передозировке:

  • Учащенное сердцебиение;
  • Перекошенный рот;
  • Нарушение мышечного тонуса;
  • Червеобразные медленные движения пальцами;
  • Кривошея;
  • Подергивания дуб;
  • Тик и дрожание;
  • Размашистые движения конечностями.

Лечение при передозировке Кларитином направлено на устранение такой симптоматики. Необходимо как можно быстрее вывести препарат из организма. Это делают при помощи промывания желудка физиологическим раствором. Дополнительно применяют адсорбенты: измельчают активированный уголь и пьют с водой.

Кларитин: взаимодействие с другими препаратами

Перед применением лекарства против аллергии нужно получить консультацию аллерголога. Во время посещения медицинского кабинета обязательно оговариваются сопутствующие заболевания и методы их лечения. Кетоконазол, Циметидин, Эритромицин могут повысить концентрацию Кларитина в крови пациента. Это не имеет каких-либо клинических проявлений. Эту особенность учитывают во время лечения аллергии, чтобы избежать передозировки.

Применение Кларитина для детей

Лекарство можно давать детям-аллергикам с двухлетнего возраста. При этом до 3 лет – только в форме сиропа, чтобы избежать рисков (малыш может попросту подавиться). После трехлетнего возраста препарат принимают в любом виде. Сироп из-за такого целевого назначения называют детским Кларитином.

Дозировку определяют, учитывая массу тела ребенка. Лучше всего если суточную дозу малыш будет получать в одно и то же время. Обычно дозировка бывает следующей:

  • Для детей массой более 30 кг – 10 мг/сутки (1 таблетка или 2 мерные ложки сиропа);
  • Для детей массой до 30 кг – 5 мг/сутки (половина таблетки или 1 мерная ложка) или 10 мг через сутки на усмотрение лечащего врача.

Длительность курса устанавливается индивидуально. Она зависит от скорости устранения проявлений аллергии. Обычно лечение длится от пары суток до 14 дней. При этом Кларитином можно пользоваться в профилактических целях в течении длительного срока.

Бывают ситуации, когда лечение Кларитином показано детям до двух лет. Это связано с высокой эффективностью средства. Оно быстро избавляет грудного малыша от всех симптомов, практически не имеет побочных действий в отношении центральной нервной системы. Таблетки грудничкам не дают, а дозировку уменьшают:

  • До 1 года – 1,5 мл/сутки;
  • 1-2 года – 3 мл/сутки.

Как лечить Кларитином во время беременности и кормления грудью?

Исследования на беременных женщинах не проводились. Во время испытаний на животных негативных реакций в отношении плода выявлено не было. Считается, что беременные могут лечить аллергию и ее проявления Кларитином, если польза от такой терапии превышает уровень негативного влияния на развивающийся плод.

Кларитин имеет свойство проникать в грудное молоко. При этом его концентрация такая же высокая, как и крови матери. Если возникает необходимость принимать таблетки во время лактации, то от естественного вскармливания временно отказываются. При этом грудничка переводят на смеси, пока не закончится лечение.

Побочные эффекты

Обычно препарат переносится организмом достаточно хорошо, независимо от возраста пациента. Побочные эффекты проявляются крайне редко. Тем не менее, не стоит полностью исключать возможность их возникновения. При этом реакции на компоненты препарата различаются у детей и взрослых.

Побочные эффекты в детском возрасте:

  • Нервозность;
  • Заторможенность;
  • Головная боль.

Побочные эффекты у взрослых пациентов:

  • Головная боль;
  • Сонливость;
  • Утомляемость;
  • Сухость во рту;
  • Гастриты;
  • Тошнота;
  • Облысение;
  • Сыпь;
  • Тахикардия;
  • Расстройства печени на функциональном уровне.

При возникновении любых тревожных симптомов нужно срочно проконсультироваться с врачом. Если у Вас есть срочные вопросы, Вы также можете обратиться к нашему специалисту. Он даст развернутую консультацию индивидуального характера. Мы рекомендуем Вам не заниматься самолечением, чтобы не усложнить течение заболевания.

Сироп «Кларитин» для детей

Кларитин известен как эффективное средство против аллергии. Взрослые принимают его и при приступах, и с целью их предотвращения, а специально для малышей препарат выпускают в форме сиропа. С какого возраста его можно использовать, когда он помогает и в какой дозировке применяется у детей?

Форма выпуска

Сироп «Кларитин» представляет собой сладкую густую жидкость, которой в одном стеклянном флаконе бывает 60 или 120 миллилитров. Она прозрачная, без дополнительных включений, желтоватая или бесцветная и пахнет персиком. Упаковка включает пластиковую ложечку или градуированный шприц.

Помимо сиропа, препарат выпускается и в таблетках.

Основной компонент Кларитина называется лоратадином. Такое вещество содержится в 1 мл сиропа в дозе 1 мг. К нему при производстве добавляют глицерол, бензоат натрия, очищенную воду, лимонную кислоту и пропиленгликоль. Сладость лекарству придает сахароза, а запах – ароматизатор персика.

Читать еще:  Аналоги Бепантена: дешевые заменители крема и мази для детей и взрослых

Принцип действия

Лоратадин воздействует на периферические гистаминовые рецепторы и блокирует их, что препятствует их связыванию с основным медиатором аллергической реакции – гистамином. Именно поэтому такое действие называют антигистаминным. У сиропа Кларитин оно весьма длительное и быстрое – начинает проявляться в течение получаса после приема и длится больше суток.

Применение лекарства уменьшает аллергическое воспаление и эффективно устраняет зуд, слезотечение, насморк и прочие признаки аллергии.

Кларитин назначают ребенку:

  • При аллергическом рините, который проявляется зудом слизистой носоглотки, чиханием и обильными выделениями из носа.
  • При аллергическом конъюнктивите, симптомами которого обычно являются зуд или жжение в глаза и сильное слезотечение.
  • При крапивнице.
  • При экземе и других кожных аллергических заболеваниях.
  • При ветрянке, чтобы унять сильный зуд пузырьков.
  • При отеке Квинке.
  • При аллергической реакции на укусы насекомых.

С какого возраста разрешено принимать?

Кларитин в форме сиропа назначается с двухлетнего возраста. Таблетированное лекарство выписывают детям старше 3 лет. В редких случаях медикамент может применяться у деток до 2 лет, но лишь при серьезных основаниях и под контролем педиатра, который подбирает дозу препарата индивидуально.

Противопоказания

Сироп не следует принимать в таких ситуациях:

  • Если у ребенка имеется непереносимость лоратадина или другого ингредиента лекарства.
  • При мальабсорбции глюкозы и галактозы или нехватке изомальтазы и сахаразы, поскольку состав медикамента включает сахарозу.

Детям с патологиями печени лекарство выписывают с осторожностью, изменяя режим применения.

Побочные действия

Так как у лоратадина отсутствует влияние на ЦНС, прием сиропа не провоцирует сонливость. Кроме того, лечение Кларитином не ухудшает работу сердца. Однако медикамент иногда вызывает такие отрицательные симптомы, как головные боли, повышенная утомляемость и нервозность. В редких случаях препарат ухудшает сон, становится причиной аллергии или влияет на работу пищеварительной системы.

Инструкция по применению и дозировка

  • Препарат дают один раз в день в любое время, независимо от приемов пищи, дозируя его присутствующей в упаковке чайной пластиковой ложкой (в 1 ложке вмещается 5 мл сиропа) или градуированным пластмассовым шприцом (он тоже рассчитан на 5 мл препарата). Средство можно запивать чистой водой.
  • Ребенку в возрасте от 2 до 12 лет дозу сиропа определяют по массе тела. Если вес маленького пациента меньше 30 кг, то медикамент дают по 5 мл. При весе больше 30 кг разовой дозировкой будет 10 мл сиропа.
  • Ребенку старше 12 лет Кларитин дают по 10 мл на прием.
  • При заболеваниях печени дозировку не уменьшают, но препарат дают не ежедневно, а через день.
  • На длительность приема влияет скорость устранения симптомов аллергии. Препарат может назначаться как на несколько дней, так и курсом продолжительностью 1-2 недели.

Передозировка

Если ребенок случайно выпьет больше лекарства, чем назначил врач, это приведет к учащению сердцебиений, сонливости и головной боли. В такой ситуации необходимо немедленно показать пациента врачу, промыть желудок, дать препарат из группы сорбентов и назначить другое необходимое лечение.

Условия продажи и хранения

Для покупки Кларитина в аптеке рецепт от врача не нужен. Средняя цена флакона с 60 мл лекарства составляет 250 рублей. Хранение сиропа в домашних условиях рекомендовано при комнатной температуре в месте, где средство будет недоступным маленькому ребенку. Срок годности такой формы лекарства составляет 3 года. Если он истек, давать средство малышам недопустимо.

Большинство родителей остаются довольными применением Кларитина у детей с аллергией и отмечают, что такое средство достаточно быстро устраняет и последствия немедленной аллергической реакции (например, на укус насекомого), и проявления хронической патологии. При этом он не пересушивает слизистую оболочку и не провоцирует сонливость, что выгодно отличает его от антигистаминных лекарств первых поколений.

Сироп также хвалят за приятный вкус и считают наиболее удобной формой для лечения детей 2-3 лет. Кроме того, он зачастую назначается маленьким пациентам с весом до 30 кг, даже если им уже исполнилось 3 года, поскольку разовой дозировкой для них является 5 мг. Так как это половинка таблетки и при разламывании можно получить не ту дозу, лучше предпочесть сироп.

В отрицательных отзывах о медикаменте наиболее часто упоминают его высокую стоимость. Кроме того, иногда прием Кларитина оказывается неэффективным и сироп не устраняет неприятные симптомы, из-за чего приходится покупать другое антигистаминное средство.

Кларитин могут заменить другие препараты на основе лоратадина, например, “Ломилан”, “Кларисенс”, “ЛораГЕКСАЛ”, “Лоратадин ШТАДА”, “Кларидол” и другие. Многие из них выпускают в суспензии или сиропе, поэтому они могут стать полноценной заменой. Кроме того, врач может выписать ребенку антигистаминное средство с другим составом.

Такое средство в каплях, содержащее цетиризин, можно давать младенцам старше шести месяцев.

Такие таблетки назначаются детям старше 3 лет.

“Супрастин” – состав лекарства, показания к применению, противопоказания и многое другое – в видеоролике ниже.

Этот препарат в каплях на основе диметиндена применяется с 1 месяца.

Консультация у специалиста о “Фенистиле” позволит получить полную информацию о препарате.

Действие такого сиропа обеспечивает дезлоратадин. Лекарство дают детям старше года.

Этот медикамент на основе клемастина выпускается в таблетках, разрешенных с 6-летнего возраста.

Такой препарат цетиризина в каплях применяется у деток старше года, а в сиропе – с 2-летнего возраста.

Кларитин: инструкция по применению

Препарат Кларитин представляет собой антигистаминное средство для приема внутрь из группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов.

Состав и форма выпуска

Кларитин выпускается в таблетках овальной формы в блистерах по 7, 10 или 15 штук (1-3 блистера) в картонной упаковке. К препарату прилагается подробная инструкция.

Главным действующим веществом лекарства является лоратадин, в 1 таблетке содержится 10 мг данного компонента. Помимо лоратадина в состав препарата входят вспомогательные компоненты и моногидрат лактозы.

Фармакологическое действие

Препарат для лечения аллергии, принадлежит к группе селективных блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов. При приеме таблетки внутрь терапевтический эффект развивается уже через 10-15 минут и сохраняется на протяжении 24 и более часов. Активное действующее вещество препарата не оказывает непосредственного воздействия на центральную нервную систему, не обладает седативным эффектом и не угнетает скорость психомоторных реакций (при условии точного соблюдения дозировка).

Даже при длительном применении препарат не вызывает у пациентов привыкания и нарушений со стороны сердечной деятельности, в отличие от некоторых других антигистаминных средств.

Показания к использованию

Таблетки Кларитин назначают пациентам при следующих состояниях:

  • Отек слизистой оболочки носа аллергического характера;
  • Аллергический ринит;
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Обострение атопического дерматита;
  • Крапивница;
  • Высыпания на коже аллергического характера, возникающие в результате контакта с аллергеном (продуктами питания, бытовой химией, шерстью животных, пылью);
  • Сенная лихорадка;
  • Аллергические реакции на лекарственные препараты.

Противопоказания

Перед началом применения таблеток Кларитин пациенту следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией, так как препарат имеет ряд следующих противопоказаний:

  • Индивидуальная повышенная чувствительность;
  • Возраст у детей до 3 лет;
  • Период кормления ребенка грудью;
  • Наследственная непереносимость лактозы.

Препарат с осторожностью назначают во время беременности и при выраженных нарушениях в работе печени.

Способ применения и дозировка

Таблетки препарата предназначены для перорального применения, не зависимо от еды. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетки с утра 1 раз в сутки.

Детям от 3 до 12 лет дозу препарата рассчитывает врач, в зависимости от массы тела пациента. Это может быть ½ таблетки 1 раз в сутки или 1 целая таблетка.

Пациентам пожилого возраста или лицам с нарушениями функции печени, как правило, коррекция дозы не требуется. Продолжительность лечения определяется в индивидуальном порядке. При непосредственном контакте с аллергеном или для устранения крапивницы достаточно единократного приема таблетки.

Применение при беременности и лактации

Безопасность препарата Кларитин не установлена при использовании таблеток у беременных женщин, поэтому данное средство не рекомендуется для лечения аллергии у будущих мам. При необходимости терапии следует тщательно оценить возможные риски для плода и ожидаемую пользу для женщины.

Так как лоратадин может выделяться с грудным молоком, препарат Кларитин не назначают для лечения женщин в период грудного вскармливания. При необходимости лечения следует на время прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

В большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами, однако у лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие следующих негативных реакций:

  • Головная боль, раздражительность, вялость, сонливость, апатия;
  • Головокружение;
  • Повышение аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота в редких случаях;
  • Нарушение функции печени;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Алопеция.

Передозировка

При точном соблюдении указанной врачом дозы вероятность передозировки практически отсутствует. При случайно приеме внутрь большого количества таблеток или значительном превышении рекомендованной дозы у пациента развиваются признаки передозировки, которые выражаются следующими клиническими симптомами:

  • Тошнота, гастралгия, рвота, метеоризм;
  • Снижение артериального давления, тахикардия;
  • Сонливость, слабость, апатия.

При развитии подобных проявлений пациенту рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок, дать внутрь энтеросорбенты. При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Таблетки Кларитин могут усиливать терапевтический эффект снотворных, седативных препаратов и транквилизаторов.

При одновременном применении препарата с алкогольными напитками усиливается тормозящее воздействие на центральную нервную систему.

При назначении препарата с энтеросорбентами или антацидами следует выдерживать интервал между приемами, который должен составлять не менее 3 часов, в противном случае терапевтический эффект лоратадина будет снижен.

Особые указания

Лицам, склонным к аллергическим реакциям, перед проведением диагностических проб применение Кларитина следует прекратить, так как антигистаминные препараты могут приводить к искажению результатов исследования.

Детям младше 3 лет Кларитин назначается в форме сиропа, дозу препарата рассчитывает врач в зависимости от массы тела.

В период лечения препаратом можно продолжать управлять автомобилем или механизмами, так как лоратадин не оказывает влияния на работу центральной нервной системы.

Аналоги таблеток Кларитин

К аналогам препарата Кларитин относятся:

Перед заменой назначенного вам лекарства одним из перечисленных аналогов следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Условия отпуска и хранения

Кларитин в форме таблеток отпускается из аптек без рецепта. Хранят таблетки при температуре не выше 25 градусов в недоступном для детей месте. Срок годности лекарства в данной форме выпуска составляет 4 года. По истечению этого периода лекарство нельзя принимать внутрь.

Кларитин цена

Приблизительная стоимость таблеток Кларитин в аптеках Москвы составляет 160 рублей.

Ссылка на основную публикацию