Супрастинекс таблетки – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав на 1 таблетку:

действующее вещество – 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида в 1 таблетке (эквивалентно 4,21 мг левоцетиризина);
вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая (Prosolv ® HD90) 40,4 мг (целлюлоза микрокристаллическая (98 %), кремния диоксид коллоидный безводный (2 %)), лактозы моногидрат 37,9 мг, гипролоза низкозамещенная (L-HPC 11) 10 мг, магния стеарат 1,7 мг; оболочка: опадрай II 33G28523 белый 5 мг (гипромеллоза 2910 (40 %), титана диоксид (25 %), лактозы моногидрат (21 %) 1,05 мг, макрогол 3350 (8 %), триацетин (6 %)).

Описание:

белые или почти белые круглые двояковыпуклые таблетки покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «Е» на одной стороне таблетки и «281» на другой стороне, без или почти без запаха.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: R06A E09

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Противоаллергическое средство. Энантиомер цетиризина; конкурентный антагонист гистамина; блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина. Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.
Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Фармакокинетика

Фармакокинетика носит линейный характер.
Быстро всасывается при приеме внутрь; прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость.
Биодоступность – 100%. Время достижения максимальной концентрации (TCmax) – около 0,9 ч, максимальная концентрация (Cmax) – 207 нг/мл.
Объем распределения – около 0,4 л/кг. Связь с белками плазмы – 90%. Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита.
Период полувыведения (Т1/2) – 7-10 ч. Общий клиренс – около 0,63 мл/мин/кг. Полностью выводится из организма в течение 96 ч. Выводится почками (примерно 85%). При почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 40 мл/мин) клиренс снижается (у пациентов, находящихся на гемодиализе – на 80 %), Т1/2 – удлиняется. Менее 10 % удаляется в ходе гемодиализа.
Проникает в грудное молоко.

  • Симптоматическое лечение круглогодичного (персистирующего) и сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гипермия, конъюнктивы);
  • сенной лихорадки (поллиноз);
  • крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы;
  • отека Квинке;
  • аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность, пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы:

Пациенты с нарушением функции почек
Периодичность приема следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. У больных хронической почечной недостаточностью при клиренсе креатинина (КК) от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза (по 5 мг (1 таблетка) через день); при КК от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза (по 5 мг (1 таблетка) каждые 3 дня). При тяжелой почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

Пациенты с нарушением функции печени
При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется уточнение дозы (см. выше раздел “Пациенты с нарушением функции почек”).

Продолжительность приема препарата
Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении персистирующего аллергического ринита (симптомы При лечении сезонного аллергического ринита (симптомы > 4 дней/1 недели или продолжительностью более 4 недель) лечение продолжают весь период воздействия аллергенов.
Курс лечения поллиноза устанавливает врач, в среднем он составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.
Существует клинический опыт применения препарата до 6 месяцев.

Побочное действие

Со стороны обмена веществ:
очень редко – увеличение массы тела.

Со стороны центральной и периферической нервной системы:
часто – сонливость, головная боль, повышенная утомляемость;
нечасто – астения;
редко – мигрень, головокружение.

Со стороны органов дыхания:
очень редко – диспноэ.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:
часто – сухость во рту, нечасто – боль в животе,
очень редко – тошнота, диспепсия.

Со стороны подкожно-жировой клетчатки:
очень редко – ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница.

Со стороны лабораторных показателей:
очень редко – изменение функциональных «печеночных» проб.

При появлении любых побочных эффектов, в т.ч. не указанных в инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки у взрослых проявляются сонливостью, у детей – возбуждением, беспокойством, которые сменяются сонливостью.
В случае передозировки необходимо промыть и желудок и обратиться к врачу. Специфического антидота нет. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Исследований взаимодействий левоцетиризина показали отсутствие клинически значимых взаимодействий с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом.

Совместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ.

Теофиллин (400 мг/сут) снижает общий клиренс левоцетиризина на 16%, при этом кинетика теофиллина не изменяется.

Левоцетиризин не усиливает эффекты алкоголя, однако у чувствительных пациентов одновременный прием левоцетиризина с алкоголем или других средствами, угнетающими ЦНС, может оказать воздействие на ЦНС.

Особые указания

В период лечения рекомендуется воздержаться от употребления этанола.
Препарат Супрастинекс ® таблетки, покрытые оболочкой, содержит лактозу, поэтому его не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения рекомендуется воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска:

Таблетки покрытые пленочной оболочкой 5 мг: по 7 или 10 таблеток в блистере из полиамид/алюминиевая фольга/ПВХ//алюминиевая фольга.
1 или 2 блистера (по 7 таблеток) или 1, 2 или 3 блистера (по 10 таблеток) упакованы вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Срок годности:

Условия хранения:

Условия отпуска из аптек:

Производитель

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» 1106 Будапешт, ул. Керестури 30-38, ВЕНГРИЯ

Представительство ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия)
г. Москва 121108, г. Москва, ул. Ивана Франко, д. 8.

Супрастинекс

В состав таблеток, покрытых плёночной оболочкой входит активный компонент левоцетиризина дигидрохлорид. Дополнительные составляющие: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая, лактозы моногидрат, гипролоза низкозамещённая, магния стеарат. Оболочка таблетки состоит из: гипромеллозы, титана диоксида, лактозы моногидрата, макрогола и триацетина.

Капли для приёма внутрь также включают в состав активный компонент левоцетиризина дигидрохлорид. Дополнительные составляющие: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат и ацетата тригидрат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, уксусная кислота ледяная, вода очищенная.

Форма выпуска

Выпускается Супрастинекс в форме таблеток и капель для приёма внутрь.

Таблетки содержат 5 мг активного вещества, расфасованные по 7 или 10 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Капли для приёма внутрь также содержат 5 мг активного компонента на один мл. Препарат расфасован во флаконы 20 мл коричневого стекла с капельницей.

Фармакологическое действие

Препарат обладает антигистаминным и противоаллергическим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Супрастинекс влияет на гистаминозависимую стадию различных аллергических реакций, снижает миграцию эозинофилов, сокращает сосудистую проницаемость, уменьшая высвобождение медиаторов воспаления. Во время приёма этого препарата реже развиваются аллергические проявления и значительно облегчается их течение. Кроме того, отмечается антиэкссудативный и противозудный эффект, не вызывая седативного, антисеротонинергического и антихолинергического действия.

Терапевтический эффект препарата развивается спустя 12-60 мин с момента приёма разовой дозы и сохраняется в течение суток.

Для Супрастинекса характерно быстрое всасывание, при этом употребление еды не влияет на полноценность этого процесса, но уменьшает его скорость. На 90% активное вещество связывается с белками плазмы. При метаболизме из части вещества в печени образуется неактивный метаболит. Полное выведение препарата из организма происходит в течение 96ч, преимущественно при помощи почек.

Показания к применению

Препарат назначают для симптоматического лечения при: круглогодичном и сезонном аллергическом рините и конъюнктивите, проявляющимся зудом, чиханьем, ринореей, слезотечением, гиперемией конъюнктивы;

  • сенной лихорадке – поллинозе;
  • крапивнице, например, хронической идиопатической крапивнице;
  • отёке Квинке;
  • аллергических дерматозах, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания к применению

Супрастинекс не рекомендуется принимать при:

  • повышенной чувствительности к препарату;
  • тяжёлой почечной недостаточности;
  • детском возраст до 6 лет – таблетки, до 2 лет – капли, по причине недостатка информации их влияния на детский организм;
  • лактации, беременности;
  • непереносимости лактозы, наследственной форме дефицита лактазы или синдроме мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Осторожность требуется при лечении пациентов с хронической почечной недостаточностью и в пожилом возрасте.

Побочные эффекты

При лечении Супрастинексом могут развиваться побочные эффекты, затрагивающие работу иммунной системы, например: различные аллергические реакции.

Кроме того, возможны нарушения в деятельности нервной системы: сильная сонливость, головная боль, высокая утомляемость, астения, мигрень и так далее.

Также не исключены отклонения в обмене веществ, функционировании органов дыхания, ЖКТ, подкожно-жировой клетчатки и некоторых других систем и органов.

Инструкция по применению Супрастинекса (Способ и дозировка)

Данный препарат в любой форме предназначен для приёма внутрь, перед или во время еды. При этом таблетки принимают в целом виде, запивая водой, а капли Супрастинекс инструкция по применению рекомендует отмерить в ложку или стакан с водой. Необходимо принять лекарство сразу после растворения.

Суточная доза препарата предназначена на один прием. Взрослым и пожилым пациентам, а также детям от 6 лет назначают по одной таблетке или 20 капель в день. Максимальная дозировка не должна быть выше 5 мг

Маленьким пациентам 2-6 лет рекомендуется принимать препарат в каплях по 1,25 мг на 2 приёма в день – это по 5 капель на каждый раз. Максимально допустимая дозировка составляет 2,5 мг.

Пациентам с нарушениями функций почек схему приёма устанавливают с учётом индивидуальных особенностей. Больным с хронической почечной недостаточностью назначают половину допустимой формы. Сложные формы заболевания являются противопоказанием к приёму.

Нарушения функций печени не требуют особенных изменений в дозировании и терапевтической схеме. Если у пациентов обнаружено одновременное нарушение функций печени и почек, то дозировка сокращается.

Длительность лечения зависит от сложности заболевания. Дело в том, что при различных отклонениях терапевтический курс может продолжаться как неделю, так и полгода.

Передозировка

Случаи передозировки Супрастинексом могут вызвать у взрослых пациентов проявление сонливости, а у детей чрезмерное возбуждение, беспокойство, нередко сменяющиеся сонливостью.

Это требует проведения лечения с промыванием желудка и обязательным осмотром врача. Специфический антидот не разработан, поэтому рекомендуются симптоматические и поддерживающие процедуры. При этом гемодиализ неэффективен.

Особые указания

В препарате в форме таблеток содержится лактоза, поэтому его не назначают пациентам, страдающим непереносимостью этого вещества, наследственным недостатком лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Капли для внутреннего приёма не рекомендуются детям до 2 лет, так как их действие на маленьких пациентов изучено недостаточно. Кроме того, капли могут привести к развитию аллергических реакций на составляющие этого лекарственного средства.

Читать еще:  Лордестин таблетки - официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Пациентам, принимающим данный препарат, на период лечения необходимо воздерживаться от выполнения опасной работы, требующей особого внимания и быстрых реакций.

Взаимодействие

Согласно лабораторным исследованиям взаимодействие левоцетиризина и псевдоэфедрина, циметидина, Кетоконазола, Эритромицина, Азитромицина, Глипизида, Диазепама не имеет важного клинического значения. Сочетание с Кетоконазолом и макролидами не оказывает влияние на изменение показателей ЭКГ.

Одновременный приём с Теофиллином может снизить общий клиренс левоцетиризина, не изменяя кинетики Теофиллина.

Условия продажи

Капли и таблетки отпускают без рецепта.

Условия хранения

Для хранения каждой формы препарата подойдёт прохладное место, недоступное детям.

Супрастинекс: инструкция по применению таблеток и для чего они нужны, цена, отзывы, аналоги

Лекарство Супрастинекс относится к группе блокаторов гистаминовых рецепторов и назначается пациентам для устранения аллергических реакций различной активности и типов. Медикаментозный препарат содержит в своем составе левоцетиризин в качестве действующего вещества. Подобные компоненты отличаются хорошей переносимостью и высокой безопасностью. Следует отметить, что препарат обладает пролонгированным действием, для устранения симптомов аллергии, достаточно однократного приема в сутки.

Лекарственная форма

Лекарственное средство Супрастинекс производится в форме таблеток предназначенных для перорального приема.

Описание и состав

Медикаментозное средство Супрастинекс производится в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Таблетки выпуклые с обеих сторон, на одной из сторон нанесена гравировка, а на другой располагается разделяющая риска. В составе каждой таблетки содержится 5 мг активного вещества, которым выступают дигидрохлорид левоцетиризина. В составе медикаментозного препарата также присутствуют вспомогательные компоненты, а именно:

  • лимонная кислота;
  • желатин;
  • карбоксиметилкрахмал;
  • тальк;
  • картофельный крахмал;
  • моногидрат лактозы.

Фармакологическая группа

Хлоропирамин — полноценный аналог вентолина это классический антигистаминный компонент, относящийся к группе антигистаминных средств. Блокатор гистаминовых рецепторов проявляет антигистаминное и холиноблокирующие действие. Препарат обладает выраженным противорвотным действием, существенно снижает симптомы периферической, блокирующей активности. При пероральном приеме лекарственное средство в полном объёме всасывается из желудочно-кишечного тракта, лекарственное действие активного вещества прослеживается через 15-30 минут после применения.

Максимальный эффект достигается в течении 1 часа после приема и сохраняется в течение 3-6 часов. Средство хорошо и в полном объёме распределяется в организме человека и захватывает центральную нервную систему. Препарат активно метаболизируется в печени. Лекарственное средство выводятся из организма пациента с почками. У детей выведение препарата происходит быстрее, чем у взрослых пациентов. Период полувыведения у пациентов данной возрастной категории старше 70 лет может быть существенно увеличиться. Прием доз средства пациентами с нарушениями в работе почек и печени должен строго контролироваться.

Показания к применению

Показания к применению медикаментозного состава можно представить в следующем виде:

  • крапивница;
  • сывороточная болезнь;
  • сезонный ринит;
  • круглогодичный ринит;
  • контактный дерматит;
  • коньюктивит;
  • кожный зуд;
  • острая экзема;
  • хроническая экзема;
  • атопический дерматит;
  • пищевая и лекарственная аллергия;
  • аллергические реакции на укусы насекомых;
  • отек Квинке.

Внимание пациента стоит обратить на то, что при отеке Квинке и реакции анафилаксии, препарат используется лишь как вспомогательное средство терапии.

для взрослых

Пациенты данной возрастной группы могут принимать Супрастинекс при наличии показаний к применению. Дозирование лекарственного средства обеспечивается в индивидуальном порядке. Прием необходимо начинать с минимально эффективных доз. Прежде чем приступить к использованию средства необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к применению. Стоит отметить, что дозы для пациентов с нарушениями в работе печени и почек должны устанавливаться индивидуально. Режим дозирования должен корректироваться в зависимости от изменений в функций органов.

Лекарственное средство может использоваться в педиатрической практике при наличии показаний к применению. Стоит заметить что дозы, используемые в педиатрии отличаются от необходимых для взрослого контингента. Коррекция доз обеспечивается в индивидуальном порядке. Детям в возрасте до 3 лет рекомендуют принимать состав в форме капель для перорального использования.

для беременных и в период лактации

Лекарственное средство в период беременности и грудного вскармливания может применяться с осторожностью. До настоящего времени не было проведено адекватных, контролируемых исследований применения антигистаминного препарата у беременных женщин. В соответствии с этим, прием препарата возможен только по назначению специалиста. Использование состава показано в случаях, когда польза для матери существенно превалирует над рисками для ребёнка. При необходимости использования средства в период лактации, необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к применению состава можно представить в следующем виде:

  • повышенная чувствительность организма пациента к компонентам лекарственного средства;
  • острые приступы бронхиальной астмы;
  • детский возраст до 3 лет;
  • период беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • период обострения заболеваний почек;
  • закрытоугольная глаукома;
  • задержка мочи;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сердечнососудистые патологии преклонный возраст.

Применения и дозы

Режим дозирования определяется в индивидуальном порядке. Процессы приема пищи не влияют на скорость всасывания медикаментозного вещества. Элементы рекомендуется проглатывать в целом виде, запивая достаточным количеством воды. Разжевывать или измельчать препарат не следует.

для взрослых

Для пациентов взрослой возрастной категории доза составляет 1 таблетка 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Детям в возрасте от 3 до 6 лет рекомендуют принимать По пол таблетки препарата два раза в сутки. Дети в возрасте от 6 до 14 лет могут использовать пол таблетки 3 раза в сутки. При отсутствии положительной динамики и в условиях отсутствие побочных реакций дозы, используемые в педиатрии, могут увеличиваться до 2 миллиграмм на килограмм массы тела пациента. Длительность курса воздействий определяется в частном порядке, и зависит от симптомов заболевания и длительности его течения.

для беременных и в период лактации

Использование препарата в период беременности и грудного вскармливания может проходить под контроль отвечающего врача. Препарат используется лишь в случаях, когда польза для матери несколько преобладает над рисками для ребёнка. Состав хорошо переносится, побочные реакции прослеживаются крайне редко.

Побочные действия

На фоне приема лекарственного средства, при условии соблюдения пациентам всех рекомендаций, побочные реакции не прослеживаются. В крайне редких случаях возможно проявление побочных реакций со стороны лимфатической системы, очень редко прослеживается лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия и другие изменения состава крови. Возможно проявление нарушений со стороны центральной нервной системы.

В большинстве случаев на начальном этапе применения пациента сталкиваются с сонливостью, повышенной утомляемостью, головокружением, нервным возбуждением, головной болью эйфорией энцефалопатией. Возможно проявление нарушений со стороны органов зрения, нечеткость зрительного восприятия. Поражения со стороны сердечно-сосудистой системы имеют временный характер и полностью устраняются после отмены лекарственного средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат усиливает действие лекарственных средств, а именно барбитуратов и опиоидных анальгетиков. Ингибиторы МАО могут усиливать и пролонгировать влияние активного вещества. При сочетании с препаратами ототоксической группы могут устраняться признаки антигистаминного действия. Антигистаминные средства могут искажать результаты кожных проб, потому за несколько дней до планируемого применения теста приём подобных средств необходимо прекратить.

При сочетании с капиталистическими препаратами средства Супрастин может маскировать признаки от токсичности. Болезни печени и почек могут потребовать снижение году в связи с тем пациент должен информировать врача о признаках заболевания. Прием средства перед сном может спровоцировать приступ рефлюкса эзофагита. Что может усиливать влияние алкоголя на центральную нервную систему из-за этого применения алкоголя в период использования лекарство недопустимо. Продолжительный прием антигистаминных составов может привести к нарушению со стороны система кроветворения.

Особые указания

На начальных этапах применения препарат может провоцировать сонливость повышенная утомляемость и проявления приступов головокружения. Именно поэтому в начальном периоде приема, продолжительность которого устанавливается индивидуально, не рекомендуется вождение транспортных средств или выполнения работ связанных с высоким риском для жизни.

Передозировка

Вероятность передозировки использование лекарственного средства в дозах рекомендуемых лечащим врачом отсутствует. Медикаментозное средство переносится хорошо, побочные реакции не прослеживаются. Существенное превышение доз может стать причиной активного проявления побочных реакций. Лечение состоит в коррекции медикаментозной схемы, а также симптоматического устроения беспокоящих признаков.

Условия хранения

Лекарственное средство производимоя в форме таблеток, предназначенных для перорального приема следует хранить в недоступном для детей месте. Состав хранят при температуре от 15 до 25 градусов. Максимальная продолжительность хранения составляет 5 лет от даты производства.

Лекарственный препарат Супрастинекс имеет достаточное количество аналогов, обладающих схожим механизмом действия. В качестве аналогов медикаментозного средства могут рассматриваться различные препараты антигистаминной группы. Стоит заметить, что подобные средства могут иметь другой состав и механизм действия. Подобрать полноценный аналог сможет специалист.

Лекарственный препарат Цетиризин также относится к группе антигистаминных средств. Препарат хорошо переносится, побочные реакции на фоне его приема не прослеживается. Медикаментозное средство не рекомендуется использовать в педиатрической практике. Состав не назначают женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Летизен

Медикаментозное средство Летизен также относится к группе антигистаминных препаратов. Средство обладает выраженной активностью и позволяет быстро устранять симптомы аллергии. Препарат не провоцирует появления побочных реакций при условии соблюдения правил приёма.

Лекарственное средство Зодак является популярным антигистаминным препаратом. Состав производится в нескольких лекарственных формах. Препарат в форме капель часто используется в педиатрической практике. Средство отличается высокой безопасностью и эффективностью. Побочные реакции на фоне использования прослеживаются.

Лекарственный препарат Ксизал может рассматриваться как полноценный аналог препарата Супрастинекс. Основным действующим веществом препарата является левоцетиризин. Существенным недостатком подобного средства является отсутствие различных форм выпуска. Ксизал производится только в форме таблеток.

Стоимость Супрастинекса составляет в среднем 371 рублей. Цены колеблются от 224 до 608 рублей.

Супрастинекс таблетки : инструкция по применению

белые или почти белые круглые двояковыпуклые таблетки покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «Е» на одной стороне таблетки и «281» на другой стороне, без или почти без запаха.

Фармакотерапевтическая группа

противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологические свойства

Противоаллергическое средство. Энантиомер цетиризина; конкурентный антагонист гистамина; блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина. Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.
Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Фармакокинетика носит линейный характер.
Быстро всасывается при приеме внутрь; прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость.
Биодоступность – 100%. Время достижения максимальной концентрации (TCmax) – около 0,9 ч, максимальная концентрация (Cmax) – 207 нг/мл.
Объем распределения – около 0,4 л/кг. Связь с белками плазмы – 90%. Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита.
Период полувыведения (Т1/2) – 7-10 ч. Общий клиренс – около 0,63 мл/мин/кг. Полностью выводится из организма в течение 96 ч. Выводится почками (примерно 85%). При почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 40 мл/мин) клиренс снижается (у пациентов, находящихся на гемодиализе – на 80 %), Т1/2 – удлиняется. Менее 10 % удаляется в ходе гемодиализа.
Проникает в грудное молоко.

  • Симптоматическое лечение круглогодичного (персистирующего) и сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гипермия, конъюнктивы);
  • сенной лихорадки (поллиноз);
  • крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы;
  • отека Квинке;
  • аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.
Читать еще:  Дипроспан аналог

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному (в т.ч. к производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата; тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин); детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы); беременность и период лактации; непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Хроническая почечная недостаточность, пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Беременность и период лактации

Применение препарата при беременности противопоказано, так как контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата у беременных женщин не проводилось. При необходимости применения препарата при лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозировка

Для приема внутрь. Препарат необходимо принимать во время еды или натощак, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая.
Суточную дозу рекомендуется принимать за один прием.
Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) – 5 мг (1 таблетка) в день.
Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мг.

Пациенты с нарушением функции почек
Периодичность приема следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. У больных хронической почечной недостаточностью при клиренсе креатинина (КК) от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза (по 5 мг (1 таблетка) через день); при КК от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза (по 5 мг (1 таблетка) каждые 3 дня). При тяжелой почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

Пациенты с нарушением функции печени
При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется уточнение дозы (см. выше раздел “Пациенты с нарушением функции почек”).

Продолжительность приема препарата
Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении персистирующего аллергического ринита (симптомы При лечении сезонного аллергического ринита (симптомы > 4 дней/1 недели или продолжительностью более 4 недель) лечение продолжают весь период воздействия аллергенов.
Курс лечения поллиноза устанавливает врач, в среднем он составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.
Существует клинический опыт применения препарата до 6 месяцев.

Побочное действие

Использованные ниже параметры частоты побочных эффектов определены следующим образом: очень часто – >1/10; часто – 1/100; нечасто – 1/1000; редко – 1/10000; очень редко Со стороны иммунной системы:
очень редко – аллергические реакции, в том числе анафилаксия.

Со стороны обмена веществ:
очень редко – увеличение массы тела.

Со стороны центральной и периферической нервной системы:
часто – сонливость, головная боль, повышенная утомляемость;
нечасто – астения;
редко – мигрень, головокружение.

Со стороны органов дыхания:
очень редко – диспноэ.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:
часто – сухость во рту, нечасто – боль в животе,
очень редко – тошнота, диспепсия.

Со стороны подкожно-жировой клетчатки:
очень редко – ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница.

Со стороны лабораторных показателей:
очень редко – изменение функциональных «печеночных» проб.

При появлении любых побочных эффектов, в т.ч. не указанных в инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки у взрослых проявляются сонливостью, у детей – возбуждением, беспокойством, которые сменяются сонливостью.
В случае передозировки необходимо промыть и желудок и обратиться к врачу. Специфического антидота нет. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Исследований взаимодействий левоцетиризина показали отсутствие клинически значимых взаимодействий с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом.

Совместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ.

Теофиллин (400 мг/сут) снижает общий клиренс левоцетиризина на 16%, при этом кинетика теофиллина не изменяется.

Левоцетиризин не усиливает эффекты алкоголя, однако у чувствительных пациентов одновременный прием левоцетиризина с алкоголем или других средствами, угнетающими ЦНС, может оказать воздействие на ЦНС.

Особые указания

В период лечения рекомендуется воздержаться от употребления этанола.
Препарат Супрастинекс® таблетки, покрытые оболочкой, содержит лактозу, поэтому его не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения рекомендуется воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки покрытые пленочной оболочкой 5 мг: по 7 или 10 таблеток в блистере из полиамид/алюминиевая фольга/ПВХ//алюминиевая фольга.
1 или 2 блистера (по 7 таблеток) или 1, 2 или 3 блистера (по 10 таблеток) упакованы вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Срок годности

5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

При температуре не выше 30°C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» 1106 Будапешт, ул. Керестури 30-38, ВЕНГРИЯ

Представительство ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия)
г. Москва 121108, г. Москва, ул. Ивана Франко, д. 8.

Супрастинекс

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Симптоматическое лечение круглогодичного и сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гипермия конъюнктивы); сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы; отека Квинке; аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

таблетки покрытые оболочкой, капли для приема внутрь

Противопоказания

повышенная чувствительность к активному веществу (в т.ч. к производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата;

тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина менее 10 мл/мин);

детский возраст до 6 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой) и до 2 лет (для капель для приема внутрь) – из-за отсутствия клинических данных;

непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы – для таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность; пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, во время еды или натощак, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) – 5 мг (1 таблетка).

Курс лечения при полинозе – 1-6 нед, при хронических заболеваниях (круглогодичный ринит, атопический дерматит) – до 18 мес.

Фармакологическое действие

Энантиомер цетиризина; конкуретный антагонист гистамина; блокирует H1-гистаминовые рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина. Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Действие начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч – у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Побочные действия

Головная боль, сонливость, сухость слизистой оболочки полости рта, утомляемость, редко – мигрень, головокружение, диспепсия, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, кожный зуд).

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциальной опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, а также от употребления этанола.

Применение при беременности и лактации

Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата при беременности не проводилось. Применение препарата при беременности противопоказано.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие

Теофиллин (400 мг/сут) снижает общий клиренс на 16%, при этом кинетика теофиллина не изменяется.

Совместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ.

Исследования взаимодействий показали отсутствие клинически значимых взаимодействий с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом. Совместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ.

Теофиллин (в дозе 400 мг/сут) снижает общий клиренс на 16%, при этом кинетика теофиллина не изменяется.

не усиливает эффекты алкоголя, однако у чувствительных пациентов одновременный прием с алкоголем или другими средствами, угнетающими ЦНС, может оказать воздействие на ЦНС.

Супрастинекс, 5 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 7 шт.

Инструкция на Супрастинекс

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг
(эквивалентно 4,21 мг левоцетиризина)
вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая Prosolv ® HD90 (МКЦ — 98%, кремния диоксид коллоидный безводный — 2%) — 40,4 мг; лактозы моногидрат — 37,9 мг; гипролоза низкозамещенная (L-HPC11) — 10 мг; магния стеарат — 1,7 мг
оболочка: Opadry II 33G28523 белый (гипромеллоза 2910 — 40%, титана диоксид — 25%, лактозы моногидрат — 21%, макрогол 3350 — 8%, триацетин — 6%) — 5 мг
Капли для приема внутрь 1 фл.
активное вещество:
левоцетиризина дигидрохлорид 0,1 г
(в 1 мл раствора содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида)
вспомогательные вещества: глицерол (85%) — 5 г; пропиленгликоль — 7 г; натрия сахаринат — 0,2 г; натрия ацетата тригидрат — 0,12 г; метилпарагидроксибензоат — 0,027 г; пропилпарагидроксибензоат — 0,003 г; уксусная кислота ледяная — 0,01 г; вода очищенная — до 20 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: белые или почти белые круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, без или почти без запаха, с гравировкой «Е» — на одной стороне и «281» — на другой.

Капли для приема внутрь: бесцветная или почти бесцветная жидкость без осадка, со слабым запахом уксусной кислоты.

Фармакодинамика

Энантиомер цетиризина; конкурентный антагонист гистамина; блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина.

Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергическое и антисеротонинергическое действие. В терапевтических дозах практически не оказывает седативное действие.

Действие начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч — у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе (5 мг) Cmax в плазме крови достигается через 0,9 ч и составляет 270 нг/мл, после повторного приема в дозе 5 мг — 308 нг/мл. Css достигается через 2 сут.

Читать еще:  Цинковая мазь для новорожденных: можно ли ей лечить младенцев

Распределение. Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,4 л/кг. Биодоступность достигает 100%.

Метаболизм. В небольших количествах (

Симптоматическое лечение следующих состояний:

круглогодичный (персистирующий) и сезонный (интермиттирующий) аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

сенная лихорадка (поллиноз);

крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;

аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Супрастинекс: Противопоказания

повышенная чувствительность к активному веществу (в т.ч. к производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности (Cl креатинина менее 10 мл/мин);

детский возраст до 6 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой) и до 2 лет (для капель для приема внутрь) — из-за отсутствия клинических данных;

беременность и период лактации (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»);

непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы — для таблеток, покрытых пленочной оболочкой (см. «Особые указания»).

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (необходима коррекция режима дозирования); лица пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); пациенты с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи; одновременное употребление с алкоголем (см. «Взаимодействие»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось.

Применение препарата при беременности противопоказано.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата при лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды или натощак, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая. Для приема препарата в виде капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Суточную дозу рекомендуется принимать за один прием.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) — 5 мг (1 табл. или 1 мл (20 капель из капельницы) в день.

Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мг

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — ежедневная рекомендуемая доза равна 2,5 мг (10 капель) за 2 приема в равных дозах по 1,25 мг (2 раза по 0,25 мл капель или 2 раза по 5 капель из капельницы).

Максимальная суточная доза не должна превышать 2,5 мг.

Пациенты с нарушением функции почек. Периодичность приема следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. У больных ХПН при Cl креатинина от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза — по 5 мг (1 табл. или 1 мл (20 капель) через день; при Cl креатинина от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза — по 5 мг (1 табл. или 1 мл (20 капель) каждые 3 дня. При терминальной стадии почечной недостаточности (Cl креатинина менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле: Cl креатинина, мл/мин = (140 − возраст, годы) × масса тела, кг/72 × Cl креатинина сыворотки, мг/дл

Cl креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Пациенты с нарушением функции печени. При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется коррекция дозы (см. выше Пациенты с нарушением функции почек).

Продолжительность приема препарата. Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении персистирующего аллергического ринита (симптомы 4 дней/1 нед или продолжительностью более 4 нед) лечение продолжают весь период воздействия аллергенов.

Курс лечения поллиноза устанавливает врач; в среднем он составляет 1–6 нед.

Существует клинический опыт применения препарата продолжительностью до 6 мес.

Супрастинекс таблетки : инструкция по применению

белые или почти белые круглые двояковыпуклые таблетки покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «Е» на одной стороне таблетки и «281» на другой стороне, без или почти без запаха.

Фармакотерапевтическая группа

противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологические свойства

Противоаллергическое средство. Энантиомер цетиризина; конкурентный антагонист гистамина; блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина. Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.
Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Фармакокинетика носит линейный характер.
Быстро всасывается при приеме внутрь; прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость.
Биодоступность – 100%. Время достижения максимальной концентрации (TCmax) – около 0,9 ч, максимальная концентрация (Cmax) – 207 нг/мл.
Объем распределения – около 0,4 л/кг. Связь с белками плазмы – 90%. Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита.
Период полувыведения (Т1/2) – 7-10 ч. Общий клиренс – около 0,63 мл/мин/кг. Полностью выводится из организма в течение 96 ч. Выводится почками (примерно 85%). При почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 40 мл/мин) клиренс снижается (у пациентов, находящихся на гемодиализе – на 80 %), Т1/2 – удлиняется. Менее 10 % удаляется в ходе гемодиализа.
Проникает в грудное молоко.

  • Симптоматическое лечение круглогодичного (персистирующего) и сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гипермия, конъюнктивы);
  • сенной лихорадки (поллиноз);
  • крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы;
  • отека Квинке;
  • аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному (в т.ч. к производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата; тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин); детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы); беременность и период лактации; непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Хроническая почечная недостаточность, пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Беременность и период лактации

Применение препарата при беременности противопоказано, так как контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата у беременных женщин не проводилось. При необходимости применения препарата при лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозировка

Для приема внутрь. Препарат необходимо принимать во время еды или натощак, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая.
Суточную дозу рекомендуется принимать за один прием.
Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) – 5 мг (1 таблетка) в день.
Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мг.

Пациенты с нарушением функции почек
Периодичность приема следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. У больных хронической почечной недостаточностью при клиренсе креатинина (КК) от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза (по 5 мг (1 таблетка) через день); при КК от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза (по 5 мг (1 таблетка) каждые 3 дня). При тяжелой почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

Пациенты с нарушением функции печени
При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется уточнение дозы (см. выше раздел “Пациенты с нарушением функции почек”).

Продолжительность приема препарата
Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении персистирующего аллергического ринита (симптомы При лечении сезонного аллергического ринита (симптомы > 4 дней/1 недели или продолжительностью более 4 недель) лечение продолжают весь период воздействия аллергенов.
Курс лечения поллиноза устанавливает врач, в среднем он составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.
Существует клинический опыт применения препарата до 6 месяцев.

Побочное действие

Использованные ниже параметры частоты побочных эффектов определены следующим образом: очень часто – >1/10; часто – 1/100; нечасто – 1/1000; редко – 1/10000; очень редко Со стороны иммунной системы:
очень редко – аллергические реакции, в том числе анафилаксия.

Со стороны обмена веществ:
очень редко – увеличение массы тела.

Со стороны центральной и периферической нервной системы:
часто – сонливость, головная боль, повышенная утомляемость;
нечасто – астения;
редко – мигрень, головокружение.

Со стороны органов дыхания:
очень редко – диспноэ.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:
часто – сухость во рту, нечасто – боль в животе,
очень редко – тошнота, диспепсия.

Со стороны подкожно-жировой клетчатки:
очень редко – ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница.

Со стороны лабораторных показателей:
очень редко – изменение функциональных «печеночных» проб.

При появлении любых побочных эффектов, в т.ч. не указанных в инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки у взрослых проявляются сонливостью, у детей – возбуждением, беспокойством, которые сменяются сонливостью.
В случае передозировки необходимо промыть и желудок и обратиться к врачу. Специфического антидота нет. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Исследований взаимодействий левоцетиризина показали отсутствие клинически значимых взаимодействий с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом.

Совместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ.

Теофиллин (400 мг/сут) снижает общий клиренс левоцетиризина на 16%, при этом кинетика теофиллина не изменяется.

Левоцетиризин не усиливает эффекты алкоголя, однако у чувствительных пациентов одновременный прием левоцетиризина с алкоголем или других средствами, угнетающими ЦНС, может оказать воздействие на ЦНС.

Особые указания

В период лечения рекомендуется воздержаться от употребления этанола.
Препарат Супрастинекс® таблетки, покрытые оболочкой, содержит лактозу, поэтому его не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения рекомендуется воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки покрытые пленочной оболочкой 5 мг: по 7 или 10 таблеток в блистере из полиамид/алюминиевая фольга/ПВХ//алюминиевая фольга.
1 или 2 блистера (по 7 таблеток) или 1, 2 или 3 блистера (по 10 таблеток) упакованы вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Срок годности

5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

При температуре не выше 30°C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» 1106 Будапешт, ул. Керестури 30-38, ВЕНГРИЯ

Представительство ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия)
г. Москва 121108, г. Москва, ул. Ивана Франко, д. 8.

Ссылка на основную публикацию