Алерон таблетки инструкция по применению

В составе таблеток содержится левоцетиризина дигидрохлорид в качестве действующего вещества, а также дополнительные составляющие: моногидрат лактозы, магния стеарат, кукурузный крахмал, натрия крахмалгликолят (тип А), целлюлоза микрокристаллическая, коллоидный кремния диоксид.

Алерон выпускается в виде таблеток, которые покрывает оболочка. В блистере — по 10 таблеток, в упаковке из картона — 1 или 3 блистера.

Фармакологическое действие

Противоаллергическое средство, которое относится к группе антигистаминных лекарств 3 поколения. Активное вещество Алерона, левоцетиризин, R-энантиомер цетиризина. Это вещество – активное производное гидроксизина. Лекарство обеспечивает противозудное, противоаллергическое, антиэкссудативное, противовоспалительное влияние на организм. Также отмечается выраженное антигистаминное влияние. Левоцетиризин блокирует периферические Н1-гистаминовые рецепторы и не допускает высвобождение гистамина ввиду стабилизации мембран тучных клеток. Отмечается высокая селективность левоцетиризина по отношению к Н1-гистаминовым рецепторам, выраженный блокирующий эффект по отношению к ним.

На серотониновые и М-холинергические рецепторы лекарство не оказывает влияния.

Чтобы достичь клинического воздействия, достаточно в два раза меньшего количества левоцетиризина по сравнению с цетиризином благодаря тому, что левоцетиризин образует более выраженную связь с рецепторами. Под воздействием препарата уменьшается продукция хемокинов и провоспалительных цитокинов, угнетается хемотаксис и адгезия эозинофилов, экспрессия молекул адгезии. Под воздействием левоцетиризина уменьшается IgE-зависимое выделение гистамина, простагландина D2, лейкотриена С4. Лекарство также угнетающе воздействует на и кожный тромбоцитоактивирующий фактор.

Как следствие, таблетки Алерон позволяют заметно облегчить выраженность разнообразных аллергических реакций (в том числе и аллергический ринит). Люди, которые страдают сезонными аллергиями, могут применять это лекарство в качестве средства, позволяющего предупредить аллергические проявления.

Средство эффективно при проявлениях холодовой крапивницы, при бронхиальной астме. При этом левоцетиризин не угнетает ЦНС, не влияет токсически на сердце.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После приема внутрь средство быстро всасывается в ЖКТ, на его абсорбцию прием пищи влияния практически не оказывает, только в некоторой степени уменьшает скорость всасывания. Уровень биодоступности левоцетиризина равняется 100%. Наибольшая концентрация действующего вещества в крови наблюдается спустя 0,9-1 час, с белками крови связывается на 90%. Небольшая часть вещества метаболизируется в печени, вследствие чего образуется неактивный метаболит. Время полувыведения из организма — 7-10 часов. На протяжении 96 часов он полностью выводится из организма. В основном выводится через почки, небольшая часть (примерно 13%) выводится из организма человека через кишечник.

Показания к применению

Назначается с целью лечения, а также профилактики аллергических болезней, имеющих острое и хроническое течение. Препарат показан при таких болезнях:

  • конъюнктивит, аллергический ринит;
  • крапивница;
  • сенная лихорадка;
  • ангионевротический отек;
  • аллергические дерматозы, при которых отмечаются симптомы жжения, зуда, высыпаний на коже и слизистых.

Противопоказания

Нельзя применять для лечения Алерон при таких болезнях и состояниях:

  • высокий уровень чувствительности к составляющим средства и к производным пиперазина;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме;
  • непереносимость галактозы, нарушенное усвоение галактозы и глюкозы;
  • возраст до 6 лет.

Побочные действия

Вероятны такие побочные эффекты при лечении препаратом:

  • Сердечно-сосудистая система: чувство сильного сердцебиения.
  • ЦНС: сильная утомляемость, сонливость, головная боль, слабость, агрессивность, судороги, чувство беспокойства.
  • Гепатобилиарная система: гепатит.
  • Зрение: нарушение зрения.
  • Иммунная система: анафилаксия, отек;
  • Дыхательная система: одышка.
  • ЖКТ: тошнота, сухость во рту.
  • Кожные покровы: крапивница, сыпь, зуд кожи.
  • Другие проявления: боль в животе, рост массы тела, миалгия.

Инструкция на Алерон (Способ и дозировка)

Средство назначается взрослым пациентам, а также для детей, которым уже исполнилось 6 лет. Таблетки нужно принимать внутрь, запивая их обильно жидкостью. Дозировку и продолжительность курса лечения определяет доктор в зависимости от диагноза. Как правило, назначается 1 таблетка 5 мг один раз в сутки. Самая большая доза для взрослого человека – 10 г препарата в сутки.

Инструкция по применению Алерона предусматривает, что при непродолжительном контакте с аллергеном лечение продолжается 7 дней, если человек страдает сенной лихорадкой, курс терапии может продлиться 3-6 недель. Если существует такая необходимость, курс терапии может продолжаться до 6 месяцев. Препарат Алерон Нео принимают аналогично.

Людям, которые страдают почечной недостаточностью, дозу нужно корректировать. При нарушениях в функциях печени практикуется обычная дозировка.

Передозировка

При приеме высоких доз средства отмечалась сильная сонливость либо состояние перевозбуждения, которое впоследствии сменялось сонливостью. Необходимо в случае передозировки промыть пациенту желудок, дать ему энтеросорбент и далее проводить симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Не отмечено взаимодействий, если одновременно применялись левоцетиризин и средства, чей метаболизм связан с системой цитохрома Р450. Но при многократном приеме теофиллин в некоторой степени уменьшает клиренс левоцетиризина. Не следует одновременно принимать Алерон и седативные средства. Левоцетиризин не усиливает влияния этанола.

Условия продажи

Алерон отпускается без рецепта.

Условия хранения

Алерон нужно хранить в сухом и темном месте, при этом температура не должна превышать 25 градусов Цельсия.

Срок годности

Можно хранить препарат 2 года.

Особые указания

Осторожно назначается людям, страдающим почечной недостаточностью, пожилым пациентам. Не следует употреблять алкоголь во время лечения Алероном.

Не рекомендуется взаимодействовать с опасными механизмами и управлять транспортом в период лечения этим препаратом.

Алерон: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Aleron

Код ATX: R06AE09

Действующее вещество: левоцетиризина гидрохлорид (levocetirizine hydrochloride)

Производитель: Emcure Pharmaceuticals (Индия)

Актуализация описания и фото: 26.08.2019

Алерон – это антгистаминное средство третьего поколения, применяется для лечения острой и хронической аллергии.

Форма выпуска и состав

Выпускается Алерон в таблетках, покрытых оболочкой (в блистерах по 10 штук, в картонной пачке 1 или 3 блистера).

Действующее вещество препарата – левоцетиризин (R- энантиомер цетиризина, активное производное гидроксизина).

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг, вспомогательные вещества, в том числе лактозы моногидрат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Алерон является противоаллергическим средством из группы антигистаминных препаратов третьего поколения. Его действующее вещество – левоцетиризина гидрохлорид – R-энантиомер цетиризина, являющийся активным производным гидроксизина. Обладает выраженной антигистаминной активностью. Оказывает противоаллергическое, противовоспалительное, антиэкссудативное и противозудное действие.

Механизм действия левоцетиризина обусловлен его способностью блокировать периферические Н1-гистаминовые рецепторы и препятствовать высвобождению гистамина за счет стабилизации мембран тучных клеток.

Препарат обладает высокой селективностью к Н1-гистаминовым рецепторам. В их отношении левоцетиризин оказывает выраженное блокирующее действие, при этом не влияет на серотониновые, М-холинергические и адренорецепторы.

По сравнению с цетиризином, левоцетиризина для достижения терапевтического эффекта требуется вдвое меньше, что объясняется его способностью образовывать более стойкую связь с рецепторами.

Алерон также способствует снижению выделения противовоспалительных цитокинов и хемокинов, уменьшает хемотаксис и адгезию эозинофилов, экспрессию молекул адгезии. Уменьшает IgE-зависимое выделение гистамина, лейкотриена С4 и простагландина D2. Угнетает кожный тромбоцитоактивирующий фактор.

Вследствие такого воздействия на организм человека левоцетиризин облегчает течение различных аллергических заболеваний (включая аллергический ринит). При сезонных аллергиях Алерон можно использовать в качестве средства профилактики для предупреждения развития аллергических явлений. Также отмечена эффективность левоцетиризина при холодовой крапивнице и приступах бронхиальной астмы.

Левоцетиризин не оказывает токсического влияния на сердце. В отличие от противоаллергических препаратов предыдущих поколений, не оказывает угнетающего действия на центральную нервную систему.

Фармакокинетика

После приема внутрь левоцетиризин хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи почти не влияет на степень всасывания препарата, но несколько уменьшает ее скорость.

Левоцетиризин характеризуется высокой биологической доступностью – до 100% и связью с белками плазмы – до 90%. Максимальной концентрации в плазме достигает через 0,9–1 ч после приема Алерона. Проникает в грудное молоко.

Система цитохрома Р450 не принимает участие в процессе метаболизма левоцетиризина. Незначительная часть препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием неактивного метаболита.

Экскреция осуществляется преимущественно почками (до 86% от принятой дозы Алерона) и только небольшая часть выводится через кишечник (примерно 13%). Период полувыведения составляет 7–10 ч, полностью из организма препарат выводится в течение 96 ч. У пациентов с нарушенной почечной функцией (клиренсом креатинина

Алерон (5 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг

Читать еще:  Не гормональные мази от аллергии на коже у взрослых

Одна таблетка содержит

активное вещество – левоцетиризина дигидрохлорида 5 мг,

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат,

состав оболочки: опадрай® белый Y -1-7000 (гипромеллоза, титана диоксид Е171, макрогол 400).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, овальные, двояковыпуклые с гравировкой «L9CZ» на одной стороне и «5» на другой стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Производные пиперазина

Код АТС R06AE09

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Фармакокинетика носит линейный характер, зависит от дозы и не зависит от времени, с низкой степенью индивидуальных колебаний.

Левоцетиризин быстро и хорошо всасывается после приема внутрь. Максимальные концентрации в плазме (Сmax) достигаются через 0,9 часа (TCmax) после приема препарата. Равновесные концентрации достигаются через 2 дня. Сmax составляют 270 нг/мл и 308 нг/мл после однократного и повторных приемов 5 мг один раз в сутки, соответственно. Степень всасывания не зависит от дозы и не изменяется от приема пищи, но Сmax ниже и достигается позднее.

Связь с белками плазмы крови – 90%. Распределение ограничено, а объем распределения составляет 0,4 л/кг. Биодоступность достигает 100%.

Менее 14% введенной дозы метаболизируется в печени путем ароматазного окисления, N- и O-деалкилирования и коньюгации с таурином. Деалкилирование преимущественно катализируется CYP 3A4, а в ароматазном окислении принимают участие изоформы CYP. Левоцетиризин не влияет на активность изоферментов CYP IA2, 2C9, 2C19, 2D6, 2E1 и 3A4 в концентрациях, намного превышающих пиковые концентрации при пероральном приеме 5 мг.

Вследствие незначительного метаболизма и отсутствия метаболического подавления взаимодействие левоцетиризина с другими веществами маловероятно.

Период полувыведения (Т1/2) составляет 7,9 ± 1,9 часов. Средний общий клиренс составляет 0,63 мл/мин/кг. Левоцетиризин и его метаболит выводятся преимущественно почками (85,4% принятой дозы), путем клубочковой фильтрации и активной канальцевой секреции. Выведение через кишечник составляет 12,9%. Проникает в грудное молоко.

Общий клиренс левоцетиризина коррелирует с клиренсом креатинина. Поэтому пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить дозу препарата в зависимости от клиренса креатинина. При анурии клиренс препарата снижается примерно на 80%. Менее

Таблетки Алерон (Алерон нео) являются эффективным антигистаминным средством последней разработки.

Препарат назначается для системного лечения всех форм аллергии. Он обладает противовоспалительным, противоэкссудативным и противозудным эффектом, при этом приостанавливая выработку гистамина у больного. Инновационный препарат обладает специальной химической формулой, оказывающей воздействие только на симптоматику аллергии, не угнетая организм в целом. Действующее вещество препарата — левоцетризин, который является производным от гидроксина.

Подробная инструкция к антигистаминному средству отмечает, что препарат, используемый при аллергии, не воздействует на нервные окончания и не способен вызывать торможение нервных реакций и потерю внимания. Отзывы пациентов, использующих это средство, указывают на то, что Алерон не вызывает сонливость, не влияет негативно на внутренние органы, включая печень и сердце.

Форма выпуска и состав

Выпускается Алерон в таблетках, покрытых оболочкой (в блистерах по 10 штук, в картонной пачке 1 или 3 блистера).

Действующее вещество препарата – левоцетиризин (R- энантиомер цетиризина, активное производное гидроксизина).

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг, вспомогательные вещества, в том числе лактозы моногидрат.

Фармакологическое действие

Противоаллергическое средство, которое относится к группе антигистаминных лекарств 3 поколения. Активное вещество Алерона, левоцетиризин, R-энантиомер цетиризина. Это вещество – активное производное гидроксизина. Лекарство обеспечивает противозудное, противоаллергическое, антиэкссудативное, противовоспалительное влияние на организм. Также отмечается выраженное антигистаминное влияние. Левоцетиризин блокирует периферические Н1-гистаминовые рецепторы и не допускает высвобождение гистамина ввиду стабилизации мембран тучных клеток. Отмечается высокая селективность левоцетиризина по отношению к Н1-гистаминовым рецепторам, выраженный блокирующий эффект по отношению к ним.

На серотониновые и М-холинергические рецепторы лекарство не оказывает влияния. Чтобы достичь клинического воздействия, достаточно в два раза меньшего количества левоцетиризина по сравнению с цетиризином благодаря тому, что левоцетиризин образует более выраженную связь с рецепторами. Под воздействием препарата уменьшается продукция хемокинов и провоспалительных цитокинов, угнетается хемотаксис и адгезия эозинофилов, экспрессия молекул адгезии. Под воздействием левоцетиризина уменьшается IgE-зависимое выделение гистамина, простагландина D2, лейкотриена С4. Лекарство также угнетающе воздействует на и кожный тромбоцитоактивирующий фактор.

Как следствие, таблетки Алерон позволяют заметно облегчить выраженность разнообразных аллергических реакций (в том числе и аллергический ринит). Люди, которые страдают сезонными аллергиями, могут применять это лекарство в качестве средства, позволяющего предупредить аллергические проявления. Средство эффективно при проявлениях холодовой крапивницы, при бронхиальной астме. При этом левоцетиризин не угнетает ЦНС, не влияет токсически на сердце.

Фармакокинетика

После приема внутрь левоцетиризин хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи почти не влияет на степень всасывания препарата, но несколько уменьшает ее скорость.

Левоцетиризин характеризуется высокой биологической доступностью – до 100% и связью с белками плазмы – до 90%. Максимальной концентрации в плазме достигает через 0,9–1 ч после приема Алерона. Проникает в грудное молоко.

Система цитохрома Р450 не принимает участие в процессе метаболизма левоцетиризина. Незначительная часть препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием неактивного метаболита.

Экскреция осуществляется преимущественно почками (до 86% от принятой дозы Алерона) и только небольшая часть выводится через кишечник (примерно 13%). Период полувыведения составляет 7–10 ч, полностью из организма препарат выводится в течение 96 ч. У пациентов с нарушенной почечной функцией (клиренсом креатинина

Алерон — инструкция по применению, показания, аналоги таблеток

Алерон является эффективным антигистаминным средством последней разработки. Препарат назначается для системного лечения всех форм аллергии. Принимать таблетки «Алерон» следует только по показаниям. Их назначают взрослым пациентам, а также детям от шести лет. Новое лекарство не действует как снотворное, не оказывает негативного влияния на клетки печени и других внутренних органов, не влияет на работу сердца.

Состав и форма выпуска

В составе таблеток содержится левоцетиризина дигидрохлорид в качестве действующего вещества, а также дополнительные составляющие: моногидрат лактозы, магния стеарат, кукурузный крахмал, натрия крахмалгликолят (тип А), целлюлоза микрокристаллическая, коллоидный кремния диоксид.

Производитель «Эмкйор Фармасьютикалс» Лтд, Индия.
Действующее вещество Левоцетризин дигидрохлорид
Форма выпуска
  • Алерон таблетки, п/о, по 5 мг №30 (10х3)
  • Алерон таблетки, п/о, по 5 мг №10 (10х1)

Алерон обладает противоаллергическим, противовоспалительным, противозудным, антиэкссудативным и антигистаминным свойствами. Действие препарата заключается в его способности блокировать периферические H1-гистаминовые рецепторы и ограничивать высвобождение гистамина за счет регуляции мембран тучных клеток.

Применяется Алерон в случае наличия:

  • круглогодичного и сезонного аллергического конъюнктивита,
  • сезонного или персистирующего аллергического ринита,
  • экземы.

Среди других показаний к применению выделяют:

  • хроническую идиопатическую крапивницу,
  • кожный зуд,
  • аллергический дерматит,
  • контактный дерматит,
  • атопический дерматит
  • Дерматозы аллергического характера, сопровождающиеся жжением, зудом, сыпью на кожных покровах и слизистых оболочках.

Аллергические заболевания должен лечить специалист-аллерголог. Кроме того, очень важно установить источник заболевания и постараться минимизировать контакт с аллергеном. Определение чувствительности осуществляется путем проведения специальных проб.

Согласно отзывам специалистов, рассматриваемый медикамент эффективно проявляет себя при бронхиальной астме и холодовой крапивнице. При этом его активный компонент не оказывает токсического воздействия на сердце, а также не угнетает ЦНС.

Инструкция по применению

Согласно инструкции Алерона, препарат следует принимать для лечения взрослых людей и детей старше шести лет. Таблетки принимают перорально, запивая большим количеством воды.

Принимают по 1 таблетке один раз в сутки, перорально. Суточная доза препарата для взрослых – не более 2 таблеток (или 10 мг). Таблетку глотают, не пережевывая и запивая водой в достаточном количестве, независимо от приема пищи.

При пероральном использовании компоненты лекарства хорошо впитываются органами ЖКТ, прием продуктов питания не оказывает влияния на абсорбцию левоцетиризина, однако может несколько удлинять время полного поглощения лекарства.

При пероральном применении биодоступность Алерона доходит до 100%. В плазме крови максимальная концентрация определяется через один час после приема.

Длительность курса лечения зависит от характера заболевания, обычно при кратковременном контакте с аллергеном препарат рекомендуется принимать в течение 7 дней, при сенной лихорадке от 3 до 6 недель. В случае необходимости курс лечения может быть продлен до 6 месяцев.

Читать еще:  Цинковая мазь от дисгидроза, дисгидротической экземы, лечение кистей рук, стоп

Противопоказания

Нельзя применять для лечения Алерон при таких болезнях и состояниях:

  • высокий уровень чувствительности к составляющим средства и к производным пиперазина;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме;
  • непереносимость галактозы, нарушенное усвоение галактозы и глюкозы;
  • возраст до 6 лет.

По инструкции Алерон нельзя принимать одновременно с успокоительными препаратами.

Важно! Многочисленные отзывы пациентов говорят о том, что Алерон и Алерон нео в дозировке 5 мг. плохо переносится в период беременности и грудного вскармливания. Поэтому назначать его для этих категорий пациенток следует с осторожностью.

Тестирование безопасности препарата в период вынашивания ребенка не проводилось, поэтому лекарство обязательно должно назначаться врачом с учетом риска воздействия на развитие плода.

Побочные действия для организма

Как правило, Алерон достаточно легко переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно возникновение побочных эффектов.

Побочные эффекты обычно проявляются:

  1. Ощущением усиливающегося сердцебиения;
  2. Повышенной утомляемостью, слабостью, сонливостью, болью в голове, чувством беспокойства, агрессивностью и судорогами;
  3. Развитием гепатита.
  4. Нарушениями со стороны зрения;
  5. Анафилактическими реакциями, отеком, кожной сыпью, зудом.
  6. Сухостью во рту, тошнота, болью в разных отделах живота, при длительном использовании повышением массы тела.

Передозировка

Передозировка препаратом Алерон может привести к повышенной сонливости или перевозбуждению. На данный момент не существует специфического антидота, а в случае передозировки рекомендовано промывание желудка, симптоматическая терапия и прием энтеросорбента.

Инструкция, прилагаемая к лекарству, сообщает, что людям с диагнозом почечная недостаточность дозировку необходимо корректировать. При нарушенной работе печени практикуется тот же режим дозирования, что и у обычных людей.

Суточная максимальная доза 2 таблетки (10 мг )

Взаимодействие с другими препаратами

Исследования относительно взаимодействий Алерона с другими лекарственными средствами не проводились. Однако, одновременный прием алкоголя, трициклических антидепрессантов (напр., амитриптилин), наркотических веществ (напр., морфин, кодеин), бензодиазепинов (напр., диазепам), седативных антигистаминных (напр., хлорфенирамин) может приводить к сонливости.

Срок годности таблеток

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °. Хранить Алерон в недоступном для детей месте — 2 года.

Существует эффективные заменители таблеток Алерон. Цена на эти препараты практически одинакова, кроме того, они одинаково эффективны.

К аналогам Алерона относятся:

  • Алерон Нео, Гленцет,
  • Алерзин, Ксизал,
  • Цезера, Цетрилев и др.

Препараты-аналоги, относящиеся к одной фармгруппе:

  • Алерза,
  • Аллертек,
  • Зиртек,
  • Зодак,
  • Летизен,
  • Парлазин,
  • Цетиризин,
  • Цетиринакс,
  • Цетрин,
  • Цетиризин-Тева,
  • Зетринал,
  • Зинцет,
  • Цетиризин-OBL.

Эти средства обладают аналогичным действием, однако существующие противопоказания по их применению предполагают их применение только после разрешения лечащего врача.

Цены в аптеках

Цена варьируется в пределах от 80 до 290 руб. Стоимость зависит также от региона и доставки, если заказывать через интернет-магазин.

Отзывы о Алероне

Препарат «Алерон» — не очень популярное средство. Поэтому отзывы о нем встречаются крайне редко. Из тех, что имеются, можно смело сделать вывод о том, что данный медикамент полностью справляется с поставленной задачей. Однократный прием таблеток позволяет быстро и эффективно снять все симптомы, связанные с аллергией.

Алерон: инструкция по применению

Алерзин : Алерон Нео : Гленцет : Зодак Актив : Ксизал : Цезера : Цетрилев

L-Цет : Алерзин : Ксизал : Цетрилев

Аллертек : Аналергин : Зодак : Ролиноз : Цетиризин Сандоз : Цетрин : Цетринал

  • Дифлюкан (Противогрибковый препарат. Является представителем класса триазольных противогрибковых средств. Криптококкоз, генитальный кандидоз, микозы кожи.)
  • Кардиомагнил (Нестероидный противовоспалительный препарат. Обладает защитным действием на слизистую желудка. Используется для профилактики тромбозов.)
  • Левомеколь (Обладает противомикробным и противовоспалительным действием. Активными компонентами являются хлорамфеникол и метилурацил);
  • Никотиновая кислота (Препарат, применяемый при нехватке в организме витамина РР. Обладает сосудорасширяющим действием, улучшает обмен углеводов);
  • Феназепам (Обладает противосудорожным, снотворным действием. Используется при реактивных психозах, расстройств сна, как противосудорожное средство.)

Таблетки Алерон: применение

Алерон – это инновационный подход к лечению аллергии. Препарат не вызывает вялости, усталости, замедления реакций, снижения внимания, не действует как снотворное и не оказывает негативного воздействия на печень, сердце и другие органы. Действующее вещество левоцетиризин оказывает антигистаминное, противозудное, противоаллергическое, противовоспалительное действие. Таким образом, Алерон можно применять для облегчения течения аллергических реакций, использовать его как профилактическое средство при сезонных явлениях. Также таблетки принимают при крапивнице, бронхиальной астме, конъюнктивите, рините, экземе, дерматите, при укусах насекомых, пищевой аллергии и аллергии на лекарства.

Как принимать Алерон

В инструкции сказано, что Алерон можно принимать взрослым и детям старше 6 лет. Препарат выпускается в форме таблеток для перорального использования. Обычно принимают по 1 таблетке один раз в сутки, запивая большим количеством воды. Принимать таблетку можно как натощак, так и вместе с едой. Курс лечения зависит от тяжести заболевания, его течения. При кратковременном контакте с аллергеном достаточно 1 недели лечения, при поллинозе – 3-6 недель, а при хронических заболеваниях, таких как крапивница, ринит – до 1 года. После приема препарат хорошо усваивается в желудочно-кишечном тракте, проникает в грудное молоко, а уже через 50-60 минут наблюдается наибольшая его концентрация в крови.

Алерон: оригинальная инструкция по применению

Алерон – противоаллергический лекарственный препарат, относящийся к группе антигистаминных препаратов 3 поколения.

Алерон содержит активное вещество левоцетиризин – R-энантиомер цетиризина, являющееся активным производным гидроксизина.
Препарат оказывает:
– противоаллергическое;
– противозудное;
– противовоспалительное;
– антиэкссудативное действие;
– выраженное антигистаминное действие.

Механизм действия препарата связан с его способностью блокировать периферические Н1-гистаминовые рецепторы и препятствовать высвобождению гистамина за счет стабилизации мембран тучных клеток.
Левоцетиризин обладает высокой селективностью в отношении Н1-гистаминовых рецепторов, оказывая на них выраженный блокирующий эффект, препарат не влияет на М-холинергические и серотониновые рецепторы, а также адренорецепторы (которые являются близкими по структуре к Н1-гистаминовым рецепторам).

Следует отметить, что для достижения терапевтического эффекта левоцетиризина необходимо использовать вдвое меньше, чем цетиризина, это объясняется тем, что левоцетиризин способен образовывать более стойкую связь с рецепторами.
При применении препарата также отмечается:
– снижение выделения провоспалительных цитокинов и хемокинов;
– угнетение хемотаксиса и адгезии эозинофилов, экспрессии молекул адгезии.

Левоцетиризин также способствует уменьшению IgE-зависимого выделения гистамина, лейкотриена С4 и простагландина D2, кроме того препарат угнетает кожный тромбоцитоактивирующих фактор.
Вследствие таких изменений в организме левоцетиризин способствует облегчению течения различных аллергических реакций (включая аллергический ринит), а при сезонных аллергиях может использоваться как средство профилактики для предупреждения развития аллергических реакций.
Отмечена также эффективность препарата при холодовой крапивнице и приступах бронхиальной астмы.

В отличие от противоаллергических препаратов предыдущих поколений, левоцетиризин не оказывает угнетающего действия на центральную нервную систему и не оказывает токсического влияния на сердце.

После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, при этом прием пищи практически не влияет на степень абсорбции левоцетиризина, однако несколько снижает её скорость.
Биодоступность левоцетиризина при пероральном применении достигает 100%.
Максимальная концентрация в плазме крови отмечается через 0,9-1 час после приема, для левоцетиризина характерна высокая степень связи с белками плазмы (до 90%).

Препарат проникает в грудное молоко.
Незначительная часть левоцетиризина метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием неактивного метаболита.
В процессе метаболизма левоцетиризина не принимает участие система цитохрома Р450.

Период полувыведения препарата равен 7-10 часов, левоцетиризин полностью выводится из организма в течение 96 часов.

Экскреция препарата производится преимущественно почками (до 86% от принятой дозы). При гемодиализе выводится около 10% препарата.
У пациентов с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 40 мл/мин снижено выведение препарата (при этом отмечается повышение его плазменных концентраций).

Препарат применяется для лечения и профилактики острых и хронических аллергических заболеваний, в том числе:
– аллергический ринит и конъюнктивит (в том числе круглогодичный и сезонный);
– сенная лихорадка;
– крапивница (в том числе препарат применяют для лечения пациентов, страдающих хронической идиопатической крапивницей);
– ангионевротический отек (отек Квинке);
– аллергические дерматозы, которые сопровождаются зудом, жжением и высыпаниями на различных участках кожи и слизистых оболочек.

Читать еще:  Мазь Левомеколь при детском и взрослом дерматите

Препарат применяют для лечения взрослых и детей старше 6 лет.
Препарат принимают перорально, запивая достаточным количеством воды.
Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки. Для взрослых максимальная доза препарата составляет 10 мг (2 таблетки) в сутки.

Длительность курса лечения зависит от характера заболевания, обычно при кратковременном контакте с аллергеном препарат рекомендуется принимать в течение 7 дней, при сенной лихорадке от 3 до 6 недель. В случае необходимости курс лечения может быть продлен до 6 месяцев.

Пациентам, страдающим почечной недостаточностью, необходима коррекция дозы. Так при клиренсе креатинина менее 50 мл/мин рекомендуется назначать 1 таблетку препарата 1 раз в 48 часов, при клиренсе креатинина менее 30 мл/мин – 1 таблетку препарата 1 раз в 72 часа. Пациентам с нарушенной функцией почек и клиренсом креатинина менее 10 мл/мин не рекомендуется назначать препарат Алерон.
При назначении препарата пациентам с нарушением функции печени коррекция дозы не требуется.

Со стороны ЦНС:
– головная боль;
– сонливость;
– повышенная утомляемость;
– слабость;
– судороги;
– агрессивность;
– беспокойство.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения.
Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.
Со стороны иммунной системы : гиперчувствительность, в том числе анафилаксия, ангионевротический отек.
Со стороны дыхательной системы : одышка.
Со стороны пищеварительной системы : сухость во рту, тошнота.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки : зуд, кожная сыпь, крапивница.
Другие : увеличение массы тела; боль в животе; миалгия; могут изменяться показатели печеночных проб.

– повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и производным пиперазина;
– тяжелая форма почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин);
– непереносимость галактозы, нарушение усвоения глюкозы и галактозы;
– детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
– препарат с осторожностью назначают в период беременности и лактации.

С осторожностью назначают пациентам с ХПН (необходима коррекция режима дозирования); пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Во время применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя.
Прием пищи не влияет на степень всасывания препарата, но снижает его абсорбцию.

Необходимо воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами во время терапии.

Одновременное применение с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом не приводит к клинически значимым неблагоприятным взаимодействиям.

Одновременное применение с теофиллином (400 мг/сут) снижает на 16% общий клиренс левоцетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
При применении в терапевтических дозах нет данных об увеличении выраженности действия седативных лекарственных средств. Но желательно воздержаться от применения седативных средств во время терапии.

Нет данных о безопасности применения препарата в период беременности.
Препарат может быть назначен лечащим врачом, в случае если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости назначения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о временном прекращении грудного вскармливания.

Симптомы: может проявляться признаками интоксикации в виде сонливости; у детей передозировка может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью.

Лечение: при появлении симптомов передозировки (особенно у детей) прием препарата необходимо прекратить; желудок промыть, принять активированный уголь; лечение симптоматическое. Специфического антидота нет, гемодиализ неэффективен.

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в блистере, по 1 или 3 блистера в картонной упаковке.

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 °С .
Срок годности – 2 года.
Условия отпуска из аптек – без рецепта.

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
Левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат,целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат .

Алерон отзывы:

Когда начала принимать алерон при аллергических проявлениях (они у меня сезонные, течет из носа, чихаю постоянно, глаза слезятся) по одной таблетке в день, аллергия начала уходить, но потом я начала понимать, что пью много воды, меня постоянно сушит, во рту пустыня сахара, к тому же плохо стала спать по ночам. Не знаю, связано ли это с таблетками или что-то другое, но когда перестала их принимать, все вернулось через недельку к прежнему состоянию. Поэтому принимать их больше не буду, у меня от этих таблеток побочные действия

я ребенку давала алерон при аллергическом рините, таблетки не дорогие и в комплексе с другими препаратами нам помогло. Так выписал врач. Сыну 7 лет. А вот мне не очень подошли, показалось слабенькие какие-то, мне также помогают супрастин, диазолин и многие другие. Абсолютно одинаково, совсем чуть-чуть снимают симптомы. Эриус мне лучше всего помогает, но он дорогой очень.

А мне Алерон не подошел. Я начала его принимать по назначению своего врача. У меня сезонная аллергия на цветение, которая всегда сопровождается сильным насморком, зудом не только в носу, но и на теле, чиханьем и слезоточивостью. После начала приема симптомы аллергии Алерон снял сразу, только у меня стала сильно болеть голова, появилась слабость. Врачу пришлось назначать мне другое лекарство.

Алерон: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Состав и форма выпуска

Алерон изготавливается в таблетках. Главный ингредиент препарата – левоцетиризина дигидрохлорид.

Показания

Алерон используют в терапии острых и хрoнических аллергических заболеваний, тaких как:

аллергические дерматозы, сопровождающиеся кожным зудом, высыпаниями и жжением.

Пpотивопоказания

Алерон не назначают пaциентам с непереносимостью левоцетиризина дигидрохлорида и гиперчувствительностью к производным пиперазина. Также его не примeняют в терапии больных с тяжелыми нарушениями в работе пeчени и почек. Алерон не назначается детям до 6 лeт.

С особой осторожностью необходимо отнестись к назначению препарата женщинам на стадии лактации и беременности. Кроме этого, следует ответственно подойти к назначению препаратa больным, которые страдают задержкой мочеиспускания, так как левоцетиризина дигидрохлорид способен повышать риск задержки мочеиспускания.

Применение при беременности и кормлении грудью

В cвязи с тем, что неизвестнo оказывает ли Алерон негативное воздействие на развитие плода, его применение в терапии беременных вoзможно только по жизненнo важным показаниям. Назначение препарата беременным целесообразно только в том cлучае, если польза oт назначения Алерона для здоровья матери значительнo превосходит возможный риcк для плода.

Назначение препарата женщинам на стадии лактации, возможно только после отказа от грудного вскармливания, так кaк левоцетиризин, входящий в состав Алерона, проникает в материнское молoко.

Способ применения и дозы

Алерон используется в терапии дeтей, которым исполнилось шесть лет и взрослых. Чаще всего, Алерон назначают пo 1 таблетке 1 рaз в день. Максимальная взрослая суточная доза Алерона 10 мг, что равняется 2 таблеткам препарата. Длительность терапии и дозу препарата врач подбирает индивидуально: при непродолжительном контакте с аллергеном препарaт рекомендуется принимать не мeньше 7 дней, при лечении сенной лихорадки – от 21 до 42 дней. При необходимости по решению врача курс лечения можeт быть увеличен дo 6 месяцев.

Пpи назначении Алерона бoльным с почечной недостаточнoстью необходимо обязательно провести коррекцию дозировки. При применении препарата в тeрапии больных с нарушением рaботы печени коррекция дозировки нe проводится.

Передозировка

Для острой передозировки Алероном характерно развитие сонливости либо на оборот нервного перевозбуждения.

Для устранения симптомов передозировки больному проводят промывание желудка, назначaют прием солевых cлабительных и энтеросорбентов.

Побочные эффекты

При приеме Алерона возможно развитие головокружений, повышенной утомляемости, эпигастральных болей, диспепсических расстройств, нарушения сна, эмоциональной лабильности, носовых кровотечений, сухости слизистой рта, отдышки, усиления аппетита и возникновения различных аллергических рeакций.

Уcловия и сроки хранения

Алерон следует хранить в нe доступном для детей, cухом и защищенном от cвета месте. Срок годности прeпарата – 2 года. Даже в крайних случаях категорически запрещено принимать медикаментозные препарата с истекшим сроком годности, так как это может нанести непоправимый вред здоровью.

Ссылка на основную публикацию