Виброцил® (Vibrocil®)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Капли назальные 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный 1 г
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания препарата Виброцил ®

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Назальный гель «Виброцил»: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

  • 9 Января, 2020
  • Прочие препараты
  • Светлана Саксина

Гель «Виброцил» относится к фармакологической группе противоотечных и других ринологических препаратов. Благодаря противоаллергическому и сосудосуживающему действию его применяют для лечения заболеваний лор-органов. В статье будет рассмотрена инструкция по применению средства, а также его аналоги.

Форма выпуска и состав

Препарат поступает в продажу в виде однородного бесцветного (иногда с небольшой желтизной) геля со слабо выраженным запахом лаванды.

В состав геля «Виброцил» входят активные вещества:

В качестве вспомогательных компонентов здесь присутствуют:

  • очищенная вода;
  • бензалкония хлорид;
  • лавандовое масло;
  • лимонная кислота;
  • безводный фосфат натрия;
  • гипромеллоза;
  • сорбит Е420.

Показания к применению

Для применения геля «Виброцил» показания могут быть следующими:

  • Симптоматическое лечение простуды.
  • Вазомоторный ринит.
  • Аллергический ринит.
  • Хронический ринит.
  • Острый ринит.

Препарат используется в качестве вспомогательного средства в составе комплексной терапии при лечении острого среднего отита. Также гель «Виброцил» применяется до и после хирургического вмешательства в области носа для устранения отека слизистой придаточных пазух и носа.

Средство эффективно для предотвращения заложенности носа в ночное время и избавления от корочек, возникших из-за чрезмерной сухости слизистой оболочки после травмы носа.

Противопоказания к применению

В инструкции по применению к гелю «Виброцил» указано, что средство не назначается пациентам с гиперчувствительностью к его составляющим компонентам. Другими противопоказаниями к применению являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • дети возрастом до 6 лет;
  • период лактации;
  • беременность.

Также препарат не назначается пациентам, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение двух последних недель.

С особой осторожностью гель «Виброцил» должны применять больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсулинзависимым сахарным диабетом, доброкачественной гиперплазией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы.

Дозировки и курс лечения

Перед применением назального геля «Виброцил» необходимо очистить носовые проходы. После этого небольшое количество препарата наносится как можно глубже в каждую ноздрю. Повторять процедуру необходимо 3-4 раза в день, а последнее применение должно происходить непосредственно перед сном. Это обеспечит отсутствие заложенности в течение всей ночи.

Лечение препаратом нельзя продолжать более 3 дней подряд. В противном случае это способно привести к развитию медикаментозного ринита и тахифилаксии.

Побочные эффекты

В большинстве случаев гель «Виброцил» хорошо переносится пациентами. В отдельных случаях возможно развитие побочных эффектов:

  • дискомфорт в носовой полости;
  • носовые кровотечения;
  • сухость носовой полости;
  • чувство жжения.

Более редко возникают общая слабость и аллергические реакции (местные реакции со стороны кожи, отек век или лица, зуд тела).

Передозировка и избавление от ее признаков

Очень важно соблюдать правильные дозировки препарата. В противном случае это может привести к развитию некоторых антихолинергических и симпатомиметических эффектов, таких как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в желудке;
  • повышенная утомляемость;
  • головокружение;
  • умеренная седация;
  • бледность;
  • бессонница;
  • судороги;
  • галлюцинации;
  • возбуждение;
  • онемение;
  • мидриаз;
  • повышенное артериальное давление;
  • легкая тахикардия;
  • дрожание или тремор;
  • боль в затылке;
  • преждевременное сокращение желудочков сердца;
  • усиленное сердцебиение.

Стоит также отметить, что симптомы передозировки встречаются очень редко даже при случайном проглатывании геля «Виброцил» в объеме до 20 мг.

Специального антидота для избавления от признаков передозировки не существует. При их появлении рекомендуется принять активированный уголь, а для детей младшего возраста – слабительные средства. Детям старшего возраста и взрослым необходимо пить большое количество жидкости. Промывание желудка в данном случае не проводится.

В отдельных случаях возникает необходимость проведения симптоматического лечения. Так, тяжелые случаи судорожных припадков и возбуждения устраняются бензодиазепинами. Физостагмин применяется при центральных антихолинергических симптомах.

Пациентам со значительной передозировкой и внутренним применением более 20 мг активного вещества препарата требуется медицинское наблюдение.

Абсолютных аналогов геля «Виброцил» с таким же составом и формой выпуска не существует. В зависимости от заболевания, его могут заменить средствами со схожим типом действия. В качестве аналогов можно вспомнить о таких препаратах, как:

  1. Гель «Галазолин».
  2. Капли назальные «Виброцил».
  3. Капли назальные «Эдем Рино».
  4. Назальные капли «Милт».
  5. Спрей назальный «Аквамакс».

Чтобы иметь общее представление о препаратах, рассмотрим краткую инструкцию по применению к каждому из них.

Гель содержит ксилометазолин в качестве активного компонента и вспомогательные вещества.

Средство назначается для лечения:

  • острого ринита бактериального или вирусного происхождения;
  • острого и хронического синусита;
  • аллергического ринита;
  • острого среднего отита (в качестве вспомогательного компонента).

Противопоказаниями к применению являются:

  • гиперчувствительность к составляющим препарата;
  • закрытоугольная глаукома;
  • беременность;
  • детский возраст до 4 месяцев.

Существует два вида геля «Галазолин» – 0,05 % и 0,1 %. Первый используется для лечения детей до 12 лет, второй – для взрослых и детей от 13 лет. Разовая доза равна одному нажатию флакона с препаратом. Применять его нужно каждые 8-10 часов в течение 3-5 дней. Курс лечения не должен превышать 10 дней.

Читать еще:  Аналог Виброцила для детей: более дешевые детские препараты, цены и чем заменить

Так же как и гель с аналогичным названием, капли «Виброцил» в качестве активных компонентов содержат фенилэфрин и диметиндена малеат.

Показания к применению препарата и противопоказания также аналогичны с гелем «Виброцил». Единственное различие состоит в том, что назальные капли можно использовать для лечения детей начиная с 2-летнего возраста.

Что касается дозировок и курса лечения, детям в возрасте от 2 до 6 лет вводят по 1-2 капли препарата в каждый носовой проход. Детям старше 6 лет и взрослым – по 3-4 капли. Процедуру можно повторять 3-4 раза в день, а курс лечения не должен превышать 3 дней.

Активные компоненты препарата – диметиндена малеат и фенилэфрин. Средство выпускается в виде раствора и назального спрея.

«Эдем Рино» назначают для лечения:

  • заложенности носа;
  • простуды;
  • острого и хронического ринита;
  • вазомоторного ринита;
  • острого и хронического синусита;
  • отита среднего уха (как вспомогательный компонент комплексной терапии).

Противопоказаниями к применению препарата являются наличие повышенной чувствительности к его составляющим, детский возраст до 6 лет и период лактации.

Доза препарата составляет по одному впрыскиванию в каждый носовой проход до 3-4 раз в сутки. Курс лечения обычно длится 3 дня и не может превышать 7 дней.

Активные вещества препарата – диметиндена малеат и фенилэфрин. Показаниями к его применению являются:

  • заложенность носа во время простуды;
  • острый и хронический синусит;
  • острый и хронический ринит;
  • аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит.

«Милт» не назначается пациентам с повышенной чувствительностью к его основным или вспомогательным компонентам, закрытоугольной глаукомой, беременным, кормящим, а также детям младше 1 года.

Взрослым и детям от 6 лет вводят по 3-4 капли препарата в каждую ноздрю. Для детей до 6 лет разовая доза уменьшается до 1-2 капель. Повторять процедуру необходимо 3-4 раза в день, а срок лечения не должен длиться больше 3 дней.

В качестве активного компонента спрей «Аквамакс» содержит в своем составе хлорид натрия. Некоторые показания к применению отличаются от основного препарата, рассмотренного в данной статье, – геля «Виброцил». Средство назначают:

  • после операционных вмешательств в носовых пазухах и полости носа;
  • для устранения сухости слизистой носа;
  • в качестве вспомогательного средства при лечении местными сосудосуживающими средствами аллергического, медикаментозного, атрофического и инфекционного ринита.

Единственным ограничением к применению является гиперчувствительность к действующим и вспомогательным компонентам препарата. «Аквамакс» разрешено использовать для лечения детей (под наблюдением взрослых), беременных женщин и кормящих матерей.

Несмотря на то что показания к применению аналогов совпадают с теми, что и у геля «Виброцил», перед заменой препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Виброцил: дешевые аналоги для детей, инструкция по использованию

С самого младенчества человек сталкивается с вирусными инфекциями и простудой. При насморке зачастую назначаются препараты, имеющие сосудосуживающий и противоаллергический эффект. Наиболее популярным для лечения насморка у детей является Виброцил. Однако не всегда стоимость позволяет использовать данный препарат, в связи с чем приходится искать идентичные по составу и свойствам медикаменты. Какие дешевые аналоги Виброцила для детей стоит использовать?

Описание препарата

Виброцил считается достаточно известным средством на фармакологическом рынке, который относится к комбинированным лекарственным препаратам. Его основное назначение — это смягчение носового дыхания во время аллергических обострений и инфекционных болезней.

Отнести данный препарат можно к сосудосуживающим медикаментам, имеющим немедленное действие.

Изготавливается этот препарат на территории Швейцарии, именно поэтому его стоимость, к сожалению, по карману далеко не каждому. На сегодняшний день на фармакологическом рынке выпускается немалое количество различных идентичных препаратов отечественного и зарубежного производства.

Это дает возможность подобрать самый подходящий вариант для детей и взрослых, отталкиваясь от наиболее выгодной стоимости. Прежде чем приступить непосредственно к процессу выбора средства, необходимо выяснить его основной состав, формы выпуска и, конечно, свойства.

Состав и форма выпуска

Основным достоинством Виброцила является тот факт, что выпускается лекарство в трех формах:

Непосредственно от выбранной формы меняется и состав. Тем не менее это касается лишь вспомогательных компонентов. Основные же активные вещества остаются неизменными, дозировка их также не меняется.

В составе имеется два активных компонента, которые помогают с легкостью справиться с ринитом и другими патологиями носовых проходов и слизистых оболочек. Один из них — это фенилэфрин, способствующий активизации адренорецепторов, находящихся в сосудах. При помощи данного составляющего осуществляется сосудосуживающий эффект, в результате которого значительно облегчается процесс дыхания, а отечность носовых проходов устраняется.

Второй компонент — это малеат диметиндена, который влияет непосредственно на рецепторы к гистамину. Это дает противоаллергическое действие, которое также способствует сосудосуживающему эффекту и снятию отечности. Диметинден уменьшает местное воспаление, которое обычно проявляется в виде жжения, зуда или же раздражений на слизистой оболочке носовых пазух.

Основные составляющие препарата способствуют уменьшению выработки слизи в области носовых проходов и пазух.

Во всех трех формах главные компоненты присутствуют в таком количестве:

  • 2,5 мг активного вещества под названием фениэфрин;
  • в 1 мл капель или 1 г геля содержится малеат диметиндена в дозировке 250 мкг.

Форма капель также предполагает наличие таких вспомогательных компонентов как консервант, безводный фосфат динатрия, лимонная кислота, экстракт лаванды, сорбитол и очищенная вода.

В спрее дополнительные составляющие являются абсолютно идентичными, различается только упаковка, которая предполагает наличие специального распылителя. Благодаря такой упаковке жидкость более удобно использовать, особенно для детей.

Гель имеет все те же активные вещества и такие дополнительные ингредиенты:

  • метилгидроксипропилцеллюлозу;
  • консервант в виде хлорида бензалкония;
  • безводный фосфат динатрия;
  • лимонную кислоту;
  • экстракт лаванды;
  • очищенную воду.

В зависимости от назначений доктора, возраста пациента, выбирается определенная форма.

Несмотря на вполне простой состав, его стоимость не такая уж и низкая, поэтому большинство пациентов часто ищут недорогой аналог Виброцила. Благодаря имеющимся в составе активным компонентам, действует средство очень быстро — в среднем в течение 5-10 минут. Причем действие является исключительно местным, не всасываясь в кровь, что дает минимум побочных эффектов.

Видео «Все о сосудосуживающих каплях»

Видео-передача, в которой доктор Комаровский ответит на самые частые вопросы на тему сосудосуживающих капель.

Чем опасен нерегулярный секс: Топ-5 проблем со здоровьем от нерегулярного секса

Маски против жирности волос в домашних условиях: советы косметолога

Виброцил – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ (для потребителей)
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Лекарственная форма:

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Спрей назальный. В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Гель назальный. В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества:: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Описание. Капли в нос. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Спрей назальный. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Гель назальный. Гомогенный гель (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ. R01АВ01

Фармакологические свойства:

Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством – антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика. Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению:

Противопоказания:

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым – озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденномой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

Способ применения и дозы:

Капли в нос (раствор для интраназального применения).

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут).

Детям до 1 года (назначают только ввиде капель в нос) – по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распьшитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Гель назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Побочное действие:

Передозировка:

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет – прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, и эффект “рикошета” (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Может применяться в период лактации.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Форма выпуска:

Условия хранения:

Капли и спрей: Хранить при температуре не выше 30°С.

Гель назальный: хранить при температуре не выше 30°С.

Срок годности:

Условия отпуска из аптек:

Производитель:

Представительство в России: 103104 Москва, Б.Палашевский пер., 15

Аналоги Виброцила для детей

При насморке у детей часто применяются лекарства с сосудосуживающим и противоаллергическим действием, одним из которых выступает Виброцил. Такой медикамент в каплях разрешен для малышей старше года и нередко встречается в назначениях ЛОР-врачей и педиатров.

Однако иногда нет возможности использовать этот препарат, поэтому мамы интересуются не менее эффективными средствами, способными его заменить. Из-за высокой цены Виброцила многие родители подыскивают более дешевые медикаменты. Какие препараты считаются адекватными аналогами такому средству?

Состав и действие

В Виброциле содержится сразу два активных соединения, благодаря которым лекарство быстро помогает избавиться от ринита. Одним из них выступает фенилэфрин – вещество, способное активизировать адренорецепторы в сосудах, благодаря чему происходит сужение сосудов и отечность слизистой оболочки носа уменьшается. Вторым компонентом является диметинден, у которого есть свойство влиять на рецепторы к гистамину, поэтому он обладает противоаллергическим эффектом.

Когда назначают?

Применение Виброцила особенно востребовано при разных видах насморка, включая хронический и аллергический. Нельзя назначать этот медикамент только при атрофической форме, а также при озене.

ЛОР-врачи часто применяют Виброцил при синусите и среднем отите, а также рекомендуют обрабатывать нос этим лекарством перед операцией в области носа и после такого хирургического лечения. Если же у ребенка обнаружена повышенная чувствительность к любому ингредиенту препарата или выявлена глаукома в закрытоугольной форме, применять любую форму Виброцила запрещено.

Аналоги по составу

Полностью идентичного препарата, у которого такой же состав, как у Виброцила, ни в России, ни за рубежом не производят.

При этом в лечении ринита можно применять лекарства, содержащие только фенилэфрин, например, капли Назол Бэби. Они разрешены детям с рождения.

Также заменить Виброцил можно другими комбинированными лекарствами, одним из компонентов которых является фенилэфрин:

  • Детскими каплями Адрианол. Вторым действующим ингредиентом в них выступает тримазолин. Такой недорогой препарат назначают с 3 лет при синусите или насморке. Лекарство также выпускается в более высокой дозировке, но такие капли допустимо закапывать лишь детям старше 7 лет.
  • Сиропом Ринопронт. В его составе к фенилэфрину добавлен карбиноксамин. Лекарство дают при назофарингите или остром синусите детям, которым исполнился 1 год и старше. Медикамент производят и в форме капсул, но из-за высокой дозировки их не назначают до 12-летнего возраста.

Аналоги по действию

Вместо Виброцила можно применять другие медикаменты, обладающие сосудосуживающим эффектом.

Наиболее востребованы:

  • Називин. Главным компонентом такого препарата является оксиметазолин. Препарат представлен каплями с разным содержанием активного вещества, а также спреем. Капли с концентрацией 0,01% могут применяться у деток даже в грудном возрасте, а капли 0,025% – у малышей старше года. Ребенку 6 лет и старше можно закапать капли 0,05% или обработать нос спреем Називин.
  • Отривин. Этот медикамент содержит ксилометазолин и выпускается в спрее. Его в концентрации 0,05% выписывают при рините детям старше 2 лет, а спрей 0,01% разрешен с двенадцатилетнего возраста.
  • Санорин. Такие капли на основе нафазолина применяют у детей с двухлетнего возраста. Лекарство также выпускают в спрее, но его можно вводить в носовые ходы детям лишь с 15 лет.
  • Снуп. Этот спрей, содержащий ксилометазолин, выпускают в двух разных концентрациях. Препарат с 0,05% содержанием активного вещества разрешен с 2-летнего возраста, а лекарство с концентрацией 0,01% назначают шестилетнему ребенку и детям постарше.
  • Нокспрей. Основой этого лекарства выступает оксиметазолин. Такой спрей можно применять у детей с шестилетнего возраста.
  • Ксилен. Такое лекарство содержит ксилометазолин и назначается детям старше 2 лет (капли или спрей 0,05%) или в возрасте старше 6 лет (спрей или капли 0,1%).

Важно отметить, что любые сосудосуживающие препараты для лечения ребенка нужно подбирать вместе с врачом и применять коротким курсом, чтобы не вызвать привыкания и медикаментозного ринита. Заменять назначенный врачом Виброцил любым другим медикаментом самостоятельно не следует.

Все о сосудосужающих каплях для детей расскажет популярный детский доктор Комаровский в следующем видео.

ТОП 6 самых недорогих препаратов-аналогов Виброцила®

Виброцил – сосудосуживающий препарат, отпускающийся в форме капель для интраназального применения. Содержит действующие вещества диметиндена малеат и фенилэфрин. Относится к группе противоотечных ринологических средств, предназначенных для местного применения.

Виброцил – комбинированный медпрепарат, способствующий уменьшению отека слизистой носа, очищению носовых ходов, сужению кровеносных сосудов и облегчению носового дыхания. Показан для лечения ринита разной этиологии у взрослых пациентов и детей, начиная с 2 лет. В качестве вспомогательного средства может применяться при среднем отите.

Назначают капли также для подготовки пациента к хирургическим вмешательствам на носу, когда необходимо сузить кровеносные сосуды. Препарат противопоказан лицам с непереносимостью его компонентов. Нельзя назначать его пациентам с атрофическим ринитом, закрытоугольной глаукомой, при беременности и грудном кормлении.

Средство относительно недорогое по своей стоимости. Но в случае непереносимости компонентов либо при необходимости купить препарат дешевле, пациент должен знать, какие существуют аналоги Виброцила, которыми можно его заменить.

Формы выпуска, цены, основные аналоги

Виброцил – назальные капли (других форм выпуска у данного препарата нет). Полных структурных аналогов у лекарства нет, но максимально приближенным по составу к рассматриваемому ЛС является Адрианол. Он содержит тримазолина гидрохлорид и фенилэфрин – вещество, которое есть и в составе Виброцила.

Прочие аналоги совпадают с данными каплями только по терапевтическому действию. Цены на заменители Виброцила могут отличаться в зависимости от пункта продажи или города.

Називин – капли назальные или спрей, содержащие действующий компонент оксиметазолина гидрохлорид. Относятся к группе симпатомиметиков для местного использования. Препарат оказывает противоотечное и сосудосуживающее воздействие, устраняет проявления ринита и облегчает носовое дыхание.

Називин назначается при:

  • ОРЗ, сопровождающихся ринитом или заложенностью носа (в составе комплексного лечения);
  • аллергическом насморке;

  • вазомоторном рините;
  • подготовке к хирургическому вмешательству на носу или ППН; также применение препарата целесообразно в послеоперационном периоде для облегчения дыхания через нос.
  • Не назначается Називин при сухом насморке или непереносимости пациентом оксиметазолина. Називин в каплях 0,01% применяется для лечения младенцев от рождения до года, 0,025% назначается с года до шести лет, 0,05% – от 6 лет. Спрей возможно использовать для пациентов старше 6 лет. Не следует применять медикамент во время беременности и лактации без назначения ЛОР-врача.

    Читать еще:  Мазь Синафлан: для чего применяют, вид, цена, инструкция, отзывы, Кожные заболевания

    Капли закапываются по 1-2 кап. (или 1-2 впрыскивания) вне зависимости от дозировки активного вещества в каждый носовой ход. Кратность применения 2-3 раза в сутки. Продолжительность терапии – минимум 3 дня, максимум – 7 суток. Средняя длительность применения назального препарата составляет 5 дней.

    Називин отличается от Виброцила составом. Лекарственная форма и принцип действия у обоих препаратов одинаковые.

    Нокспрей – сосудосуживающий препарат в форме спрея для интраназального применения. Основной компонент – оксиметазолин. Фармакологическая группа – симпатомиметик для местного применения.

    Нокспрей отличается быстрым началом действия. Он оказывает противоотечный и сосудосуживающий эффект, устраняет симптомы ринита и способствует восстановлению полноценного дыхания через нос. Не вызывает привыкания и редко приводит к возникновению побочных действий.

    Нокспрей предназначен для лечения разных видов ринита – аллергического, вазомоторного и пр. Препарат применяют при евстахиите или после дренирования ПНН для восстановления дыхания через нос.

    Нокспрей не применяют:

    • при атрофическом рините;
    • пациентам с гиперчувствительностью к компонентам спрея;
    • больным с повышенным внутриглазным давлением;
    • при феохромоцитоме;

  • при наличии ССЗ тяжелого или злокачественного течения;
  • беременным женщинам;
  • матерям в лактационный период;
  • детям до 6 лет (коррекция дозы не нужна).
  • Важно! Нельзя сочетать данное средство с препаратами МАО. Если лечение этой группой медикаментов все же проводилось, то назначать Нокспрей можно не раньше, чем через 2 недели после отмены лекарства.

    Побочных действий, которые могут развиться вследствие применения данного спрея, очень много. Ниже приведены самые частые недомогания. Они проявляются сухостью и жжением носовой слизистой, чиханием, зудом в носу, ухудшением обоняния, отеком слизистой. При проявлении таких симптомов необходимо прекратить применение спрея и сообщить о недомоганиях врачу.

    Спрей применять следующим образом: по 1 впрыскиванию 2-3 раза/24 ч. При необходимости дозу можно удвоить, но только по согласованию с ЛОР-врачом. Продолжительность терапии – 3-7 дней. Нокспрей отличает от Виброцила цена, состав и форма выпуска.

    Ксимелин – назальные капли на основе ксилометазолина. Препарат быстро устраняет заложенность носа, купирует отечность слизистой. Разновидность ЛС – Ксимелин Эко с ментолом и Ксимелин Экстра. Медикамент относится к группе альфа-адреномиметиков.

    Ксимелин назначается с целью устранения ринита, являющегося сопутствующим симптомом:

    • полипозного синусита;
    • гайморита;
    • этмоидита;
    • евстахиита;
    • среднего отита;
    • ОРВИ, ОРЗ или гриппа;
    • аллергических реакций.

    Помогает препарат и при вазомоторном насморке у детей и взрослых. Его назначают перед проведением диагностических оториноларингологических манипуляций, либо для сужения кровеносных сосудов перед оперативными вмешательствами на носу или его придаточных пазухах.

    Механизм действия Нокспрея

    Препарат противопоказан пациентам, страдающим от:

    • тяжелого или злокачественного течения болезней сердца и сосудов;
    • тахикардии;
    • гипертонии;
    • тахиаритмий;
    • атеросклероза;
    • атрофического насморка;
    • глаукомы;
    • тиреотоксикоза.

    Не назначают Ксимелин также больным, перенесшим оперативные вмешательства на мозговых оболочках. При этом давность хирургического вмешательства роли не играет.

    Важно: применять лекарство для лечения беременных, лактирующих женщин и детей возрастом меньше 2 лет недопустимо.

    Для возрастной категории 2-6 лет используют Ксимелин в дозе 0,05%. Закапывают по 1 капле в носовые ходы не больше 3 раз за сутки. Начиная с 6-летнего возраста, пациентам рекомендуется вводить по 1 капле 0,1% Ксимелина в каждую ноздрю не более 2 раз за день. Длительность терапии не должна превышать 1 недели.

    Ксимелин обычно хорошо переносится пациентами, но иногда он все же может вызывать нежелательные реакции в виде носовых кровотечений, усиления отечности слизистой, чихания, жжения или зуда в носу, покраснения глаз, повышенного слезоотделения. У пациентов с ССЗ препарат может спровоцировать приступ основного заболевания.

    Адрианол является аналогом Виброцила, схожим по своему составу. Это комбинированный препарат, который содержит тримазолина и фенилэфрина гидрохлорид. За счет такого состава капли быстро купируют отек слизистых, устраняют заложенность и ринит. Адрианол отличается продолжительным терапевтическим воздействием.

    Адрианол хорошо помогает при следующих заболеваниях:


    Его также широко применяют при подготовке к ЛОР-операциям или диагностическим процедурам (риноскопии, пункции гайморовых пазух и пр.)

    Лекарственное средство недопустимо использовать пациентам, страдающим:

    • гипертиреозом или тиреотоксикозом;
    • ишемической болезнью сердца;
    • гипертонической болезнью;
    • феохромоцитомой;
    • тяжелыми нарушениями почечного или печеночного функционирования;
    • глаукомой.

    Не следует назначать лечение Адрианолом больным с гиперчувствительностью к его составляющим. При беременности и ГВ препарат также противопоказан.

    Примечание. Для возрастной категории младше 6 существует специальный Адрианол Детский. Пациентам от 6 лет назначают обычную форму препарата. При этом режим дозировки идентичен таковому для взрослых.

    Адрианол чаще приводит к местным побочным эффектам, чем к системным. Они проявляются:

    • ирритацией (раздражением) носовых слизистых;
    • аллергическими реакциями.

    Среди прочих негативных реакций возможно повышение АД, появление приступов панических атак, развитие отека легких, аритмии, галлюцинаций. При передозировке или тяжелой непереносимости веществ, которые содержит препарат, могут проявиться расстройства психики.

    Нафтизин – сосудосуживающие назальные капли, содержащие нафазолина нитрат 0,5 или 1 мг. Препарат оказывает быстрое воздействие. Эффект от применения лекарства длится до 6 часов. Нафазолин в отличие от других веществ, содержащихся в ранее рассмотренных заменителях Виброцила, способствует открытию и расширению выходных протоков околоносовых пазух. За счет этого упрощается отхождение секрета при гайморите.

    Нафтизин используется исключительно интраназально. Показаниями к его назначению служат заболевания носа и ОПН, сопровождающиеся ринитом, заложенностью или затрудненным отхождением носового секрета. Капли закапывают с целью уменьшения отека перед проведением диагностических исследований носовой полости.

    Отличием Нафтизина от Виброцила и его основных аналогов является возможность применения при патологиях эндокринной системы и ССС. Хотя в этих случаях необходимо проявлять осторожность, все же пользоваться этими каплями не запрещено. Единственным строгим противопоказанием является непереносимость нафазолина или борной кислоты. Что касается лечения Нафтизином при гестации или ГВ, то оно возможно, но под контролем врача. Будущим и кормящим матерям не рекомендуется использовать данное лекарство для самолечения.

    Закапывать нужно по 1-3 капли препарата в каждый носовой ход. Манипуляцию можно проводить трижды в сутки, но интервал между закапывания должен быть не меньше 4 часов. Детям назначают 0,05% раствор, взрослым – 0,1%. Нафтизин не следует применять дольше недели взрослым и больше 3 дней детям.

    При соблюдении дозировки Нафтизин хорошо переносится пациентами. Изредка возможны побочные реакции, дающие о себе знать:

    • аллергическими реакциями;
    • сухостью слизистой носа;
    • ощущением сильной заложенности носа после окончания действия препарата;
    • раздражительностью, нервозностью;
    • тремором конечностей;
    • головной болью;
    • редко – головокружениями;
    • тахикардией;

  • нарушением сердечного ритма;
  • повышенной потливостью.
  • Зачастую такие недомогания проходят сами, но если этого не произошло, необходимо уведомить врача о развившихся осложнениях.

    Отривин – спрей, содержащий ксилометазолина гидрохлорид в дозировке 0,5 (для детей) или 1 мг (для взрослых). Относится к группе альфа-адреномиметиков, оказывает сосудосуживающее, противоотечное влияние. Устраняет симптомы насморка, купирует заложенность носа.

    Отривин предназначен для симптоматического лечения. Его назначают при насморке разной интенсивности и этиологии. Он облегчает выведение секрета при патологических поражениях придаточных носовых пазух. Применение Отривина целесообразно при простудных заболеваниях, гайморите, евстахиите, среднем отите. В качестве вспомогательного лекарства его используют при выполнении риноскопии.

    Не назначается спрей пациентам с тяжелыми нарушениями сердечной деятельности, сосудистыми патологиями, аллергией на ксилометазолин или другие компоненты назальной суспензии. Беременность, лактация, детский возраст до 1 года (спрей 0,05%) или 12 лет (спрей 0,1%) тоже входят в число противопоказаний к назначению медикамента.

    Спрей применяют интраназально. Перед процедурой рекомендуется очистить носовые ходы от скопившейся слизи. Рекомендуемая дозировка:

    1. Малышам 1-5 лет: по 1-2 капли не больше 3 раз/сутки. Интервал между закапываниями носа должен составлять не менее 8 часов.
    2. Детям 6-12-летнего возраста: по 2-4 капли/НХ 2 – 3 раза за сутки.
    3. Взрослым (включая подростков старше 12): 2-4 капли до 3 раз за день.

    Длительность лечения не должна превышать 7 дней. При отсутствии ожидаемых результатов от проводимой терапии применение Отривина нужно прекратить.

    Отривин может привести к появлению жжения в носу, кровотечений разной интенсивности, головных болей. При развитии аллергической реакции на препарат пациенты жалуются на чувство давления в носу, боль в лобной части головы, заложенность ушей или шум. Возможно развитие приступа тахикардии, тошноты. Эти симптомы указывают на индивидуальную непереносимость препарата и требуют незамедлительной его отмены.

    Отривин от Виброцила отличается содержащимися в нем компонентами, формой выпуска и особенностями применения. Цена у лекарственных средств тоже разная.

    Виброцил спрей : инструкция по применению

    В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сор6итол, детерпеновый экстракт из ла­ванды, вода очищенная.

    В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из ла­ванды, вода очищенная.

    В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2,5 мг. диметиндена малеат 0,25 мг.

    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота мо­ногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из ла­ванды, метилгидроксипропилцеллюлоза. вода очищенная.

    Спрей назальный: прозрачный раствор от бесцвет­ного до слабо-желтого цвета со слабым запахом ла­ванды.

    Гель назальный: гомогенный гель от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

    Фармакологическое действие

    Виброцил – комбинированный препарат, содержа­щий фенилэфрин и диметинден.

    Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудо­суживающее действие (за счет стимуляции альфа- 1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

    Диметинден является противоаллергическим сред­ством -антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия сли­зистой носа.

    Фармакокинетика

    Показания к применению

    Противопоказания

    Атрофический ринит (в том числе, со зловонным от­деляемым – озена). Прием ингибиторов МАО (одно­временно или в предшествующие 14 дней).

    С осторожностью применяется у больных артериаль­ной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудисты­ми заболеваниями, а также у больных с генерализо­ванным атеросклерозом, заболеваниями щитовид­ной железы, закрытоугольной глаукомой, аденомой предстательной железы, инсулинозависимым сахар­ным диабетом.

    Как и в случае применения любых местных сосудо­суживающих средств, следует соблюдать осторож­ность при назначении Виброцила пациентам с выра­женными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения). Препарат не рекомендуется принимать во время бе­ременности без рекомендации врача.

    Способ применения и дозы

    Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3- 4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход З- 4 раза в сутки)

    Детям до 1 года (назначают только в виде капель в нос) – по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

    Перед применением рекомендуется тщательно очи­стить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

    Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают го 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель сле­дует держать вертикально, наконечником кверху. Дер­жа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель а вынув наконечник из носа, разжима­ют. Во время вспрыскивании рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата сле­дует тщательно очистить носовые ходы.

    Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель на­носят в каждый носовой ход как можно глубже 3-­4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосред­ственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

    Ссылка на основную публикацию