Зиртек® (Zyrtec®)

Зиртек ® (Zyrtec ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка пленочная: Opadry ® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг, титана диоксид (Е171) — 1,078 мг, макрогол 400 — 0,216 мг) — 3,45 мг
Капли для приема внутрь 1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек ® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект. После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут .

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ . Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести ( Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе ( Cl креатинина T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно этих показателей у пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания препарата Зиртек ®

лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (такие как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

сенная лихорадка (поллиноз);

аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности ( Cl креатинина Cl креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. «Особые указания»).

Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно:

наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

детский возраст до 6 лет.

Для капель дополнительно:

детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС).

С осторожностью: детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и кормлении грудью

Экспериментальные исследования на животных не выявили какие-либо прямые или косвенные неблагоприятные эффекты цетиризина на развивающийся плод ( в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата не проводилось, поэтому Зиртек ® не следует назначать при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, в т.ч. амнезия.

Психиатрические расстройства: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность создания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; частота неизвестна — суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны ССС : редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ: редко — повышение массы тела.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей: редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ , ГГТ и концентрации билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны кожи: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая эритема.

Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки; частота неизвестна — повышение аппетита.

Взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом и антипирином клинически значимые нежелательные взаимодействия не выявлены.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (−11%).

При одновременном применении с макролидами (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не отмечались изменения на ЭКГ .

При применении препарата в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее следует воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения ЦНС .

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что H1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Способ применения и дозы

Дети старше 6 лет и взрослые: начальная доза — 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) 1 раз в день, при необходимости можно увеличить до 10 мг (1 табл. или 20 капель) 1 раз в день. Иногда начальная доза 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза — 10 мг (1 табл. или 20 капель).

Дети от 6 до 12 мес: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Дети от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день.

Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при Cl креатинина 30–49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин — 5 мг через день.

Поскольку Зиртек ® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина. Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

Cl креатинина, мл/мин

Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Почечная недостаточность Cl креатинина, мл/мин Режим дозирования
Отсутствует (норма) ≥80 10 мг/cут
Легкая 50–79 10 мг/сут
Средняя 30–49 5 мг/сут
Тяжелая 10–29 5 мг через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на гемодиализе ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении препарата Зиртек ® детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как например (но не ограничиваясь этим списком):

– синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;

– злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;

– молодой возраст матери (19 лет и моложе);

– злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);

– дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;

– недоношенные (гестационный возраст менее 37 нед) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста) дети;

– при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС .

В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. В контурной ячейковой упаковке (блистер из ПВХ/фольги алюминиевой), 7 или 10 шт. По 1 (7 или 10 табл.) или 2 (10 табл.) блистера в картонной пачке.

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных ПЭ-крышкой, снабженной системой защиты от детей, 10 или 20 мл. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого ПЭНП . 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Эйсика Фармасьютикалз С.р.л. Виа Пралья 15, 10044 Пьянецца (Турин), Италия.

Владелец регистрационного удостоверения: ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Вопросы и претензии потребителей направлять по адресу: 105082, Москва, Переведеновский пер., 13, стр. 21.

Тел.: (495) 644-33-22; факс: (495) 644-33-29.

Зиртек : инструкция по применению

Активное вещество-, цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 37,00 мг, лактозы моногидрат 66,40 мг, кремния диоксид коллоидный 0,60 мг, магния стеарат 1,25 мг, опадрай Y-1-7000 3,45 мг (гипромеллоза (Е 464) 2,156 мг, титана диоксид (Е 171) 1, 078 мг, макрогол 400 0,216 мг).

Белые продолговатые таблетки покрытые пленочной оболочкой с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой «У» по обеим сторонам от риски.

Фармакологическое действие

Цетиризин – активное вещество препарата Зиртек® – является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Hi-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при Холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах препарат не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 минут у 50 % пациентов и через 60 мин у 95% пациентов и продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно. Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

Распределение. Цетиризин на 93 ± 0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О- деалкилирования (в отличие от других антагонистов Hi-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выветтение. У взрослых период полувыведения (Тп) составляет примерно 10 часов; Т1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов, от 2 до 6 лет – 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет – 3,1 часа. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Тш увеличивается примерно на 50 %, а системный клиренс снижается на 40 %.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК

Показания к применению

Для взрослых и детей старше 6 лет:

– Лечение симптомов аллергического круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующий) аллергического ринита (сенная лихорадка, поллиноз; максимальная длительность лечения сезонного ринита у детей – 4 недели).

-хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

– терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина

Беременность и период лактации

На данный момент нет доступных клинических исследований по применению цетиризина у

беременных женщинах. Экспериментальные исследования на животных не выявили каких- либо прямого или косвенного токсического влияния цетиризина на течение беременности, зародышевого развития, эмбрионального развития, в том числе в постнатальном периоде. Потенциальный риск для женщин неизвестен.

При приеме препарата во время беременности следует соблюдать осторожность.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому на период вскармливания препарат принимать не следует.

Способ применения и дозы

Лечение аллергического ушита

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Максимальная длительность лечения – 4 недели.

Доза может быть поделена на 2 приема 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Лечение аллергического конъюнктивита

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Максимальная длительность лечения – 4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема по 5мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Лечение круглогодичного ринита и хронической идиопатической крапивнииы

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в

Дети от б до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Доза может быть поделена на 2 приема 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Пациенты, требующие особого режима дозирования Пациенты пожилого возраста

При возрастном снижении клубочковой фильтрации прием препарата для пациентов пожилого возраста назначают в той же дозировке, что и для пациентов с почечной недостаточностью.

Патенты с почечной недостаточностью

Перерывы между приемом препарата индивидуально корректируются в зависимости от степени почечной недостаточности. Дозирование осуществляют в соответствии с приведенной таблицей. При использовании данной таблицы клиренс креатинина (КК) рассчитывают в мл/мин.

Патенты с печеночной недостаточностью

Пациентам с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется.

Для пациентов с печеночной и почечной недостаточностью требуется коррекция режима дозирования (см. Пациенты с почечной недостаточностью).

Препарат следует принимать вечером, по причине более интенсивного проявления симптомов в данное время суток. Таблетку глотают целиком, не разжевывая и запивая водой.

Зиртек принимают вне зависимости от приема пищи.

В случае легкого проявления побочных эффектов у взрослых и подростков старше 12 лет рекомендуется принимать 5 мг (1/2 таблетка) препарата Зиртек утром и вечером соответственно.

Побочное действие

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (>1/10), часто (>1/100, 1/1000, 1/10000,

Передозировка

При однократном приеме препарата в дозе 50 мг наблюдались следующие симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата – промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином или азитромицином влияние на фармакокинетику цетиризина не выявлено. Фармакокинетических взаимодействий не наблюдалось. Тесты in vitro показали, цетиризин не влияет на свойства варфарина связываться с белками.

При одновременном применении с азитромицином, эритромицином, кетоконазолом, теофиллином и псевдоэфедрином клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено, изменений на электрокардиограмме не отмечалось.

При одновременном применении цетиризина (20мг/сут) с теофиллином (400 мг/сут) было выявлено небольшое, но стабильное увеличение площади под кривой зависимости концентрации и времени за сутки, цетиризина на 9 %. теофиллина – 11%. Более того максимальный уровень плазмы достиг 7,7% и 6 соответственно. В то же время, общий клиренс це теофиллина – на 10%, если лечение теофиллином

Однако при лечении изначально цетиризином, существенное влияние на фармакокинетику теофиллина выявлено не было.

После однократного приема дозы 10 мг цетиризина действие алкоголя (0,8%о) значительно не усиливается; заметное взаимодействие отмечается с диазепамом 5 мг в 1 из 16 психометрических тестов.

При одновременном ежедневном употреблении цетиризина (10 мг) с глипизидом показатель глюкозы слегка снижается. Однако это клинически не доказано. Тем не менее, рекомендуется раздельный прием данных лекарственных средств – глипизид утром и цетиризин вечером.

Прием пипти не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается на 1 час.

При многократном приеме ритонавира (600 мг дважды в день) и цетиризина (10 мг/сут) длительность действия возросла на 40%, в то время как воздействие ритонавира слегка изменился (-11%) с последующим приемом цетиризина.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период.

Особенности применения

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Цетиризин может вызывать повышенную сонливость. Следовательно, Зиртек оказывает влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Меры предосторожности

– У пациентов с почечной недостаточностью дозировка должна быть скорректирована соответствующим образом (см раздел «Способ применения и дозы»;

– У пациентов пожилого возраста возможно снижение функции почек, что следует учитывать при дозировании лекарственного средства.

– Применение Зиртека у пациентов с эпилепсией и со склонностью к судорогам должно проводиться с осторожностью;

– Применение Зиртека у детей до 2 лет не рекомендуется, в связи с отсутствием соответствующих исследований;

– У детей до 6 лет применение таблеток, покрытых оболочкой, не рекомендуется, так как форма выпуска не позволяет проводить соответствующую корректировку дозы лекарственного средства.

Форма выпуска

Таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 мг. По 7 или 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке (блистере) [ПВХ/фольга алюминиевая]. По 1(7 или 10 таблеток) или О по 2 (10 таблеток) блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не принимать после истечения срока годности.

Зиртек – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли) лекарственного препарата для лечения аллергии и высыпаний на коже (крапивница, дерматит) у взрослых, детей (в том числе новорожденных) и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Зиртек. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Зиртека в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Зиртека при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергии и высыпаний на коже (крапивница, дерматит) у взрослых, детей (в том числе новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью.

Зиртек – противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при “холодовой” крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Показания

  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь (удобная детская форма препарата).

Инструкция по применению и дозировка

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таблетка или 20 капель) в сутки. Взрослым – по 10 мг 1 раз в сутки; детям – по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг 1 раз в сутки. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз в сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

Побочное действие

  • тромбоцитопения;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • агрессия;
  • возбуждение;
  • депрессия;
  • галлюцинации;
  • бессонница;
  • тик;
  • судороги;
  • обморок;
  • тремор;
  • нарушение аккомодации;
  • нечеткое зрение;
  • нистагм;
  • тахикардия;
  • ринит;
  • фарингит;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • боли в животе;
  • диарея;
  • расстройство мочеиспускания;
  • энурез;
  • зуд;
  • сыпь;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока;
  • увеличение массы тела;
  • усталость;
  • астения;
  • отек.

Противопоказания

    терминальная стадия почечной недостаточности (КК

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг в сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови – 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Аналоги лекарственного препарата Зиртек

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин;
  • Цетиризин ГЕКСАЛ;
  • Цетиризин ДС;
  • Цетиризин-Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

Зиртек от аллергии — стоит ли принимать?

Количество и разновидность аллергических болезней выросло за последнее время в разы. Тенденция роста отмечается у всех возрастных групп, даже у младенцев первых месяцев жизни. В настоящий момент статистика ухудшается. Поэтому остро стоит вопрос о подборе противоаллергических лекарств, имеющих наименьшие побочные явления и способные в кратчайшие сроки справиться с болезнью. Специалисты отмечают препарат «Зиртек».

Его эффективность подчеркивается многими причинами, одна из которых – это досконально изученное активное вещество препарата и широкий фармакологический спектр форм (таблетки, капли) выпуска. Аллергическая реакция какой-бы то ни было этиологии, проявлением своей клиники зависит от медиатора гистамина. Развитие симптомов аллергии обуславливается контактированием гистамина с рецепторами в клетках.

Зиртек – блокатор выраженных рецепторов (Н1), антиаллергенный препарат, обладающий противозудным, антиэкссудативным действием.

Цетиризина гидрохлорид является основным составляющим компонентом «Зиртек».

Данный препарат назначают для борьбы с аллергическими проявлениями взрослым людям и в возрасте с шестого месяца от роду малышам. Данный препарат показан к применению против следующих заболеваний:

  • поллиноз;
  • отек Квинке;
  • крапивница;
  • дерматозы, аллергического происхождения.

Все эти болезни сопровождаются кожными высыпаниями и зудом.

Зиртек от аллергии в фармакологии выпускается в двух формах: таблетки в пленочном покрытии имеют продолговатую форму, цвет белый, имеется гравировка «Y», блистеры с таблетками по 7-10 штук вложены в картонную коробку, цена зависит от количества штук; капли (пероральные) бесцветные, имеют легкий запах сродни уксусной кислоте, упакованные в бутылочки-капельницы из темного стекла (10-20мл в каждой). Таблетки и капли в своем составе имеют вспомогательные вещества.

Применение

Используя Зиртек при аллергии, всегда нужно помнить и знать о его противопоказаниях, о которых должен сказать специалист, назначивший его для лечения, а можно прочесть в инструкции. Абсолютно противопоказан препарат при острой стадии почечной недостаточности, на любом сроке беременности и грудном кормлении, непереносимости препарата. Очень осторожно используют препарат при хронических заболеваниях печени и почек, в преклонном возрасте.

Капли Зиртек от аллергии не назначают детям до полугода, другие категории пациентов принимают их: взрослые — 20 капель за 1 раз (суточная доза), дети с 6 лет — 10 капель дважды в сутки, иногда эффект достигается и 5мг лекарства. От одного года до 2 лет малышам — 5 капель за один раз, можно разделить на два приема, с 6 месяцев до года – 5 капель 1 раз в сутки. Таблетки Зиртек от аллергии не назначают в детском возрасте до шести лет, для других категорий используются следующие дозы: по одной таблетке один раз в сутки, детям с 6 лет можно разделить прием на два раза по половине таблетки (5мг). Соблюдение правил приема лекарства и дозировки немаловажное условие для того, чтобы не развились побочные явления.

Передозировка

Передозировка препарата чревата пагубными последствиями, в этом случае наблюдаются:

  • сонливость;
  • слабость;
  • тахикардия;
  • утомляемость;
  • сухость полости рта;
  • сниженная работоспособность.

Необходимо немедленно прекратить прием лекарственного средства, срочно сделать промывание желудка, начинать прием адсорбентов.

В отличие от других антигистаминных лекарств Зиртек не влияет на скорость реакции и концентрацию внимания, но все-таки стоит воздержаться от влекущих за собой опасность видов деятельности и управления транспортом.

В результате взаимодействия лекарства с антибактериальной терапией нежелательных последствий не выявлено. Это же касается взаимодействия с алкогольными напитками, нежелательного воздействия не выявлено, но при лечении следует отказаться от их приема.

Препарат отпускается в аптеках без рецепта, хранится вдали от детей, имеет много аналогов, сходных по действию: Цетиризин, Эриус, Цетрин, Фенистил и др.

Категорически запрещается назначать лекарство самостоятельно, поскольку самолечение может стать причиной серьезных осложнений. С возникновением первых признаков аллергии следует незамедлительно обратиться к специалисту. Только квалифицированный врач сможет провести точную диагностику и установить правильный диагноз. На основании полученных данных он разработает терапевтический курс и пропишет необходимые медикаменты.

Зиртек – очень эффективный препарат, лечащий многие аллергические проявления болезней, но обладает достаточно большим количеством побочных явлений. При его назначении необходимо соизмерить его положительные результаты лечения и риск появления нежелательных реакций со стороны организма пациента.

Таблетки от аллергии Зиртек?

По мнению врачей и пациентов, лучшим средством от аллергии является Зиртек. Активное вещество достаточно быстро блокирует H-1-гистаминовые рецепторы, благодаря чему облегчает течение аллергических реакций.

Зиртек: описание, состав, упаковка

Противоаллергическое средство выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и капли. Таблетированный препарат содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида, фасуется в блистеры и картонные коробки вместе с аннотацией. Капли представляют собой прозрачную жидкость с кисловатым запахом. В 1 мл лекарства тоже содержится 10 мг активного компонента. Капли в продаже предлагаются в виде флаконов-капельниц большого и малого объема: 10, 20 мл.

Зиртек – эффективный медикамент, помогающий бороться с симптомами аллергии. Также препарат обладает противозудным, антиэкссудативным действием. Отличается от лекарственных средств первого поколения отсутствием антисеротонинового, антихолинергического воздействия. То есть Зиртек не провоцирует сонливость, слабость, не вызывает галлюцинаций, во время курса терапии пациент может вести обычный образ жизни.

Механизм действия

Цетиризин в виде дигидрохлорида является антагонистом гистамина. Его действие направлено на блокировку H-1-гистаминовых рецепторов. Эффект от приема Зиртек наблюдается уже через 15-20 минут. Препарат облегчает протекание аллергических явлений, оказывает противозудный эффект.

В отличие от антиаллергенных препаратов старого поколения (Супрастин), Зиртек оказывает непосредственное влияние именно на раннюю стадию аллергии. Помимо этого, Зиртек уменьшает синтез медиаторов воспалительного процесса на поздних стадиях заболевания. К действиям препарата также можно отнести:

    уменьшение проницаемости мелких сосудов;

При курсовой терапии привыкание к антигистаминному воздействию не возникает. По окончании лечения противоаллергенный эффект сохраняется в течение 72 часов. Возможно повторное курсовое лечение.

Супрастин или Зиртек, что лучше выбрать, решить самостоятельно не всегда представляется возможным. Для оценки эффективности лекарственного средства лучше всего обратиться в лечебное учреждение.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После приема медикаментозный препарат достаточно быстро всасывается из ЖКТ. Максимальное количество в плазме крови у взрослых достигает через 30-90 минут. Одновременный прием пищи не влияет на скорость и полноту всасывания.

Средний период полувыведения у взрослых составляет 10 часов при разовом приеме 10 мг. В детском возрасте этот показатель может находиться в пределах 2-6 часов. Примерно 2/3 активного вещества выводится через почки в неизмененном виде, метаболизм остальной части происходит в печени.

Показания к применению

Перечень патологий, при которых используется препарат, достаточно широк. Его назначают для лечения следующих заболеваний, состояний:

  • аллергический ринит, в том числе сезонный;
  • поллиноз (по-другому сенная лихорадка);
  • ангионевротический отек;
  • крапивница, в том числе идиопатическая и генерализованная;
  • дерматит атопический;

Зиртек показан при таких симптомах аллергии как чихание, слезоточивость, заложенность носовых ходов, воспаление конъюнктивы, ринорея. Чем раньше начато лечение, тем выше эффект от применения препарата.

Абсолютные и относительные противопоказания

Несмотря на эффективность, лекарственное средство имеет целый комплекс противопоказаний. Не рекомендовано лечение любыми лекарственными видами при высокой чувствительности к цетиризину, любым разновидностям пиперазина, другим составляющим компонентам. Не применяется Зиртек в период беременности, грудного вскармливания.

Также противопоказанием является недостаточность почечной деятельности в острой стадии.

Ввиду отсутствия необходимой информации по безопасности и эффективности. Зиртек в капельках не назначают детям до шестимесячного возраста.

Противопоказанием для применения таблеток является возраст до 7 лет.

С особой осторожностью применяют ЛС при выявленной почечной недостаточности, протекающей хронически, при различных заболеваниях печени, больным старше 65 лет. Прием таблетированной формы не рекомендуется при диагностированной непереносимости галактозы либо при недостатке лактазы.

Побочные эффекты и передозировка

На фоне терапии лекарственным средством возможно появление негативных реакций со стороны многих органов. Возможно уменьшение количества тромбоцитов, появление чрезмерной возбудимости или даже агрессии. Иногда отмечались спутанность мышления, проблемы с памятью, дрожание конечностей, другие двигательные расстройства, парестезии.

При терапии Зиртеком также регистрировались отклонения в работе ЖКТ: рвота, жидкий стул, диспепсия. Отмечались нарушения работы печени, при анализах выявлялись изменения печеночных проб. Помимо перечисленных симптомов возможно развитие головокружений, учащенного сердцебиения, общее недомогание.

Передозировка лекарственным средством сопровождается резким усилением вероятных побочных эффектов. Негативные явления развиваются после однократного принятия дозы, превышающей 100 мг. Основными симптомами передозировки являются:

  • общее недомогание;
  • слабость;
  • сонливость;
  • усиленное сердцебиение;
  • необъяснимые приступы беспокойства;
  • головокружение.

Сразу после приема чрезмерного количества препарата пациенту рекомендовано промыть желудок либо вызвать рвоту. Необходим прием энтеросорбентов, активированного угля. Терапевтический курс симптоматический. Специфический антидот не зарегистрирован. Эффективность гемодиализа не отмечалась.

Режим дозирования

Способ применения препарата следующий: Зиртек капли согласно инструкции взрослым назначают единожды в сутки. Пациентам старше 6 лет необходимо принимать по одной таблетке либо по 20 капель препарата. В детском возрасте требуется суточную норму делить на два приема.

Зиртек в каплях применяется в следующей дозировке для детей: от года до шести достаточно 5 капель дважды за сутки. В виде таблеток ребенку рекомендуют 2,5 мг дважды в стуки. Иногда средство применяется однократно в дозе 5 мг либо 10 капель. Малышам 6-12 месяцев дают единожды в сутки 2,5 мг либо 5 капель.

Взаимодействие и особые указания

Фармакокинетическое взаимодействие при единомоментном использовании цетиризина с псевдоэфедрином, эритромицином, кетоконазолом не регистрировалось. Также Зиртек не взаимодействует с антибактериальными медикаментами из других групп. При совместном применении с теофиллином возможно снижение клиренса креатинина.

Данные о совместимости цетиризина с алкоголем отсутствуют. Пробы проводились при наличии в крови алкоголя 0,5 г/л. Но производитель рекомендует во время курса лечения воздержаться от приема алкогольных напитков.

Лекарственное средство не влияет на способность к вождению автотранспортных средств и работу с опасными механизмами. Однако во время курса лечения производитель рекомендует соблюдать осторожность.

Срок годности таблеток и капель Зиртек не превышает 5 лет с момента выпуска. Температурный режим хранения – не выше 25°С. По истечении срока годности прием лекарства запрещен. Из аптечной сети препарат отпускается без рецепта.

Аналоги и заменители препарата

При аллергических реакциях Зиртек применяют не всегда. У некоторых пациентов могут присутствовать противопоказания к использованию описываемого лекарства и тогда препарат необходимо заменить другим. Аптечные сети предлагают широкий спектр противоаллергенных средств с другим действующим веществом. Наиболее распространенными на сегодняшний день считаются:

Наименование средства Активный компонент Производитель Сколько стоит в рублях
1 Диазолин Мебгидролин ПАО «Фармак». 04080, Украина, г. Киев 15-20
2 Тавегил Клемастин Никомед, Австрия 150-180
3 Супрастин Хлоропирамин ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС», Венгрия. 100-150
4 Кларитин Лоратадин Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия. 180-210
5 Перитол Ципрогептадин ОАО Фармацевтический завод Эгис, Венгрия 70-100

Перечисленные препараты работают в двух направлениях: устраняют аллергены и подавляют синтез – гистамина. Средства быстро справляются с воспалением слизистых носа и глаз, уменьшают кожные проявления, снимают отеки.

Подбирать аналог самостоятельно категорически запрещено.

Тавегил, Диазолин, Кларитин или Зиртек, что лучше выбрать, решить самостоятельно часто не представляется возможным. Назначая лекарственное средство, медработники оценивают анамнез пациента, степень аллергических проявлений и уже на основе полученных данных выбирают наиболее эффективный препарат.

Средства аналогичные по составу

Иногда Зиртек заменяют другим лекарственным средством с идентичным действующим компонентом. Данные препараты работают не менее эффективно и быстро справляются с устранением аллергических симптомов. Часто используемым заменителем Зиртек является Цетрин. Это препарат третьего поколения, в состав которого также входит цетиризин.

Средство не вызывает сонливости, не ухудшает внимание, не влияет на функции печени и почек.

Применяется для устранения аллергических явлений любой этиологии. Его действие начинается примерно 15-20 минут после приема. Единственный минус препарата – выпуск только в виде таблеток. Его не всегда удобно давать маленьким детям, поскольку сложно подобрать дозировку.

Лучшие аналоги Зиртека для ребенка

Заменять назначенное ЛС в детском возрасте нужно с особой осторожностью. Если необходимо заменить Зиртек, лучшими аналогами для детей являются: Фенистил, Зодак, Лоратадин.

Фенистил – лекарственное средство нового поколения, которое часто назначают малышам до года. Препарат в виде капель разрешен к применению у детей с одного месяца. Гель для лечения кожных проявлений можно использовать с самого рождения.

Также медикамент является средством выбора для профилактики любых аллергических проявлений.

Практически идентичным по составу Зиртеку является Зодак. Действующий компонент у данных препаратов одинаков. Лекарство разрешено к применению у детей после года.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Наиболее изученное и безопасное антигистаминное средство — Зиртек

Действующее вещество — цетиризин. Ряд российских и зарубежных специалистов считают эталоном современного антигистаминного препарата.

Zyrtec стал первым блокбастером европейской компании ЮСБ. Создан в 80-х годах. Год регистрации 1987. Продажи в год более млрд. долл.

Как действуют гистаминоблокаторы. Цель применения

Гистамин — медиатор (посредник) воспалительных реакций и регулятор физиологических функций организма: изменяет тонус сосудов, констрикцию бронхов, моторику и секрецию пищеварительной системы, цикл сон-бодрствование. Сосредоточен в «хранилищах» — тучных клетках.

При патологических условиях высвобождается, связывается с рецепторами (их 4 типа) органов-мишеней и вызывает многочисленные эффекты. Участвует в любой воспалительной реакции. Действие на мишени приводит к появлению симптомов аллергии и воспаления (вызывает ринорею — истечение слизи из носа при рините; слезотечение, покраснение и отёк глаз при конъюнктивите; высыпания на коже в виде крапивницы).

Для снятия симптомов зуда, отёка используется метод блокады эффектов гистамина. Активная молекула вещества-блокатора связывается с рецепторами и не позволяет реализовать воспалительные проявления.

Цетиризин связывает рецепторы типа Н1 гистамина. Избирательность к этому типу (из 4) обеспечивает минимум нежелательных явлений.

Два поколения

Согласно аллерго-иммунологической классификации относится ко второму поколению антигистаминов (всего два). Первое включает: Супрастин, Диазолин, Фенистил; второе: лоратадин (Кларитин), дезлоратадин (Эриус), левоцетиризин (Ксизал).

Преимущества второго поколения по сравнению с первым:

  • длительное действие (не нужно принимать 3—4 раза в день, достаточно 1 раз);
  • не возникает приспособления организма и необходимости замены на аналог через 10 дней;
  • высокая избирательность (мало побочных явлений, нет попутного влияния на другие регуляторные рецепторные аппараты);
  • не проникает гематоэнцефалический барьер, нет побочной седации (успокоительного эффекта).

Достоинства Зиртека

Обладает всеми этими свойствами. Дополнительно по сравнению с остальными представителями группы:

  1. Высокая степень безопасности. Отсутствует влияние на другие лекарства из-за внепечёночного метаболизма. Не видоизменяет их эффекты (искажение встречается при совместном использовании лекарств).
  2. Быстрое действие. От приёма до начала наступления ответа 20 минут; у аналогов лоратадина (Кларитин) 30 минут, у фексофенадина (Телфаст) —60.

Инструкция по применению

Выпускаются капли для приёма внутрь и таблетки.

Используются у детей с возраста 6 месяцев. Гипоаллергенны (нет провоцирующих вспомогательных веществ: красителей, ароматизирующих компонентов).

Страна производства — Италия.

Как принимать ребёнку. Кратность в день:

Возраст 6—12 месяцев — 5 кап. × 1 раз.

От года до 6 лет — 5 кап. × 2 раза.

С 6 до 12 лет — 10 кап. × 2 раза.

Старше 12 лет —20 кап. × 1 раз.

Назначают с 6 лет, взрослым. Возраст младше 6 лет требует использования капель.

В 1 таб. 10 мг активной субстанции.

  1. Дети: 1/2 таб. 2 раза × день (от 6 до 12 лет).
  2. Взрослые: 1 таб. 1 раз × день (старше 12 лет). Можно начать приём с ½ таб.; в ряде случаев такая дозировка 5 мг достаточна.

  • аллергические дерматозы, в т. ч. крапивница; атопический дерматит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • аллергический ринит (сезонный, круглогодичный).
  • сенная лихорадка.

Как купить

Побочное действие

  • Потенциально — угнетение нервной системы (с осторожностью применяют при вождении и других занятиях, требующих сосредоточения внимания); не сочетают с алкоголем, так как угнетающее влияние может усилиться. Вероятны: сонливость, головная боль.
  • Психиатрические реакции: депрессии, галлюцинации с частотой менее 1 случая на 100 применений.
  • Нарушение аккомодации. Это нарушение зрения вероятно с частотой менее 1 на 10000.
  • Пищеварительная система: сухость во рту, диспепсия; диарея.
  • Аллергические проявления (кожные, ангионевротический отёк).
  • Ринит, фарингит.
  • Тахикардия.

Противопоказания

  • беременность, лактация;
  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 6 месяцев.
  • выраженные нарушения функции почек с клиренсом креатинина меньше 10 мл/ минуту.

У таблеток дополнительно из-за лактозы в составе: недостаточность лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Особенность

Нарушение функции почек (хроническая недостаточность) требует коррекции дозы, так как выведение через почки.

Применение при псориазе

В реализации симптомов хронического воспаления (в том числе псориатического) участвует гистамин.

Так как при псориатической болезни кожные проявления в виде чешуйчатых пятен сопровождаются зудом (периоды обострения), обосновано снижение гиперактивности гистаминовой системы. Для снятия зуда в терапевтическую схему включают антигистаминные средства.

Схемы при лечении псориатической болезни не ограничиваются 1—2 лекарствами, поскольку поражается не только кожа. Присутствуют сопутствующие патологии других органов (часто: суставы; пищеварительные органы). Многокомпонентная терапия предполагает опасность взаимного влияния лекарств.

Основной путь метаболических превращений — через печень. Достоинство цетиризина в его внепечёночной переработке: не вмешивается в обмен других препаратов.

Zyrtec — оригинальное лекарственное средство с доказательной базой по эффективности и безопасности. На российском рынке до 20 вариантов воспроизведённых копий (Цетрин, Парлазин). Каждый аналог отличается степенью терапевтической эквивалентности референтному препарату (оригиналу).

Чтобы соотнести дженерики и оригинал, сравнивают биоэквивалентность. Она отличается, так как для получения лекарственной формы используются разные вспомогательные компоненты, условия производства, качество очистки ингредиентов.

Любое изменение влияет на эффективность и безопасность лечения: возникают дополнительные побочные реакции; изменяется биодоступность. Одинаковое активное вещество не должно вводить в заблуждение о равноценности и равной безопасности лечения.

Только наличие у дженерика достоверной доказательной базы соответствия его характеристик делает его полноценным заменителем.

Конкурентное преимущество копий — низкая цена суточного лечения.

Копия или оригинал? Зодак

Зодак — копия производства Зентива, Чешская республика. Цена одной таблетки вдвое ниже. Неплохие отзывы. Аналогичные формы выпуска; дополнительно выпускается в сиропе. Показания согласно Инструкции совпадают.

Европейское изготовление, наличие собственной доказательной базы — плюсы. Но в сравнительном изучении выявлено, что Zyrtec более эффективен, чем Зодак. Среди воспроизведённых копий сопоставимая с оригиналом терапевтическая эквивалентность у индийского Цетрина и Парлазина (Венгрия). Эти аналоги используют как экономичную замену Zyrtec. Цена любого из этих дженериков в пересчёте на суточную дозу ниже.

У Зиртека нет детской лекарственной формы «сироп», это обосновано. У капель по сравнению с сиропом есть преимущества: не включают корректоров вкуса, цвета, поэтому ниже вероятность аллергии. Но для случаев, когда покупатель предпочитает для ребёнка именно сироп, варианты:

  • Зодак (Чешская Республика);
  • Зинцет (Индия);
  • Цетрин (Индия).

Показания, действующее вещество согласно медицинским Инструкциям аналогичны.

Зиртек сегодня

Созданы новые лекарственные средства. Из смеси оптических изомеров цетиризина выделена левовращающая часть, поскольку именно она пространственно подходит к гистаминовым рецепторам, как ключ к замку, и взаимодействует с ними.

Эта фракция применяется под международным названием левоцетиризин (Ксизал). Действует быстрее; цена суточной дозы выше в полтора раза. Новые препараты отнесены ко второму поколению, как и Зиртек. Ничего революционного в группе антигистаминов по сравнению с ним ещё не появилось.

Из-за обострения высыпаний при псориазе летом приходится принимать. Кларитин тоже назначали. Оба одинаково помогают от зуда. Сейчас принимаю новый ксизал. Очень дорого стоит для меня, зато помогает уже минут через 15.

Противоаллергический препарат Зиртек влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при “холодовой” крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.
Зиртек подавляет кожные реакции у больных с холодовой крапивницей и дермографизмом. При применении препарата в дозе от 5 до 10 мг у больных с бронхиальной астмой легкой степени практически полностью блокировалось развитие бронхоспазма, вызванного высокой концентрацией гистамина, введенного в виде аэрозоля.
Шестинедельное исследование с участием 168 больных с аллергическим ринитом в сочетании с бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести продемонстрировало эффективность цетиризина в дозе 10 мг при рините и показало безопасность применения цетиризина у больных с аллергическим ринитом и с бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести.

Показания к применению:
Для взрослых и детей в возрасте от 1 года и старше лечение симптомов:
– круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
– сенной лихорадки (поллиноз);
– крапивницы (в т.ч. хронической идиопатической крапивницы) и отека Квинке;
– других аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Способ применения:
Препарат Зиртек назначают внутрь.
Детям в возрасте от 1 до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раз/сут.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раз/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.
Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель) в сутки. Взрослым – по 10 мг 1 раз/сут; детям – по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут.

Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна.
Больным с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности назначают половину рекомендуемой дозы.
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Побочные действия:
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; в отдельных случаях – диспепсия.
Со стороны ЦНС: возможны нерезко выраженная и быстро проходящая сонливость, головная боль, утомляемость; в отдельных случаях – возбуждение.
Аллергические реакции: в отдельных случаях – кожные высыпания, ангионевротический отек.
Препарат в целом хорошо переносится. Побочные эффекты возникают редко, обычно имеют слабо выраженный и транзиторный характер.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к гидроксизину.

Беременность:
Предпочтительно воздерживаться от применения Зиртека при беременности.
Так как цетиризин выделяется с грудным молоком, при необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
В экспериментальных исследованиях не установлено тератогенного или эмбриотоксического действия препарата.

Передозировка:
Симптомы: при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.
Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения:
Таблетки следует хранить в сухом месте при температуре ниже 25°C. Раствор-капли следует хранить при комнатной температуре (от 15° до 25°C). Срок годности препарата – 5 лет.

Форма выпуска:
Зиртек таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, продолговатые, с риской и маркировкой “Y/Y” с одной стороны.
Зиртек капли для приема внутрь.

Состав:
Зиртек таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, продолговатые, с риской и маркировкой “Y/Y” с одной стороны:
1 табл. содержит цетиризина гидрохлорид 10 мг;
вспомогательные вещества: МКЦ; лактоза; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат; гипромеллоза; титана диоксид; макрогол 400 (полиэтиленгликоль);
в блистере 7 или 10 шт., в пачке картонной 1 блистер.

Зиртек капли для приема внутрь: 1 мл (20 капель) содержит цетиризина гидрохлорид 10 мг;
вспомогательные вещества: глицерин; пропиленгликоль; натрия сахаринат; метилпарагидроксибензоат; натрия ацетат; уксусная кислота; вода;
во флаконах-капельницах темного стекла по 10 или 20 мл, в пачке картонной 1 флакон.

Дополнительно:
При применении в рекомендуемых дозах Зиртек не усиливает действие алкоголя (при его содержании в крови до 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения Зиртека.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг.

Аналоги:
Цетрин, Эриус, Кларитин, Лоратадин.

Читать еще:  Адвантан»: аналоги дешевле и эффективнее
Ссылка на основную публикацию