Что лучше Лоратадин или Цетиризин и чем они отличаются

Что лучше Лоратадин или Цетиризин и чем они отличаются?

Мучаетесь от аллергии на цветение трав или деревьев, некоторые продукты питания, пыль, косметику? Если приступы аллергии выбивают вас из привычного ритма жизни, то в вашей аптечке всегда должны быть средства, которые помогут приостановить их и облегчить состояние.

Аллергия опасна тем, что её невозможно предсказать. Она проявляется при проникновении в организм человека раздражителей — аллергенов, таких как:

  • Пыльца растений.
  • Различная пыль.
  • Шерсть животных.
  • Некоторые пищевые продукты.
  • Косметика.
  • Средства бытовой химии.

Иммунная система остро реагирует на аллергены, дает сбой. В результате сложных внутренних процессов, в кровь устремляется масса активных соединений. Самым активным является гистамин. Он вызывает аллергическую реакцию, которая порождает воспалительные процессы. Они проявляются в виде:

  1. Отеков.
  2. Насморка.
  3. Чиханья.
  4. Зуда.
  5. Кашля.
  6. Покраснений и сыпи на коже.
  7. Покраснения глаз и слезоточивости.

В состав входят лоратадин, вспомогательные элементы. Выпускаются таблетки, шипучие таблетки и сироп.

Средство препятствует вбрасыванию гистамина, ослабляет его воздействие. Не дает прогрессировать аллергии, способствует облегчению состояния.

Эффект от работы препарата появляется через 1−3 часа. Период действия 24 часа.

Принимают курсом 10−15 дней. При необходимости можно продлить до 28 дней после обязательной консультации с врачом.

  • Дети 12 лет и взрослые по 10 мг раз в сутки.
  • Дети 2−12 лет весом менее 30 кг по 5 мг раз в сутки.
  • Дети 1−2 лет по 2,5 мл только сироп.

В состав входит цетиризина дигидрохлорид, дополнительные элементы.

Выпускаются таблетки, капли, сироп.

Лекарство не допускает поступления гистамина, ослабляет действие уже поступившего, ограничивает поступление его в кровь даже на поздней стадии аллергии, чем облегчает самочувствие человека.

Признаки работы препарата появляются через 30 минут. Период действия 24 часа.

Цетиризин принимают около недели, если нужно курс продлевается на срок до 6 недель. При необходимости, врач назначает применение на срок до 6 месяцев. Препарат продолжает работать еще 3 дня после окончания курса.

  • Дети 12 лет и взрослые по 10 мг раз в сутки.
  • Дети 6−12 лет по 10 мг раз в сутки или по 5 мг два раза в сутки.
  • Дети 2−6 лет по 5 мг один раз или 2,5 мг два раза в сутки.

Общие свойства лоратадина и цетиризина

Лоратадин и цетиризин − антигистаминные препараты. Успешно борются с признаками аллергии: слезоточивостью, зудом, высыпаниями, отеками.

Применяются при таких видах аллергии, как:

  • Сезонная аллергия.
  • Сенная лихорадка.
  • Крапивница.
  • Аллергический ринит.
  • Конъюнктивит.
  • Дерматиты.
  • Аллергическая форма бронхиальной астмы.
  • Лекарственная аллергия.
  • Аллергия на яды насекомых.
  • Зудящие дерматозы.
  • Отек Квинке.

Оба препарата недорогие, безопасные, отпускаются без рецепта.

Они хорошо воздействуют на прекращение симптомов на ранней стадии, начинают работать без промедления, принимаются взрослыми раз в сутки. Действие обоих продолжается 24 часа.

Средства не проникают в мозг, центральную нервную систему, поэтому не наблюдается привыкания, успокаивающего эффекта, вялости при применении в рекомендуемых дозах, также не оказывают отрицательного влияния на сердце.

Нельзя принимать беременным, женщинам в период кормления, при непереносимости компонентов препаратов.

Сравнение и отличия

Действующие вещества у препаратов разные, поэтому они неодинаково работают, люди

переносят их по-разному. При применении лоратадина возникает длительный терапевтический эффект, исчезают покраснения, прекращается зуд, не вырабатывается слизь.

Цетиризин применяют для временного облегчения симптомов:

  1. Чиханья.
  2. Насморка.
  3. Покраснения, слезоточивости.
  4. Зуда в носу.
  5. Першения в горле.

Также результативно проявляет себя при раздражениях, высыпаниях, зуде на коже.

Оба препарата действуют в течение суток, но у цетиризина терапевтический эффект появляется в течение 20−30 минут, у лоратадина на протяжении 1−3 часов.

Лоратадин не совмещают с пищей, по причине замедления работы препарата. На действие цетиризина пища не влияет. В аптеках оба отпускаются без рецепта врача.

Важно быть осторожными при использовании:

  • Цетиризина в случае тяжелых проблем с почечной деятельностью.
  • Лоратадина при тяжёлых заболеваниях печени.

У цетиризина сонливость проявляется чаще. Нельзя совмещать его прием с антидепрессантами, нейролептиками, с алкоголем. Принимать препарат лучше на ночь.

Побочные явления проявляются редко, в основном при передозировке препаратами:

  1. У цетиризина: склонность к засыпанию, боли в голове, головокружение, упадок сил, нарушение слюноотделения. Очень редко возникают судороги, обмороки, аллергические реакции, снижается давление.
  2. У лоратадина: сильная боль в голове, склонность к засыпанию, упадок сил, нарушение слюноотделения. Иногда проявляется психоз, и ухудшается сон.

Лоратадин подходит людям всех возрастов. Применяется в лечении детей. Помогает людям пожилого возраста при дерматитах и зудящих дерматозах. Хорошо проявляет себя как дополнительное средство при лечении бронхиальной астмы, также эффективно действует, когда яд от укуса насекомых попадает в кожу. Лоратадин незначительно влияет на способность управления автомобилем. После употребления алкоголя лучше принять лоратадин.

Цетиризин применяют для снятия аллергических реакций детям старше 6 лет, с осторожностью для пожилых людей старше 65 лет, так как у них снижается функция почек.

Цетиризин результативно действует для снятия симптомов при сезонной аллергии, применяется для людей, склонных к аллергии на лекарственные средства, солнечные лучи, эффективно работает при кожных высыпаниях и зуде.

Что лучше из препаратов сказать с твердостью невозможно. Важно внимательно посмотреть противопоказания и взаимодействия с другими веществами. Если Лоратадин нельзя принимать из-за противопоказаний или несовместимости с теми лекарствами, которые вы постоянно принимаете, то выбирайте цетиризин и наоборот.

В любом случае, всегда лучше посоветоваться с врачом.

Лоратадин или цетиризин: что лучше при аллергии?

Лоратадин (Кларитин) и цетиризин (Зиртек) – самые популярные препараты для лечения аллергии в российских аптеках, которые можно купить без назначения врача.

Лоратадин и цетиризин относятся к антигистаминным средствам, успешно устраняющим симптомы аллергии: слезотечение, кожный зуд, сыпь, отеки.

Оба лекарства помогают при контактном дерматите, укусах насекомых, пищевой аллергии у детей и взрослых.

Хотя Кларитин и Зиртек принадлежат к одной группе, они содержат совершенно разные действующие вещества, по-разному влияют на организм и переносятся больными.

Сегодня мы разберемся, что лучше от аллергии – лоратадин или цетиризин.

Как работают антигистаминные препараты?

Когда человек вступает в контакт с аллергеном, иммунная система бурно реагирует на чужеродные вещества выработкой воспалительного медиатора – гистамина. Именно гистамин отвечает за симптомы аллергии, такие как покраснение кожи, насморк (ринорея), заложенность носа, зуд в глазах и слезотечение, кашель, одышка и хрипы. Реакция иммунной системы способствуют выделению дополнительной слизи, которая способствует очищению дыхательных путей от враждебных веществ.

Антигистаминные препараты блокируют клеточные «приемники» – Н1-гистаминовые рецепторы, мешая гистамину связываться с клетками слизистой и вызывать симптомы аллергии. Они отлично купируют реакцию на незначительные или безвредные аллергены, такие как пыльца, пыль и перхоть домашних животных.

Цетиризин – антигистамин со слабо выраженным седативным действием. Он во многом похож на другие антигистаминные препараты II поколения, такие как дезлоратадин (Эриус), фексофенадин (Телфаст), левоцетиризин (Азерзин) или азеластин (Аллергодил).

В отличие от антигистаминов I поколения (супрастин), эти современные лекарства плохо проникают в мозг, поэтому вызывают меньшую сонливость и заторможенность.

Лоратадин – долгоживущий антигистамин II поколения, который в рекомендуемых дозах не проникает через мозговой барьер. Он почти не влияет на реакцию и концентрацию.

В чем разница между лоратадином и цетиризином?

Время действия

Безопасность

Кларитин и Зиртек считаются одними из наиболее эффективных и безопасных средств от аллергии, поэтому во всем мире отпускаются аптеками без назначения врача. Но, как вы догадываетесь, абсолютно безопасных лекарств не бывает. Лоратадин следует принимать с осторожностью при тяжелых заболеваниях печени – он в значительной мере зависит от «переработки» печеночными ферментами.

В то же время цетиризин выделяется почками преимущественно в неизмененном виде. Оба лекарства часто реагируют с другими медикаментами и добавками, поэтому при комбинированном приеме следует быть чрезвычайно осторожными!

Сонливость

Многие таблетки от аллергии вызывают сонливость. Это главное опасение, из-за которого больные отказываются от лечения. Zyrtec и Claritin влияют на головной мозг гораздо меньше старых антигистаминов. Но цетиризин чаще вызывает сонливость, чем лоратадин. Это доказано многими клиническими исследованиями, начиная с 2000 года.

Скептически настроенные коллеги могут “загуглить” публикацию Loratadine versus cetirizine: assessment of somnolence and motivation during the workday в журнале «Клиническая терапия». Избегайте приема цетиризина, если управляете транспортным средством или выполняете потенциально опасные работы, требующие повышенного внимания!

Аллергия при беременности

Безопасность цетиризина у беременных адекватно не изучалась. Данные экспериментов на животных и проведенные за рубежом ограниченные наблюдения за беременными женщинами не выявили дополнительного риска пороков развития. Вещество проникает в грудное молоко.

Безопасность лоратадина при беременности также мало изучена.

Эксперименты на животных не выявили тератогенных или эмбриотоксических свойств.

Наблюдения за беременными женщинами, случайно принимавшими лекарство на первом триместре, не выявили дополнительного риска врожденных пороков у детей. Вещество проникает в грудное молоко.

Побочные эффекты лоратадина и цетиризина

Наиболее частые побочные эффекты цетиризина:

– сонливость (у 14% больных)
– головная боль
– головокружение
– утомляемость
– сухость во рту
– тошнота

Более редкие, но серьезные побочные эффекты:

– судороги
– потеря сознания
– понижение давления
– аллергические реакции

Наиболее частые побочные эффекты лоратадина:

– головная боль
– сонливость
– утомляемость
– сухость во рту

Сообщалось также о нервозности и нетипичных проблемах с засыпанием.

Как принимать лоратадин и цетиризин?

Цетиризин принимается независимо от приема пищи:

– взрослым и детям от 12 лет в суточной дозе 10 мг, раз в день
– детям от 6 до 12 лет в суточной дозе 10 мг, разделенной на два приема
– детям от 2 до 6 лет в суточной дозе 5 мг, разделенной на два приема

Лоратадин следует принимать отдельно от пищи:

– взрослым и детям от 6 лет в дозе 10 мг раз в день
– детям от 2 до 6 лет в дозе 5 мг раз в день

Совместный прием лоратадина с пищей удлиняет время наступления эффекта!

Как Зиртек и Кларитин взаимодействуют с другими лекарствами?

Теофиллин (лекарство от астмы) замедляет выделение препарата из организма и повышает концентрацию в крови на 16%, усиливая его действие и побочные эффекты. По данным экспертов FDA, цетиризин взаимодействует с 570 лекарственными веществами: дифенгиндамин, дулоксетин, прегабалин, алпразолам и др.

Цетиризин плохо сочетается с алкоголем!

Эритромицин, циметидин и кетоконазол (Низорал) повышают концентрацию вещества и организме, замедляя трансформацию лоратадина в печени. Усиливают побочные эффекты. Взаимодействует более чем с 60 лекарствами: амиодарон, карбамазепин, рифампицин, флуконазол, тербинафин, мифепристон, трава зверобоя, антиретровирусные и др.

Лоратадин несовместим с алкоголем!

Какой препарат лучше при аллергии?

Оба антигистамина – безопасные и высокоэффективные, отлично подходят при симптомах сенной лихорадки, пищевой и медикаментозной аллергии, а также при контактном дерматите.

Читать еще:  Ингаляции с минеральной водой в небулайзере: как делать, какая лучше

Основные факторы при выборе:

– цетиризин начинает действовать быстрее
– цетиризин значительно чаще вызывает сонливость
– лоратадин нежелательно принимать при проблемах с печенью
– при приеме других таблеток смотрите на взаимодействия
– не совмещайте лекарства от аллергии с алкоголем

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Цетиризин или Лоратадин: что лучше?

Цетиризин и Лоратадин являются популярными средствами для борьбы с аллергией. Данные препараты справляются с любым видом заболевания. Они являются аналогами друг друга, но при этом имеют важные отличия.

Цетиризин и Лоратадин являются популярными средствами для борьбы с аллергией.

Сходства составов

Оба относятся к одной фармакологической группе антигистаминных препаратов. Они используются для устранения аллергических проявлений. Выпускаются в виде таблеток и сиропа. Цетиризин также продается в каплях.

Действующие вещества в составе являются разными. А вспомогательные компоненты, присутствующие в таблетках, одинаковые:

  • микроцеллюлоза;
  • лактозы моногидрат.

В сиропах содержатся следующие одинаковые ингредиенты:

  • пропиленгликоль;
  • натрия ацетат;
  • очищенная вода.

Цетиризин и Лоратадин могут принимать дети. До 6 лет лучше отдать предпочтение второму варианту.

Отличия Цетиризина и Лоратадина

Главным отличием считаются основные активные вещества. В Цетиризине присутствует дигидрохлорид цетиризина. Лоратадин содержит активный компонент лоратадин.

Первый относится к препаратам третьего поколения. Они являются более современными.

Цетиризин блокирует гистаминовые рецепторы на начальных стадиях возникновения аллергической реакции.

Средство снижает выработку медиаторов при развитии аллергии. Если не превышать указанную дозировку, не формируются антисеротониновый и антихолинергический эффекты.

Второй является антигистаминным препаратом первого поколения. Он комплексно воздействует на организм человека. Прием Лоратадина способствует уменьшению содержания гистамина в крови. Это приводит к ослаблению выраженности аллергической реакции. Средство купирует боль, снижает отечность и уменьшает кожный зуд.

Оба лекарства обладают одинаковым спектром применения. Они используются для лечения различных видов аллергии. Цетиризин назначают людям, имеющим повышенную чувствительность к приему медикаментов. Между тем Лоратадин можно применять в составе комплексной терапии бронхиальной астмы. Отличие лекарства заключается в минимальной способности вызывать бронхоспазм.

Цетиризин назначают людям, имеющим повышенную чувствительность к приему медикаментов.

Противопоказания

Цетиризин имеет больше противопоказаний. Его нельзя использовать при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • возрасте до 6 лет;
  • беременности и лактации;
  • тяжелой почечной недостаточности;
  • глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • повышенной чувствительности к молочному сахару.

С осторожностью можно назначать при заболеваниях почек, одновременном приеме барбитуратов, этилового спирта и обезболивающих на основе опиатов и бензодиазепина. Больным настоятельно рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами и сложными механизмами.

Лоратадин запрещен при непереносимости любых компонентов состава, беременности и кормлении грудью. Его не назначают детям до 2 лет. Возможна терапия при выраженных печеночных патологиях. Она требует врачебного контроля.

Как принимать Цетиризин и Лоратадин

Прежде чем выбрать Цетиризин или Лоратадин, желательно посоветоваться с медработником. Важно учитывать наличие тех или иных противопоказаний. Перед лечением следует внимательно прочесть инструкцию.

Цетиризин лучше пить до еды. Тогда эффект наступит быстрее.

Точную дозировку подбирает врач. Капли с 12 лет принимают в дозировке по 20 раз в сутки. Предпочтительнее это делать в вечернее время. До 6 лет детям дают 10 капель. До 2 лет необходимо ограничиться 5 каплями дважды в день. При заболеваниях печени дозировку уменьшают вдвое. Людям с нарушением функции печени схему терапии должен назначать врач.

Лоратадин можно принимать с 12 лет в соответствии с указаниями в аннотации. Суточная доза составляет 10 мг. При нарушениях функции печени стоит начинать лечение с 5 мг. При почечной недостаточности и пожилом возрасте допустимо придерживаться стандартного режима дозирования.

Сироп принимают по 1 ч.л. дважды в день. При проблемах с печенью указанную дозу пьют через день. При сильном проявлении аллергии могут назначаться другие дополнительные препараты: кортикостероиды и иммуностимуляторы.

Лоратадин можно принимать с 12 лет в соответствии с указаниями в аннотации. Суточная доза составляет 10 мг.

Побочные действия препаратов Цетиризин и Лоратадин

На фоне лечения Цетиризином могут развиваться некоторые побочные эффекты. Наиболее частыми являются расстройство пищеварения, парестезии, повышенная нервная возбудимость, кожный зуд, крапивница и астеническое состояние. Реже возникают тахикардия, нарушения аккомодации, увеличение уровня трансаминаз в печени, гепатита, ангионевротического отека, увеличения массы тела, депрессии, бессонницы и др.

Лоратадин вызывает следующую побочную симптоматику:

  • повышенную сонливость;
  • утомляемость;
  • головную боль;
  • сухость во рту;
  • сыпь;
  • учащение сердцебиения;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • гастрит;
  • болезни печени;
  • усиление аппетита;
  • облысение и пр.

Условия отпуска из аптек

Оба препарата отпускаются из аптек без рецепта врача. Однако это перекладывает ответственность на самого человека. Перед применением следует внимательно прочесть аннотацию. Особое внимание стоит обратить на наличие имеющихся противопоказаний.

Отзывы врачей

Алексей, аллерголог, Астрахань

Всем советую всегда иметь в аптечке Цетиризин. Он купирует аллергическую реакцию еще в самом ее начале. Его можно использовать при любом виде заболевания, что удобно. При соблюдении указанной дозировки побочная симптоматика встречается редко. У некоторых пациентов средство вызывает расстройства пищеварения и повышенную раздражительность. Это единственный минус данного антигистаминного средства.

Юрий, хирург, Самара

Лоратадин является одним из лучших лекарств от аллергии. Оно недорогое и качественное. Я часто назначаю его после операционных вмешательств. Курс составляет около 5 дней. Препарат подходит и детям, и взрослым. Иногда вызывает сонливость, но это обратная сторона многих противоаллергических препаратов.

Отзывы пациентов

Анастасия, 38 лет, Краснодар

Нас с мужем часто мучает сенная лихорадка. Мы уже давно пьем Лоратадин. Он стоит недорого и хорошо помогает. Хотя иногда бывают побочные эффекты. Сильно хочется спать и возникает ощущение спутанности сознания. Но если выпить кофе, то симптомы проходят.

Егор, 43 года, Курск

Я уже много лет страдаю от сильной аллергии на амброзию. Все тело чешется, появляется насморк и слезятся глаза. Врач прописал Цетиризин. Лекарство отлично помогает. Уже через полчаса после приема зуд проходит. Побочных явлений не замечал. Стоимость у препарата демократичная, и он всегда есть в аптеке.

Нина, 26 лет, Ростов-на-Дону

Я пила и Лоратадин, и Цетиризин. Не могу сказать, что какое-то средство намного эффективнее. Оба хорошо справляются с кожным зудом и заложенностью носа. Однако Лоратадин я переношу тяжелее. Все время хочется спать и снижается концентрация внимания. При лечении Цетиризином подобного не замечала. Поэтому остановлюсь на нем.

Цетиризин стоит дороже, чем Лоратадин. Первый в таблетках можно купить от 95 до 132 руб. Капли обойдутся примерно в 233-253 руб. Второй стоит от 27 до 35 руб. за упаковку. Сироп имеет стоимость 125 до 150 руб. Точная цена зависит от места реализации.

Цетиризин или Лоратадин — что лучше?

Противоаллергические препараты первого и второго поколений одинаково эффективны в блокировании рецептора H1, отвечающего за запуск аллергической реакции. Однако, у антигистаминов второго поколения, к которым относятся цетиризин и лоратадин, есть выгодные отличия от первого, прежде всего в меньшем воздействии на центральную нервную систему. Их предшественники легко преодолевают гематоэнцефалический барьер, что приводит к значительной сонливости, изменению настроения, снижению бодрствования и ухудшению когнитивных и психомоторных показателей.

Формула новых препаратов дала возможность свести к минимуму побочные эффекты со стороны нервной системы и значительно увеличить время работы, позволив обходиться одной таблеткой в день. Несмотря на принадлежность к общей группе, лоратадин или цетиризин как самые популярные представители II поколения, имеют ряд собственных преимуществ и недостатков.

В чем разница?

Цетиризин начал выпускаться еще в начале 90-х и к сегодняшнему дню содержится во многих одноименных или брендовых дженериках. Среди самых известных в нашей стране: Зиртек (Швейцария) , Зодак (Чехия) , Цетрин (Индия) и другие. Отличительной особенностью цетиризин-содержащих таблеток и детских капель или суспензий является длительное действие до 24 часов и возможность применения с одного года. Стандартная дозировка для взрослых составляет 10 мг один раз в сутки.

Изначально Цетиризин позиционировался как антигистаминный препарат, не вызывающий сонливости. Тем не менее, некоторые люди склонны испытывать заторможенность или слабый седативный эффект, хоть и не такой выраженный как с АГ первого поколения. Алкоголь может усилить седацию и сонливость, поэтому лучше не пить спиртное, особенно первые 12-18 часов после приема цетиризина.

Самые частые побочные эффекты включают головную боль, сухость во рту, головокружение. Редко возможны расстройства со стороны пищеварительной системы: боль в животе или диарея.

Лоратадин появился на фармрынке всего годом позже цетиризина и если проводить их прямое сравнение, то в большинстве аспектов эти лекарства очень похожи. Множество лоратадин-содержащих дженериков доступно по низким ценам, а из брендовых представителей наиболее популярны Кларитин (Германия) и Ломилан (Словения) . Действует длительно, заявленный период полувыедения составляет 8 часов против 8,5 у цетиризина. Взрослая дозировка также составляет 10 мг в день. Детям можно давать в жидких формах с 2-х лет.

Наиболее распространенные побочные эффекты лоратадина обычно не являются серьезными, включают головную боль, чувство усталости или сонливости, сухость во рту, нервозность, боль в животе, покраснение глаз, боль в горле.

Что эффективнее?

Цетиризин неоднократно сравнивался с лоратадином в клинических исследованиях у людей с сезонными аллергиями, которые проявлялись насморком, чиханьем и слезоточивостью.

  1. Специальное исследование (1), где пациенты подвергались воздействию пыльцы амброзии, показало что цетиризин в обычной дозировке (10 мг) до двух раз лучше снижал общую симптоматику и начинал действовать быстрее. Похожие результаты были получены в симтоматическом лечении аллергии на пыльцу деревьев и трав у детей 6-11 лет (2). Уровень побочных эффектов был примерно одинаков в обеих группах, а самым частым была головная боль.
    Другое исследование проводилось среди пациентов, чувствительных к домашнему пылевому клещу. Участвовало в общей сложности 90 человек, которым на протяжении полутора месяцев давали по 10 мг лоратадина или цетиризина в день. Была отмечена хорошая эффективность препаратов во всех группах, данных о превосходстве одного над другим нет.
  2. Влияние на работоспособность и сонливость определяли специальным тестированием (3), в котором испытуемые получали каждый день в 8:00 утра по таблетке с лоратадином или цетиризином. Ответная реакция регистрировалась 4 раза с интервалом в 2 часа на протяжении всего рабочего дня. На начальном этапе показатели были идентичными, однако в 10, 12 и 3 часа в группе цетиризина наблюдалась большая сонливость и подавление мотивации.

Основные отличия лоратадина и цетиризина

В итоге можно констатировать, что цетиризин эффективнее борется с симптомами аллергии, но чаще может вызывать сонливость. Капли и сиропы с цетиризином хорошо подойдут детям, их можно давать уже с годовалого возраста, а лоратадин только с двух. Взрослым при выборе цетиризин или лоратадин, лучше смотреть что более целесообразно в данный момент: сила и скорость действия или сохранение повышенной работоспособности.

Читать еще:  Крапивница, лечение на нервной почве: симптомы и проявления, как лечить высыпания руках, покраснения от нервов, дерматологические высыпания при расстройствах

Что лучше — Цетиризин или Лоратадин: изучаем два антигистамина

Среди антигистаминных лекарственных средств есть менее и более популярные медикаменты.

Каждый препарат имеет свои особенности. Их учитывает врач, решая, что лучше для пациента, а выбор часто стоит между Лоратадином и Цетиризином.

Они обладают важными действиями, но отличаются по показаниям.

Особенности препаратов

Действующее вещество Цетиризина – дигидрохлорид цетиризина. Выпускается в следующих лекарственных формах:

  1. Бесцветные прозрачные капли для внутреннего применения. В 1 мл содержится 10 мг активного соединения. Средство можно приобрести в капельницах-флаконах по 10 и 20 мл.
  2. Продолговатые таблетки белого цвета, содержащие по 10 мг действующего компонента. Производятся в упаковках по 7 или 10 таблеток.
  3. Бесцветный сироп для внутреннего использования с банановым запахом, в 1 мл содержится 1 мг активного вещества. Изготавливается во флаконах из темного стекла по 75 и 100 мл. В комплект входит мерная ложка.

Цетиризин является блокатором гистаминовых рецепторов 3 поколения. Оказывает влияние на раннюю стадию развития реакции, ограничивает выделение медиаторов на позднем этапе аллергии. При употреблении доз, назначенных врачом, не вызывает седативного эффекта. Медикамент не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия.

Лоратадин оказывает комплексное действие на человеческий организм: понижает уровень гистамина в крови, ослабляя проявление признаков аллергии. Таким образом, купируются болезненные ощущения, проходят отеки, зуд. Рассматриваемое медикаментозное средство считается антигистаминным лекарством 2 поколения.

В составе любой формы выпуска Лоратадина содержится одноименное действующее соединение. Выпускается в следующих формах:

  1. Таблетки, которые имеют круглую выпуклую форму, желтый оттенок. В одной таблетке содержится 10 мг действующего компонента. Упаковка лекарства – блистеры из фольги и полимерных материалов по 7 или 10 штук.
  2. Сироп, который имеет приятный привкус и аромат вишни или абрикоса. Расцветка может быть от бесцветного до желтого или зеленоватого оттенка. В 1 мл лекарства содержится 1 мг активного компонента (лоратадина). Упаковка сиропа –пластиковый или стеклянный флакон. В комплектацию препарата входят: тара с лечебным содержимым, ознакомительная инструкция, мерная ложечка.
  3. Шипучие таблетки желтого оттенка, которые упакованы, как и обычные таблетки – в блистеры. В одной растворимой таблетке содержится 10 мг активного соединения.

Разбираемся в показаниях

Для того чтобы понять, что лучше из двух средств, нужно разобраться в показаниях. Цетиризин назначается в качестве профилактики, а также для устранения признаков при следующих состояниях:

  • лихорадка сенная;
  • аллергическая ринорея;
  • отек ангионевротический;
  • реакция на ультрафиолет;
  • аллергический конъюнктивит;
  • насморк из-за цветения различных трав, цветов;
  • кожный зуд при дерматитах (включая атопический);
  • укусы насекомых и отечные проявления на их фоне;
  • крапивница (в том числе аллергическая и идиопатическая).

Данное медикаментозное средство также назначается людям, организм которых склонен к появлению аллергии на лекарства, например, сироп от кашля, антибиотические препараты.

Лоратадин предназначен для терапии:

  • поллиноза;
  • ангионевротического отека;
  • аллергии на укусы насекомых;
  • сезонных аллергических насморков;
  • длительной идиопатической крапивницы;
  • конъюнктивитов аллергического характера;
  • аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом;
  • круглогодичных ринитов аллергического происхождения;
  • псевдоаллергических реакций, которые спровоцированы гистаминолибераторами.

Средство также может использоваться в качестве вспомогательного медикамента при комплексном лечении бронхиальной астмы. Лоратадин отличается от других аналогичных препаратов низкой вероятностью появления бронхоспазма.

Кому и что противопоказано

Перед употреблением следует внимательно изучить инструкцию по применению, так как медикаменты имеют некоторые противопоказания и ограничения к использованию.

Цетиризин строго не рекомендуется принимать в следующих случаях:

  • синдром мальабсорбции;
  • период беременности и лактации;
  • возраст ребенка менее шести лет;
  • острая печеночная недостаточность;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • болезни почек в тяжелой форме, которые сопровождаются изменением функциональности органа.

К относительным противопоказаниям можно отнести: болезни центральной нервной системы, возраст старше 65 лет, брадикардия.

Применение Лоратадина недопустимо при:

  • беременности, грудном вскармливании;
  • печеночных патологиях в тяжелой форме;
  • индивидуальной непереносимости соединений, входящих в состав лекарства.

При болезнях печени и почек таблетки используются осторожно, под контролем лечащего врача. В том случае, если необходим одновременный прием Лоратадина с Эритромицином (Кетоконазолом), дозировка первого лекарства значительно снижается. В грудном возрасте до двух лет педиатр назначает рассматриваемое лекарственное средство в форме сиропа.

Важное сравнение

Оба лекарственных средства могут назначаться детям, но если ребенку нет еще шести лет, прописывается Лоратадин. Он лучше справляется с аллергическими признаками в результате укусов насекомых.

Строго не рекомендуется использовать Цетиризин при употреблении алкоголя. В таком случае лучше выбрать Лоратадин.

Цетиризин начинает быстрее выполнять свои функции после употребления, но может вызвать чувство сонливости.

Если одно лекарство нельзя принимать из-за противопоказаний, то выбирается другое. Например, если у аллергика синдром мальабсорбции, для него лучше Лоратадин.

Бывает, что нельзя или нет возможности принимать оба препарата. На помощь приходят аналоги, указанные в таблице.

Наименование

Краткое описание Стоимость (руб)
Цетрин Применяется при аллергическом конъюнктивите, сенной лихорадке, насморке, крапивнице, отеке Квинке, аллергических дерматозах.

Не допустим к использованию при беременности и лактации, гиперчувствительности к компонентам препарата, почечной недостаточности, а также до 6 месяцев – для капель, до 6 лет – для таблеток.

136-213
Зиртек Назначается для лечения поллиноза, ангионевротического отека, круглогодичного и сезонного насморка, крапивницы, аллергических дерматозов.

Противопоказан при почечной недостаточности, непереносимости галактозы, недостатке лактазы, синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции, повышенной чувствительности к соединениям, входящих в состав. Строго не рекомендуется использовать в период вынашивания плода, грудного вскармливания, в возрасте менее 6 мес. – для капель, до 6 лет – для таблеток.

178-344
Зодак К показаниям таблетированной формы выпуска лекарства можно отнести: сенную лихорадку, сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит, крапивницу, отек Квинке, аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом.

Капли назначаются для лечения признаков идиопатической крапивницы в хронической форме, аллергических симптомов персистирующего и интермиттирующего ринита и конъюнктивита.

Противопоказания: беременность, период лактации, дети до шести лет, гиперчувствительность к компонентам препарата, терминальная стадия почечной недостаточности, непереносимость (наследственная) галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, недостаточность лактазы.

120- 540
Диазолин Назначается для терапии поллиноза, ринита и конъюнктивита из-за аллергии, экземы, крапивницы, кожного зуда, бронхиальной астмы (в качестве дополнительного медикамента), реакции после атак насекомых.

Недопустим к использованию при язвенных поражениях желудка и 12-типерстной кишки, гипертрофии предстательной железы, закрытоугольной глаукоме, обостренных воспалительных процессах в ЖКТ.

47-109
Тавегил Показания: крапивница, лекарственная аллергия, зудящие дерматозы, поллиноз, экземы, контактный дерматит.

Противопоказания: бронхиальная астма, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст менее 6 лет, гиперчувствительность к соединениям медикамента.

147-221
Кларитин Применятся при поллинозе, аллергических формах ринитах и конъюнктивитах, крапивнице, заболеваниях кожного покрова аллергического происхождения.

Не рекомендуется употреблять при лактации, до 3 лет от рождения, гиперчувствительности к соединениям лекарства, непереносимости галактозы, фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

217-539
Супрастин Назначается для лечения сывороточной болезни, конъюнктивитов, кожного зуда, экзем, пищевой и лекарственной аллергии, отека Квинке, крапивницы, сезонного и круглогодичного ринита при аллергии, контактного и атопического дерматита, аллергических признаках при укусах насекомых.

Противопоказан при остром приступе бронхиальной астмы, в период беременности и лактации, детям до трех лет, чувствительности к компонентам препарата.

102-156

Стоимость Лоратадина от 48 до 61 рублей, Цетиризина от 54 до 176 р.

Несколько мнений о лекарствах

Елена: « Страдаю аллергическими проявлениями на бытовую химию. Применяла множество антиаллергических медикаментозных средств, в том числе и Цетиризин. Лекарство довольно эффективно, особенно радует его приемлемая стоимость. Однако у данного препарата имеется недостаток –это усталость и сонливость после его приема. Именно поэтому я бы не рекомендовала лекарство тем людям, чья профессиональная деятельность требует высокой концентрации внимания. В остальном, ничего плохого о препарате сказать не могу. Приобрести можно в любой аптеке, без рецепта»

Анастасия: «Длительное время страдаю аллергией. После похода к врачу выяснилось, что зуд и высыпания возникают из-за пыльцы растений. Врач назначил Лоратадин, который спас меня не только от аллергических проявлений, но и от ринита в хронической форме. Данные таблетки имеют сравнительно невысокую стоимость и отличный эффект»

Цетиризин или Лоратадин: что лучше?

Цетиризин и Лоратадин являются популярными препаратами для лечения аллергических реакций, медикаменты можно приобрести в аптеках.

Цетиризин и Лоратадин являются популярными препаратами для лечения аллергических реакций.

Оба лекарства относятся к группе антигистаминных средств, устраняющих симптомы, характерные для аллергии, являются аналогами друг друга.

Такими признаками являются:

Лекарства обладают сходным воздействием на организм, самостоятельно определить, что лучше Цетиризин или Лоратадин, сложно, поэтому рекомендуется консультация врача перед приобретением средства.

Сходства составов

Оба препарата относятся к фармакологической группе антигистаминов. Лоратидин и Цетиризин борются с признаками проявления аллергии. Медикаменты производятся в форме таблеток и сиропа, Цетиризин дополнительно изготавливается в форме капель.

Активные компоненты в составе лекарств являются разными, а в числе дополнительных компонентов содержатся одинаковые соединения.

В составе таблеток обоих препаратов содержатся следующие дополнительные компоненты:

В составе сиропов одинаковыми ингредиентами являются следующие соединения:

  • пропиленгликоль;
  • ацетат натрия;
  • очищенная вода.

Если ребенку нет 6 лет, рекомендуется для лечения аллергии использовать Лоратадин.

Оба лекарственных средства могут назначаться для приема детьми, но если ребенку нет 6 лет, рекомендуется использовать Лоратадин

Отличия Цетиризина и Лоратадина

Основным отличием между препаратами служат их основные действующие компоненты: в Лоратадине содержится одноименный ингредиент, а Цетиризине – дигидрохлорид цетиризина.

Цетиризин представляет собой блокатор гистаминовых рецепторов третьего поколения. Оказывает воздействие на самых ранних стадиях развития аллергии. Медикамент ограничивает выделение медиаторов при развитии аллергической реакции.

При использовании препарата в дозировке, назначенной врачом, не провоцирует антисеротонинового и антихолинергического эффектов.

Лоратадин способен оказывать комплексное воздействие на организм. Применение препарата обеспечивает понижение уровня гистамина в крови, что приводит к ослаблению проявлений аллергии.

Снижение уровня гистамина в крови приводит к купированию болезненных ощущений, уменьшению степени отечности и исчезновению чувства зуда.

Лоратадин представляет собой антигистаминный медикамент второго поколения.

Цетиризин назначается для профилактики и устранения признаков патологии при наличии у больного следующих состояний:

  1. Лихорадка сенная.
  2. Аллергическая ринорея.
  3. Отек ангионевротический.
  4. Реакция на ультрафиолет.
  5. Аллергический конъюнктивит.
  6. Насморк из-за цветения различных трав, цветов.
  7. Кожный зуд при дерматитах, включая атопический.
  8. Укусы насекомых и отечные проявления на их фоне.
  9. Крапивница, в том числе аллергическая и идиопатическая.

Это средство назначается больным, у которых имеется склонность к появлению аллергии на прием лекарственных препаратов.

Цетиризин устраняет насморк, который появился из-за цветения различных трав, цветов.

Лоратадин выписывается при наличии у пациента:

  • поллиноза;
  • ангионевротического отека;
  • аллергической реакции на укусы насекомых;
  • сезонных аллергических насморков;
  • длительной идиопатической крапивницы;
  • конъюнктивитов аллергической природы;
  • аллергических дерматозов, которые сопровождаются зудом;
  • круглогодичных ринитов, имеющих аллергическое происхождение;
  • псевдоаллергических реакций, спровоцированных гистаминолибераторами.

Препарат можно применять в качестве вспомогательного средства при проведении комплексной терапии бронхиальной астмы. Отличием медикамента является минимальная способность вызывать бронхоспазм.

Противопоказания

Лоратадин противопоказано использовать для терапии при наличии непереносимости компонентов таблеток и сиропа, в период вынашивания и кормления грудью ребенка и возрасте до 2 лет.

Осторожность требуется при назначении лекарства в случае наличия у больного тяжелых патологий печени.

Цетиризин не рекомендован при:

  1. Повышенной чувствительности.
  2. Возрасте больного до 6 лет (для таблеток).
  3. Беременности.
  4. Кормлении грудью.
  5. Выраженной почечной недостаточности.
  6. Глюкозо-галактозной мальабсорбции.
  7. Непереносимости лактозы.

Осторожность при назначении Цетиризина требуется проявлять при наличии у пациента тяжелой почечной недостаточности, одновременном приеме барбитуратов, этанола, анальгетиков на основе опиатов и производных бензодиазепина.

Больным, использующим этот препарат, рекомендуется избегать управления транспортом и сложными механизмами.

Как принимать Цетиризин и Лоратадин?

Лоратадин в форме таблеток назначается пациентам, начиная с 12 лет, в соответствии с инструкцией по применению в дозе 10 мг/сут.

Больным, имеющим нарушения функций печени, следует начинать терапию с дозировки 5 мг/сут. При почечной недостаточности и в пожилом возрасте лекарство назначается в стандартной дозировке.

Для подбора дозы лекарства и разработки схемы проведения терапевтических мероприятий рекомендуется проконсультироваться с врачом.

При сильном проявлении аллергических реакций в качестве дополнительных средств могут использоваться некоторые другие препараты:

  • кортикостероидные мазь и капли;
  • иммуностимуляторы и др.

Пациентам старше 12 лет назначается прием сиропа 2 ч. л. 1 раз в сутки. При дисфункции печени указанная доза принимается через сутки.

Дозировку средства и схему его применения больному должен подобрать лечащий врач

Капли Цетиризин назначаются взрослым и детям с 12 лет в дозировке 20 капель. Прием препарата лучше осуществлять в вечернее время. Для детей до 6 лет доза составляет 10 капель в сутки, а пациентам до 2 лет – 5 капель 2 раза в день.

Для пожилых пациентов рекомендуемая доза не изменяется. При печеночной недостаточности дозировка препарата уменьшается вдвое. Больному с почечной недостаточностью доза подбирается индивидуально с учетом состояния его организма.

Длительность терапии составляет от 3 до 6 недель.

Цетиризин принимается независимо от еды. Лоратадин действует более эффективно, если его прием осуществляется отдельно от употребления пищи. В противном случае это удлиняет время ожидаемого терапевтического эффекта.

Побочные действия препаратов Цетиризин и Лоратадин

При лечении Лоратадином у больного возможно появление следующих побочных эффектов:

  • головной боли;
  • сонливости;
  • головокружения;
  • утомляемости;
  • сухости во рту;
  • аллергической сыпи;
  • тахикардии;
  • чувства тошноты и приступов рвоты;
  • гастрита;
  • усиления аппетита;
  • изменений функции печени;
  • алопеции;
  • реакций гиперчувствительности.

Лечение Цетиризином может достаточно часто провоцировать такие побочные и нежелательные реакции, как:

  1. Диарея.
  2. Парестезии.
  3. Возбуждение.
  4. Чувство зуда, сыпь.
  5. Астения.

В редких случаях встречается у больного развитие:

  • тахикардии, усиление сердцебиения;
  • расстройства аккомодации;
  • повышение уровня трансаминаз печени;
  • гепатита;
  • крапивницы;
  • ангионевротического отека;
  • дизурии;
  • затрудненного мочеиспускания;
  • увеличения веса;
  • двигательных расстройств;
  • агрессии;
  • депрессии;
  • бессонницы;
  • галлюцинаций;
  • нарушений вкуса;
  • обмороков;
  • тромбоцитопении.

Возможно также возникновение нервозности и нетипичных проблем с процессом засыпания.

Условия отпуска из аптек

Лоратадин и Цетиризин отпускаются в аптеках без предъявления рецептов. Срок хранения препаратов составляет 3 года. Хранить медикаменты требуется при температуре до +25°C.

Отзывы врачей

Хайретдинов А. В., аллерголог, стаж 20 лет, Петропавловск-Камчатский

Цетиризин – препарат, купирующий аллергическую реакцию на ранних стадиях. Рекомендую держать его в аптечке, лекарство можно использовать при аллергических реакциях немедленного типа. Его терапевтические дозировки не оказывают седативного эффекта. Недостаток средства – побочка в виде диспепсии, перевозбуждение.

Соловьева И. Н., аллерголог, кандидат наук, стаж 21 год, Салехард

Применение Лоратадина – дешево и действует быстро, можно использовать длительно, не вызывает сонливости, не горький, таблетка маленькая, легко глотать, действует 24 часа. Рекомендую при аллергическом рините, убирает заложенность носа, быстро купирует зуд и отеки.

Расулов Р. Г., хирург, стаж 7 лет, Москва

Лоратадин – лучший препарат своего рода в соотношении цены и качества. 100% благоприятный исход лечения, преимущественно в реабилитационный период после оперативных вмешательств. Курс назначается на 5 дней. Препарат подходит всем возрастным группам. Никаких побочных действий не наблюдалось

Отзывы пациентов

Анастасия К., 42 года, Волгоград

Мы с мужем страдаем много лет сезонной аллергией. Сколько мы препаратов перепробовали – не перечесть. Жалко отдавать большие деньги за посредственный результат. Решили попробовать Цетиризин, это самый дешевый препарат с этим действующим веществом. У него больше побочных эффектов, но мы не столкнулись ни с одним из них. Действует лекарство быстро, блокирует приступы поллиноза, сохраняет результат несколько часов. На меня действует дольше, чем на мужа, сказывается разница в весе. Рада, что нашлось лекарство, способное помочь.

Юлия Р., 38 лет, Санкт-Петербург

У меня аллергия на овечью шерсть, таблетки, содержащие ацетилсалициловую кислоту и кофеин. Однажды у меня были сильные головные боли, выпила таблетку Цитрамона, не зная, что в его составе есть ацетилсалицилка и кофеин. Началась сильная аллергическая реакция, опухло все лицо. Приняла таблетку Цетиризина, все прошло на следующий день.

Настя Р., 23 года, Ставрополь

У Лоратадина невысокая стоимость и высокая эффективность! Наша семья использует при аллергии на амброзию. Большим плюсом является отсутствие сонливости и слабости. Накопительного эффекта нет – стоит пропустить 1 день приема препарата, как аллергия возвращается.

Стоимость таблеток Цетиризина в аптеках колеблется в зависимости от региона реализации и составляет от 94 до 132 руб. Цена капель – 223-252 руб.

Лоратадин в форме таблеток имеет цену 27-35 рублей, а сироп стоит от 125 до 150 руб.

ЦЕТИРИЗИН или ЛОРАТАДИН — что лучше

Ссылка на основную публикацию