Сравнение лекарств

Сравнение лекарств

Что лучше ЦЕТИРИЗИН или ЗОДАК: сравнение, различиия, отзывы

Препарат ЗОДАК
Препарат ЦЕТИРИЗИН

ЗОДАК отзывы о препарате

Имя: Елена Черевань
Отзыв: Скажите, кто-нибудь обращал внимание на запах капель Зодак у меня маленький ребенок, я ему давала их, но после того, как почучтствовала жуткий запах уксуса из флакона даже не знаю что и делать…

Имя: Валентина Попова
Отзыв: Скажите, кто-нибудь обращал внимание на запах капель Зодак у меня маленький ребенок, я ему давала их, но после того, как почучтствовала жуткий запах уксуса из флакона даже не знаю что и делать…

Имя: Елена Бородина
Отзыв: Скажите, кто-нибудь обращал внимание на запах капель Зодак у меня маленький ребенок, я ему давала их, но после того, как почучтствовала жуткий запах уксуса из флакона даже не знаю что и делать…

Имя: Леночка
Отзыв: там написано нужно разбавлять водой,а сколько надо воды.

Имя: Анна Бондарева
Отзыв: там написано нужно разбавлять водой,а сколько надо воды.

Имя: Галина Юдина
Отзыв: Моему сыну 7 лет, врач назначила ему этот препарат против аллергии неизвестной этиологии. Сыну не стало лучше, на 3-й день применения усилился отек гортани, отекают глаза и сильно течет из носа. Впереди праздники, поликлиника не работает ЧТО ДЕЛАТЬ. Это препарат дает побочные эффекты или что? Может нам назад к супрастину вернуться?

Имя: Светлана Назарова
Отзыв: подскажите можно ли его использовать при диатезе у грудничков?

Имя: Яна Пивикова
Отзыв: подскажите можно ли его использовать при диатезе у грудничков?

Имя: Наша команда
Отзыв: Мне зодак помог.

Имя: марат ахмадуллин
Отзыв: Зодак действует мягче,чем другие препараты,несколько ко лет в сезон цветения,пью таблетки, другие препараты от аллергии не нравятся…

Имя: Елена Лебедева
Отзыв: Помогает от аллергического кашля, но вызывает сильную сонливость и вялость. Буду искать другое средство.

Имя: Yuliya Steisal
Отзыв: Мне прописали, завтра начну пить, посмотрим,надеюсь поможет…

Имя: Мэри Свиридова
Отзыв: Сегодня приняла первый раз «Зодак» До этого с антибиотиками доцгие противоаллергические таблетки принимала.Вот сейчас сижу пишу- такое состояние странное!! Рассеянного сознания, я бы сказала.Никогда раньше никакие таблетки на меня так не действовали! Наверное, под кайфом люди себя так чувствуют… странные ощущения.Сначала даже испугалась.Сейчас привыкаю ())

Имя: Валера Трунов
Отзыв: Значит не мне одной так кажется …. Но я даю ….

Имя: Валера Трунов
Отзыв: Скажите, кто-нибудь обращал внимание на запах капель Зодак у меня маленький ребенок, я ему давала их, но после того, как почучтствовала жуткий запах уксуса из флакона даже не знаю что и делать…

Имя: Patriot
Отзыв: хороший, мне нравится.

Купить Натуральные средства от аллергии можно здесь

Промокод для скидки MAT6375

Имя: Jazzy Bluesman
Отзыв: Да это тот же Цетрин, только стоит дороже, посему берите Цетрин! Зиртек то же тот же Цетрин! У этих лекарств рабочее вещество одно и то же — цетиризина дигидрохлорид! Смысла нет платить больше за название! Лучше Цетрина помогает Телфаст, но дабы не переплачивать за Телфаст можно взять его полный аналог Фексадин, который дешевле почти в три раза.

ЦЕТИРИЗИН отзывы о препарате

Имя: Надежда Заславская
Отзыв: фигня, я два дня пропила никакого толка

Имя: Света Панца
Отзыв: мне выписали как противоотечное после операции

Имя: Марианна Яковлева
Отзыв: Глупая ты

Имя: Александр гришин
Отзыв: Плацебо

Имя: Павел Корсаков
Отзыв: наночь отличный сон не чешишся утром лёгкий подъём без головной боли…

Имя: АЛЕКС
Отзыв: Хороший препарат, мне помог при аллергическом отёке горла!

Имя: Анюта Сергеева
Отзыв: мне грудному ребёнку подсказали купить) попробую

Имя: Виталий Галактионоф
Отзыв: Прочитал инструкции. Непонятно, как может от отёка, помочь то — что может вызвать отек?

Имя: Надежда
Отзыв: Ключевое слово аллергический

Имя: Ирина
Отзыв: У меня вызвал сонливость, и на утро слабость и пониженное давление

Имя: Людмила Синейко
Отзыв: Я его пью отатопичекой астмы, мне помогат.

Имя: Елена Когуц
Отзыв: Зависит от производителя мне помогает, но определённого производителя

Имя: Алёна Попова
Отзыв: Хорошие таблетки. Летом мучаюсь с заложенностью носа,чихание,чешутся глаза. Отлично помогают ,тьфу тьфу тьфу

Имя: Настёна** Базарова
Отзыв: Не помогает. Зудящая сыпь распространилась больше.

Имя: Юлия
Отзыв: Отличный препарат, очень помог при аллергическом коньюктивите…

Какой антагонист гистамина лучше Зодак или Цетиризин: свойства и отличия

К аллергическим реакциям могут привести любые раздражители, негативно влияющие на иммунную систему.
Не так просто найти подходящее лекарство, способное быстро устранить симптоматику без побочных эффектов. Наиболее распространёнными средствами являются Зодак и Цетиризин, которые успешно применяются в медицинской практике. Чтобы определиться, что лучше выбрать, необходимо ознакомиться с их главными свойствами, сходствами и отличиями.

Характеристика препарата Зодак

Представляет собой противоаллергическое средство, действие которого обусловлено блокировкой гистаминовых рецепторов. Кроме этого, сдерживает развитие аллергических реакций, а также облегчает их течение. Действие наступает через 20 минут после применения, длится около суток. Выпускается в форме таблеток, покрытых плёночной оболочкой, капель во флаконе для приёма внутрь.

Показаниями к применению служат:

  1. Круглогодичный, сезонный аллергический ринит с сопутствующим зудом, чиханием, насморком.
  2. Аллергический конъюнктивит.
  3. Хроническая идиопатическая крапивница.

К противопоказаниям относится:

  • Повышенная чувствительность к составным компонентам.
  • Почечная недостаточность последней стадии.
  • Наследственное нарушение процессов всасывания моносахаридов в желудке и кишечнике.
  • Детский возраст до шести лет.
  • Период беременности.

С особой осторожностью использовать во время грудного вскармливания, при хронических патологиях почек, эпилепсии, гиперплазии предстательной железы, поражениях спинного мозга, а также лицам пожилого возраста.

По результатам исследований были выявлены следующие побочные действия:

  • Сонливость, повышенная утомляемость, головокружение, мигрень.
  • Агрессия.
  • Учащение сердцебиения.
  • Мышечные боли.
  • Увеличение массы тела.
  • Затруднение мочеиспускания.
  • Сухость во рту.
  • Повышение активности печёночных показателей, билирубина.
  • Тошнота, боль в желудке, диарея.
  • Воспаление слизистой оболочки носа, глотки.
  • Снижение количества тромбоцитов.

Как правило, после отмены медикамента, все негативные последствия устраняются, показатели приходят в норму. При длительном сохранении побочных симптомов необходимо обратиться к врачу.

В случае передозировки отмечается негативное влияние на центральную нервную систему. Следует немедленно выполнить промывание желудка, вызвать рвоту. Также рекомендуется использование активированного угля.

Характеристика препарата Цетиризин

Представляет собой антигистаминное лекарственное средство второго поколения. Предупреждает развитие аллергических реакций, а также облегчает сопутствующие симптомы. При соблюдении терапевтической дозы не оказывает снотворного эффекта. Действие препарата сохраняется на протяжении суток после приёма. Выпускается в форме таблеток и капель.

Показаниями к применению служат:

  1. Аллергический конъюнктивит.
  2. Воспалительный процесс слизистой оболочки носа, возникший вследствие воздействия раздражителей (аллергенов).
  3. Сезонный поллиноз.
  4. Воспалительное поражение кожных покровов (дерматит).
  5. Крапивная лихорадка.
  6. Острый ангионевротический отек.

Среди основных противопоказаний выделяют следующее:

  • Почечная недостаточность тяжёлой стадии.
  • Период беременности, грудного вскармливания.
  • Повышенная восприимчивость к входящим компонентам.

С осторожностью следует принимать пациентам с хроническими заболеваниями почек, лицам пожилого возраста.

К возможным побочным реакциям относится:

  • Чувство сухости в ротовой полости.
  • Склонность ко сну.
  • Головная боль, головокружение.
  • Повышенная утомляемость, упадок сил.
  • Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.
  • Нарушение нормальной работы желудка, сопровождающееся болезненным пищеварением.

Во время лечения рекомендуется воздержаться от занятий теми видами деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания и быстроты реакций. Также следует ограничить вождение автотранспортными средствами.

Чем похожи медикаменты

Представленные медпрепараты относятся к одной фармакологической группе средств, используемых для устранения аллергических реакций, а также облегчения их течения. Содержат одинаковое действующее вещество, что говорит о схожем принципе работы. Имеют общие показания к применению. Еще одним сходством является то, что оба препарата изготавливаются в России. Выпускаются в форме таблеток, покрытых плёнкой, а также капель для приёма внутрь.

Сравнение, отличия, что и кому лучше выбрать

Несмотря на схожие характеристики, между ними существуют некоторые отличия, которые необходимо учесть перед приобретением. К основным отличиям относится следующее:

  1. Состав. Помимо одинакового действующего вещества, вспомогательные элементы отличаются. По этой причине воздействие на организм может быть разным.
  2. Стоимость. Зодак является более дорогим средством, его цена составляет около 300 рублей за упаковку из 30 таблеток. Аналог обойдётся значительное дешевле – около 70 рублей, что говорит о его преимуществе.
  3. Противопоказания. Первое средство не рекомендуется принимать детям до шести лет. Цетиризин допускается к приёму детям с одного года под контролем врача.

Несмотря на то, что рассматриваемые лекарства отпускаются без рецептурного бланка, перед применением рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Только он сможет подобрать необходимое лечение, в зависимости от индивидуальных особенностей каждого организма.

Противоаллергическое средство Ozon Цетиризин – отзыв

Самое дешевое антигистаминное средство третьего поколения. Действует не хуже, чем Цетрин, Зодак и Зиртек, отличается лишь ценой.

Добрый день!

Антигистаминные препараты постоянно должны присутствовать в моей домашней аптечке, ведь я – аллергик со стажем.

Так как идеального средства от аллергии не существует, я продолжаю использовать как препараты первого поколения (Хлоропирамин, Супрастин, Тавегил), так и третьего (или все-таки второго?) – Цетрин, Зодак, Цетиризин. И те, и другие имеют свои сильные и слабые стороны.

Первое поколение:

димедрол, хлоропирамин (супрастин), пипольфен, кетотифен, диазолин, клемастин (тавегил), фенистил и другие. Эти лекарства, помимо блокирования Н-1-гистаминовых рецепторов, имеют неприятное свойство — могут преодолевать преграду между кровью и головным мозгом.

Из-за этого появляется масса побочных эффектов: от рассеянности внимания и снижения быстроты реакции до нарушения координации движений и ухудшения восприятия информации.

Кроме того, препараты первого поколения плохо влияют на сердечно-сосудистую систему, пищеварительный тракт, зрение. К тому же, все препараты первого поколения обладают кратковременным эффектом. Пациент должен принимать их несколько раз в сутки, из-за чего побочные эффекты только усиливаются.

Главное их преимущество – быстрота действия. Пока другие средства будут раскачиваться, тот же Супрастин или Хлоропирамин уже подействовал и избавил от зуда и раздражения.

Второе и третье поколение:

акривастин, азеластин, олопатадин, лоратадин, кетотифен, рупатадин, мизоластин, эбастин, биластин, бепотастин, терфенадин, хифенадин, левокабастин, астемизол.

Эти препараты избирательно блокируют Н-1-гистаминовые рецепторы, не взаимодействуя с другими рецепторами. Препараты второго поколения не проникают через гематоэнцефалический барьер, и не вызывают привыкания и седативного эффекта. Прием препарата ограничивается одной таблеткой в день.

К сожалению, препараты второго поколения плохо влияют на сердце. У астемизола и терфенадина этот эффект был настолько выражен, что во многих странах продажа этого препарата запрещена

Работа над улучшением препаратов от аллергии второго поколения ведется постоянно. Ученые получают все более качественные препараты второго поколения, которые некоторые фармацевты даже называют «препаратами третьего поколения».

По словам производителей, эти вещества стали более эффективными, и не вызывают серьезных побочных эффектов, как предшественники.

В настоящее время представлены двумя препаратами — цетиризином и фексофенадином.

Кто-то называет Цетиризин улучшенным лекарством второго поколения, кто-то говорит, что это уже новый препарат, третьего поколения. Во всяком случае, лично я буду применять его и тот же Супрастин совершенно в разных случаях.

Цетиризин выпускает несколько фармгрупп. Самый дорогой будет будет у фирмы Тева, а дешевый у Озон. О последнем, Цетиризине от Озон, я и хочу сегодня рассказать.

Производитель: Озон, Россия, Самарская область.

Форма выпуска: по 10, 20, 30 таблеток у упаковке. Почему-то не во всех аптеках есть пачки по 30 таблеток, куда чаще можно встретить 20-ку.

Цена. Зависит от аптеки, города. При оформлении интернет-заказа можно купить дешевле. Последний раз Цетиризин я брала в Планете здоровья (делала предварительный заказ на сайте) по смешной цене – 60 рублей за 20 шт. То есть 3 рубля за 1 таблетку. Цетиризин от Тева в той же аптеке стоил 134 рубля за 20 шт. (то есть шел по цене Зодака, но об это позже).

Таблетки находятся в небольшой картонной коробке белого цвета с зеленой и желтой полоской сбоку (такой же дизайн можно увидеть и на пачке Хлоропирамина от Озон).

Внутри лежит, в моем случае, 2 блистера по 10 таблеток каждый.

Таблетки белого цвета, без запаха, с насечкой посередине. При желании можно разделить ее на две части (например, для ребенка).

Если Хлоропирамин и Супрастин имеют очень специфический вкус, от которого все немеет во рту, то Цетиризин – безвкусный.

В составе есть лактоза, поэтому одно из противопоказаний к применению:

Непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция;

Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид – 10,0 мг. Вспомогательные вещества (ядро): целлюлоза микрокристаллическая – 119,0 мг, лактоза – 60,0 мг, кроскармеллоза натрия – 7,0 мг, магния стеарат – 3,0 мг, кремния диоксид коллоидный – 1,0 мг. Вспомогательные вещества (оболочка): опадрай II 85F48105 Белый – 6,0 мг, поливиниловый спирт – 2,814 мг, макрогол 3350 – 1,416 мг, тальк – 1,044 мг, титана диоксид – 0,726 мг

Основное действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид. Точно такое же действующее вещество содержится в более “распиаренных” таблетках – Зодак, Цетрин и Зирдек.

Чем они будут отличаться от Цетиризина? Да по сути ничем особенным:

  • Страной-производителем и фармгруппой. Цетрин выпускает Индия, Зодак – Чехия и (самый дорогой) Зирдек – Швейцария.
  • Дозировка цетиризина во всех вышеперечисленных лекарствах одинакова – 10 мг.
  • Есть небольшие отличия в составе вспомогательных веществ.

Я сама долгое время использовала Цетрин и Зодак (купить Зиртек у меня рука не поднималась) по сути по двум причинам:

  • Цетрин и Зодак рекламируют и в интернете, и по ТВ, названия эти на слуху.
  • В аптеке, если спросить “что-нибудь от аллергии”, вам предложат их же, но никак не дешевенький отечественный Цетиризин.
  • Если вам все-таки решат продать Цетиризин, то это будет Цетиризин Тева (производства Израиль), который по цене будет соизмерим с Цетрином и Зодаком.

Сейчас же я могу на сайтах аптек видеть наличие дешевого лекарства, заказывать его, а потом спокойно выкупать без лишнего навязывания более дорогих аналогов.

Показания к применению:

• Лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

• Сенная лихорадка (поллиноз);

• Крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;

• Другие аллергические дерматозы, в том числе атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями

Подробнее о препарате можно прочитать в инструкции.

Либо на официальном сайте Озон.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Внутрь, запивая стаканом жидкости. Взрослые и дети старше 6 лет – суточная доза составляет 10 мг (1 таблетка). Иногда достижение терапевтического эффекта возможно при назначении препарата в начальной дозе, составляющей 5 мг (1/2 таблетки).

Период, через который лекарство подействует:

Максимальная концентрация (Cmax) цетиризина определяется примерно через 30 – 90 минут.

Две основные особенности Цетиризина:

  • Действует около 24 часов, поэтому достаточно принимать 1 таблетку в сутки.
  • Действовать начинает не сразу. Эффект от приема этого лекарства станет виден только через 1-3 часа.

Пищевая аллергия.

Я старюсь ограничивать потребление продуктов, которые потенциально могут вызывать у меня аллергию: рыба, томаты, ягоды (клубника), персики и т.д. Но, признаюсь, не всегда могу устоять перед искушением. Если я вижу, что после приема какой-то пищи у меня начинает появляться кожный зуд, раздражение, опухание неба (в случае с некоторыми сортами рыбы), то я все же буду принимать НЕ Цетрин, а быстродействующий Хлоропирамин. Так как в данном случае воздействие аллергена на организм недлительное, а ждать, пока Цетрин раскачается не имеет смысла.

Экзема.

Уже несколько лет у меня не проходит экзема на руках. Недавно она начала еще проявляться и на лице.

Цетиризин мне назначал принимать курсами до 1 месяца в период обострения врач-дерматолог. По 1 таблетке в день. Да, в данном случае такой препарат будет эффективнее “старичка” Хлоропирамина, который действует не более 5-6 часов.

Однако, стоит учесть, что при серьезном обострении экземы один Цетиризин не поможет. Лечиться необходимо комплексно: гормональные мази местно, эмоленты для смягчения кожи, внутривенное введение глюконата кальция, соблюдение диеты, ограничение контакта с водой. По большому счету, при длительном курсовом применении в данном случае Цетиризин будет только снимать зуд, но способствовать заживлению раздраженной кожи будут другие средства.

Ночной зуд.

В периоды ремиссии экземы меня по ночам может начать одолевать ночной зуд. По сути это первые признаки начинающегося обострения, но их можно купировать. Для того, чтобы ночью не расчесать руки в кровь, я принимаю антристаминные препараты. И опять-таки не Цетиризин, а Хлоропирамин или Супрастин. Причина та же: мне нужен мгновенный эффект, чтобы я смогла уснуть, который дают старые препараты. Цетиризин я пробовала пить в данном случае, но он будет эффективен, только если я заранее предугадываю, что ночью будет зуд и за 1-2 часа до сна выпью его. Ночью же, если я просыпаюсь от зуда, Цетиризин пить бесполезно.

После ночного зуда.

Сезонная аллергия на пыль и пыльцу.

О, да, май – самый “любимый” месяц любого аллергика. Так только сходит снег, начинают цвести такие растения как береза, клен, а в воздух поднимается пыль, которая смешивается с пыльцой той же березы, и этот адский коктейль так и норовит забраться в мои легкие.

До 2007 года в мае я пила Супрастин, чтобы хоть как-то купировать аллергию на пыль и пыльцу. Но, во-первых, Супрастина надо принимать по 5-6 таблеток в день, чтобы поддерживать эффект, во-вторых, после 5-6 таблеток Супрастина ты будешь ходить как сонное заторможенное зомби с единственным желанием лечь и уснуть.

В 2007 году я первый раз познакомилась в цетиризиносодержащим препаратом – Зодаком. С тех пор в период весеннего обострения я принимаю какой-то из них: Зодак, Цетрин, Цетиризин.

Но, по моим личным наблюдениям, чтобы Цетиризин подействовал и помог при пыльно-пыльцовом разгуле, его прием следует начинать за 1-1.5 до предполагаемого начала обострения. То есть для моих широт (Удмуртия) – это 20-ые числа апреля. Если Цетиризин начать пить уже после того, как появились первые признаки аллергии, то он будет менее эффективен.

Полностью избавить от чихания, покраснения глаз и легкого насморка Цетиризин не сможет, но облегчить эти симптомы – да.

В этом году я начинала принимать сначала Зодак (у меня осталось несколько таблеток), потом уже заканчивала курс приема Цетиризином от Озон. Как результат: покраснение глаз, чихание и обострение экземы меня не обошли стороной, но были терпимыми.

ИТОГ.

Подводим итоги, мой главный вывод – идеального средства от аллергии нет. Цетиризин помогает далеко не в каждом случае, поэтому пачку Супрастина или Хлоропирамина я все равно держу всегда дома.

Чем же Цетиризин от Озон отличается от Зодака, Зиртека и Цетрина? Упаковкой. Эти препараты действуют и бездействуют одинаково.

Почему я куплю Цетиризин Озон снова:

  • Доступная цена.
  • Ничем не отличается от зарубежных аналогов.
  • Помогает при длительной аллергии (обострение экземы и сезонная аллергия на пыльцу).
  • Не вызывает такой сонливости и заторможенности как старичок Хлоропирамин.
  • Достаточно 1 таблетки в сутки.
  • Безвкусный.

Минусы:

  • Действует медленно.
  • Не во всех случаях подходит.
  • Не везде могут продать.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ!

Мои другие отзывы на антигистаминные препараты.

Второе поколение, аналоги Цетиризина:

Какое лекарство лучше справляется с аллергией: Зодак или Цетрин

Зодак и Цетрин входят в группу антигистаминных препаратов второго поколения. Это значит, что они не вызывают седативные эффекты. Оба лекарства представляют собой аналоги оригинального швейцарского препарата Зиртек. Их действие направлено на борьбу с аллергическими проявлениями. Чтобы определить, что лучше: Зодак или Цетрин, необходимо подробнее ознакомиться с составом и лечебным действием обоих лекарственных препаратов.

Зодак – непатентованное средство, которое производится в Чешской республике, фармацевтической фирмой Зентива. Активным веществом данного препарата является цетризин.

Лекарство выпускают в нескольких формах:

Зодак назначают для лечения аллергических заболеваний. Он показан к применению при таких болезнях, как:

  • аллергический ринит;
  • крапивница;
  • аллергический дерматоз;
  • поллиноз.

Лечебное действие этого средства начинается уже спустя 20 минут после приема, эффект сохраняется в течение суток. Для детей старше года лекарство дают в форме капель, Зодак в таблетках разрешено давать тем детям, которым исполнилось шесть лет.

Зодак имеет противопоказания, его не рекомендуют употреблять беременным и кормящим женщинам и детям младше одного года.

Лицам, страдающим почечной недостаточностью, это лекарство нужно пить с большой осторожностью, наблюдая за реакцией своего организма.

В целом лекарство переносится достаточно легко, побочные явления возникают крайне редко. Этот лекарственный препарат не оказывает седативного действия на организм.

Цетрин выпускает индийская фармацевтическая компания. Медики прописывают это хорошее средство как взрослым, так и детям, достигшим двухлетнего возраста. Лекарство активно борется с аллергическими проявлениями. Как и Зодак, Цетрин выработан на основе цетризина. Как препарат нового поколения, он не оказывает побочного седативного эффекта, который выражается в сонливости, а также он не угнетает нервную систему.

Цетрин выпускают в двух формах: сиропе и таблетках. Детям старше двух лет прописывают лекарство в виде сиропа. Ребенку от шести лет можно давать Цетрин в таблетках.

Цетрин снимает симптомы аллергии:

Цетрин можно применять в профилактических целях для предотвращения симптомов сенной лихорадки, перед началом периода цветения трав.

Действовать Цетрин начинает через полчаса после приема. Это лекарство назначают для лечения следующих болезней:

  • сенная лихорадка;
  • конъюнктивит;
  • аллергический ринит;
  • дерматит;
  • нейродермит;
  • экзема.

Беременным и кормящим женщинам Цетрин употреблять не следует.

Побочные эффекты от приема препарат возможны, но проявляются они крайне редко. Реакция организма может быть следующей:

  • головокружения;
  • сонливость;
  • тахикардия;
  • головная боль;
  • сухость во рту.

Такие явления, как правило, возникают из-за передозировки. Поэтому стоит строго следовать рекомендациям врача и не превышать назначенной дозы.

Сравнительная характеристика

Оба лекарственных препарата включают в свой состав цетризин. Это вещество, которое обладает антигистаминным эффектом. Оно входит в состав многих аналогичных лекарств от аллергии. Цетризин содержится в следующих лекарственных средствах: Парлазин, Цетризин, Летизен, Цетиринакс и многие другие медикаменты.

Данное видео расскажет о таблетках Цетрин:

Преимущество цетризина заключается в его способности не допускать побочные эффекты, которые образуются в результате действия гистамина, а именно:

  • расширение сосудов;
  • усиление степени проницаемости кровеносных сосудов;
  • стимулирование чувствительности дыхательных путей;
  • увеличение эозинофилов.

Все эти явления сопровождаются чиханием, отеками, сыпью и другими аллергическими проявлениями.

И Цетрин и Зодак являются аналогами оригинального патентованного препарата Зиртек, который производится в Швейцарии. Чтобы выбрать лекарство Зодек, Цетрин или Зиртек, потребуется ознакомиться с инструкцией.

Лечебное действие, состав и противопоказания у этих препаратов аналогичное. Поэтому особого отличия между этими лекарствами не отмечено.

Стоит обратить внимание на один существенный факт: Зодак в каплях можно давать детям с одного года. А Цетрин в форме сиропа показан только тем детям, которым уже исполнилось два года. В таком случае, если ребенку еще не исполнилось два года, лучше отдать предпочтение Зодаку.

Некоторые медики в силу тех или иных причин не назначат своим пациентам лекарства индийского производства, отдавая предпочтение лекарствам европейского производства. В этом случае для борьбы с аллергическими проявлениями будет назначен Зодак.

Цетрин имеет преимущество перед Зодаком, поскольку он несколько дешевле. Его стоимость в среднем на 10 % ниже.

Учитывая тот факт, что действие и химический состав этих двух препаратов одинаковые, лучше отдать предпочтение лекарству, которое стоит дешевле.

Выбрать тот или иной лекарственный препарат поможет опыт лечения аллергии. Сравнить эти два препарата можно на собственном опыте. Одним эффективнее покажется Зодак, другим Цетрин. Не последнюю роль в этом играет особенность организма.

Во всяком случае, чтобы узнать больше о Зодаке или Цетрине что лучше из них, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению. Не стоит назначать себе лекарства самостоятельно. Важно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

В чем разница между препаратами Зодак и Цетрин?

Антигистаминные препараты 2 поколения предназначены для борьбы с проявлениями аллергии и имеют существенное преимущество по сравнению с предшественниками: отсутствие седативного действия. Чтобы выбрать, какой из них лучше – Зодак или Цетрин – необходимо рассмотреть их состав, противопоказания, формы выпуска и лечебное действие.

Антигистаминные препараты 2 поколения предназначены для борьбы с проявлениями аллергии. Это Зодак и Цетрин.

Сходства составов

Зодак и Цетрин относятся ко второму поколению антиаллергенных препаратов, первый производится чешской компанией Zentiva, другой – индийской фирмой Dr. Reddys Laboratories. Оба лекарства являются аналогами патентованного швейцарского лекарственного средства Зиртек.

Основной компонент – цетиризин, который оказывает противоотечное и противозудное воздействие, снижая проницаемость и сужая капилляры, которые участвуют в формировании реакции организма на аллерген, уменьшает негативные проявления из-за раздражения нервных окончаний в дыхательных путях (чихание, отечность, зуд, насморк). С его помощью происходит снятие спазма гладкой мускулатуры и уменьшение кожной реакции при действии термических раздражающих факторов, что позволяет применять препарат при холодовой крапивнице.

Препарат помогает снизить появление аллергических реакций, однако не оказывает влияния на причину, которая способствует их появлению.

Для удобства пациентов и облегчения приема Зодак выпускается в 3 формах:

  • таблетки в растворимой оболочке, каждая содержит 10 мг цетиризина;
  • сироп, в составе 5 мл которого 5 мг цетиризина;
  • капли, которые принимаются внутрь, – в 1 мл содержится 10 мг вещества.

Кроме того, выпускается препарата Зодак Экспресс в виде таблеток с содержанием 5 мг левоцетиризина.

Цетрин поступает в продаже в следующих видах:

  • таблетки по 10 мг действующего вещества;
  • сироп – можно давать детям с 2-летнего возраста.

Оба препарата применяют в следующих случаях:

  • для купирования симптомов текущей аллергической реакции при хроническом заболевании (аллергические риниты и конъюнктивиты, реакция на пыльцу растений) – снимает ощущения зуда и отечность, уменьшает сыпь, чихание, слезотечение;
  • в качестве профилактики аллергии, когда повышает риск ее развития под действием внешних факторов.

Достоинством обоих препаратов, содержащих цетиризин, является:

  • специфичность к Н1-рецепторам гистамина и высокая избирательность действия;
  • высокая эффективность действия;
  • лекарства хорошо переносятся, привыкание к ним отсутствует;
  • не развивается ощущение сонливости вследствие слабого проникновения вещества через гемато-энцефалитический барьер;
  • проявление бронхолитических свойств помогает предотвращать развитие бронхиальной астмы.

При приеме Цетрина не развивается ощущение сонливости вследствие слабого проникновения вещества через гемато-энцефалитический барьер.

Действие препарата Зодак проявляется через 20 минут (Цетрина – 30) и продолжается около суток, поэтому для экстренной помощи их не применяют.

Показания к применению препаратов, содержащих цетиризин:

  • аллергический ринит (сезонный или хронический);
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • хроническая крапивница;
  • дерматиты, сопровождающиеся зудом (атопический, нейродермит);
  • конъюнктивит;
  • отек Квинке.

Отличия препаратов Зодак и Цетрин

На фармацевтическом рынке России присутствуют оба препарата, они содержат одинаковый качественный и количественный состав (действующее вещество цетиризин) и воздействие их на организм проявляется почти одинаково. Однако они отличаются терапевтическим эффектом, длительностью воздействия и эффективностью, что связано с минимальным, но все-таки различием в составе вспомогательных веществ.

Проведенные учеными клинические исследования по сравнению данных препаратов показывают следующее:

  • Цетрин показал максимальную эффективность по снятию неприятных симптомов аллергии (зуда, высыпаний);
  • Зодак оказался менее клинически эффективным при применении у пациентов с тяжелыми формами аллергии.

Если препараты, содержащие цетиризин, назначаются ребенку, возраст которого составляет от 1 до 2 лет, то рекомендуется отдать предпочтение Зодаку. Это объясняется тем, что одна из форм препарата, выпускаемая в виде капель, может применяться у детей от года.

Следует учитывать, что некоторые специалисты не рекомендуют своим пациентам принимать лекарства неевропейского производства, поэтому они отдают предпочтение при лечении аллергии Зодаку.

Чтобы подобрать оптимально лекарство с одинаковым химическим составом, врачи советуют сравнить их действие на собственном опыте, что связано с индивидуальными особенностями организма пациентов.

Противопоказания

Прием препаратов Зодак и Цетрин в таблетках противопоказан в следующих случаях:

  • при беременности из-за отсутствия исследований о приеме лекарства в данный период;
  • если возраст ребенка до 6 лет, т. к. при небольшой массе тела невозможно правильно подобрать дозировку лекарства;
  • если есть хронические заболевания почек, при которых нарушается выведение активного вещества с мочой, – это грозит накоплением в крови препарата и последующей его передозировкой.

Зодак не назначают людям, которые злоупотребляют алкогольными напитками.

Препарат Зодак в каплях можно применять для детей, начиная с 6-месячного возраста, т. к. для них можно рассчитать правильную дозировку препарата в жидком виде. Сироп противопоказан детям до 2 лет, а также женщинам при беременности и лактации.

Оба препарата нельзя назначать людям, которые злоупотребляют алкогольными напитками, из-за того что действующее вещество вступает в химическую реакцию с этанолом и возможно развитие сильного седативного действия на ЦНС.

Как принимать Зодак и Цетрин

Оба лекарства в таблетированной форме в соответствии с инструкцией принимаются аналогично:

  • таблетки – раз в сутки для взрослых пациентов;
  • для детей 6-12 лет рекомендуется суточную дозу разделить пополам и пить дважды в день;
  • максимально возможная суточная доза для взрослых людей – 20 мг.

При назначении лекарства Зодак ребенку в виде сиропа следует ориентироваться на его возраст:

  • детям 6-12 лет – пить по 1 мерной ложке (5 мл) за каждый прием 2 раза в день;
  • детям 2-6 лет – ½ ложки (2,5 мг) дважды в сутки.

При приеме препарата в виде капель надо отсчитать нужное количество и растворить их в ложке воды непосредственно перед приемом:

  • взрослым и детям старше 12 лет – 20 кап. (10 мг) ежедневно;
  • 6-12 лет – 10 кап. (5 мг) дважды в сутки;
  • детям 6-12 мес. – 5 кап. (2,5 мг) дважды в сутки.

Побочные действия препаратов Зодак и Цетрин

При приеме лекарств побочные проявления случаются редко и в основном связаны со случаями передозировки (более, чем в 5 раз):

  • сонливость и повышение утомляемости;
  • спутанность сознания, беспокойство;
  • головокружение и головные боли;
  • тахикардия (учащение сердечного ритма);
  • ощущение сухости во рту;
  • диарея;
  • проблемы при мочеиспускании;
  • тремор конечностей.

Все эти побочные явления связаны и с действием цетиризина на ЦНС. В редких случаях наблюдались нарушения функции печени, бессонница, двигательные расстройства, депрессия, зуд и сыпь, ринит.

Условия отпуска из аптек

Оба препарата отпускаются в аптеках России без рецепта, однако принимать их рекомендуется по назначению лечащего врача. Лекарство надо хранить в затемненном месте при температуре менее +25°С, срок годности – 2 года.

Отзывы врачей

Мнение врачей-аллергологов о выборе одного из препаратов, активным компонентом которых является цетиризин, основано на многолетних наблюдениях за состоянием пациентов, страдающих сезонными и другими хроническими аллергиями.

Леонид Михайлович, терапевт, 53 года, Москва: «Хочу подчеркнуть неоспоримое достоинство как Цетрина, так и Зодака в том, что они не вызывают сонливости и могут применяться больными в комплексном лечении различных аллергических заболеваний при регулярном ежедневном приеме. Исходя из опыта применения обоих препаратов у пациентов, могу сказать, что они хорошо переносятся без каких-либо побочных проявлений».

Ольга Ивановна, 43 года, аллерголог, Владимир: «Предпочитаю назначать своим больным преимущественно Зодак, т.к. он производится в Европе (Чехия). Хотя Цетрин и имеет такой же химический состав, но является индийским средством. Своевременно начатая профилактическая терапия у пациентов, страдающих сезонными аллергиями, позволяет предотвратить острые реакции организма на внешние раздражители. Аналогично можно существенно снизить проявления крапивницы, возникающей в холодный период года.

Оба препарата можно использовать для профилактики хронических заболеваний и для лечения пищевой аллергии. Также назначаю Зодак для предотвращения возможных негативных последствий при длительном приеме антибиотиков. Однако следует понимать, что переносимость и состояние пациентов при их приеме может отличаться в лучшую или худшую сторону в зависимости от индивидуальных особенностей организма».

Отзывы пациентов

Лариса, 41 год: «Являюсь аллергиком со стажем около 30 лет (реакция на рыбу, пыльцу, цветение растений и др.) и за это время перепробовала множество лекарств. Лет 15 назад врачи выписывали препараты 1 поколения (Супрастин, Димедрол и т.д.). Их преимуществом является мгновенное действие, которое позволяет быстро снять аллергическую реакцию. Позднее я перешла на лекарства 2-3 поколения, которые надо принимать ежесуточно, что явилось для меня большим облегчением.

Наученная собственным опытом, я начинаю принимать Цетрин за 2 недели до начала цветения весной, и тогда мой организм успевает приспособиться. Кожные высыпания я лечу дополнительно при помощи антигистаминных кремов и гелей. Из собственного опыта делаю такой вывод: Цетрин и Зодак эффективны только при комплексной терапии и длительном применении».

Игорь, 35 лет: «Страдаю от сезонных высыпаний, которые случаются на цветущие растений весной, и летом – от реакции на пыль. Недавно открыл для себя Цетрин и хочу отметить его достоинства. Главное, что он не вызывает состояния сонливости (что важно для человека, управляющего транспортом), а также его не надо пить трижды в день, как это было с Супрастином. Теперь я спасаюсь этим средством при появлении аллергии (сыпь, покраснение и т.д.): пью по таблетке в день, и за 3-4 дня все проходит».

В аптеках России средняя стоимость упаковки Зодака из 30 таблеток – в пределах 250-290 руб., Цетрина – на 10% меньше (210-250 руб.).

Цетиризин – аналоги

Быстро и надолго купировать главные симптомы аллергических реакций, предотвратить их прогрессирование помогает Цетиризин. Этот препарат блокирует рецепторы, провоцирующие выделение гистамина, благодаря чему стихает зуд, уменьшается отечность слизистых и выделение экссудата, устраняются высыпания на кожных покровах. Не страшно, если в аптеке не удалось приобрести именно Цетиризин – аналоги данного противоаллергического средства представлены большим списком медикаментов, идентичных по составу и механизму действия.

Что лучше применять – Цетрин или Цетиризин?

Оба рассматриваемых препарата основываются на одном и том же активном ингредиенте – цетиризине гидрохлориде. Более того, концентрация действующего компонента тоже одинакова и составляет 10 мг в 1 таблетке.

По сути, таблетки Цетиризина являются прямым аналогом Цетрина (неправильно – Цитрина), но имеют более низкую стоимость, хотя не уступают оригиналу в плане биологической доступности, эффективности и быстроты действия.

Другие идентичные лекарства:

Выбрать, что лучше – Цетиризин или Зиртек, Зодак, Аллертек и остальные приведенные наименования антигистаминных средств, сложно. Все перечисленные препараты полностью идентичны друг другу, поэтому при подборе медикамента нужно руководствоваться индивидуальными особенностями течения заболевания, переносимостью каждого вида таблеток.

Чем заменить Цетиризин, если он не помогает?

Как правило, при неэффективности описываемого антигистаминного средства рекомендуются лекарства на основе левоцетиризина:

  • Ксизал;
  • L-Цет;
  • Алерголик;
  • Цезера;
  • Алерон и Алерон Нео;
  • Зенаро;
  • Гленцет;
  • Зодак Актив;
  • Алерсэт-Л;
  • Супрастинекс;
  • Зодак Экспресс;
  • Алерзин;
  • Цетрилев;
  • Эгизин.

При этом нельзя с уверенностью утверждать, что левоцетиризин или его производные лучше цетиризина гидрохлорида. В ходе нескольких зарубежных и отечественных медицинских исследований было установлено, что существенных различий между группами препаратов, базирующихся на данных активных ингредиентах, практически нет. Эффективность цетиризинсодержащих лекарств выше на 8-ой и 12-ой неделе терапии, тогда как в более долгосрочном периоде лучше помогает левоцетиризин.

В чем разница между препаратами Зодак и Цетрин?

При возникновении аллергической реакции встает вопрос, что лучше принимать – Зодак или Цетрин, т. к. оба препарата оказывают одинаковое влияние на организм. Медикаменты относятся к группе антигистаминов и отлично справляются с зудом, высыпаниями на коже и отеками.

При возникновении аллергической реакции встает вопрос, что лучше принимать – Зодак или Цетрин, т. к. оба препарата оказывают одинаковое влияние на организм.

Сходства составов

У обоих лекарств активным компонентом является цетиризин, который блокирует гистаминовые рецепторы, за счет чего устраняются симптомы аллергии. Это вещество снижает вероятность возникновения отека и покраснения, воздействуя на медиаторы воспаления.

Отличия препаратов Зодак и Цетрин

Препараты отличаются местом выпуска. Зодак производится в России, а Цетрин – в Индии. Также у первого медикамента есть дополнительная форма выпуска – капли.

Противопоказания

Лекарства не следует применять при непереносимости цетиризина, а также при тяжелой форме почечной недостаточности. Препараты противопоказаны во время беременности и лактации. С осторожностью медикаменты можно принимать пожилым людям и пациентам с нарушениями ЦНС. При задержке мочеиспускания такие лекарства использовать не рекомендуется.

Препараты с осторожностью назначают детям до года, т. к. они оказывают угнетающее влияние на ЦНС.

Если высок риск внезапной остановки дыхания, то от лечения медикаментами лучше отказаться. К факторам риска относят недоношенность, курение родителей и засыпание ребенка на животе. Перед тем как давать лекарства младенцу, важно обязательно проконсультироваться с педиатром.

С осторожностью назначают препараты лицам с поражениями спинного мозга. Одновременный прием антигистаминных медикаментов с алкоголем противопоказан. Лекарства могут спровоцировать сонливость, поэтому заниматься деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания, не рекомендуется.

Как принимать Зодак и Цетрин

Таблетки нужно принимать 1 раз в день по 1 шт. вне зависимости от еды, запивая жидкостью. Капли следует предварительно смешать с водой и принимать 1 раз в сутки. Разовая доза – 10 капель. При необходимости суточное количество можно увеличить вдвое. Начинать рекомендуется с минимальной дозировки. Капли следует принимать сразу же после добавления в жидкость. Смешивать препарат с соком, молоком и алкоголем не рекомендуется. Таблетки не подлежат измельчению.

Таблетки Цетрин нужно принимать 1 раз в день по 1 шт. вне зависимости от еды, запивая жидкостью.

Побочные действия препаратов Зодак и Цетрин

При применении медикаментов могут возникать такие симптомы, как:

  • вялость;
  • головокружение;
  • апатия;
  • головные боли;
  • задержка урины;
  • сухость во рту.

При длительном приеме лекарств могут нарушаться функции печени. На фоне лечения нередко отмечается утомляемость, возникают боли в животе и диарея. У детей негативные реакции возникают чаще, чем у взрослых и проявляются в виде нарушений стула, ринита и фарингита.

При длительной терапии также может меняться состав крови, при котором снижается уровень тромбоцитов.

В редких случаях на фоне гиперчувствительности могут возникать анафилактические реакции. У некоторых пациентов отмечаются повышение аппетита, нарушения сна, депрессивные расстройства и агрессия.

Реже происходит ухудшение памяти, возникают судороги и дрожание конечностей. Дополнительно может учащаться сердечный ритм, нарушаются вкусовые ощущения и зрительное восприятие. В редких случаях у больного может увеличиваться масса тела. Такая реакция возникает при длительном лечении высокими дозами препаратов.

При превышении суточного количества лекарства может появиться раздражительность, сопровождающаяся болями в животе и запорами. Лечение в этом случае предусматривается симптоматическое. Если на фоне терапии появляются сильные спазмы в желудке, ступор, нарушения сердечного ритма и угнетение сознания, то прием нужно сразу же прекратить и обратиться к врачу.

Условия отпуска из аптек

Препараты можно приобрести без рецепта от врача.

Стоимость Зодака начинается от 150 руб. Цена Цетрина – от 140 руб.

Стоимость Зодака начинается от 150 руб.

Отзывы врачей

Алексей, врач общей практики, 48 лет, Санкт-Петербург

Оба препарата являются аналогами. Назначаю их при аллергических реакциях легкой и средней степени тяжести. В запущенных случаях, таких как отек Квинке и анафилактический шок, указанные медикаменты могут не помочь. Рекомендую начинать курс лечения с минимальной дозы, при необходимости увеличивая ее постепенно. Активный компонент (цетиризин) не оказывает раздражающего воздействия на желудок, поэтому назначаю препараты даже людям с гастритом.

Ксения, 33 года, терапевт, Самара

Часто назначаю эти препараты, т. к. в рекомендуемых количествах они не вызывают негативных реакций. На фоне лечения могут возникать легкая сонливость, снижение внимания, которые проходят при уменьшении дозы. Медикаменты рекомендую принимать при сезонной и пищевой аллергии.

Отзывы пациентов

Инна, 47 лет, Уфа

Весной всегда возникает аллергия, которая проявляется постоянным зудом. В этот период принимаю Цетрин, который быстро избавляет от неприятных симптомов. Единственное, что не нравится, это постоянная вялость и сонливость. После приема таблетки трудно настроиться на работу, поэтому принимаю только половину дозы.

Роберт, 30 лет, Москва

При возникновении аллергии на растения принимаю Зодак. Признаки заболевания проходят буквально за полчаса. Препарат стоит недорого, но эффективный. Принимаю его в минимальной дозировке. Никаких побочных эффектов от терапии не замечал. Это лекарство помогло и сыну при аллергической реакции на укус мошки. Сразу же после приема отек постепенно спал, а зуд устранился.

Ольга, 24 года, Ростов-на-Дону

Холодовая аллергия беспокоит каждую зиму. В это время принимаю Цетрин. Считаю, этот препарат эффективным, т. к. он предотвращает появление зуда, жжения и высыпаний, которые нередко сопровождаются отеками. Во время лечения иногда присутствуют головокружения и вялость, часто хочется спать. Такие побочные реакции устраняются при снижении дозировки. Всем рекомендую этот медикамент.

Читать еще:  Как безболезненно снять перцовый пластырь, НетАллергии!
Ссылка на основную публикацию