В чем разница между Дезлоратадином и Лоратадином

В чем разница между Дезлоратадином и Лоратадином?

В аптечной сети можно встретить два схожих по названию медикамента – Лоратадин, Дезлоратадин. Оба средства применяются для устранения симптомов аллергии. Несмотря на то, что они оказывают аналогичное воздействие на организм, препараты имеют существенное отличие. В чём разница Дезлоратадина от Лоратадина расскажет статья.

Отличие медикаментов

Главное отличие Дезлоратадина от Лоратадина – различное действующее вещество . Данные препараты имеют название, исходное активному компоненту. В первом случае действующим веществом является дезлоратадин, метаболит лоратадина. Он входит в состав популярных антигистаминных таблеток Эриус.

К основным отличиям медикаментов относится:

  • Различное поколение. Один препарат III поколения, второй – II. Чем выше степень поколения, тем медикамент лучше, имеет, как правило, меньшую токсичность;
  • Метаболит можно применять при бронхиальной астме у взрослых и детей. Российский аналог не способен похвастаться таким качеством, он противопоказан при приступах.
  • Различное действующее вещество;
  • Лекарственная форма. Дезлоратадин имеет единственную форму выпуска – таблетки. Второй медикамент – сироп для детей, таблетки, шипучие таблетки;
  • Лоратадин противопоказан детям до 2 лет, аналог можно применять у малышей с 1 года;
  • У лекарственных средств различная дозировка, отличается концентрация активного вещества. Принимать один рекомендуется в дозе 5-10 мл, второй – 1,25-5 мл в сутки;
  • Сравнительный анализ отзывов показал, Лоратадин пользуется большей популярностью у людей в виду разрекламированности средства. Однако его аналог имеет больше положительных мнений об эффективности. Люди реже покупают его для лечения, но говорят о его результативности;
  • Лоратадин имеет больше противопоказаний к применению.

Сравнение Дезлоратадина и Лоратадина показывает, препараты имеют отличительные особенности, обращать внимание на которые стоит при лечении. В виду различия режима дозирования, концентрации, списка противопоказаний, применять самостоятельно лекарства не стоит, как и делать выбор в пользу одного или другого лекарственного средства.

Читать еще:  Психосоматика крапивницы у взрослых и детей (базовая причина)

Что объединяет медикаменты

Препараты имеют обширный список отличий, но имеются и схожие свойства. Оба медикамента призваны бороться с аллергической реакцией организма. Они оказывают антигистаминное, антиэкссудативное, противозудное действие, блокируют гистаминовые рецепторы.

Принимать Дезлоратадин и Лоратадин можно при следующих патологиях:

  • крапивница,
  • аллергический ринит,
  • отечность,
  • отек Квинке,
  • конъюнктивит.

Так как один медикамент является метаболитом другого, пить одновременно препараты нежелательно. Лучше сделать выбор в пользу какого-то одного медикамента.

Чтобы понять, какой медикамент больше подойдет для терапии, необходимо обратиться к сравнению их фармакологических свойств. Дезлоратадин может применяться у детей с 1 года, но не имеет специальной формы выпуска для малышей. Средство быстрее и эффективнее воздействует на проблему в 3 раза, но не может приниматься длительное время без консультации врача. По стоимости (150-500 рублей) в разы превышает аналог (30-70 рублей).

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Делорсин (Delorsin)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

рег. №: ЛП-005464 от 11.04.19 – Действующее

Делорсин

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Делорсин

Таблетки розового цвета, круглые, двояковыпуклые; с риской на одной стороне таблетки.

1 таб.
дезлоратадин 5 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (гранулированная), тип 102 – 89.45 мг,­ целлюлоза­ микрокристаллическая ­тип ­101­ – ­5 ­мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) – 4.2 мг, магния стеарат – 1.2 мг, краситель железа оксид красный (Е 172) – 0.15 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (5) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (6) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (9) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Показания активных веществ препарата Делорсин

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
L50 Крапивница

Режим дозирования

Взрослым и подросткам в возрасте 12 лет и старше назначают внутрь, независимо от приема пищи, в дозе 5 мг/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 5 лет – 1.25 мг 1 раз/сут, в возрасте от 6 до 11 лет – 2.5 мг 1 раз/сут.

Побочное действие

Со стороны нервной системы: головная боль, галлюцинации, психомоторная гиперреактивность, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, гепатит.

Прочие: фотосенсибилизация, миалгия, одышка, чувство усталости.

Читать еще:  Кетофен для людей инструкция по применению, НетАллергии!
Ссылка на основную публикацию