Фексадин: инструкция по применению

Фексадин: инструкция по применению

Фексадин – это лекарственное средство, предназначенное для лечения различных проявлений аллергической реакции. Основным компонентом данного средства является фексофенадин. В данной статье мы рассмотрим инструкцию по применению Фексадина, его стоимость и аналоги по составу и действию, а также приведем отзывы аллергиков и врачей.

Антигистаминный препарат третьего поколения. Он не является гормональным средством и не относится к антибиотикам.

Фексадин — это дженерик индийского производства препарата Телфаст (Аллегра).

Торговое название : Фексадин ®

Латинское название : Fexadin ®

Производитель : Ranbaxy (Индия)

Официальный сайт препарата : fexadin.ru

После применения Фексадина снятие первых симптомов происходит спустя час . По прошествии 2-3 часов эффект от препарата достигает максимума и сохраняется на протяжении 12 часов.

Состав и формы выпуска

Фексадин – таблетки, покрытые сверху пленочной оболочкой. Данное лекарство содержит 120 мг или 180 мг активного ингредиента фексофенадина гидрохлорида.

В упаковке содержится 1-2 контурных ячейковых упаковок с лекарством и инструкция по применению.

Форма выпуска Состав Фото
Таблетки 120 мг Действующее вещество:

  • фексофенадин — 120 мг
  • вода очищенная,
  • крахмал прожелатинизированный,
  • кроскармеллоза натрия,
  • целлюлоза микрокристаллическая,
  • кремния диоксид коллоидный,
  • повидон,
  • магния стеарат.
Обратная сторона упаковки

Реклама препарата

Отзывы о Фексадине

Большинство отзывов о данном лекарственном средстве положительные, их около 90%. Препарат в очень редких случаях вызывал хоть какие-то побочные действия.

Судя по отзывам аллергиков, большинство людей используют Фексадин годами. Чаще всего препарат приобретают люди с сезонной аллергической реакцией (около 80%), остальные 20% — при хронической аллергии.

Некоторым людям данный препарат не помогает снять все симптомы аллергии, из-за этого есть негативные отзывы. Однако ни один из пациентов не отметил полного отсутствия положительного действия , что доказывает несомненную эффективность Фексадина.

Перед применением Фексадина, помимо ознакомления с инструкцией, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Несмотря на то что рецепт на покупку данного средства не нужен, следует узнать мнение специалиста.

Таким образом, Фексадин — это антигистаминное средство с доказанной эффективностью и безопасностью. Но бесконтрольное его применение в неподходящих дозах может не только не оказать желаемого эффекта, но и нанести вред.

Фексадин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Привет всем! Продолжим обзор лекарственных препаратов, начатый здесь с аналогов зовиракса, продолженный «тут» статьёй об энтерофуриле, потом там аналогами синупрета и далее в разделе «Введение в ЗОЖ» . Сегодня наша тема: «Фексадин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги».

Весна — пора обострения сезонных аллергических реакций и совпадает она с самым красивым временем года — началом цветения деревьев, кустов и трав. И очень неприятно, когда в такие дни у человека слезятся глаза, закладывает нос и начинаются проблемы с голосом.

Поскольку аллергические реакции будут у больного до тех пор, пока есть контакт с веществом, которое их вызывает, то симптомы заболевания могут длиться неделями и месяцами. А потому возникает необходимость в регулярном применении антигистаминных препаратов, одним из которых является фексадин.

Инструкция по его применению, цена, отзывы и аналоги которого будут рассмотрены в этом блоге.

1. Фексадин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

1.1 Почему у человека возникает аллергия

Если в организм проникают вредные вещества (антигены), имеющие биологическое (вирусное, микробное, растительное и животное) происхождение, в ответ в организме начинают вырабатываться антитела, которые связывают и обезвреживают такие частицы.

Но при нарушении нормальной работы этого механизма, антитела производятся в ответ на обычные продукты, с которым человек сталкивается каждый день, и возникает гиперреакция на них или аллергия.

Ее делят на четыре разных типа:

  1. — реакция первого или анафилактического типа развивается очень быстро после контакта с аллергеном и возникает из-за соединения антигена с антителами тучной клетки, из которой высвобождаются медиаторы, вызывающие расширение сосудов, повышение их проницаемости, отек , выделение слизи и сокращение гладкой мускулатуры;
  2. — реакция второго или цитотоксического типа более медленная и начинается примерно через 6 часов от контакта антигена с антителом клетки человека, из-за которого происходит ее разрушение, она лежит в основе аутоиммунного заболевания;
  3. — реакция третьего типа начинается примерно через 6-12 часов после контакта с аллергеном, из-за чего образуются аутоиммунные комплексы, которые откладываются на стенках сосудов, вызывая их воспаление;
  4. — реакция четвертого или замедленного типа развивается через 1-2 суток после контакта с веществом при контакте антител Т-лимфоцитов с антигеном и выделения цитокининов — веществ, которые запускают аллергическое воспаление , особенно кожных покровов, например при дерматитах.

1.2 Как действуют антигистаминные препараты

Их назначают в основном при реакциях первого типа, так как гистамин — вещество, которое выделяется из тучных клеток и вызывает симптомы аллергии. лекарства, которые относятся к этой группе способны связываются с Н1-рецепторами этих клеток вместо аллергена и делятся на 3 поколения:

  • Первое имеет с рецепторами в обратимую связь, действие которой недолгое, а потому лекарство приходится принимать часто.

  • Второе поколение действует почти сутки, к ним не бывает привыкания, но имеют кардиотоксическое воздействие.

  • Третье поколение — это вещества, которые вырабатываются при метаболизме лекарств второго, они полностью связывают Н1-рецепторы, при их использовании нет сонливости или нарушения работы ЦНС, так как вещество не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер.

1.3 Фексадин: инструкция по применению

Он относится к третьему поколению, которые блокируют Н1-гистаминовые рецепторы, показан пациентам с сенной лихорадкой, аллергическим ринитом и идиопатической крапивницей. Действующее вещество у него — это химическое вещество фексофенадин, который начинает работать через час после употребления.

Наиболее сильное воздействие будет через 6 часов, а лечебное воздействие держится почти сутки.

Лекарство нельзя назначать при беременность и кормлении грудью, а также у детей до шести лет и если есть непереносимость фексофенадина.

Инструкция предупреждает, что при приеме лекарства возможны побочные воздействия: запоры, тошнота, изменение вкуса, сухость во носу и полости рта, нарушение работы зрительного нерва, головная боль и головокружение.

У лекарства имеется и кардиотоксическое воздействие, что проявляется болями в груди и тахикардией и отражается на кардиограмме, как изменение длительности интервала QT.

Иногда встречается сонливость или бессонница, фотосенсибилизация, а при длительном использовании препарата у пациента может появиться лишний вес.

Лекарство не влияет на вождение автотранспорта и не мешает выполнять работу, связанную с концентрацией внимания.

1.4 Фексадин: форма выпуска и цена

Препарат для применения выпускают в таблетках, доза действующего вещества фексофенадина гидрохлорида в которых — 120 или 180 мг. Его можно пить взрослым и детям, начиная с 12 лет один раз в сутки.

При идиопатической крапивнице доза составляет 180 мг в день, при других заболеваниях — 120 мг. Детям до 12 лет в день можно давать не более 60 мг средства, содержащего фексофенадин.

При превышении терапевтической дозы могут появиться головокружение, сонливость и сухость во рту. Если применять его одновременно с кетоконазолом или эритромицином, то фексадин накапливается в крови и вызывает побочные эффекты. Лекарства, которые содержат магний или алюминий наоборот, уменьшают его попадание в организм, а потому пить их можно с разницей не менее 2 часов.

Этот препарат часто приходится принимать ежедневно, неделями и даже месяцами, однако курс лечения должен назначать только лечащий врач.

Срок хранения таблеток — не более 3 лет со дня выпуска, держать их лучше в сухом темном месте. Цена на фексадин колеблется от 260 до 300 рублей за 10 таблеток по 120 мг, и 370-400 рублей за те, в которых есть 180 мг фексофенадина. к содержанию ↑

1.5 Отзывы о фексадине

Поскольку каждый организм на лекарственные препараты реагирует по своему, то и пациенты отзываются о нем по-всякому: многие хвалят за быстродействие и за то, что от него нет сонливости в отличии от других антигистаминных средств, хвалят за то, что на него вполне доступная цена.

Но у многих применение препарата фексадин вызывает много побочных реакций, особенно головную боль и седативный эффект. Не всегда лекарственное средство способно справиться с аллергией самостоятельно, иногда необходимо комплексное лечение этого иммунного нарушения.

1.6 Аналоги фексадина

Ими можно считать все противоаллергические лекарственные препараты:

  • антигистаминные,
  • гормональные
  • и даже цитостатические.

к содержанию ↑

1.6.1 Антигистаминные препараты

1.6.1.1 Первое поколение антигистаминных средств

Чаще всего для лечения врачи используют препараты, блокирующие выход гистамина из тучных клеток благодаря связыванию Н1-рецепторо. Эта группа называется антигистаминными средствами и самое известное из первого поколения — это димедрол и диазолин, а также менее популярные пипольфен, супрастин, тавегил и кетотифен.

Все они известны своим седативным эффектом: вызывают сонливость и нарушают концентрацию внимания, так как способны проникать через гематоэнцефалических барьер и связываться с рецепторами клеток мозга.

Другие их негативные стороны — это кратковременное воздействие, способность усиливать действие алкоголя. Они также могут вызвать привыкание, из-за чего их необходимо менять каждые две недели. У лекарственных средств этой группы очень много побочных эффектов, которые проявляются даже при недолгом приеме: запоры, тахикардия, сухость слизистых оболочек полости рта и носа, нарушение зрения и усиление проявлений глаукомы, тахикардия, нарушение оттока мочи при аденоме простаты.

К сильным сторонам антигистаминных средств первого поколения можно отнести сильный и быстро наступающий эффект от их приема. Они выпускаются в растворах для инъекций, а потому могут использоваться при таких острых аллергических проявлениях, как отек Квинке или анафилактический шок.

Так как эти препараты воздействуют на рецепторы мозга подобно атропину, они могут применяться, как лекарства от морской болезни и противорвотные средства, Димедрол известен тем, что обладает седативным и жаропонижающим воздействием, а потому до сих пор используется в инъекциях для лечения гипертермического синдрома как у взрослых, так и у маленьких детей.

1.6.1.2 Второе поколение антигистаминных средств

Ко второму поколению антигистаминных средств относятся эбастин, диметинден, кларитин, рупафин, кларидол, кларотадин, ломилан, цитеризин, кестин и зиритек. Стоит отметить такую их важную особенность, как селективность: они связываются не со всеми Н1-гистаминовыми рецепторами без разбору, так как не способны проникнуть через гематоэнцефалический барьер.

А потому от их приема нет вредного влияния, связанного с воздействием на головной мозг: от них не бывает сонливости или успокаивающего эффекта, они не вызывают привыкания, не мешают водить автотранспорт или выполнять работу, связанную с высокой концентрацией внимания.

От них почти нет побочного влияния, а действие длится не пару часов, а почти сутки.

Но стоит помнить, что превышать рекомендуемую дозу лекарств этого поколения нельзя, особенно если есть нарушения работы печени. В ее клетках они метаболизируются, а если этого не происходит, то в крови накапливаются и вызывают нарушения в работе сердца, вплоть до фибрилляции желудочков и смерти больного.

1.6.1.3 Третье поколение антигистаминных средств

К третьему поколению антигистаминных средств относится не только вышеупомянутый фексадин и препараты содержащие его действующее вещество — фексофенадин (телфаст, фексофаст), цена которых на порядок выше — около 670 и 6700 рублей соответственно, а инструкция по применению ничем не отличается.

Третье поколение — это также такие известные препараты, как левоцетиризин и дезлоратидин, а также лекарства, которые содержат эти действующие вещества. Так как это уже готовые метаболиты средств второго поколения, им не нужно метаболизироваться в печени, а потому они не накапливаются в организме и не имеют токсического воздействия на работу сердца.

Третье поколение по своей эффективности сильнее двух предыдущих, у него нет успокаивающего эффекта, не влияет на внимание, долго действует, на него не бывает привыкания и нет взаимодействия с алкоголем.

Лекарства этой группы принято считать самыми безопасными, он и могут использоваться у больных с заболеваниями печени и почек.

1.6.2 Гормональные глюкокортикоидные препараты

Гормональные глюкокортикоидные препараты больше используют для тяжелых и острых аллергических реакций, особенно анафилактического шока или отека Квитке.

Для длительного приема их лучше не выбирать из-за угнетения работы надпочечников.

1.6.3 Цитостатические препараты

Цитостатики тоже сложно назвать аналогами антигистаминных средств, они чаще назначаются при тяжелых аутоиммунных заболеваниях и для профилактики отторжения трансплантата во время пересадки органов и тканей. Намеренно не привожу их названия. Применять их следует только по назначению врача.

В заключение традиционное видео для расширения кругозора на заданную тему «Елена Малышева. Пищевая аллергия»:

Сегодня мы поговорили на тему: «Фексадин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги». Надеюсь, уважаемые читатели, вам пригодится информация о таком известном средстве от аллергии, как фексадин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги которого были рассмотрены в этом блоге. Но хочется напомнить, что принимать лекарство самостоятельно, без консультации с врачом не рекомендуется из-за возможных побочный эффектов.

Лекарства > Фексадин (таблетки)

Фексадин — противоаллергическое антигистаминное лекарство, основным действующим веществом которого является фексофенадина гидрохлорид. Этот препарат выпускается в форме овальных двояковыпуклых таблеток, которые покрыты розового цвета пленочной оболочкой и имеют напечатанную черными чернилами надпись («FXD 120» либо «FXD 180», в зависимости от количества действующего вещества) с одной стороны.

Показания к назначению Фексадина следующие: аллергический ринит сезонной этиологии — зуд, чихание, краснота слизистой оболочки глаз и другие клинические проявления сенной лихорадки; идиопатическая хроническая крапивница.

Препарат принимают внутрь: при проявлениях сенной лихорадки — 120 миллиграммов один раз в день: при хронической крапивнице — 180 миллиграммов один раз в день.

Противопоказаниями для назначения препарата являются: гиперчувствительность к компонентам лекарства, хроническая почечная недостаточность. Нельзя использовать это лекарственное средство беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет.

Препарат следует принимать только по назначению доктора. Иногда лечение может спровоцировать развитие некоторых побочных эффектов, о которых следует срочно уведомить лечащего врача: повышенная утомляемость, головокружения и головные боли; бессонница, тревожные состояния, синдром психического переутомления; тошнота и рвота, диспепсия. При длительном приеме этого лекарственного средства возможно развитие бронхоспазма, одышки, ангионевротического отека.

При использовании Фексадина врач всегда определяет дозировку, опираясь на формулу «показания — доза — эффект». Если в течение суток после приема препарата лечебный эффект отсутствует, назначение следует отменить. Пациентам с нарушением работы почек или печени дозировка препарата не должна превышать 60 миллиграмм в сутки.

Прием данного препарата может вызвать значительное снижение психомоторных реакций, поэтому пациентам, принимающим лекарство, рекомендуется не садиться за руль и не работать на опасных объектах.

Особенностью данного лекарственного средства является то, что оно практически не вызывает седативного эффекта.

Фексофенадин (Фексадин)

Средняя цена онлайн * 241 р.

Где купить:

Инструкция по применению

Фексофенадин – препарат, обладающий антигистаминным и гистаминергическим действием. Фексадин – еще одно название лекарства. Выпускается средство в форме продолговатых таблеток персикового цвета с риской на одной стороне и надписью, содержащей название препарата и дозировку – на другой. Применять их можно с согласия лечащего врача.

Не забудьте нажать кнопку «Поделиться» и оставить свой отзыв о препарате!

Показаниями к использованию таблеток Фексофенадин является аллергия различного происхождения:

Перед использованием лекарственного средства рекомендуется уточнить диагноз, а также проконсультироваться с аллергологом относительно целесообразности применения именно этого препарата.

Применение лекарства и его дозировка

Таблетки Фексадин предназначены для перорального приема. В зависимости от диагноза и возраста пациента, а также при наличии системных заболеваний, инструкция предлагает следующие дозировки:

  • при аллергическом рините у детей – 2 раза в день по 30 мг, у взрослых – по 120 мг один раз в день;
  • при кожных аллергических высыпаниях – один раз в день по 180 мг.

Пациентам с хронической формой почечной недостаточности при любом типе аллергии таблетки назначается однократно в количестве 30 мг.

Противопоказания

Согласно официальной инструкции от производителя лекарственного средства, его не назначают детям младшего возраста (до 6 лет включительно). Кроме того, таблетки с осторожностью назначают беременным женщинам и кормящим матерям. Заболевания почек и печени в острой и хронической форме также требуют осторожного обращения с этим лекарственным средством. В таких ситуациях назначить Фексофенадин можно только после тщательного обследования больного аллергологом.

Побочные реакции

Во время применения таблеток Фексофенадин пациенты могу чувствовать симптомы, говорящие о развитии нежелательных реакций организма на препарат:

  • со стороны ЦНС могут развиться нарушения процесса сна, головные боли и утомляемость;
  • со стороны ЖКТ больного могут беспокоить диспепсия и тошнота, в редких случаях во время курсового приема Фексадина развивается запор;
  • со стороны КС – изменение лабораторных показателей, выражающихся в диагнозах анемия и лейкопения;
  • со стороны дыхательных органов – инфекции слизистой носа и горла, ринорея, боли при глотании, сухость в носу и горле.

В редких случаях симптомами нежелательных реакций при использовании этого антигастамина становятся боли в мышцах или воспаление мышечных волокон, дисменорея и увеличение показателя АСТ.

Состав и фармакологические свойства

В состав таблеток входит соединение гидрохлорид фексофенадина в количестве 120 или 180 мг, а также вспомогательные вещества, не обладающие системным воздействием на организм: диоксиды титана и кремния, стеарат магния, целлюлоза, моногидрат лактозы и тальк.

Терапевтический эффект лекарства основан на способности фексофенадина избирательно блокировать Н1-гистаминные рецепторы, в результате чего тучные клетки уменьшают выработку и выделение в ткани гистамина. Лабораторные наблюдения показали неспособность соединения действовать на кальциевые каналы. Гидрохлорид фексофенадина активно препятствует переходу лейкоцитов на эпителий коньюктивы, а также замедляет базальную экспрессию адгезивных молекул на ней.

После приема таблетки эффект наступает в течение 1-3 часов. В это время концентрация активного компонента лекарства в крови достигает максимальных показаний, при этом 40-60% фексофенадина связываются с ее плазмой. Выводится действующее вещество через мочевыделительную и пищеварительную системы в практически неизменном виде. Период полувыведения составляет 14-15 часов. При заболеваниях печени, возрасте пациента старше 65 лет период полувыведения не изменяется или отклоняется от указанных незначительно. Единственное, что может увеличить время полувыведения и концентрацию соединения в плазме крови – болезни почек и проведение процедуры гемодиализа.

Сведения о передозировке

При увеличении рекомендуемых доз у пациентов могут наблюдаться сухость во рту и диспепсические расстройства. Также их может беспокоить головокружение и сонливость. в качестве метода устранения симптомов рекомендуется промывание желудка и прием слабительных. Гемодиализ в таких ситуациях не применяется из-за низкой эффективности.

Особые указания

Несмотря на отсутствие данных о негативном воздействии на плод, прием препарата во время беременности и лактации осуществляется лишь в том случае, когда польза для матери многократно превышает показатели риска для плода.

При необходимости принимать Фексофенадин вместе с антацидными средствами, в состав которых входят гидроксиды алюминия или магния, рекомендуется соблюдать двухчасовой интервал между их приемами. С капсулами Омепразол таблетки Фексадин совместимы, поэтому можно принимать их одновременно.

Фармпрепараты, в состав которых входят кетоконазол и эритромицин, повышают содержание фексофенадина гидрохлорида в плазме крови, однако это не влияет на частоту проявления побочных реакций и не приводит к передозировке.

Отпускается без рецепта. Срок годности 3 года. Хранить в недоступном для детей, сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Отзывы к Фексадин

Форма выпуска: Таблетки

Автор отзыва: Евгения (гость), дата добавления: 23.08.2017

Результат: положительный отзыв

На него стоит потратиться, средство просто потрясающее

Преимущества: Не вызывает сонливость и привыкание, избавляет от самого сильного ринита на весь день

Недостатки: Дорогой, тяжело найти

Фексадин очень дорогой, его тяжело найти в продаже, но препарат стоит поискать. Он совершено не вызывает сонливости или других серьезных побочных явлений, а также привыкания, даже если принимать его около месяца, как делала я. Эффект просто прекрасен: одна таблетка полностью устраняет насморк, раздражение, и зуд в носу, какими бы сильными они ни были, причём избавляет тебя от всех этих проблем практически на весь день, чем не может похвастаться ни один другой препарат.

Автор отзыва: Валентина (гость), дата добавления: 23.08.2017

Результат: положительный отзыв

Действенное и недорогое средтво от поллиноза

Преимущества: Нет привыкания, действует быстро

Недостатки: Возможна реакция кишечника

Принимаю Фексадин уже второй сезон в период цветения амброзии. Нравится больше всех предыдущих моих препаратов, действие начинается в течение часа. Из плюсов нельзя не отметить отсутствие седативного эффекта, как у большинства антигистаминных препаратов, можно спокойно водить автомобиль, прием нисколько этому не мешает, что для меня актуально. Средство вполне доступное по деньгам. Удобно пить, всего раз в сутки по таблетке. В упаковке 10 таблеток, соответственно, хватит на 10 дней. Из побочек заметила только изменение вкусовых ощущений и понос пару раз, не уверена, что его стоит связывать с приемом этого лекарства. Еще иногда бывают рези в кишечнике на фоне приема Фексадина.

Автор отзыва: Владлена (гость), дата добавления: 23.08.2017

Результат: нейтральный отзыв

Низкая доза оказалась слабой, а при высокой вылезли побочные

Преимущества: Высокая доза эффективна

Недостатки: Низкая доза неэффективна, при высокой дозе много побочных, препарат дорогой, неэкономичный

Не заладилось у меня с ним. Вначале выпила назначенные 120 мг, и эффект был слабоват, насморк только чуть ослаб, и то этого эффекта хватило всего лишь на пять часов, а потом нос снова полностью забился. Во второй раз я выпила двойную дозу, эффект был уже хороший, получилось жить без какого-либо насморка почти что 10 часов, но и тут не обошлось без неприятного. Нос нормально задышал не сразу, а только через полтора часа, к тому же, при дозе в 240 мг полезли побочные эффекты. Если при 120 мг мне совсем не хотелось спать, и других ПЯ тоже не было, то при 240 мг захотелось и спать, и прилечь, потому что голова начала просто жутко кружиться, ещё и подташнивало сильно. Пить Фексадин каждый день и каждый день испытывать подобное мне как-то не захотелось, поэтому выпила первую упаковку, чтобы заплаченные 300 рублей не пропали зря (её, кстати, хватило всего на 5 дней – никакой экономии), а вторую брать не стала.

Автор отзыва: Камилла (гость), дата добавления: 24.08.2017

Результат: отрицательный отзыв

Преимущества: Помогает быстро, снимает все аллергические проявления

Недостатки: Упаковка 10 таблеток

Как весна приходит у меня начинается аллергия, со всеми ее последствиями: зуд, аллергический насморк, аллергический конъюнктивит, может случится и крапивница, пару раз за 10 лет было. Вместе с аллергологом мы подобрали мне спасительные таблетки – это Фексадин. Выпускается лекарство в двух дозах. При рините и зуде достаточно дозировки в 120 мг, а вот если у вас крапивница, то уже здесь надо лечится повышенной дозировкой в 180 мг. Очень удобно, что одной таблетки хватает на сутки, я обычно пью с утра и больше проявления аллергии меня не беспокоят. Эффект от таблетки наступает в районе 20 минут, отступает и зуд и заложенность носа.

Автор отзыва: Полина (гость), дата добавления: 24.08.2017

Результат: положительный отзыв

На сутки избавляет от приступов аллергии

Преимущества: быстродействие, долго сохраняет эффект, не вызывает сонливости

Недостатки: не нашла

Отношусь к числу тех невезучих людей, которые весной все время кашляют и чихают, стоим им выйти на улицу да постоять под каким-нибудь деревом. Аллергия у меня проявилась еще в детстве, поэтому за (почти) 30 лет успела перепробовать многие средства, обещающие избавление от нее. Фексадин понравился тем, что не вызывает привыкание и дольше других держит эффект. Достаточно выпить с утра одну таблетку и до следующего утра забываешь про аллергию. Ну, нос остается немного заложенным, но по сравнению с полным набором симптомов аллергии это уже пустяк. Препарат не вызывает сонливости, его принимают летчики и шоферы, поэтому и мне не приходится больше пересаживаться на общественный транспорт. Очень Фексадином довольна.

Аллергия и Фексофенадин

Фексофенадин (Телфаст) является лекарственным препаратом, который препятствует выбросу H1 гистаминовых рецепторов. Антигистаминное средство способно оказывать противоаллергический, противозудный и противоотечный эффекты.

Фексофенадин относится к активным метаболитам терфенадина. Противоаллергическое действие проявляется через 60 минут и длится в течение суток. Максимальная концентрация препарата наблюдается, спустя 6 часов. Препарат не обладает толерантностью и не оказывает ярко выраженного седативного воздействия.

Показания для назначения

Лекарственное средство используется для проведения симптоматического лечения аллергических проявлений, к которым относятся:

  • возникновение сезонного и круглогодичного ринита;
  • инструкция по применению рекомендует его назначение при крапивнице и отеке Квинке (гигантская крапивница);
  • слезотечение, зуд;

  • отеки слизистых оболочек;
  • высыпания на кожных покровах.

Кроме того, антигистаминные препараты назначаются при хронических заболеваниях аллергического характера. Несмотря на то, что Фексофенадин считается относительно безвредным препаратом, его назначение должно сопровождаться предварительной консультацией врача.

Противопоказания

Фексофенадин запрещен к назначению при следующих симптомах:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату и компонентов, входящих в его состав;
  • инструкция к применению запрещает использование препарата детям младше 6 лет;
  • не рекомендуется лекарственное средство при беременности пациентки, а также в период лактации;
  • С осторожностью назначается препарат при обнаружении в анамнезе пациента заболеваний печени и почек.

Побочные проявления

Как правило, препараты на основе Фексофенадина, пациенты достаточно хорошо переносят, но иногда его использование может вызвать негативную симптоматику:

  • приступообразные головные боли, тошнота;
  • диарея или запоры;
  • болезненность в поясничной области боли, отдающиеся в спину;
  • гиперлидиемии, повышенная усталость;
  • гипербилирубинемии;
  • иногда может появляться бессонница, головокружения;

  • ринореи, болезненность в гортани и области горла;
  • возможно появление ОРВИ, анемий, лейкопений.

Инструкция по применению и цена

Инструкция по применению Фексофенадина указывает, что препарат выпускается в таблетках и суспензии.

До начала использования суспензия хорошо перемешивается.

Таблетки запиваются только водой.

  • Для пациентов, которым исполнилось 12 лет при аллергических ринитах и поллинозах к применению назначается — 120 мг однократно в течение 24 часов;
  • для снятия крапивницы назначается — 180 мг однократно в течение суток;
  • пациентам от 6 – до 11 лет при аллергических проявлениях назначается не менее 30 мг 2 раза в течение суток;
  • при обнаружении хронических заболеваний печени и почек – 30 мг. однократно;
  • в случае, когда Фексофенадин по каким-то причинам принят не вовремя или время приема препарата пропущено, необходимо вернуться к обычной схеме. При улучшении состояния прием лекарственного средства можно прекратить и возобновить его только при аллергических обострениях.

Препарат сохраняет свое действие на протяжении 12 часов. Его средняя цена составляет 220-280 рублей.

Перед тем, как назначать таблетки Фексофенадина пациентам, деятельность которых связана с быстротой психомоторной реакции и максимальной концентрацией внимания, например: водители, летчики, машинисты поездов и т.д., необходимо соблюдать осторожность. Иногда лекарственный препарат способен вызвать ряд негативных проявлений.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Содержание Фексофенадина в плазме усиливается при совместном приеме с Кетоконазолом и Эритромицином. Как правило, в это время не отмечается увеличения частоты побочных явлений.

Биодоступность Фексофенадина снижается при соединении с антацидами, в состав которых входит алюминий и магниевый гидроксид. Минимальный период времени, требующийся для совместного употребления, должен составлять не менее 2 часов.

Фексофенадина гидрохлорид хорошо совмещается с омепразолом.

Алкоголь не усиливает воздействие на нервные окончания, воздействие алкоголя на центральную нервную систему не отмечается.

Особые указания

Отзывы специалистов говорят о том, что необходимо соблюдать осторожность, назначая таблетки и суспензию пациентам пожилого возраста.

В случае, когда после приема антигистаминного препарата пациент не чувствует негативных реакций, ему разрешается управление транспортными средствами. ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ ИНСТРУКЦИЮ ПО ПРИМЕНЕНИЮ К ЛЕКАРСТВЕННОМУ СРЕДСТВУ!

Передозировка

Если пациент самостоятельно увеличивает рекомендованную дозировку препарата в надежде получить максимальный эффект, а также при неправильном использовании Фексофенадин может вызвать побочные явления.

Наиболее часто отмечается повышенная сонливость, сухость в ротовой полости, головные боли, головокружение и обмороки.

При развитии подобной симптоматики требуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов и слабительных лекарств.

В дальнейшем проводится симптоматическая терапия. Гемодиализ при побочных проявлениях неэффективен.

В том случае, когда Фексофенадин неблагоприятно воздействует на пациента, могут назначаться его аналоги. Однако следует учитывать, что аналоги могут иметь свои побочные проявления, способные навредить больному. Кроме того, цена заменителей может быть, как низкой, так и высокой, независимо от фармакологического воздействия.

К наиболее распространенным относятся:

  • Телфаст (цена – 450 рублей 10 таблеток);
  • Аллерфекс (20 штук — 405 рублей);
  • Гифаст (таблетки);

  • Фексофенадина гидрохлорид;
  • Бексист-сановель;
  • Динокс;
  • Фексофаст.

Необходимо учитывать, что заменители антигистаминного средства могут оказывать менее заметное лечебное воздействие, а их цена может быть значительно выше.

  • В основном отзывы от пациентов о применении Фексофенадина положительные. Больным нравится высокая эффективность действующего вещества на фоне минимальных побочных реакций.
  • Особенно хорошие отзывы вызывают таблетки из-за удобства их применения. Однократный прием таблетки позволяет вести привычный образ жизни, без сонливости и заторможенности. Нравится этот препарат водителям.
  • Хорошее действие таблетки оказывают при лечении ринита и крапивницы. Кроме того, родителям нравится такая лекарственная форма, как суспензия. Ее гораздо удобнее давать детям. Кроме того, не требуется разделение таблетки до нужной дозировки. Для суспензии предусмотрена специальная мерная ложка.
  • Однако, несмотря на эффективность лекарственного средства, существуют и негативные отзывы. На некоторых больных Фексофенадин практически не действует и не снимает аллергическую симптоматику. В этом случае необходима замена на более сильный антигистамин.

Чтобы избежать всевозможных неожиданностей, медикаментозные средства должны назначаться только высококвалифицированным специалистом с соблюдением всей инструкции прилагаемой к лекарственному средству. Только в этом случае аллергическая симптоматика будет нейтрализована, что позволит избежать в дальнейшем рецидивов.

Екатерина Ручкина 24 декабря 2011

Описание и инструкция препарата Фексадин

Фексадин – это противоаллергический препарат. Действующее вещество, определяющее активность данного препарата – фексофенадин. Это соединение блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, но, при этом, не обладает снотворным действием. Фексадин способен снять явления аллергии в течение суток. Через месяц приема этого лекарства его эффективность не снижается.

Применяется Фексадин при:

Форма выпуска Фексадина – таблетки с разной концентрацией действующего вещества – 120 и 180 мг. Первые назначают при ринитах , а вторые, как свидетельствует инструкция препарата, при кожных проявлениях аллергии. Однако, в каждом отдельном случае необходимо узнать мнение врача, который может назначить индивидуальную схему приема. Лечение Фексадином может повлиять на степень концентрации внимания. Поэтому сначала нужно выяснить влияние данного лекарства на организм, а потом принимать решение о возможности или невозможности контакта с опасными механизмами, вождения машины и так далее.

Противопоказан Фексадин при:

  • Почечной недостаточности;
  • Беременности, лактации, в возрасте до двенадцати лет.

Побочные эффекты и передозировка Фексадином

Маловероятно, но возможно неблагоприятное воздействие этого препарата на здоровье нервной системы человека. При этом возникают головные боли, головокружения, нервозность, нарушения сна. Может расстроиться пищеварение. При непереносимости Фексадина могут развиваться аллергические реакции различной степени тяжести.

Использование чрезмерных доз Фексадина приведет к сонливости, головокружениям, сухости во рту. Важно попытаться вывести избыток лекарства из желудочно-кишечного тракта. Далее, терапия проводится, исходя из симптомов конкретного пациента.

Отзывы о Фексадине

Этот препарат нередко назначают при разных видах аллергии. Отзывы о Фексадине показывают, что попытки избавиться от непереносимости тех или иных веществ при помощи одного лишь антигистаминного препарата, пусть даже очень действенного, обречены на неудачу. Многие пациенты рассказывают о том, что прием данного лекарства улучшил их состояние на время, но проблема аллергии осталась. В некоторых случаях, здоровье даже стало хуже:

– Аллерголог сказал, что у меня непереносимость, практически, всего. Назначила пить Фексадин. Я месяц честно принимала лекарство и сидела на диете, а потом решила проверить, как обстоят дела. В общем, я сделала перерыв и обнаружила, что аллергия проявляется еще сильнее, чем до Фексадина. Теперь пробую гомеопатию и лечусь травами – хочу быть здоровой, а не сидеть пожизненно на лекарствах!

– Хотя я пью Фексадин, но отек глаза и губ никак не проходит.

Аллергия – это системное заболевание. Способствовать его развитию может множество факторов и проявляется этот недуг разными способами. Спорно, что можно вовсе избавиться от аллергии. Но взять свое состояние под контроль, снять острые проявления непереносимости и привести болезнь к затяжной ремиссии – задача посильная.

Для этого нужно не только пить антигистаминные, например, Фексадин, но и устранять несовершенства обмена веществ, проводить общеукрепляющие процедуры, изменить, по возможности, образ жизни на более здоровый.

Читать еще:  Холинергическая крапивница: осложнения, симптомы, лечение, прогноз
Ссылка на основную публикацию