Ксилен – инструкция по применению

Ксилен – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название: Ксилен®

Международное непатентованное название (МНН): ксилометазолин

Лекарственная форма:

Состав:

1 мл раствора содержит:
активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,0005 г или 0,001 г.;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в пересчете на безводный), динатрия эдетат (трилон Б), калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, вода очищенная.

Описание: бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ:[1101АА07]

Фармакологические свойства:

Фармакокинетика: При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению:

Противопоказания:

С осторожностью: ишемическая болезнь сердца (стенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз, детский возраст до 2-х лет – для 0,05% раствора (0,0005 г/мл).

Способ применения и дозы:

Побочные эффекты:
При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка:

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Особые указания:

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:
Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска:

Условия хранения:

Срок годности:

Условия отпуска из аптек:

Производитель:

Юридический адрес: 143000. Московская область, Одинцовский район, пос. Горки-Х, д. 30а

Адрес производства и принятия претензий: 601125. Владимирская обл.. Петушинский р-н. пос. Вольгинский, корпус 95, корпус 67
или 308013 г. Белгород, ул. Рабочая, д. 14

Ксилин спрей : инструкция по применению

I мл раствора содержит в качестве действующего вещества 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат 12-водный, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор некристаллизующийся, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или желтоватый раствор.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин является альфа-адреномиметиком неселективного действия. В низких концентрациях действует на а2-адренорецепторы, в высоких концентрациях оказывает действие на al-адренорецепторы. Обладает прямым действием на слизистую носа и используется местно в ЛОР практике с целью сокращения сосудов, ослабления воспалительных процессов и экссудации. Уменьшает или устраняет гиперемию и отек слизистой носа и облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие препарата наступает в течение нескольких минут после применения и продолжается до 10 часов. Хорошо переносится даже пациентами с чувствительной слизистой оболочкой и не нарушает функцию реснитчатого эпителия.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала и современными аналитическими методами не определяется.

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка);

– остром аллергическом рините, синуситах;

– при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);

– для облегчения проведения риноскопии и других манипуляций в области носоглотки.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

– артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз;

– закрытоугольная форма глаукомы;

– хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

– одновременный прием ингибиторов МАО и период от 10 до 14 дней после окончания их применения;

– детский возраст до 2-х лет.

С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, стенокардией III-IV функционального класса или гиперплазией предстательной железы, а также при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Беременность и период лактации

Учитывая наличие у ксилометазолина сосудосуживающих свойств, следует избегать из соображений предосторожности применения лекарственного средства Ксилин в период беременности и лактации. Однако если польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка, применение препарата допустимо без превышения рекомендуемых терапевтических доз.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство Ксилин применяют интраназально (держа флакон вертикально, произвести 5-6 нажатий на назальную насадку до появления дисперсионной струи, затем ввести в каждую ноздрю и надавить на распылитель, во время впрыска воздух втянуть носом).

Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 впрыскиванию 1 мг/1 мл раствора в каждый носовой ход 2-4 раза в сутки.

Детям от 2 до 12 лет – по 1 впрыскиванию 0,5 мг/1 мл раствора в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки.

Продолжительность применения лекарственного средства – не более 5 дней.

Побочное действие

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция, снижение терапевтического эффекта – «рикошетная» отечность слизистой оболочки носа (усиление выделений из носа и появление чувства «заложенности» за счет реактивной гиперемии). Системные реакции: неритмичное или учащенное сердцебиение, нечеткость зрения, нервозность, головная боль, бессонница, повышение артериального давления, рвота, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Передозировка

О случаях передозировки препарата у взрослых не сообщалось. В редких случаях, при случайном попадании препарата в полость рта (чаще у детей), в клинической картине преобладают такие симптомы как учащение пульса и аритмия, повышение артериального давления и иногда спутанность сознания.

При появлении указанной симптоматики следует обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При применении спрея Ксилина в рекомендованных дозах системные эффекты практически не наблюдаются. Однако, при одновременном применении трициклических или тетрациклических антидепрессантов, мапротилина, других адреномиметиков или ингибиторов моноаминоксидазы проявления системного действия ксилометазолина могут усилиться, особенно в случаях его передозировки.

Адреноблокаторы и антагонисты кальция ослабляют действие ксилометазолина.

Читать еще:  Аутоиммунная крапивница: 8 фото, лечение, причины, симптомы, стадии болезни

Особенности применения

Продолжительное лечение (более 5 дней) и передозировка ксилометазолина может повышать риск снижения его эффективности и вероятность возникновения атрофии слизистой оболочки носа и ее реактивной гиперемии с явлениями медикаментозного ринита.

Флакон используется только одним лицом (риск передачи инфекции).

Ксилометазолин в дозировках, не превышающих рекомендуемые, не влияет на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

КСИЛЕН 0,1% 15МЛ ФЛАК СПРЕЙ НАЗАЛ

Вид товара: Лекарственные средства
Действующие вещества: Ксилометазолин
Производитель: Верофарм, ООО
Страна происхождения: Россия
Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик
Форма выпуска и упаковка: Спрей назальный 0,1 %. 15 мл флакон в картон. уп
Температура хранения: от 2 °C до 25 °C
Беречь от детей: Да
Все лекарства Ксилен Все аналогичные товары

Аналогичные товары

Фамар Хелс Кейр Сервисез Мадрид С.А.У.

ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о.

ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о.

Читать о товаре

Ксилен инструкция по применению

Лекарственная форма

бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость

1 мл раствора содержит:

активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид -1,0 мг

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид в пересчете на безводный – 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) – 0,5 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7,13 мг, натрия хлорид – 9,0 мг, вода очищенная – до 1,0 мл.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Побочные действия

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки полости носа, кровотечение из носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, тошнота, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз), беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей), реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд).

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Длительное применение (более 7 дней) может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки полости носа и атрофии слизистой оболочки полости носа. Не следует превышать рекомендованные дозы. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа. Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней. Избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

При применении ксилометазолина, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить нарушение зрения, возможность системного действия на сердечно-сосудистую систему. Это может привести к ухудшению способности вождения автомобилем и видам деятельности, требующим концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В таких случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, синусит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), поллиноз, евстахиит, для облегчения проведения риноскопии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2-х лет – для 0,05 % раствора (0,0005 г/мл), детский возраст до 6 лет – для 0,1 % раствора (0,001 г/мл), тиреотоксикоз, состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, беременность. Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены), а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление.

Период грудного вскармливания, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз, порфирия, феохромоцитома, пациенты с повышенной чувствительностью к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата во время беременности противопоказано. В период грудного вскармливания применение препарата возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления.

  • Купить Ксилен 0,1% 15мл флак спрей назал в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Ксилен 0,1% 15мл флак спрей назал в Симферополе – 112.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Ксилен 0,1% 15мл флак спрей назал.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Ксилен в других городах

Интраназально. Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 0,1 % раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Не следует применять более 5-7 дней, т.к. ксилометазолин может вызвать отек слизистой носа, приводящий к ее атрофии.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 0,05 % раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки. Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Передозировка

Симптомы: при передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, значительное снижение температуры тела, одышка, головокружение, повышение потоотделения, головная боль, брадикардия, аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, вслед за которым может развиться снижение артериального давления, угнетение дыхания, кома, судороги. У маленьких детей при передозировке часто наблюдаются доминирующие центральные эффекты с судорогами, комой и брадикардией, апноэ, а также повышение артериального давления, которое следует за гипотонией.

Читать еще:  Квикс - официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Лечение: симптоматическое под наблюдением врача. Наблюдение за пациентом должно быть в течение нескольких часов. При случайном приеме внутрь – промывание желудка, прием активированного угля.

Описание препарата КСИЛИН (XYLIN)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
20 мл – флаконы (1) – пачки картонные.

спрей назальный 1 мг/мл: фл. 7 мл, 10 мл, 20 мл, 25 мл
Рег. №: 17/07/1180 от 28.04.2014 – Действующее

Спрей назальный в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат 12-водный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор некристаллизующийся, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
20 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
25 мл – флаконы (1) – пачки картонные.

капли назальные 0.5 мг/мл: фл. 7 мл, 10 мл, 15 мл, 20 мл
Рег. №: 17/07/1915 от 27.07.2016 – Срок действия рег. уд. не ограничен

Капли назальные в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
20 мл – флаконы (1) – пачки картонные.

спрей назальный 0.5 мг/мл: фл. 7 мл, 10 мл, 20 мл, 25 мл
Рег. №: 17/07/1180 от 28.04.2014 – Действующее

Спрей назальный в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат 12-водный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор некристаллизующийся, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
20 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
25 мл – флаконы (1) – пачки картонные.

Фармакологическая база данных

Another Dimension

Ксилен (спрей)

Международное непатентованное название (Действующее вещество):

Найти цену:

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению:

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Относится к болезням:

Противопоказания:

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Способ применения и дозы:

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Побочное действие:

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Применение при беременности и кормлении грудью:

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания и меры предосторожности:

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Использование в педиатрии

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Применение в детском возрасте

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Состав Ксилена

Назальные капли: 1 мл содержит 1 мг ксилометазолина в форме гидрохлорида и дополнительные вещества: додекагидрат гидрофосфата натрия, хлорид бензалкония, эдетат динатрия и вода.

Назальный спрей: в состав 1 мл входит 0,5 мг ксилометазолина.

Форма выпуска

Назальные капли выпускаются в специальных капельницах-флаконах из темного стекла либо полимерных материалов. В каждой картонной пачке – по 1 флакону.

Назальный спрей выпускается в специальных флаконах (стандартный объем 10 мл).

Фармакологическое действие

Медикамент оказывает местное деконгестантное воздействие (сосудосуживающий эффект). Активный компонент относится к альфа-адреномиметикам и при интраназальном введении вызывает сужение просвета сосудов в слизистой оболочке носа, уменьшая гиперемию и отечность при насморке, рините.

При заложенности носа лекарственное средство облегчает дыхание и снижает выраженность ринореи.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффективное действие медикамента регистрируется через 3-5 минут после применения и продолжается 8-10 часов. Системная абсорбция ксилометазолина минимальна при интраназальном введении.

Показания к применению

Назальные капли Ксилен назначают при остром рините (аллергического генеза, при ОРВИ) в качестве симптоматической терапии.

Капли в нос Ксилен применяются при среднем отите и синусите для уменьшения выраженности отека носоглотки (слизистых оболочек).

Читать еще:  Мазь для наружного применения GlaxoSmithKline Дермовейт - «Дермовейт - быстрая помощь при экземе

Для чего капли Ксилен могут применяться еще? При подготовке к риноскопии и перед диагностическими процедурами в ЛОР-практике.

Противопоказания к применению Ксилена

  • атеросклероз (тяжелое течение);
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • хроническая форма ринита;
  • гипертоническая болезнь;
  • атрофический ринит;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • оперативное лечение мозговых оболочек в прошлом.

Ксилен назначают с осторожностью при:

Противопоказания в педиатрии: спрей 0,05% не назначают пациентам младше 2-х лет.

Побочные действия

Капли для носа хорошо переносятся. Редко отмечается гиперсекреция, сухость и раздражение слизистых оболочек в области применения, парестезии, приступы чихания, подъем кровяного давления, тахикардия.

В единичных случаях регистрировалась бессонница, мигрень, отечность слизистой носа, депрессия, нарушения ритма сердца, нарушение зрительного восприятия.

Длительное лечение вызывает атрофические изменения и развитие отека.

Инструкция на Ксилен (Способ и дозировка)

Медикамент используется только интраназально.

Инструкция по применению Ксилена: перед нанесением препарата необходимо прочистить носовые ходы от скопившейся слизи, затем ввести при помощи капельницы на флаконе 1-2 капли в каждый носовой ход. Кратность – 3 раза в сутки. Насадку после каждого использования необходимо тщательно промывать, а флакон плотно закрывать крышкой. Капли в нос можно применять не более 5 суток. Капли назальные можно использовать в педиатрической практике по достижении 6 лет. Детский Ксилен не разработан.

Спрей назначают по 1 распылению в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. После использования насадку промывают, флакон плотно закрывают крышкой. Длительность лечения – 5 суток.

Передозировка

Длительное лечение большими дозами может привести к судорогам, нестабильности кровяного давления, депрессии, тахикардии. Специфического антидота не существует. Рекомендуется посиндромная терапия, стабилизирующая работу сердца и сосудов.

Взаимодействие

Не рекомендуется сочетать с трициклическими антидепрессантами.

Ингибиторы моноаминооксидазы нельзя назначать одновременно с Ксилометазолином (временной интервал – 2 недели).

Ксилен спрей назальный 0,05%, 10 мл

Пожалуйста, перед тем как купить Ксилен спрей назальный 0,05%, 10 мл, сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Инструкция по применению

Действующее вещество

Лекарственная форма

Назначение

Производитель

1 мл спрея содержит:

Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,0005 г;

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в пересчете на безводный), динатрия эдетат (трилон Б), калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, период лактации, детский возраст до 6-х лет – для 0,1% раствора (0,001 г/мл).

С осторожностью: ишемическая болезнь сердца (стенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз, детский возраст до 2-х лет – для 0,05% раствора (0,0005 г/мл).

Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах:депрессивное состояние.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

Как принимать, курс приема и дозировка

Детям младше 6 лет (в т.ч. и грудным) – по 1-2 впрыскивания 0,05% раствора в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки в течение 3-5 дней (не более).

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Специальные указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Форма выпуска

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска из аптек

Эффективность Ксилен спрей назальный 0,05%, 10 мл. Лучшая цена за Ксилен спрей назальный 0,05%, 10 мл. Производитель Ксилен спрей назальный 0,05%, 10 мл. Возьми в дорогу Ксилен спрей назальный 0,05%, 10 мл. Правильное использование Ксилен спрей назальный 0,05%, 10 мл. Ксилен спрей назальный 0,05%, 10 мл здесь на сайте. Выбор Ксилен спрей назальный 0,05%, 10 мл. Для чего нужен Ксилен спрей назальный 0,05%, 10 мл?

применении, оболочки, Условия, длительном, раствора, применять, следует, facebook, Ксилометазолин, хранения, годности, лактации, период, рините, препарата, натрия, после, возраст, заболеваниях, хлорид, Противопоказания, грудью, действия, форма, приема, кормлении, выпуска, беременности, Показания, Состав, Производитель, дозировка, принимать, указания, Форма

Ссылка на основную публикацию