Противоаллергическое лекарственное средство Bayer (Schering-Plough Labo H

Противоаллергическое лекарственное средство Bayer (Schering-Plough Labo H.B.) “Эриус” Дезлоратадин 5 мг (таблетки) – отзыв

Дезлоратадин и Лоратадин. Кто кого? Почему я разочаровалась в Эриусе и при каких симптомах он мне не помог. Обо всем расскажу в отзыве 😉

Сегодня я решила вам рассказать о препарате, который мне назначил мой лечащий врач-оториноларинголог. Прописали Эриус мне после того как провели осмотр, который показал что у меня сильный отек в носу, который частенько бывает из-за аллергии. Моими жалобами были сильная заложенность носа и зависимость от сосудосуживающих капель.

Почему я решила купить именно Эриус?

Врач прописал мне следующую схему лечения: аквамарис, кромогексал, тафен назаль и и виновник сегодняшнего отзыва – эриус. Сразу скажу, что все препараты я пила так, как мне назначил врач, но облегчения не пришло.

Вообще про Эриус раньше ничего не слышала, но врач сказал что это лучшее противоаллергическое средство именно для тех, у кого вечные проблемы с носом. Я же полностью ей в этом плане доверилась.

Где купить и сколько стоит?

Купить можно в любой аптеке.

Цена не самая маленькая – чуть больше 600 рублей. Для меня эта сумма вполне ощутима, так как за последнее время у меня были очень нехилые траты на мое здоровье. Да и больница, в которую я хожу тоже платная. Но чего не сделаешь ради здоровья, надо значит надо

Сами таблетки качественно упакованы в картонную коробочку. Оформление простецкое, но яркое.

По бокам можно прочесть дополнительную информацию относительно лекарства.

Способ хранения препарата самый обычный. Купить Эриус можно без рецепта врача. Но без назначения пить такие препараты я бы не советовала, по поводу любого лекарства все таки нужно консультироваться с врачом, иначе можно только навредить своему организму.

С обратной стороны можно прочесть состав средства. Тут основное действующее вещество – дезлоратадин. До этого пила таблетки Лоратадин и они стояли сущие копейки. Не знаю почему между ними такая разница, но факт остается фактом. Дезлоратадин стоит значительно дороже.

Также на упаковке можно прочесть и при каких симптомах выписывают Эриус. В моем случае – сильная постоянная заложенность носа из-за которой мне приходилось использовать сосудосуживающие капли на постоянной основе.

На фото выше прилагаю подробную инструкцию для интересующихся. Тут уже можно прочитать полный состав, способ применения и дозы, противопоказания, показания и другие важные нюансы.

Сами таблетки находились в среднем по размеру блистере. В пачке 10 таблеток.

Удивило то, что таблеточки ооочень маленькие.

Цвет голубой.

Запах отсутствует.

Впечатления от использования

Итак, еще раз повторюсь что мне назначили сразу комплекс средств, которые необходимо использовать одновременно. Сначала я забрызгивала нос Аквамарисом, потом Кромогексалом и под конец Тафен Назалем. Одновременно с этим 2 недели пила противоаллергический препарат Эриус. Способ применения у него очень простой. В одно и то же время каждый день пить противоаллергическое независимо от приемов пищи. Я запиваю все таблетки всегда небольшим количеством воды. С проглатыванием проблем не возникло, так как таблетка очень маленькая.

На весь период лечения мне сказали воздержаться от использования сосудосуживающих капель.

Делала все по схеме лечения, но отек не спал. Да, нос был по-прежнему забит и начинал хоть немного дышать только после использования Аквамариса и немного Кромогексала. В остальное же время почти всегда нос был забит, хотя именно таблетки должны были дать максимальный и пролонгированный эффект в данном лечении.

Рекомендую ли я Противоаллергическое лекарственное средство Bayer (Schering-Plough Labo H.B.) “Эриус” Дезлоратадин 5 мг (таблетки)?

Если вам назначил эти таблетки врач, то пропить их курсом однозначно стоит, все мы разные и всем нам подходят разные лекарства. Лично для меня Эриус оказался бесполезным, так как он не уменьшил отек в носу и не избавил меня от постоянной забитости носа. а жаль.

П.С. .Кто-нибудь сталкивался с такой же зависимостью от сосудосуживающих капель? Что вам помогло?

Что лучше: Эриус или Лоратадин?

Сравнивая составы двух известных противоаллергических препаратов, сложно сразу разобраться, что лучше – Эриус или Лоратадин, ведь действующие вещества их созвучны. Однако различия в их действии и скорости достижения терапевтического эффекта имеются.

Препарат в форме сиропа и таблеток. В 1 мл сиропа содержится 0,5 г активного компонента – дезлоратадина. В числе вспомогательных компонентов присутствуют бензоат натрия, цукроза, лимонная кислота.

Эриус – мощный селективный ингибитор гистаминовых рецепторов, демонстрирующий высокую противовоспалительную и противоаллергическую активность. Эффективность препарата не колеблется при применении различных его форм.

Эриус показан для симптоматической терапии:

  • аллергического насморка;
  • чихания;
  • обильных выделений из носа;
  • зуда;
  • отечности слизистой оболочки;
  • слезотечения.

Нежелательные эффекты, связанные с лечением препаратом Эриус, проявляются со стороны ЦНС, сердца и сосудов, ЖКТ, скелетно-мышечной системы. При обнаружении побочной симптоматики необходимо обращаться к врачу для коррекции дозировки.

Способ применения

Взрослым и детям от двенадцати лет назначают по десять миллилитров сиропа один раз в сутки. Детям назначается от шести месяцев. Дозировки варьируются от 1 до 2,5 мг действующего вещества в день.

Чтобы сравнить Эриус и препарат Лоратадин, необходимо привести показатели последнего. Он также выпускается в форме сиропа и таблеток. На 1 мл сиропа Лоратадина приходится 1 мг действующего вещества с аналогичным названием. В составе присутствует сахарин, сорбит, ароматизатор.

Антигистаминное лекарство, не оказывающее выраженного седативного действия. Обладает селективной активностью. Эффект развивается в течение первых трех часов после применения и длится до суток.

Лоратадин показан для устранения симптомов аллергии, проявляющихся насморком, крапивницей, отечностью слизистых оболочек носа, обильным выделением из носа.

Побочные реакции крайне редкие, проявляются со стороны ЦНС, ЖКТ, опорно-двигательного аппарата и иммунной системы. При развитии аллергической реакции требуется скорая медицинская помощь.

Способ применения

Инструкция предлагает такую схему лечения Лоратадином: по десять миллилитров сиропа раз в сутки детям от 12 лет и взрослым. При расчете дозировок для детей до двенадцати лет следует учитывать массу тела ребенка.

При заболеваниях печени необходима коррекция дозировки. Другие состояния не являются показанием к отклонению от рекомендованной схемы лечения.

Схожесть препаратов

Принимать Эриус и Лоратадин вместе противопоказано. Это связано с тем, что действующее вещество Эриуса – дезлоратадин – это первичный биологически активный метаболит лоратадина. Это объясняется так: при попадании в организм лоратадин претерпевает метаболические изменения, в результате чего образовывается дезлоратадин. Он также обладает антигистаминной активностью.

Таким образом, принимать Эриус и Лоратадин вместе нельзя из-за вероятности передозировки дезлоратадином.

Несмотря на то, что одновременно Эриус и Лоратадин не назначают, существует и разница в их действии. Эриус представляет третье поколение препаратов, Лоратадин – второе.

Эриусу не нужно трансформироваться для начала действия – он уже поступает в организм в активной форме. Однако и действие его при этом может быть короче. В этом заключаются отличия Лоратадина – несколько пролонгированное действие, но замедленное его наступление.

Во всем остальном Лоратадин – полный функциональный аналог Эриуса. Другие его аналоги на основе того же действующего вещества:

Аналоги Эриуса:

Перед выбором одного из препаратов нужна консультация врача для построения адекватной схемы терапии.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Какой препарат лучше «Эриус» или «Лоратадин»?

Ассортимент антигистаминных препаратов на полках аптек весьма широк. Без врача практически невозможно разобраться в том, какое лекарство лучше, эффективнее и безопаснее. Одни из наиболее узнаваемых часто покупаемых препаратов против аллергии – Эриус и Лоратадин. Они практически одинаковы по принципу терапевтического действия и имеют активные вещества с созвучным названием. Однако в некоторых аспектах эти препараты значительно отличаются друг от друга, поэтому могут быть рекомендованы разным категориям пациентов.

Эриус – антигистаминный препарат третьего поколения, основным действующим веществом которого выступает дезлоратадин, являющийся метаболитом лоратадина. Он выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и сироп.

Применяется, преимущественно, при проявлениях следующих аллергических реакций, как то:

  • Различные формы дерматитов.
  • Крапивница.
  • Нейродермиты.
  • Пищевые дерматозы.
  • Поллиноз.
  • Аллергический ринит и конъюнктивит.

Прием лекарства может вызвать следующие побочные эффекты:

  1. Головокружение, слабость.
  2. Сухость во рту.
  3. Тахикардия.
  4. Диспепсические явления.

При передозировке лекарственным средством выраженность побочных эффектов увеличивается.

Противопоказаниями к приему являются: беременность и лактация, возраст до 6 месяцев, индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.

Средняя цена составляет 620 рублей вне зависимости от формы выпуска.

Лоратадин является известным антигистаминным препаратом второго поколения. Основным действующим компонентом выступает вещество с аналогичным названием. Выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и сироп.

Показаниями к использованию являются:

  • Аллергический ринит и конъюнктивит.
  • Дерматозы и дерматиты различного происхождения.
  • Поллиноз.
  • Пищевые, лекарственные аллергии.

Побочные эффекты при приеме:

  1. Сонливость, слабость, головокружение.
  2. Сухость во рту, диспепсия (тошнота, рвота).
  3. Тахикардия.
  4. Тревожность, нервная возбудимость (у детей).

Основными противопоказаниями использования для лечения являются:

  • Детский возраст до 2 лет.
  • Беременность и лактация.
  • Индивидуальная непереносимость.

Средняя цена в аптеках составляет 15 рублей за упаковку таблеток и 40 рублей за сироп.

Что общего между рассматриваемыми лекарственными средствами?

По сути, Эриус и Лоратадин имеют одинаковое воздействие на организм и применяются при одних и тех же заболеваниях. Это связано с тем, что основные действующие вещества у них практически одинаковы.

Лоратадин в чистом виде не оказывается антигистаминного эффекта, для этого в печени человека он метаболизируется в дезлоратодин, который и оказывает лечебное воздействие. Эриус уже изначально содержит данный метаболит в своем составе.

Читать еще:  Сулема против рака

По этой причине строго не рекомендуется одновременный прием рассматриваемых лекарств во избежание превышения концентрации дезлоратадина в организме и, как следствие, передозировки им.

Различия между лекарственными препаратами

Эриус относится к третьему поколению антигистаминных средств, а это свидетельствует о большей безопасности по сравнению с лекарствами против аллергии второго поколения, к которым относится Лоратадин. Его несомненным преимуществом является то, что он поступает в уже активной форме, без необходимости образования метаболитов в печени.

На практике это означает, что действие Эриуса наступает намного быстрее, буквально в течение получаса после приема. Это особенно актуально для купирования аллергических реакций, наступивших внезапно. Однако антигистаминный эффект у него относительно короткий. В то же время Лоратадин обладает некоторым пролонгированным действием за счет присутствия фазы метаболизма действующего компонента в печени.

Эффективность рассматриваемых медикаментов во многом сходная, а выраженность их терапевтического эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма.

Эриус практически не принимает участия в обменных процессах в организме, поэтому выраженность побочных эффектов у него намного ниже, а частота их возникновения сравнима с эффектом плацебо. По этой же причине допустим его прием в педиатрической практике практически без ограничений. Единственным исключением является возраст ребенка до полугода и связано это с недостаточностью клинических исследований. Лоратадин же не используется для лечения детей в возрасте до 2 лет, а до 12 лет применять его следует с осторожностью. И хотя серьезных «побочек» он практически не вызывает, частота возникновения имеющихся довольно высока.

Значительно отличаются рассматриваемые препараты в плане цены. Эриус стоит намного дороже. Это объясняется, преимущественно, иностранным его происхождением.

Какой препарат лучше

Сказать о том, какой медикамент лучше однозначно нельзя. Они оба успешно купируют симптомы аллергии и широко назначаются российскими врачами. Однако для отдельных категорий пациентов такую градацию провести возможно.

Так, для использования в педиатрии, несомненно, лучше подойдет Эриус. Это связано с тем, что принимать лекарство можно с самого раннего возраста (полгода). Побочные эффекты редки и преходящи, а это еще один аргумент в пользу его приема у грудничков и младенцев.

И, конечно, немаловажную роль играет цена лекарства. При ограниченном бюджете вместо Эриуса можно приобрести Лоратадин, поскольку их терапевтический эффект является сходным. Это не касается приема детьми до 2 лет, которым последний противопоказан.

Сравнение лекарств

Что лучше ЭРИУС или ЛОРАТАДИН: сравнение, различиия, отзывы

Препарат ЛОРАТАДИН
Препарат ЭРИУС

ЛОРАТАДИН отзывы о препарате

Имя: наращивание ресниц
Отзыв: облегчение есть,только когда принимать до или после еды.

Имя: михаил иванина
Отзыв: помогает

Имя: B.Romanoff
Отзыв: Сильная раздражительность. Взрываюсь по всякому поводу. Отёк Клинке пршёл,но начала высыпать крапивница. Да-и голова болит постоянно. До врача недостучишся(живу в Швеции),хотя она и прописала лоратадин по две таблетки в день! Корова безмозглая! Вычитала где-то и давай на мне испытывать! Одну кровь на анализы посылала аж четыре раза сдавать! У меня острая крапивница,а она не верит. Все симптомы на лицо.

Имя: Юрий Лищинский
Отзыв: Мне помогло, побочных реакций не ощутил. Диета обязательно, исключить острое, солёное, копчёное и т.п.

Имя: саша нигорица
Отзыв: Сильная раздражительность. Взрываюсь по всякому поводу. Отёк Клинке пршёл,но начала высыпать крапивница. Да-и голова болит постоянно. До врача недостучишся(живу в Швеции),хотя она и прописала лоратадин по две таблетки в день! Корова безмозглая! Вычитала где-то и давай на мне испытывать! Одну кровь на анализы посылала аж четыре раза сдавать! У меня острая крапивница,а она не верит. Все симптомы на лицо.

Имя: саша нигорица
Отзыв: суточная доза 10 мг,а она вам пихает целые 20 мг

Имя: Мария Щукина (Липовцева)
Отзыв: Я принимала этот препарат вместе с антибиотиком, так я наоборот (просто прочитала выше, что нервность и агрессия появились) — так вот я будто не антигистаминный принимала, а успокоительное сильного действия. Стала намного спокойнее. Хотя характер у меня взрывной и нервный, а тут прям как удав))). У меня аллергии особо и не было — зачем прописали — не знаю — пила, т.к. доверяю врачам…..что оказалось зря — после катаральной ангины и лечения антибиотиком в течение 7 дней, не третий день после прекращения лечения — температура высокая и сильные боли в горле — но это уже другая история)))

Имя: Лариса Курицина
Отзыв: А сколько Вам лет?

Имя: Виктор Прохоренко
Отзыв: мне очень помагает

Имя: Баян Айдабулова (Иликбаева)
Отзыв: Страшные головные боли от него

Имя: Валерий Александрович Писарев
Отзыв: Прошу ответить-сколько времени можно принимать и какой перерыв.

Имя: Сергей Абрамов
Отзыв: Не знаю возможно ли такое но помог при першении в горле после того как бросил курить замучило першение что только ни делал все таблетки перепробовал от кашля от першения.лоратадин выпил и першение кашель отступили

Имя: оля грядушкина
Отзыв: У меня на него раньше не было реакций, тут намедни выпил бутылочку пивка, так всю ночь не мог нормальный ритм сердца восстановить, экстрасистолы задолбали. А в инструкции написано что на алкоголь с ним нет реакций. И раньше я его пил и с вином и с пивом и норм. Видать подделка пошла, дешёвый, роли знай чего напихали туда

Имя: Елена Рябцева
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?

Купить Натуральные средства от аллергии можно здесь

Промокод для скидки MAT6375

Имя: САНЯ
Отзыв: Я принимала этот препарат вместе с антибиотиком, так я наоборот (просто прочитала выше, что нервность и агрессия появились) — так вот я будто не антигистаминный принимала, а успокоительное сильного действия. Стала намного спокойнее. Хотя характер у меня взрывной и нервный, а тут прям как удав))). У меня аллергии особо и не было — зачем прописали — не знаю — пила, т.к. доверяю врачам…..что оказалось зря — после катаральной ангины и лечения антибиотиком в течение 7 дней, не третий день после прекращения лечения — температура высокая и сильные боли в горле — но это уже другая история)))

Имя: Никаши
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?

Имя: наиль ахметшин
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?

ЭРИУС отзывы о препарате

Имя: Мария Толкачева
Отзыв: Препарат ужасный, ни в коем случае не покупайте. Назначил врач от аллергии, после приема таблетки начался отек Квинке. Чуть не задохнулась. Пришлось колоть уколы три дня.

Имя: лика константинова
Отзыв: у меня аллергия,практически,на всё.спасибо доктору,который назначил Эриус !

Имя: Jamik Satriani
Отзыв: Препарат отличный. помогает с первой таблетки.

Имя: Ильдар Назипов
Отзыв: Мало эффективный при нейро дерматите его лего заменяет берестовый деготь и исскуственая грозовая вода

Имя: Odil Kodirov
Отзыв: У меня тоже аллергия я пью тавегил.

Имя: мебель альтера
Отзыв: Единственный препарат, который мне помог. Спасибо врачу.

Имя: Dmitry Zhabin
Отзыв: при аллергии на лекарства можно применять?

Имя: ГалинаПроцан-Панилова
Отзыв: Здравствуйте.Я аллергик со стажем и вот что хочу сказать,столько разных препаратов перепробовала,и все,даже аналоги,действуют по разному.Привезли мне с Украины недорогое средство Эридез-Дарница.Это просветление в моей аллергии.Жаль,но оно не продается у нас в Казахстане,да и в России его нет.Да,еще побочек нет.

Клиническая эффективность применения Эриуса

Опубликовано в журнале:
“НОВЫЕ ЛЕКАРСТВА” »» № 2/2003 И. И. Балаболкин, д-р мед. наук, зав. отделением аллергологии Научного центра здоровья детей РАМН

По материалам конгресса “Современные проблемы педиатрии”

В последние годы отмечается рост распространенности аллергических болезней у детей. Наиболее часто диагностируются аллергический ринит, рецидивирующая крапивница, атопический дерматит, бронхиальная астма и аллергический конъюнктивит. Эти заболевания в большинстве своем являются атоническими по своей природе. Их развитие определяется lgE-опосредуемыми аллергическими реакциями. В патогенезе указанных реакций важную роль играют секретируемые активированными тучными клетками и базосрилами преформированные медиаторы, из которых наибольшее значение в развитии аллергического процесса имеет гистамин. В связи с этим в лечении атопических заболеваний широко используются антигистаминные препараты.

Антигистаминные препараты 1-го поколения (димедрол, тавегил, супрастин и др.) достаточно эффективны при острых аллергических состояниях, но близость этой группы препаратов к Н1-рецепторам и их специфичность недостаточно высоки. Кроме того, помимо антигистаминовой активности, они оказывают блокирующее действие на холино-адренорецепторы и рецепторы серотонина, в связи с чем они могут вызывать побочные явления со стороны сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем и слизеобразующих желез. При назначении антигистаминных препаратов 1-го поколения часто наблюдается их седативное действие.

Антигистаминные препараты 2-го поколения (лоратадин, цетиризин, эбастин, прималан и др.) обладают высокой избирательностью и сродством по отношению к Н1-рецепторам. При использовании терапевтических доз они не блокируют рецепторы других биологически активных соединений, не вызывают побочных реакций и оказывают длительное терапевтическое воздействие. Лечебный эффект большинства антигистаминных препаратов 2-го поколения связан с образованием в организме из исходных соединений (посредством окисления системой цитохрома 450) промежуточных или конечных метаболитов, способных блокировать H1-рецепторы. В отличие от других антигистаминных препаратов 2-го поколения, цетиризин в печени практически не метаболизируется.В последующем на основе антигистаминных препаратов 2-го поколения были разработаны не-метаболизируемые Н1-антагонисты, обладающие помимо антигистаминовой активности и другими противоаллергическими свойствами. К таким препаратам относится Эриус (дезлоратадин).

Эриус представляет собой активный метаболит лоратадина (кларитина). Он обладает способностью подавлять острую фазу аллергического ответа за счет блокирования Hi-рецепторов и стабилизирующего действия на мембраны тучных клеток и базофилов. По блокирующей активности в отношении Н1-рецепторов Эриус в 2,5 – 4 раза превосходит антигистаминные препараты 2-го поколения. Он тормозит секрецию тучными клетками и базофилами гистамина, триптазы, ПГ D2, ЛТ С4. Важным фармакологическим свойством Эриуса является наличие у него противовоспалительной активности за счет подавления секреции эффекторными клетками провоспалительных цитокинов, хемокинов, межклеточных адгезивных молекул, торможения хемотаксиса и процесса активации эозинофилов. Эриус метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Действие препарата начинает проявляться через 10 мин после приема и достигает максимума через 1-1,5 ч. Период полувыведения Эриуса колеблется от 21 до 24 ч, что обеспечивает достижение терапевтического эффекта при назначении препарата 1 раз в сутки. Прием пищи не оказывает существенного влияния на фармакокинетику и доступность препарата. Эриус (дезлоратадин) применяется для устранения симптомов аллергического ринита и хронической крапивницы.

Сезонный аллергический ринит принадлежит к числу наиболее часто встречающихся аллергических заболеваний, им страдает от 5 до 20% детей, в том числе 80% детей с поллинозом. Основной его причиной является сенсибилизация к пыльцевым аллергенам. Сезонный аллергический ринит характеризуется заложенностью носа, частым чиханием, появлением обильного серозно-слизистого отделяемого из носа. В связи с присоединением евстахиита у некоторых детей может наблюдаться снижение слуха. При выраженном аллергическом рините наблюдается затруднение носового дыхания и, помимо признаков назальной обструкции, чихания, ринореи, отмечается зуд слизистой оболочки носовых ходов. Стекание слизи по задней стенке глотки может вызвать кашель. У детей развитие воспалительного процесса в слизистой оболочке носа сопровождается снижением обоняния. Указанные клинические проявления при сезонном аллергическом рините возникают в период цветения причиннозначимых растений.

Терапевтическая эффективность Эриуса у детей старше 12 лет и взрослых, страдающих сезонным аллергическим ринитом, была доказана в рандомизированном, двойным слепым методом, плацебо-контролируемом исследовании. Лечение препаратом проводилось в суточной дозе, равной 5 мг, 1 раз в сутки в течение 15-28 дней. Было показано, что применение Эриуса (дезлоратадина) способствует уменьшению симптомов аллергического ринита (зуда и заложенное(tm) в носу, чихания, ринореи), при этом терапевтический эффект отмечался уже после приема первой дозы препарата. Авторы подчеркивают наличие у Эриуса выраженного деконгетсивного действия.

Под нашим наблюдением находилось 15 детей с сезонным аллергическим ринитом в возрасте от 12 до 15 лет, получавших лечение Эриусом в течение 2-3 недель в период обострения болезни. Препарат назначался в дозе 5 мг 1 раз в сутки. Уже в первую неделю от начала лечения Эриусом у всех больных уменьшалась выраженность симптомов аллергического ринита. Только у единичных пациентов после завершения терапии сохранялись ринорея, чихание, зуд в носу, но эти симптомы были слабовыраженными и непостоянными. У 11 из 15 детей наблюдалось полное восстановление назальной проходимости, у 4 больных заложенность носа стала менее выраженной. Одновременно отмечено обратное развитие сопутствующего сезонному аллергическому риниту аллергического конъюнктивита.

У 2 детей с сочетанными проявлениями сезонного аллергического ринита и атопического дерматита отмечалось также уменьшение зуда и воспаления. У 1 ребенка с сочетанными проявлениями сезонного аллергического ринита и пыльцевой бронхиальной астмы терапия Эриусом вызывала уменьшение симптомов как ринита, так и бронхиальной астмы.

Другим показанием к применению Эриуса (дезлоратадина) является крапивница – частое проявление аллергии. Она встречается у 15 – 30% детей. Хроническая рецидивирующая крапивница регистрируется у 0,1-3% детского и взрослого населения, в 70% случаев аллергической природы. Этиологически значимой при аллергической крапивнице может быть пищевая, лекарственная, пыльцевая сенсибилизация. Кроме того, ее развитие может быть связано с укусом насекомых, сенсибилизацией к реактивным химическим соединениям, бактериальным антигенам, с наличием очагов хронической инфекции (воспалительные заболевания ЛОР-органов, гепато-билиарной системы, желудочно-кишечного тракта). Возникновение псевдоаллергической крапивницы чаще всего обусловливается лекарственными препаратами, различными пищевыми добавками, самими пищевыми продуктами и химическими соединениями, содержащимися в них. К неаллергическим формам могут быть отнесены холинергическая, холодовая, а также крапивница, связанная с солнечной инсоляцией.

Клинически крапивница характеризуется возникновением обильных высыпаний на коже в виде папул и волдырей различных размеров, сопровождающихся выраженным зудом. При острой крапивнице ее элементы возникают быстро и исчезают обычно бесследно через несколько часов или 1-2 дня, при хронической держатся более 2 недель. При хронической крапивнице элементы сыпи могут быть более мелкими, вслед за непродолжительной ремиссией возможен рецидив заболевания, которое может длиться месяцы или годы.

Препаратами первой линии при лечении крапивницы являются антигистаминные средства. Препараты 1-го поколения могут быть достаточно эффективными, однако их применение нередко сопровождается побочными действиями, в частности седативным, и снижением качества жизни больных, что ограничивает их использование. В последнее время при лечении крапивницы чаще используют антигистаминные препараты 2-го поколения (лоратадин, цетиризин, эбастин), что связано с их большей терапевтической эффективностью и безопасностью.

Эриус, обладая способностью тормозить развитие ранней фазы аллергического ответа и аллергического воспаления, способствует обратному развитию крапивницы в случаях ее хронического течения. Терапевтическая эффективность Эриуса при хронической крапивнице также была доказана в слепом, плацебо-контролируемом многоцентровом исследовании. Эриус применяли у пациентов старше 12 лет в дозе 5 мг в сутки в течение 6 недель. Уже после первой недели лечения уменьшились интенсивность зуда, число высыпаний, размеры волдырей, значительно улучшились сон и повседневная активность. Ослабление зуда отмечено уже после приема первой дозы препарата.

Под наблюдением находилось 5 детей в возрасте от 12 до 14 лет, страдавших хронической крапивницей и получавших лечение Эриусом. Препарат назначали в дозе 5 мг один раз в сутки. Продолжительность лечения составляла 2-3 недели. У всех находившихся под наблюдением детей отмечалось уменьшение зуда и числа высыпаний с последующим их исчезновением у 4 из 5 пациентов.

Эриус (дезлоратадин) характеризуется высоким уровнем безопасности при его применении. Он не вызывает негативных изменений сердечно-сосудистой системы и других органов, не оказывает седативного действия. У находившихся под нашим наблюдением детей с сезонным аллергическим ринитом и хронической крапивницей при лечении Эриусом (дезлоратадином) была отмечена его хорошая переносимость, а также отсутствие каких-либо побочных явлений.

Таким образом, Эриус (дезлоратадин) является высокоэффективным средством лечения детей, страдающих сезонным аллергическим ринитом и хронической крапивницей. Его применение способствует обратному развитию симптомов этих заболеваний и повышению качества жизни пациентов. Высокая степень безопасности и хорошая переносимость дают основание рекомендовать Эриус для лечения детей, страдающих сезонным аллергическим ринитом и хронической крапивницей.

Что лучше: Эриус или Кларитин

Исходя из данных исследований, Эриус лучше, чем Кларитин. Поэтому мы советуем выбрать его.

Но не забывайте, что у данных препаратов в составе разные активные вещества. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, какой-то из них может не подойти для вашей терапии.

Сравнение эффективности Эриуса и Кларитина

Эффективность у Эриуса достотаточно схожа с Кларитином – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.

Например, если терапевтический эффект у Эриуса более выраженный, то при применении Кларитина даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Эриуса и Кларитина примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Эриуса и Кларитина

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Эриуса она достаточно схожа с Кларитином. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Эриуса, также как и у Кларитина мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Эриуса нет никаих рисков при применении, также как и у Кларитина.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Эриуса и Кларитина.

Сравнение противопоказаний Эриуса и Кларитина

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Эриуса достаточно схоже с Кларитином и составляет малое количество. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Эриуса и Кларитина может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Эриуса и Кларитина

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Эриуса достаточно схоже со аналогичными значения у Кларитина. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Эриуса значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Кларитина.

Сравнение побочек Эриуса и Кларитина

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Эриуса состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Кларитина. У них у обоих количество побочных эффектов малое. Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у Эриуса схоже с Кларитином: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще.

Сравнение удобства применения Эриуса и Кларитина

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Эриуса примерно одинаковое с Кларитином. При этом они не являются достаточно удобными для применения.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2019-09-19 05:59:51

Дезлоратадин или эриус что лучше

О том, что представляют собой антигистаминные препараты, наилучшим образом знают люди, периодически страдающие от аллергии. Иногда только своевременно принятое лекарство может спасти их от мучительно зудящих высыпаний, сильных приступов кашля, отечности и покраснения. Антигистаминные препараты 4 поколения — это современные средства, которые воздействуют на организм моментально. Кроме того, они достаточно эффективны. Результат от них сохраняется длительное время.

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60

Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически.

Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл

Эриус ® (дезлоратадин) — новое мощное противоаллергическое средство обеспечивает прекрасную клиническую эффективность и безопасность при лечении пациентов с различными аллергическими заболеваниями. Эриус применяли у пациентов старше 12 лет в дозе 5 мг в сутки в течение 6 недель. Кроме того, аналоги данного медикамента могут применяться при его индивидуальной непереносимости или чувствительности к компонентам.

Высокая степень безопасности и хорошая переносимость дают основание рекомендовать Эриус для лечения детей, страдающих сезонным аллергическим ринитом и хронической крапивницей. Уже на 1й день (в течение 12 ч после приема первой дозы) дезлоратадин снижал суммарный индекс симптомов на 21% по сравнению с исходным, а плацебо на 7% (р

Антигистаминные препараты спасение для большинства людей. Все потому что у большинства людей, а особенно у детей, наблюдаются аллергические реакции.

Многие люди, сначала относились к ним несерьезно, пока некоторые из них не стали заканчиваться летальным исходом, например, отек Квинке. Даже обычная крапивница у маленького ребенка, в запущенном состоянии, с попаданием инфекции в ранки, может привести к гангрене.

В данный момент, ученые еще не придумали средства, которые избавили бы раз и навсегда от этого недуга. Они активно работают над этим проектом. Возможно, в скором времени появятся уникальные препараты пятого поколения, без каких-либо побочных эффектов с абсолютно натуральным составом. А пока, остается только мечтать и выбирать средства среди доступных антигистаминных препаратов.

На сегодняшний день, насчитывается четыре вида антигистаминных препаратов:

  1. Препараты первого поколения — седативные средства, с успокаивающим эффектом
  2. Препараты 2-го поколения не являются седативными.
  3. Препараты третьего поколения не седативные, без успокаивающего эффекта.
  4. Препараты 4-го поколения — объединившие в себе, все лучшие качества предыдущих.

Чем эти средства лучше предыдущих

Противо аллергенные средства 4, не просто устраняют любые проявления аллергии, они имеют длительный эффект, и быстрое действие.

В отличие от препаратов первого второго и третьего поколения, список которых указан выше, они не вредят нервной системе и берегут сердечно-сосудистую. Также они устранят, такие проявления аллергии как:

  • кашель;
  • зуд;
  • крапивница мелкие красные высыпания, густо усыпавшие кожу;
  • приступы чихания;
  • отеки слизистой (в том числе отек квинке);
  • покраснения.

Лекарства первого поколения,такие как Прометазин вызывают сонливость, способны усиливать наркотическое действие других препаратов. Действуют на быстроту реакции.

Составная часть таких препаратов Депразин.

Инфегетрамин вызывает спазм слизистых оболочек. Его составные части Димедрол и Альфадрил. Его передозировка вызывает головную боль, отсутствие мочеотделения, запор.

К препаратам второго поколенияотносятся: Зиртек, Фенпрест, Фенистил это далеко не вся перечень средств. Зиртек блокирует H1 рецепторы. Его действие на организм, длится двадцать четыре часа. Средство, действует на быстроту реакции. Побочные эффекты: слабость, головная боль, сонливость.

Телафаст, основой которого является Фексофенодин препарат третьего поколения. В отличие от двух вышеуказанных препаратов, он не вызывает сонливость, не влияет на быстроту реакции, не взаимодействует с другими препаратами.

Продолжительность антигистаминного действия двадцать четыре часа. Этот препарат можно принимать людям, работа которых связана с вождением автомобиля, да и другие виды работ, без действия снотворного выполнять намного легче. Недостатком Телафаста является его вредное воздействие на печень, людям с печеночной недостаточностью он противопоказан.

Чем лучше лечить аллергию

Чаще всего, врачи назначают такой препарат, как Эриус. Этот препарат на основе Дезлоратодина, выпускается в виде сиропа, имеет сладкий вкус. Эриус можно употреблять детям в возрасте от шести месяцев, но нельзя употреблять во время беременности. Хороший эффект он дает при крапивнице, аллергическом кашле.

Часто, можно услышать про препарат Аллергостоп, его выпускают как для детей, так и для взрослых.

Как и первый, он содержит большое количество Дезлоратадина.

Супрастинекс

На втором месте по популярности, такие препараты как Супрастинекс. Выпускается он в таблетках и каплях. Таблетки для взрослых, а капли для детей от двух лет. Присоединяясь к гистаминовым рецепторам, Левоцетиризин, который там содержится, предупреждает их взаимодействие с аллергенами. В рекордно короткие сроки убирает такие проблемы, как отеки слизистой, покраснения и высыпания на коже.

На устранение уходит от пятнадцати, до шестидесяти минут. Принимать средство нужно, хотя б раз в день.

Терфенадина

Не все средства, на основе Левоцетиризина можно давать детям, прежде чем начать самолечение важно проконсультироваться с участковым педиатром. Средства на основе Терфенадина назначают людям, имеющим проблемы с сердцем, дело в том, что эти препараты не имеют кардиотоксического воздействия на сосуды. Одним из таких лекарств, является Фексадин. Выпускается он в виде таблеток, которые принимают по одной штуке в день. Дозу без разрешения врача не рекомендуется увеличивать. Фексадин имеет побочные эффекты в виде головокружений и сонливости.

Диазолин известный многим препарат, на его основе делают много других лекарств.

Диазолин не обладает седативным эффектом, не вызывает сонливость. Именно потому, его так часто назначают в поликлиниках. Лоратадин часто назначается во время сезонной аллергии, имеет хороший и быстрый эффект.

Его дозировка не больше десяти миллиграмм в сутки. Для детей в два раза меньше. Передозировка ведет к аллергическим реакциям, препарат не влияет на работу печени и имеет доступную цену.

Чем лучше лечить ребенка

Чаще чем взрослые, аллергией страдают грудные и годовалые дети. В основном это пищевая аллергия, связанная с первым прикормом ребёнка, или какие-либо аллергены в молоке матери. Такая аллергия, проявляется по-разному. Это могут быть, мелкие высыпания в районе рта и подбородка, или шелушения и покраснения на ногах, которые ужасно чешутся и ребенок плачет без причины.

В случае аллергии на строительную пыль, или цветение некоторых растений, появляется беспрерывного кашля и отек слизистой. Далеко не все препараты, можно использовать для лечения детей, так как они имеют вредные вещества, влияющие на здоровье внутренних органов малыша.

Такой препарат, как Кларитин, довольно часто назначается врачами. Кларитин это средство в виде сиропа, со сладким вкусом, вспомогательным веществом, является Лоратадин. Это антиседативное средство не вызывающее сонливости.

Доза препарата должна быть минимальна, пол чайной ложечки в день. Кларитин назначают: при крапивнице, покраснениях, зуде.

Как уже писалось выше, детям назначают сироп под названием «Эриус» данный препарат подходит как для детей, так и для взрослых. Он не проникает в мозг и не вызывает замедления реакции и внимания.

Часто детям от одного года при крапивнице на ногах, выписывают «Эдем». Он не всем подходит, так как в составе кроме Дезлоратадина, содержится сахароза.

Именно на сахарозу часто бывает аллергия у детей, даже в маленьких количествах она способна принести вред ребенку. Если сахарозу малыш переносит нормально, то ему можно принимать этот сироп, по половине ложки в день.

Хорошо зарекомендовал себя Аллерзин, препарат на основе Левоцетиризина. Дети хорошо его переносят, он имеет противопоказания при передозировке, но тяжелых случаев зафиксировано не было. Для того чтоб зуд прошел нужно принимать всего шесть капель в день, эта доза устраняет симптомы аллергии на двадцать четыре часа.

Вывод:противоаллергенные средства четвертого поколения, подходят как для детей, так и для взрослых.

Они являются более безопасными, чем их предшественники, потому что не вызывают сонливости и торможения реакции, не влияют на роботу сердца. Эти препараты, дают длительный эффект, выпускаются в таблетках, каплях, сиропах в ампулах, на основе:

  1. Доксиламина,
  2. Хифенадина,
  3. Климастина,
  4. Ципрогептадина,
  5. Левоцетеризина

Современные препараты, имеют быстрое действие. Они убирают любые симптомы аллергии, в течение пятнадцати минут. Их действие длится намного дольше, чем у их предшественников. Именно поэтому врачи, все чаще выписывают эти инновационные препараты.

Дезал – современное лекарственное средство от аллергии последнего поколения.

Принцип действия

Еще дешевле выйдет Элизей украинского производства – рублей.

Читать еще:  Крапивница после родов: причины возникновения у кормящей мамы, лечение при грудном вскармливании
Ссылка на основную публикацию