Лоратадин: инструкция по применению, показания, противопоказания, дозировка

Лоратадин: инструкция по применению, показания, противопоказания, дозировка

Лоратадин – популярный антигистаминный препарат 2го поколения, который не обладает седативным действием при применении в терапевтических дозах и не оказывает негативного влияния на сердечно-сосудистую систему. После лечения не развивается лекарственная зависимость.

Является блокатором H1-рецепторов гистамина и характеризуется быстрым и продолжительным действием. Эффективен при различных типах аллергии, быстро снимает проявления аллергической реакции.

Лоратадин применяется от аллергии при лечении взрослых и детей и представителен в трех лекарственных формах.

Клинико-фармакологическая группа: противоаллергическое средство.

Состав, физико-химические свойства, цена

Все лекарственные формы предназначены для перорального применения:

Таблетки лоратадин

По 7 или 10 таблеток в контурных блистерах из фольги и поливинилхлорида. По 1-3 блистера в упаковке картонной

По 10 таблеток в блистерах контурных и пачках из картона

Флаконы из стекла или пластмассы объемом 100 мл. В упаковке — мерная ложечка на 5 мл.

Таблетки шипучие (лоратадин-хемофарм) Сироп
Основное вещество Лоратадин – 10 мг Лоратадин – 1 мг в 1 мл сиропа
Вспомогательные компоненты Кукурузный крахмал, стеарат магния, тальк, диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, лактоза моногидрат Карбонат натрия безводный, кислота лимонная безводная, повидон, диоксид кремния, моногидрат лактозы, макрогол 6000, полисорбат 80 Глицерол, сахар-рафинад, бензоат натрия, кислота лимонная безводная, пропиленгликоль, ароматизатор пищевой вишневый или «Абрикос 059», вода очищенная
Физико-химические свойства Круглые, белые или слегка желтоватые плоскоцилиндрические таблетки, двояковыпуклые, разделенные чертой с одной стороны Круглые таблетки светло-желтого или белого цвета Прозрачный или светло-желтый, зеленовато-желтый сироп со специфическим запахом (вишневый или абрикосовый вкус)
Упаковка
Цена №30: 60-80 руб. № 30: 70-80 руб. 100 мл: 120-200 руб.

Фармакологическое действие

Оказывает противоаллергическое, противоэкссудативное, противозудное действие, уменьшает проницаемость стенок капилляров, снимает отечность и спазмы гладких мышц.

Препарат оказывает избирательное блокирующее действие на периферические гистаминовые рецепторы Н1. Данные рецепторы, расположенные в гладких мышцах, ЦНС и сосудах, ответственны за развитие аллергических реакций и симптомов аллергии: они участвуют в выработке гистамина. Препарат, влияя на данные рецепторы, снижает скорость выработки гистамина. Это приводит к тому, что аллергические реакции не развиваются, а симптомы аллергии (отечность, зуд, сыпь, покраснение кожи и другие) исчезают.

Среди отличительных преимуществ препарата отметим:

  • отсутствие седативного действия. Лечение можно приводить при необходимости выполнения точных работ, управления автомобилем, во время учебы и т.д.;
  • нет негативного влияния на функцию сердечно-сосудистой (не приводит к удлинению QT интервала на ЭКГ) и нервной систем (не проходит через ГЭБ);
  • не вызывает привыкания после лечения;
  • принимается только 1 раз в сутки.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ: действующее вещество проявляет свою эффективность уже через 20-30 мин. после перорального приема препарата (таблетки шипучие – через 15 минут). Связывается с плазменными белками на 97 %.

Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается через 1,3 часа после применения, а дезлоратадина (активного метаболита) – через 2,5 ч. Равновесные концентрации лоратадина и дезлоратадина в плазме наблюдаются на 5 сутки после приема.

Прием пищи удлиняет период достижения максимальной концентрации в крови примерно на 1 ч. Концентрация в крови выше у пожилых пациентов и у людей с хронической недостаточностью функции почек либо алкогольным поражением печени. Проведение гемодиализа не влияет на фармакокинетику действующего вещества и его активного метаболита.

Пик терапевтической эффективности возникает через 9-10 ч. после приема. Препарат действует в течение суток. Метаболизм лоратадина осуществляется в печеночных клетках с участием цитохрома Р450 ЗА4 и цитохрома Р450 2D6.

Период полувыведения — 8 часов (удлиняется у пожилых пациентов и при наличии поражений печени). Выводится через почки, желчь и толстый кишечник.

Показания к применению

От чего помогает лоратадин:

  • Поллиноз сезонный и круглогодичный;
  • Аллергические риниты, которые сопровождаются обильным отделяемым из носа и нарушают нормальное дыхание;
  • Конъюнктивит аллергический;
  • Идиопатическая крапивница (хроническое течение);
  • Кожные заболевания аллергической природы (в т.ч. зудящие дерматиты);
  • Отек Квинке;
  • Сывороточная болезнь;
  • Хроническая экзема;
  • Бронхиальная астма аллергической природы;
  • Аллергические реакции на медикаменты, укусы насекомых, пищевые продукты;
  • Псевдоаллергические реакции.

Противопоказания

В инструкции по применению лоратадина указаны следующие противопоказания:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к любому компоненту препарата;
  • Непереносимость лактозы;
  • Период лактации;
  • Детский возраст до 2 лет (сироп) и до 3 лет (таблетки);
  • Дефицит лактазы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Женщины в положении часто спрашивают, можно ли лоратадин при беременности. Ответ однозначный – применение препарата в период беременности противопоказано.

Несмотря на отсутствие отрицательного и угнетающего эффекта на деятельность ЦНС, во время лечения не рекомендуется (но и не запрещено) водить автомобиль, управлять сложными механизмами и заниматься работой, требующей высокой концентрации внимания.

Особые указания

Во время лечения нельзя на 100 % исключить вероятность развития судорог, особенно у пациентов с предрасположенностью.

Пациенты, имеющие дисфункцию почек или печени, должны получать скорректированную дозу препарата (чаще всего доза уменьшается на 50 %).

Все лекарственные формы следует принимать в одно и тоже время суток, за 5-10 минут до еды.

  • Взрослые и дети от 12 лет (и с весом более 30 кг): однократно в сутки по 10 мг (1 таблетка);
  • Лоратадин детям 3-12 лет (и с весом до 30 кг): однократно в сутки по 5 мг (половина таблетки).

Шипучие таблетки:

Перед приемом таблетку растворяют в 200 мл чистой воды. Нельзя рассасывать или разжевывать таблетку!

  • Взрослые и дети от 12 лет (и с весом более 30 кг): однократно в сутки по 10 мг (1 растворенная таблетка);
  • Лоратадин детям 2-12 лет (и с весом до 30 кг): однократно в сутки по 5 мг (половина таблетки, растворенной в воде).

Сироп лоратадин:

Принимают в чистом виде, при необходимости запивают водой.

  • Взрослые и дети старше 12 лет, а также дети массой тела более 30 кг: однократно в сутки 10 мг;
  • Дети 2-12 лет и дети массой меньше 30 кг: однократно в сутки 5 мг.

Длительность применения лоратадина определяется индивидуально, средний курс: 7-14 дней. Многих интересует, если назначен лоратадин, сколько его можно принимать максимально? В ряде случаев препарат назначается на период до 30 дней. Поскольку привыкания он не вызывает, то для достижения должного терапевтического эффекта можно принимать лекарство длительно. В любом случае, длительность приема определяется только врачом!

Передозировка

Превышение терапевтической дозы приводит к развитию слабости, сонливости, тахикардии, мигрени. При случайном или умышленном превышении дозы следует промыть желудок, принять абсорбирующие препараты (полисорб, активированный уголь). При необходимости проводятся более серьезные мероприятия в условиях медицинского учреждения.

Побочные действия

Наиболее частой причиной развития побочных реакций является повышенная чувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата. Все побочные явления быстро исчезают после отмены лечения.

  • Со стороны органов пищеварения редко отмечается тошнота, рвота, сухость во рту, гастрит, метеоризм. В отдельных случаях возможны нарушения функции печени.
  • Со стороны ЦНС иногда развивается головная боль, бессонница, снижение концентрации внимания, головокружение, тревожность, нервозность, повышенная утомляемость, возбудимость (чаще у детей).
  • Со стороны сердца в редких случаях может наблюдаться тахикардия.
  • Со стороны опорно-двигательной системы: артралгия, миалгия, боли в спине, судороги икроножных мышц.
  • Со стороны органов дыхания: чихание, заложенность носа, кашель, ларингит, одышка.
  • Со стороны органов мочевыделения: дискомфорт при мочеиспускании, вагинит, изменение цвета мочи, меноррагия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь. В единичных случаях отмечаются анафилактические реакции.
  • Кожные реакции: аллопеция (редко).
  • Другие реакции: нарушения зрения, повышение температуры, озноб, боль в ушах.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении с препаратами, ингибирующими изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или которые метаболизируются при участии данных ферментов (в т.ч. циметидин, эритромицин, хинидин, кетоконазол, флуоксетин, флуконазол), возможно изменение плазменной концентрации лоратадина и/или данных препаратов.

Индукторы микросомального окисления (этанол, барбитураты, фенитоин, рифампицин, зиксорин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) приводят к снижению эффективности лоратадина.

Что лучше: лоратадин или супрастин

Супрастин – это один из самых популярных противоаллергических препаратов, который на слуху и многих и наверняка имеется в каждой домашней аптечке. Супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения, действует меньший период времени (до 8 часов), принимается несколько раз в сутки. Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер и может вызывать следующие побочные реакции: сонливость, головная боль, сниженная концентрация внимания, утомляемость, головокружение, что накладывает определенные ограничения по его применению. Однако, какой препарат лучше в каждом конкретном случае, может сказать только лечащий врач.

Аналоги лоратадина по действующему веществу:

Лоратадин ребенку

С аллергической реакцией у ребенка сталкиваются многие родители. Она может развиться в ответ на вдыхание пыльцы растений, прием какого-либо лекарства, употребление пищи, использование моющего средства или по другой причине. В борьбе с отеком, сыпью, кашлем, болями в горле и прочими симптомами аллергии наиболее часто используют антигистаминные средства. Одним из них выступает Лоратадин. Если его назначили ребенку, то родителям стоит знать, как он действует на детский организм и как правильно принимается.

Форма выпуска

Лоратадин выпускается многими фармакологическими компаниями и в его названии может присутствовать приставка, указывающая на производителя. К примеру, Лоратадин Тева выпускает израильская компания Тева, Лорадатин-Акрихин является продуктом российского химико-фармацевтического комбината Акрихин, а Лоратадин-Хемофарм выпускается в Сербии концерном Hemofarm. При этом все такие лекарства имеют одинаковое активное вещество, одинаковые показания, возможные побочные эффекты и противопоказания.

В аптеках Лоратадин представлен:

  • Сиропом. Он является светло-желтым, сладким на вкус, прозрачным густоватым раствором с фруктовым запахом. Объем сиропа в одной бутылочке может составлять 50, 100 или 120 мл. К флакону прилагается стаканчик или мерная ложка, чтобы точно отмерять такое сладкое лекарство в выписанной врачом дозе.
  • Таблетками. Обычно это маленькие круглые таблетки белого цвета, у которых имеется риска. Чаще всего они выпускаются в упаковке по 10 штук, но одна коробка может содержать от 7 до 90 таблеток.
  • Шипучими таблетками. В такой форме выпускается Лоратадин-Хемофарм. Такие таблетки продаются в пластиковых тубах по 10 штук, а в одной коробке содержится 1-2 тубы.

Все формы препарата содержат одинаковое активное вещество, которое тоже называется лоратадином. В 5 мл сиропа оно представлено дозировкой 5 мг, а одна таблетка включает 10 мг. Содержание лоратадина в одной шипучей таблетке – тоже 10 мг.

Состав сиропа помимо активного ингредиента включает лимонную кислоту, пропиленгликоль, воду, ароматизатор, этанол, бензоат натрия, глицерин и другие вещества. В таблетках Лоратадин дополнительно присутствуют микрокристаллическая целлюлоза, стеарат кальция, крахмал из кукурузы, моногидрат лактозы и прочие компоненты, обеспечивающие такому лекарству твердую форму.

Вспомогательными ингредиентами таблеток, из которых делают шипучий напиток, являются лактоза, лимонная кислота, карбонат и бикарбонат натрия, а также макрогол 6000, повидон, диоксид кремния (коллоидный) и полисорбат 80. Благодаря таким соединениям препарат держит форму, пока находится в тубе, но быстро растворяется в воде.

Принцип действия

Лоратадин блокирует рецепторы Н1, чувствительные к гистамину, что мешает высвобождаться из тучных клеток этому биологически активному соединению и другим веществам. Такое действие препятствует развитию аллергической реакции или облегчает симптомы аллергии, если они уже появились. Прием Лоратадина уменьшает выраженность зуда, а также оказывает противоэкссудативное влияние и снижает проницаемость мелких сосудов, благодаря чему аллергический отек уменьшается. Кроме того, у препарата есть способность расслаблять спазмированные гладкие мышцы.

Начало лечебного действия Лоратадина можно заметить в течение получаса после применения. Максимальный эффект развивается к 8-12 часам после приема и длится до 24 часов. Такое длительное влияние на организм связано с образованием в процессе метаболических изменений Лоратадина вещества под названием дезлоратадин, которое тоже имеет антигистаминную активность. При этом медикамент не проходит сквозь гематоэнцефалический барьер, поэтому неспособен угнетать ЦНС и вызывать привыкание.

Лоратадин может быть назначен ребенку:

  • с аллергическим ринитом;
  • с поллинозом;
  • с отеком Квинке;
  • с крапивницей;
  • с аллергической реакцией на укус насекомого;
  • с воспалением кожи, которое проявляется зудом, а также при ветрянке;
  • с острым конъюнктивитом;
  • с атопическим дерматитом;
  • с ложноаллергическими реакциями.

Кроме того, препарат нередко выписывают при аденоидите, фарингите, назофарингите и подобных заболеваниях, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки.

С какого возраста разрешено принимать?

Лорадатин не назначается детям младше 2 лет. Ребенку, которому исполнилось 2 года, можно давать любой из вариантов медикамента. При этом для лечения маленьких детей до 6 лет удобнее жидкая форма (сироп), но, если у ребенка помладше (в 4 года или 5 лет) нет проблем с проглатыванием твердого лекарства, то ему можно давать и таблетированный препарат.

Противопоказания

Лоратадин не следует давать не только в возрасте меньше 2 лет, но и при непереносимости любого из компонентов выбранной формы препарата. Других противопоказаний для детей у лекарства нет, а взрослым средство не назначается во время лактации и при беременности.

Побочные действия

Прием Лоратадина может вызывать снижение аппетита, изменения стула, нервное возбуждение, сухость во рту, тошноту, сонливость, потливость, крапивницу, головные боли и прочие отрицательные симптомы. Если они появились, лекарство сразу же отменяют.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат дают детям один раз в день, определяя дозировку по возрасту маленького пациента, а также по его весу:

  • Если ребенку еще не исполнилось 6 лет или же он старше, но весит меньше 30 кг, то разовая доза препарата составляет 5 мг. Она содержится в 5 мл сиропа или половинке таблетированного Лоратадина. Шипучие таблетки детям меньше шести лет и с весом менее 30 кг не назначают;
  • Если вес маленького пациента выше 30 кг и его возраст составляет 6 лет и больше, то разовой дозировкой для него будет 10 мг лоратадина. Такую дозу пациент может получить из 2 мерных ложек сиропа (10 мл), одной таблетки или одной шипучей таблетки.

Чтобы приготовить напиток из шипучей таблетки, ее нужно бросить в 200 мл воды, а затем выпить препарат. Глотать, рассасывать или жевать Лоратадин в этой форме не рекомендуется.

Передозировка

Если дать ребенку препарат в большей дозе, чем выписал врач, это приведет к появлению сонливости и головных болей, а также к тахикардии и двигательным неврологическим расстройствам. Заметив передозировку, следует сразу же вызвать у маленького пациента рвоту и дать малышу сорбент. Если состояние ребенка ухудшается, необходимо показать его врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Лоратадин совместим со многими медикаментами, поэтому часто используется в комплексе лечения при инфекционных болезнях, повышенном ацетоне и других проблемах, при которых требуется предотвратить или устранить аллергическую реакцию. При этом лекарство не стоит давать вместе с рифампицином, барбитуратами, эритромицином и некоторыми другими средствами, указанными в аннотации к таблеткам или сиропу.

Условия продажи

Все формы Лоратадина являются безрецептурными средствами, поэтому свободно продаются в аптеках. Цена препарата зависит и от производителя, и от лекарственной формы, и от величины упаковки. К примеру, 10 таблеток Лоратадин стоят около 13-15 рублей, а флакон сиропа Лоратадин-Акрихин – примерно 150 рублей.

Условия хранения

Держать любую из форм Лоратадина дома следует при комнатной температуре в скрытом от маленьких деток месте, сухом и недоступным для солнечного света. Срок годности медикамента отличается у разных производителей, поэтому его следует уточнять (данные имеются на коробке приобретенного средства). Зачастую сироп хранят 3-4 года с даты изготовления, а таблетки – 3-5 лет.

В большинстве случаев лечением детей Лоратадином родители остаются довольны и отмечают его высокую эффективность при аллергических реакциях. Мамы чаще всего выбирают сироп и хвалят эту форму за ее приятный вкус и удобство применения. К плюсам медикамента в таблетках относят небольшой размер, необходимость принимать лишь раз в сутки и низкую стоимость.

Полноценной заменой Лоратадину могут стать препараты, которые содержат такой же активный ингредиент, например:

У многих из них есть форма сиропа или суспензии, что удобно для лечения в детском возрасте. Кроме того, врач может назначать и другие антигистаминные лекарства. Это может быть Супрастин, Диазолин, Тавегил, капли Зиртек, Эриус, Фенистил или другое средство с похожим действием, однако выбирать один из таких препаратов в качестве аналога Лоратадина следует вместе с врачом. Поскольку все эти медикаменты включают разные активные соединения, а некоторые из них не применяют в раннем возрасте, давать любое антигистаминное лекарство ребенку без консультации педиатра нельзя.

Смотрите передачу детского доктора Комаровского, из которой вы узнаете, какие препараты против аллергии у ребенка можно использовать.

Лоратадин: инструкция по применению для детей разного возраста с расчетом дозировки

Лоратадин – препарат против аллергии, который устраняет зуд и уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, предупреждая возникновение отека тканей и снимая спазмы гладкой мускулатуры. Подходит детям с двухлетнего возраста, не вызывает привыкание, не влияет на ЦНС, быстро всасывается. По данным медиа-агентства «IMS Health» медикамент является самым назначаемым в мире лекарством против аллергии.

Состав и форма выпуска препарата

В состав медикамента входит действующее вещество лоратадин, вспомогательные составляющие зависят от формы выпуска лекарства. Выпускается Лоратадин в 2-х формах: сироп и таблетки.

Лоратадин в форме сиропа содержит 1 мг активного вещества на 1 мл раствора, пищевую лимонную кислоту, вишневый или абрикосовый ароматизатор, 1,2-пропандиол, рафинированный сахар, глицерин, бензоат натрия, дистиллированную воду. Сироп имеет слабый запах вишни или абрикоса, приятный на вкус. Цвет раствора может быть от бесцветного до бледно-желтого или бледно-зеленого. Сироп выпускается во флаконах из пластика или стекла, которые фасуются в картонные упаковки. В комплект обязательно входит инструкция и мерная ложка.

В состав шипучих таблеток входит 10 мг активного вещества, лимонная кислота, сухой карбонат натрия, макрогол 6000, безводная окись кремния, полисорбат 80, поливинилпирролидон, моногидрат лактозы. Таблетки округлой формы, цвет светло-желтый, упакованы в блистеры по 7 или 10 штук. В одну упаковку входит 1-3 блистера и инструкция по применению.

Таблетки, нерастворимые в воде, содержат 10 мг действующего вещества, поливинилпирролидон, стеарат магния, картофельный или кукурузный крахмал, тальк, моногидрат лактозы, безводную окись кремния. Имеют круглую выпуклую форму и поперечную полосу с одной стороны, цвет от светло-желтого до белого.

Фармакологическое действие Лоратадина

Лекарство блокирует действие гистаминовых рецепторов Н1, которые расположены в гладкой мышечной ткани, спинном и головном мозге, кровеносных сосудах и отвечают за появление аллергии и иммунных реакций организма. Подавляя работу рецепторов, лекарство замедляет процесс синтеза гистамина и лейкотриена С4. Это предотвращает появление аллергических проявлений и устраняет все сопутствующие признаки – зуд, отеки, гиперемию кожных покровов, воспалительные процессы.

Лоратадин в таблетках начинает действовать через 30 минут после приема, шипучие таблетки и сироп – через 10-20 минут. Ощутимый результат в виде ослабления аллергии можно увидеть уже через несколько часов. В основном эффект от принятия препарата достигает максимума через 8-10 часов, действие сохраняется на протяжении суток после применения.

Лоратадин не имеет снотворного действия, не вызывает привыкание и не влияет на работу ЦНС. Действующее вещество полностью выводится с желчью, мочой и калом. В среднем, период полувывода составляет до 8 часов.

Лекарство оказывает на организм следующие действия: противоаллергическое, противозудное, противоэкссудативное (снижает проницаемость капилляров), противоотечное, противоспазматическое.

Инструкция по применению препарата

Перед тем, как принимать какой-либо препарат, обязательно нужно ознакомиться с инструкцией. Особенно, если лекарство планируется давать ребенку.

Кроме этого, не следует самостоятельно принимать решение о назначении препарата — желательна консультация с врачом, который по медицинским показаниям малыша определит необходимость использования лекарства и рассчитает правильную дозировку. В противном случае, заболевание может усугубиться и привести к осложнениям.

В каких случаях назначается?

Лекарственный препарат рекомендуется к применению при наличии следующих ситуаций:

  1. Крапивница — распространенное аллергическое заболевание в виде волдырей разных форм и размеров, которые иногда могут сливаться. Цвет аллергических проявлений — от светло-розового до красного. При надавливании заметно пятнышко белого цвета в центре волдыря.
  2. Аллергический насморк. Симптомы – отек, заложенность, зуд носа, слезоточивость глаз, чихание, прозрачные выделения, расстройство обоняния и вкуса, заложенность ушей.
  3. Сенная лихорадка. Поллиноз проявляется в виде сезонной аллергии на пыльцу цветов (насморк, конъюнктивит, отек слизистых, удушье и т.д.).
  4. Аллергический конъюнктивит – нетипичная аллергия на холод, солнце, пыльцу, шерсть и т.д. Сопровождается ринитом, зудом век, появлением вязкого налета и фолликулов на слизистой оболочке глаза, быстрой утомляемостью.
  5. Дерматит — проявляется на коже в виде покраснения, сыпи и шелушения, сопровождается зудом.
  6. Ангионевротический отек (Квинке) – быстрая и ярко-выраженная отечность слизистых, кожных покровов, подкожной жировой клетчатки. Может поразить лицо, уши, язык, шею. Сопровождается побледнением кожи в месте отека, удушьем, головной болью, рвотой.
  7. Астма.
  8. Аллергия на укусы насекомых или лекарственные препараты.
  9. Выяснить причину аллергии невозможно, но лечение необходимо для улучшения общего состояния здоровья пациента.

Какие есть противопоказания?

Для исключения возможности возникновения побочных действий, родители обязательно должны знать, в каких случаях детям можно и нельзя принимать лекарство. Выделяют следующие противопоказания:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам Лоратадина;
  • беременность и кормление грудью;
  • вождение транспортных средств (снижается концентрация внимания);
  • печеночная недостаточность;
  • возраст до 2-х лет.

Детских противопоказаний немного, но их тоже следует учесть.

Также лекарство может негативно влиять на ребенка через грудное молоко мамы, поэтому при лактации Лоратадин применяется достаточно редко. Предпочтение отдается щадящим противоаллергенным лекарствам, которые не оказывают побочное влияние на ребенка.

Правила применения и дозировка (сироп, таблетки, мазь)

Применение препарата в форме таблеток запрещено детям до 2 лет. В возрасте с 2-х до 12 лет доза рассчитывается от массы тела ребенка — если вес более 30 кг, принимается 1 таблетка в сутки.

Детям старше 12 лет рекомендуется суточная доза 10 мг (1 таблетка), если есть проблемы с печенью – 10 мг/сутки 1 раз в два дня или 5 мг/сутки ежедневно.

Продолжительность курса терапии определяется врачом. Обычно срок применения лекарства не превышает 10 дней. При наличии сильной аллергии доктор может назначить дополнительные лекарственные препараты – иммуностимуляторы или мази.

Сироп применяется в дозировке две чайные ложки 1 раз в сутки (если масса тела ребенка больше 30 кг), в противном случае – одна чайная ложка. Если есть заболевания печени – препарат используется через день. Таблетки и сироп применяются примерно за 1 час до еды.

Мазь на основе активного вещества применяется исключительно наружно. Ее наносят тонким слоем на пораженную область. На первых этапах лечения мазь применяется 2-3 раза в сутки, при появлении ощутимых результатов – 1-2 раза в сутки. Срок лечения составляет около двух недель.

Чем опасна передозировка?

Применение препарата не по инструкции или несоблюдение дозировки может стать причиной развития различных осложнений. При передозировке наблюдаются следующие побочные реакции:

  • Сухость во рту.
  • У детей можно наблюдать приступы тошноты и рвоту.
  • Гастрит.
  • Сбои в работе печени (возникают в редких случаях).
  • Повышенная утомляемость, частые головные боли или гиперактивность, высокий уровень возбудимости у детей.
  • Тахикардия (нарушение сердечного ритма).
  • Аллергия на лекарство. В тяжелых случаях возможно появления анафилактического шока.

Кроме этого, если дать детям увеличенную дозу препарата, возможно появление сонливости, учащенного сердцебиения и мигрени. При возникновении подобных признаков нужно немедленно обратиться к врачу.

Лоратадин детям

Лоратадин для детей применяют при проявлениях сезонного поллиноза. Применяется как классический антагонист гистаминных рецепторов. Блокируя рецепцию выделяющихся из базофилов гистаминов останавливает аллергические реакции. Эффективен против зуда, крапивницы, ринита, конъюнктивита, аллергического бронхита. Как говорит инструкция, действующим веществом является нерастворимый белый порошок, который содержат таблетки и сироп.

Показания к применению

Таблетки и сироп Лоратадин, как говорит инструкция, можно применять при:

  • Сезонном и круглогодичном остром поллинозе;
  • Атопическом конъюнктивите;
  • Хроническом рините, назофарингите и фарингите;
  • Астме аллергического характера;
  • Атопическом дерматит;
  • Дерматите контактного характера;
  • Зуде кожи и слизистых носоглотки;
  • Крапивнице;
  • Аллергиях неуточненной этимологии.

Поллиноз можно считать бичом 21 века. По данным ВОЗ, по сравнению с 20 веком частота проявления аллергических реакций, проявляющихся в зависимости от сезона, стало в несколько раз выше. К симптомам поллиноза относят воспаление слизистых носоглотки, глаз, горла, зуд и крапивницу.

Аллергия является следствием попадания на слизистые аллергенов, к которым базофилы организма имеют негативную реакцию.

Базофилы – это клетки иммунной системы человека, которые находятся почти в любых тканях. Следствием реакции является выделения гистамина – «гормона воспаления». Клетка захватывает его своими гистаминными рецепторами, которые передают сигнал о начале воспаление.

Вследствие этого, клетка разбухает, увеличиваясь в размерах и выделяет жидкость в межклеточный матрикс. Пораженная область разбухает, появляется покраснение. Нервные рецепторы возбуждаются, появляется зуд. Все это приводит к общим симптомам аллергии. В острых случаях ткани могут увеличиваться в десятки раз. В зависимости от места поражения, состояние может быть абсолютно разным.

Конъюнктивит возникает при попадании аллергена в глаза. Повышается слезоточивость глаза, появляется зуд. Могут опухать веки и ткани, прилежащие к глазу. Из-за постоянной слезоточивости возможно временное ухудшение зрения. Ринит является аллергической реакцией слизистых носа и назальных хоан на вдыхание аллергена. Выделяется слизь, нос чешется.

Возможно перекрытие путей носа, что от части является защитной против аллергена, не давая аллергену продвинуться дальше в организм.

Конъюнктивит и ринит являются наиболее частыми признаками сезонной аллергии, развиваясь как ответ на пыльцу растений в период цветения.

Дерматит может быть проявлением не только сезонным, но и постоянным. Он проявляется в виде покраснения и отшелушивания кожи. Это бывает реакцией на продукты питания, лекарства или шерсть животных. Фарингит также может проявляться от продуктов питания или шерсти животных. Его анатомическая суть состоит в сужении складок глотки, что может привести к кашлю, потере голоса и даже к отёку Квинке.

Астма – следствие попадания аллергена в бронхи лёгких. Клетки бронх расширяясь занимают все свободное пространство, не давая человеку выдохнуть. При отсутствии первичных астматических нарушений бронх, аллергическая реакция не вызовет полного прекращения дыхания, но может серьезно затруднить дыхания, вызвать хрипы и кашель.

Крапивница также является ответом на аллергены. Выражается в покраснениях кожи, которые выглядят словно «укусы» крапивы. Появляются на спине, груди, руках, бедрах.

Не редко пятна сопровождаются зудом, болью, чувством «заполненности» под кожей и повышенной температурой пятен.

Аллергия также бывает и неустановленной – аллерген может возникать ситуативно. Возможно им может являться некий химикат, попавший в окружение ребенка или купленный цветок. При невозможности установить причину аллергена назначают поддерживающую терапию.

Формы препарата

С Лоратадином выпускается как сироп, так и таблетки. Обе формы имеют одинаковый эффект, потому, если ребенок не имеет противопоказаний к препарату, можно начать его прием. Старайтесь не прибегать к самолечению и в случае аллергии применять препараты лишь после назначения врачом и лишь в случаях, о которых говорит инструкция.

Таблетки содержат в себе 10 миллиграмм действующего вещества – лоратадина, а также вспомогательные вещества – моногидрат лактозы, крахмал, микроцеллюлозу кристаллическую и стеариновую кислоту. Лактоза и крахмал составляют большую массу оболочки и препарата. Целлюлоза помогает всасыванию препарата в тонком кишечнике, а стеариновая кислота нормализует переваривание и усваивание препарата.

Таблетки выпускаются в виде блистеров по 10 таблеток в каждом. Упаковки содержат по 1 или 3 блистера.

Сироп содержит в себе 1 миллиграмм лоратадина на 1 миллилитр препарата, а также в виде вспомогательных веществ пропиленгликоль, бензоат натрия, лимонную кислоту, пищевой сорбит, этиловый спирт и вкусоарамотическую добавку.

С осторожностью относитесь в данном случае к наличию этилового спирта, поскольку на него в организме ребенка возможна дополнительная аллергическая реакция.

Сироп лоратадин допустимо принимать с двух лет. Рассчет дозы идет от массы тела. В комплекте с сиропом идет мерная ложка на 5 миллилитров препарата. Детям от года до 6, с массой тела менее 30 килограмм стоит выдавать 1 ложку раз в день. Детям от 6 лет и старше, с массой тела в 30 килограмм и больше дают 2 мерных ложки препарата 1 раз в день.

Таблетки лоратадин следует принимать не менее чем за 1 час до еды. Дозировка рассчитывается также, исходя из возраста и массы тела. Детям в возрасте от года до 12 лет, при массе до 30 килограмм следует давать по половинке таблетке или 5 миллиграммам вещества в день, при массе больше 30 килограмм – по 1 таблетке в день. При этом лечащие врачи иногда советуют делить прием вещества на два или три приема.

Для детей старше 12 лет рекомендуется принимать по одной таблетке в день.

Максимальная допустимая и проверенная дозировка в сутки на сироп и таблетки – 10 миллиграмм. Если у вас нету возможности провести консультацию с врачом, отталкивайтесь от этой дозировки и старайтесь её ни в коем случае не превышать.

Побочные действия

Согласно клиническим испытаниям, таблетки положительно переносятся детьми и взрослыми. Наиболее частое проявление побочных действий связано с плохой переносимостью препарата.

  • Сыпь;
  • Утомляемость;
  • Повышенную сонливость;
  • Аллергические реакции – зуд, отёк, крапивницу;
  • Понижение суточного диуреза.

При проявлении данных симптомов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу за консультацией.

Противопоказания

Главным противопоказанием на сироп и таблетки врачи указывают почечную недостаточность. Антигистаминные препараты уменьшают количество выводимой мочи, которая и так не высока при данной патологии, что может привести к повышенной интоксикации организма и тяжелым клиническим последствиям.

Кроме этого к противопоказаниям относят:

  • Повышенная чувствительность к препарату лоратадин;
  • Непереносимость лактазы;
  • Аллергические реакции на компоненты.

При повышенной чувствительности возможно усиление эффекта препарата. Повышается сонливость, ухудшается выделение мочи. В таком случае стоит попробовать другой антигистаминный препарат схожий по действию, не содержащий данное биологически активное вещество.

Непереносимость лактозы является противопоказанием к приему таблетированной формы. Отсутствие лактазы, фермента, катализирующего распад лактозы, вызывает метеоризм, проблемы со стулом и в крайних случаях рвоту. Несмотря на «незначительность» данных побочных эффектов, следует отказаться от приема таблеток и перейти на другой препарат или сироп.

Аллергия возможна не на сам лоратадин, а на вспомогательные компоненты. В связи с распространением аллергии в массе, стоит внимательно следить за проявлением ответных реакций организма ребенка на препарат. Проявляется зуд, крапивница, в части случаев – ринит и конъюнктивит.

В случае острой аллергии на препарат повышается шанс аневротического отёка – отёк Квинке.

Отёк Квинке считается острым аллергическим состоянием, которое ставит под угрозу жизнь ребенка. В таком случае необходимо срочно обращаться в скорую и не медлить с лечением.

Препарат латентен к передозировке, и в при превышении суточной дозы в 10 мг препарата повышается побочное действие препарата – сонливость. Как меру лечения, у ребенка вызывают рвоту и давать мелко измельченный активированный уголь. Передозировка, приводящая к коматозному состоянию не зарегистрирована.

Аналог – Супрастин

Лоратадин и Супрастин часто сравнивают. Таблетки Супрастин имеют схожий эффект, инструкция к обоим препаратам не советует принимать их до года. Однако, Супрастин имеет более специфичное применение и более тяжелые последствия передозировки, потому в данном случае можно склониться к препарату Лоратадин.

Принимая решение принимать сироп Супрастин или Лоратадин, вы должны отдавать отчет, что инструкция не дает всеобъемлющей информации.

Супрастин можно принимать только при проведении аллергический пробы на препарат, поскольку у детей до года возможная побочная реакция на Супрастин.

Цена на Супрастин больше чем цена Лоратадина, однако, перед дачей детям до года необходимо посоветоваться с врачом.

В среднем за упаковку из 10 таблеток вы отдадите от 20 до 60 рублей. Это крайне малая цена для антигистаминного препарата, и дает только ему дополнительное преимущество, в сравнении с другими антигистамина – Супрастин или Кетотифен. На сироп цена колеблется от 120 до 130 рублей. Лоратадин доступен в аптеках и не требует рецепта для покупки.

Перед назначением препарата обязательно консультируйтесь с врачом-педиатром. Признаки аллергии не обозначают проявление сезонного поллиноза, а могут сигнализировать о других заболеваниях. Прибегайте к самолечению только в крайнем случае, ведь вы можете навлечь на ребенка серьезные заболевания, связанные с его особенностями, такими как применение и дозировка.

Лоратадин – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Лоратадин ШТАДА

Международное непатентованное название: Лоратадин

Лекарственная форма: таблетки

Состав
Каждая таблетка содержит
действующее вещество: лоратадин 10 мг;
вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный) – 77,5 мг, кальция стеарат – 1,0 мг, крахмал картофельный – 10,0 мг, кроскармеллоза натрия (примеллоза) – 1,5 мг.

Описание
Таблетки белого или почти белого цвета плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа:
противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ: [R06AX13]

Фармакологическое действие
Лоратадин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Ингибирует высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает антигистаминным, противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Противоаллергический эффект развивается через 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч. Не влияет на центральную нервную систему и не вызывает привыкания (т.к. не проникает через гематоэнцефалический барьер).

Фармакокинетика
Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации – 1,3-2,5 ч; прием пищи замедляет его на 1 ч. Максимальная концентрация у пожилых людей возрастает на 50%, при алкогольном поражении печени в зависимости от степени тяжести заболевания. Связь с белками плазмы – 97%. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома Р450, CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Равновесная концентрация лоратадина и метаболита в плазме достигается на 5 сутки введения. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения лоратадина – 3-20 ч (в среднем 8,4), активного метаболита – 8,8-92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентовсоответственно – 6,7-37 ч (в среднем 18,2 ч) и 11-38 ч (17,5 ч). При алкогольном поражении печени период полувыведения возрастает в зависимости от степени тяжести заболевания. Выводится почками и с желчью. У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

Показания к применению
Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит, поллиноз, крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), отек Квинке, аллергические зудящие дерматозы; псевдоаллергические реакции, аллергические реакции на укусы насекомых, зуд различной этиологии.

Противопоказания
Гиперчувствительность. Беременность, период лактации, детский возраст до 3-х лет. С осторожностью – печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы
Внутрь.
Взрослым и детям старше 12 лет: по 10 мг (1 таблетка) 1 раз вдень. Суточная доза 10 мг.
Детям от 3-х до 12-ти лет по 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в день. Суточная доза – 5 мг.
Детям с массой тела более 30 кг – по 10 мг препарата 1 раз в сутки. Суточная доза – 10 мг.

Побочные действия
Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении лоратадина встречались с частотой ≥2% и приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо («пустышки»).
У взрослых: головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а также аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.
У детей редко: головная боль, нервозность, седативное действие.

Передозировка
Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует обратиться к врачу.
Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Этанол снижает эффективность лоратадина.
Эритромицин, циметидин, кетоконазол, при совместном применении с лоратадином увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови, не вызывая клинических проявлений и не влияя на ЭКГ.
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.

Особые указания
В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстротыпсихомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки по 10 мг. По 7 или 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 1, 2 или 3 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в пачке картонной.

Срок годности
3 года. Не применять позже срока, указанного на упаковке.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель:
ООО «МАКИЗ-ФАРМА», Россия
109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 5
Адрес места производства
109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 4, стр. 6, стр. 8
ООО «Скопинский фармацевтический завод», Россия
391800, Рязанская обл., Скопинский р-н, с. Успенское
Адрес места производства
391800, Рязанская обл., Скопинский р-н, Успенский сельский округ, в районе 92 км автодороги Рязань-Пронск-Скопин

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/
Организация, принимающая претензии

ОАО «Нижфарм», Россия
603950, г. Нижний Новгород, ГСП-459, ул. Салганская, д. 7

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Одна таблетка содержит:

активное вещество – лоратадин 10 мг (в пересчете на 100 % вещество),

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, лактозы моногидрат, крахмал картофельный.

Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия другие. Лоратадин.

Код АТХ R06AX13

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации – 1,3-2,5 ч; прием пищи замедляет ее на 1 ч. Связь с белками плазмы – 97 %.

Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6.

Равновесная концентрация лоратадина и метаболита в плазме достигаются на 5 сутки введения.

Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Период полувыведения (T1/2) лоратадина – 3-20 ч (в среднем 8,4), активного метаболита – 8,8-92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно – 6,7-37 ч (в среднем 18,2 ч) и 11-38 ч (17,5 ч). При алкогольном поражении печени T1/2 возрастает пропорционально тяжести заболевания.

Выводится почками и с желчью.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

Фармакодинамика

Блокатор H1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Противоаллергический эффект развивается через 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч. Не оказывает влияния на функции центральной нервной системы и не вызывает привыкания.

Показания к применению

– аллергический ринит (сезонный и круглогодичный)

– идиопатическая хроническая крапивница

– аллергические реакции на укусы насекомых.

Способ применения и дозы

Внутрь. За 30 минут до приёма пищи.

Взрослым и детям с массой тела более 30 кг по 10 мг 1 раз в сутки.

При печеночной недостаточности начальная доза 5 мг в сутки.

Детям от 6 лет и старше с массой тела менее 30 кг по 5 мг 1 раз в сутки.

Продолжительность лечения определяет лечащий врач.

Побочные действия

– сухость во рту, тошнота, гастрит

– нарушение функции печени

– повышенная нервная возбудимость

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– беременность, период лактации

– детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

Ингибиторы CYP3A4 (в том числе кетоконазол и эритромицин) и CYP2D6 (циметидин и другие) увеличивают концентрацию лоратадина в крови. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность препарата.

Особые указания

Прием препарата следует прекратить за 48 часов до проведения кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ложных результатов.

При алкогольном поражении печени максимальная концентрация в крови и период полувыведения повышаются с увеличением тяжести заболевания. При назначении препарата пациентам с тяжелым нарушением функции печени или почечной недостаточностью рекомендуемая начальная доза составляет 5 мг в сутки или по 10 мг через день в связи с возможным уменьшением клиренса лоратадина. У людей пожилого возраста максимальная концентрация препарата в крови повышается на 50 %, период полувыведения препарата и его активного метаболита – 18,2 и 17,5 часов, соответственно.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: специфические антидоты отсутствуют. Необходимо как можно быстрее начинать поддерживающую и симптоматическую терапию. Больным, находящимся в сознании, следует назначить рвотные средства, затем ввести активированный уголь и большое количество жидкости. Если попытки вызвать рвоту безуспешны, или есть противопоказания, следует промывать желудок через зонд.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной или фольги алюминиевой печатной лакированной. По 1 контурной ячейковой упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс

Владелец регистрационного удостоверения

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь.

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии (предложения) от потребителей по качеству лекарственных средств, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс

8 (10375177)734043, адрес электронной почты market@borimed.com

Лоратадин
Таблетки 10 мг

круглые таблетки белого или почти белого цвета плоскоцилиндрической формы с риской и фаской.

Клинико-фармакологическая группа

Единица хранения остатков

Фармакотерапевтическая группа

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Активное вещество: лоратадин – 10,0 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный – 18,0 мг, магния стеарат – 1,4 мг, тальк – 3,5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмал гликолят) – 4,2 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 2,1 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 20,0 мг, лактозы моногидрат (сахар молочный) – 80,8 мг.

Фармакологические свойства

Лоратадин – антигистаминный препарат – избирательный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия – в течение 30 мин после приёма. Антигистаминный эффект достигает максимума через 8-12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Приём лоратадина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

– всасывание: быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови лоратадина – 1,3 ч, а его активного метаболита – дезлоратадина – 2,5 ч. Приём пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч. Максимальная концентрация лоратадина и дезлоратадина не зависит от приёма пищи. Максимальная концентрация возрастает у пожилых пациентов, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени.

– распределение: связывание с белками плазмы – 97 %. Равновесные концентрации лоратадина и метаболита в плазме достигаются на пятые сутки введения.

Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

– метаболизм: метаболизируется в печени в дезлоратадин посредством изофермента цитохрома Р450 3А4 и в, меньшей степени, изофермента цитохрома Р450 2 D6 .

– выведение: выводится почками и с желчью. Период полувыведения лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8,4 ч), а дезлоратадина – от 8,8 до 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 ч (в среднем 18,2 ч) и от 11до 39 ч (в среднем 17,5 ч). Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Проведение гемодиализа не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Показания к применению

– сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит – устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями – чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения;
– хроническая идиопатическая крапивница;
– кожные заболевания аллергического происхождения.

С осторожностью

Противопоказания

– непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;

– период лактации (грудное вскармливание);

– возраст до 3 лет;

– дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Применение при беременности

Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь, независимо от времени приёма пищи.
Взрослым, в том числе пожилым, и подросткам в возрасте от 12 лет по 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.
Детям в возрасте от 3 до 12 лет дозу рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:
– при массе тела менее 30 кг – 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в день;
– при массе тела 30 кг и более – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.
Пациентам с тяжёлым нарушением функции печени необходимо назначать уменьшенную суточную дозу препарата:
взрослым и детям с массой тела более 30 кг – 10 мг (1 таблетка) через день;
детям с массой тела менее 30 кг – 5 мг (1/2 таблетки) через день.
Для больных с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетка) через день.

Побочное действие

Аллергические реакции: у взрослых – кожная сыпь, анафилаксия.
Со стороны центральной нервной системы: у взрослых – головная боль, утомляемость, сонливость, бессонница, головокружение; у детей – головная боль, нервозность, седативное действие.
Со стороны кожных покровов: у взрослых – алопеция.
Со стороны пищеварительной системы: у взрослых – тошнота, гастрит, сухость во рту, нарушение функции печени, повышение аппетита.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: у взрослых – сердцебиение, тахикардия.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0,9 % раствором натрия хлорида), приём адсорбентов (измельчённого активированного угля с водой), симтоматическая терапия.
Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

Применение с другими лекарственными препаратами

Приём пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.
Лоратадин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему.
При совместном приёме препарата с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечается повышение концентрации лоратидина и его метаболита в плазме.

Особые указания

Приём препарата следует прекратить не менее чем за двое суток перед проведением кожных аллергических проб, так как Лоратадин может оказывать влияние на их результаты.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций из-за риска возникновения сонливости.

Читать еще:  Аллергия на козье молоко: причины, симптомы и лечение
Ссылка на основную публикацию