Тизин® (Tyzine®)

Тизин ® (Tyzine ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Капли назальные 0,1 % 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло

во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Капли для носа для детей 0,05 % 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло

во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Сужает мелкие артериолы носовых ходов, уменьшает отечность слизистой носа и снижает секрецию.

Фармакокинетика

После местного применения эффекты развиваются спустя приблизительно 1 мин и продолжаются 4–8 ч; всасывания практически не происходит.

Показания препарата Тизин ®

Ринит, фарингит, синусит, сенная лихорадка, для уменьшения отека слизистой носа при лечебных и диагностических мероприятиях.

Противопоказания

Гиперчувствительность, сухой ринит, возраст до 2 лет — 0,05% и до 6 лет — 0,1% капли в нос.

Побочные действия

Местно — реактивная гиперемия, чувство жжения, хроническая отечность слизистой носа (при длительном применении); редко — пальпитация, головная боль, тремор, слабость, потливость, повышение АД .

Способ применения и дозы

Интраназально, закапывать в каждую ноздрю при положении головы, слегка отклоненной назад. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–4 капли (0,1%), детям 2–6 лет — по 2–3 капли для носа для детей (0,05%).

Использовать по необходимости, но не чаще 1 раза в 4 ч. Как правило, бывает достаточным более редкое применение капель, т.к. в большинстве случаев препарат оказывает длительное действие (часто до 8 ч). Применение препарата перед сном обеспечивает спокойный сон в течение всей ночи, не требуя дополнительного применения препарата и не вызывая бессонницы вследствие центральной стимуляции.

Тизин применяют не более 3–5 дней или дольше, но по совету врача. Повторное назначение возможно только по истечении нескольких дней.

Передозировка

Симптомы — расширение зрачка, тошнота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Симптомы, как правило, купируются самостоятельно. Если нет, необходимо промывание желудка (с активированным углем), кислородотерапия, жаропонижающие и противосудорожные препараты, для снижения АД — в/в медленно ввести 5 мг фентоламина на физиологическом растворе или 100 мг внутрь.

Меры предосторожности

У пациентов, страдающих ИБС , гипертензией, феохромоцитомой, гипертиреозом, диабетом, принимающих ингибиторы МАО и др. препараты, повышающие АД , во время беременности и при грудном вскармливании применение допустимо, но только после сопоставления возможной пользы и риска для пациента, плода, младенца.

Условия хранения препарата Тизин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тизин ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Состав Тизина

Состав капель в нос Тизин отличается концентрацией активно действующего лекарственного соединения в зависимости от разновидности лекарственного средства.

В 1 мл. назальных капель (концентрация 0,1%) содержится 1 мг. гидрохлорида тетризолина, а кроме того, такие вспомогательные компоненты как: парфюмерное масло, хлорид бензалкония, бензиловый спирт, эдетат динатрия, кислота хлористоводородная, цитрат натрия, сорбитол, полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40, вода, сорбитол и метилгидроксипропилцеллюлоза.

В 1 мл. детского Тизина (концентрации 0,05%) содержится также 1 мг. лекарственного соединения и аналогичные вышеописанной форме препарата вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли для носа представляют собой опалесцирующую бесцветную прозрачную жидкость, которую выпускают в специализированных флаконах-капельницах, изготавливаемых из темного стекла, номинальным объемом в 10 мл. В одной упаковке Тизина содержится всего один флакон с назальными каплями.

Фармакологическое действие

Тизин относится к группе препаратов, которые оказывают влияние на альфа-адренорецепторы и обладают противоотечными и сосудосуживающими способностями.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении Тизина капли сужают небольшие по своим размерам артериолы, находящиеся в носовых ходах, при этом устраняя отечность слизистых тканей и снижая секрецию. Как правило, эффект от использования лекарственного средства наступает в течение одной минуты после его применения и продолжается максимум 8 часов. Примечательно, что эти назальные капли почти не всасываются.

Показания к применению

Данный препарат показан к применению при синусите, рините, фарингите, а также при сенной лихорадке. Помимо того, назальные капли Тизин используют в качестве подготовительного средства перед диагностическими или лечебными манипуляциями с целью устранения отека слизистых тканей носовых ходов и носоглотки.

Противопоказания Тизина

Противопоказаниями к применению препарата считаются закрытоугольная глаукома, сухой ринит, а также гиперчувствительность. Стоит помнить, что есть возрастные ограничения на данные назальные капли. Для лечения детей в возрасте до 2-х лет не следует использовать препарат, концентрация активного соединения в котором достигает 0,05%. Для пациентов, не достигших 6-ти лет противопоказана «взрослая» форма Тизина, т.е. капли 0,1 %.

С особой осторожностью это лекарственное средство следует использовать в лечении пациентов, страдающих от таких заболеваний как: ИБС, гипертензия, аневризма, аритмия, феохромоцитома, диабет, гипертиреоз и некоторыми другими сердечно-сосудистыми расстройствами и нарушениями метаболизма.

Побочные действия

В результате несоблюдения рекомендаций по применению препарата могут возникать такие побочные эффекты как: жжение, гиперемия, при длительном использовании отек слизистых тканей носовых ходов, тремор, пальпитация, потливость, головные боли, слабость и скачки артериального давления.

Инструкция по применению Тизина (Способ и дозировка)

По инструкции на Тизин капли в нос используют интраназально, т.е. закапывают в носовые ходы при слегка откинутом назад положении головы. Взрослым пациентам и детям в возрасте от 6-ти лет рекомендуется закапывать в каждую ноздрю по 2 или 4 капли препарата, концентрацией в 0,1%.

Детский Тизин, концентрацией в 0,05% используют в лечении детей в возрасте от 2 до 6-ти лет в дозировке равной 2-3 каплям. При беременности Тизин используют в том случае, если предполагаемая польза будет существенно больше, чем вред. Назальные капли следует использовать не чаще, чем один раз в 4 часа.

Как правило, препарат оказывает длительное воздействие, поэтому вполне достаточно использовать его нечасто. Следует помнить, что максимальная продолжительность лечения препаратом не должна превышать 5 дней – для взрослых пациентов и 3 дней – для детей.
Хотя применение капель перед сном считается эффективной мерой для устранения заложенности носа на всю ночь, препарат может спровоцировать возникновение бессонницы, поскольку оказывает воздействие на нервную систему человека.

Повторный курс лечения Тизином можно назначать по прошествии нескольких дней после предыдущего терапевтического лечения.

Передозировка

При передозировке Тизином появляются такие симптомы как: цианоз, расширенные зрачки, судороги, тошнота, лихорадка, аритмия, гипертензия, тахикардия, отек легких, нарушение психики и дыхания, остановка сердца.

Взаимодействие

Тизин не следует использовать совместно с антидепрессантами трициклического ряда, а также с ингибиторами моноаминооксидазы, поскольку такое сочетание может оказывать сосудосуживающее воздействие на организм человека, а, кроме того, влиять на уровень артериального давления.

Условия продажи

Данные назальные капли можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Условия хранения

Тизин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 С.

Срок годности

Особые указания

Поскольку данное лекарственное средство может вызывать развитие нарушения зрения, в период его использования стоит воздерживаться от деятельности, которая связана с необходимостью концентрации внимания и быстроты реакции, например, управление автомобилем или работа с потенциально опасными для жизни и здоровья агрегатами и механизмами.

Инструкция по применению капель в нос Тизин

Капли Тизин – сосудосуживающее лекарственное средство, предназначенное для местного применения в ЛОР-практике. При интраназальном использовании вызывают сужение кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению отека полости носа и носовых ходов, а также снижению продуцирования количества слизистого отделяемого. Подробная инструкция к препарату поможет понять, когда и как правильно его применять.

Состав, форма, упаковка лекарства

Тизин (Tyzine) выпускают в форме капель, спрея и аэрозоля. Во всех видах лекарства в качестве действующего вещества вступает гидрохлорид тетрагидрозолина. В зависимости от концентрации этого вещества, препарат может быть 1 и 0,05%. Дополнительно в состав капель включены:

  • оксипропилметилцеллюлоза;
  • некристаллизирующийся сорбитол 70%;
  • натриевая соль лимонной кислоты;
  • динатрия эдетат;
  • бензиловый спирт;
  • раствор бензалкония хлорид;
  • гидрогенизированное касторовое масло;
  • концентрированная хлорводородная кислота;
  • очищенная вода.

Капли Тизин представляют собой бесцветный раствор с прозрачной структурой, который расфасован по флаконам из темного стекла объемом 10 мл. Флакон оснащен специальным колпачком со встроенной капельницей для точного дозирования.

Механизм действия

Тизин принадлежит к группе альфа-адреномиметических препаратов (вазоконстрикторов). Его активное терапевтическое действие основано на главном компоненте, который обладает следующими свойствами:

  • сужает небольшие артериолы (сосудосуживающий эффект);
  • снижает отек и гиперемию слизистой;
  • уменьшает продуцирование слизи;
  • облегчает дыхание через нос.

Медикамент является симптоматическим средством, которое быстро восстанавливает носовое дыхание. Лечебное действие проявляется спустя 1-2 минуты после закапывания капель. И в среднем длится 6-8 часов. При местном использовании практически не проникает в системный кровоток. Количество препарата в крови настолько мало, что невозможно определить с помощью лабораторных исследований. Абсорбция может увеличиться при превышении дозировки или повреждении слизистой носа.

Показания к применению

Капли назальные Тизин показаны к применению в следующих случаях:

  • ринит – воспалительный процесс слизистой оболочки носа, характеризующийся отеком, заложенностью, выделением слизистого, нарушением обоняния;
  • синусит – воспаление слизистой оболочки одной или нескольких околоносовых пазух;
  • фронтит – тяжелое проявление синусита, характеризующееся воспалением лобных пазух и инфекцией;
  • гайморит — форма синусита, выражающаяся в воспалительном процессе верхнечелюстных (гайморовых) пазух;
  • фарингит – воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки;
  • поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюнктивит – сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений;
  • средний отит – инфекционный воспалительный процесс, характеризующийся быстрым развитием и локализующийся в полости среднегоуха.

Противопоказания

Тизин 0,1% назначают детям старше 6 лет и взрослым, капли с концентрацией действующего вещества 0,05% — детям от 2 лет. Прямые противопоказания к использованию лекарства:

  • непереносимость хотя бы одного компонента;
  • сухой ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • закрытоугольная глаукома.

С осторожностью назначают назальное средство лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, тиреотоксикозом, бронхиальной астмой. Допускается использование капель беременными и кормящими женщинам, но только после тщательного сопоставления специалистом пользы терапии и возможного риска.

Читать еще:  У ребенка прыщики на попе: мелкие, красные, белые - что это такое, причины

Методика применения и дозы

Тизин применяют только местно, закапывая в каждый носовой проход. Режим дозировки, указанный в официальной инструкции:

  • капли 0,1% (детям старше 6 лет и взрослым) – по 2-4 капли до 5 раз в сутки;
  • капли 0,05% (детям от 2 до 6 лет) – по 2-3 капли до 4 раз в сутки.

Так как действие назального средства длится 6-8 часов, рекомендуется проводить инстилляцию через 4-5 часов, не чаще. Длительность терапии должен определять врач. Обычно курс для детей не должен превышать 3 дней, для взрослых – 5 дней. По показаниям курс повторяют спустя 1-2 неделю.

Побочные эффекты

В некоторых случаях при использовании лекарства могут возникать побочные действия. К таким реакциям относятся:

  • жжение, гиперемия, отек слизистой носа;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • тремор конечностей;
  • учащенное сердцебиение;
  • скачки артериального давления;
  • сонливость, слабость.

Аллергические проявления возникают у лиц с высокой чувствительностью к составляющим препарата.

Передозировка

Передозировка вероятна только в случае несоблюдении режима дозирования, когда частота применения не соблюдается. В таком случае человека могут беспокоить:

  • повышение артериального давления;
  • спутанность сознания;
  • тошнота, рвота;
  • аритмия;
  • расширение зрачка;
  • нарушение дыхания.

Особые рекомендации, взаимодействие

Применять капли для носа Тизин противопоказано детям младше 2 лет. Другие предостережения:

  1. Перед сном Тизин использовать нежелательно, так как у некоторых пациентов может развиться нарушение сна.
  2. Системные побочные эффекты могут возникнуть, если лекарственный раствор попадет внутрь. Особенно это касается маленьких детей.
  3. Сонливость, лихорадка, потоотделение, брадикардия, апноэ и нарушение сердечного ритма указывают на то, что произошла излишняя системная абсорбция. Следует немедленно вызвать врач, отказаться от препарата.
  4. Если на фоне лечения фиксируются побочные эффекты, следует избегать управления транспортом и заниматься потенциально опасной работой.
  5. Не следует применять Тизин более 5 дней, так как может появиться обратный эффект. Возникает хронический отек слизистой (медикаментозный ринит).

Не рекомендуется совмещать лечение каплями вместе с лекарственными средствами, которые относятся к ингибиторам моноаминоксидазы и трициклическим антидепрессантам. Такое сочетание способствует повышению артериального давления.

Дополнительные сведения

Капли Тизин можно купить в любой аптеке без предъявления рецептурного бланка от врача. Срок годности от производителя составляет 5 лет. Хранят при температуре не выше 25°С в месте, где влажность воздуха не выше 75%, куда не попадают прямые солнечные лучи. Доступ детей и домашних питомцев обязательно ограничивают. Хранят флакон в оригинальной пачке, замораживать запрещено.

На фармацевтическом рынке представлено множество препаратов с аналогичным действием. Они содержат вещества из группы альфа-адреномиметиков. Среди них можно выделить следующие медикаменты с сосудосуживающим эффектом для местного применения в отоларингологии:

При этом всегда стоит помнить, что самостоятельная замена препарата недопустима. Перед принятием окончательного решения желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Тизин является эффективным сосудосуживающим лекарством. Как и любой медикаментозный препарат, имеет в составе химические вещества, на которые, при неоправданном превышении их концентрации, организм может отреагировать непредсказуемо. Поэтому назначать капли должен только специалист. Отзывы пациентов подтверждают эффективность и безопасность Тизина для лечения детей.

Капли назальные Нафтизин – инструкция

Капли в нос Андрианол — инструкция по применению и отзывы

Инструкция по применению детских капель в нос Назол Беби

Инструкция по применению капель в нос Санорин

Инструкция по применению спрея ТИЗИН ® Классик

Регистрационный номер: ЛСР – 009878/09
Торговое название: ТИЗИН ® Классик.
Лекарственная форма: спрей назальный дозированный.

В 1 мл раствора содержится: действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг (0,05%) или 1 мг (0,1%); количество активного компонента в одной дозе для 0,05% – 0,035 мг ксилометазолина гидрохлорида; для 0,1% – 0,14 мг ксилометазолина гидрохлорида; вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, натрия фосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода очищенная. Описание: прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа противоконгестивное средство – вазоконстриктор.

Код АТХ R01AA07

Фармакодинамические свойства

Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреностимулятор, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов. Действие обычно начинается в течение 5–10 мин.

Фармакокинетические свойства

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами. У человека фармакокинетические исследования не проводились.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, так как воздействие этого препарата на плод в клинических исследованиях не изучалось. Препарат не следует применять во время кормления грудью, так как неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в том числе аллергическом рините; ОРЗ с явлениями ринита, поллинозе.

Облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.

«ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

«ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

Нежелательные явления, которые отмечались у ≥ 1% пациентов в ходе клинических исследований:

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

атрофический ринит, тиреотоксикоз;

новорожденные и дети в возрасте до 2 лет;

больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например: ишемической болезнью сердца, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом);

больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе.

С осторожностью

В следующих случаях «ТИЗИН ® Ксило БИО» можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

больные, получающие ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или другие препараты, способные вызвать повышение артериального давления;

больные с повышенным внутриглазным давлением, особенно узкоугольной глаукомой;

больные с заболеваниями обмена (например: гипертиреозом, сахарным диабетом);

больные с гиперплазией предстательной железы.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Взрослые и дети старше 6 лет – 0,1%

До 3-х раз в сутки вводят по одной дозе препарата в виде 0,1% дозированного спрея в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Дети в возрасте 2-6 лет – 0,05%

Если не назначено иное, то использовать по одной дозе препарата в виде 0,05% дозированного спрея в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Ксилометазолин в виде дозированного спрея не следует применять более 5 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.

В случае хронического ринита препарат «ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,05% и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Дыхательные пути

«ТИЗИН ® Ксило БИО» может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чихание. Часто (>1– 0,01%– ® Ксило БИО» в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно.

Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды и на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Спрей назальный дозированный 0,05% и 0,1%. По 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности белого цвета с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. Количество доз во флаконе 10 мл: не менее 140 доз.

3 года (не более 1 года после вскрытия).

Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Тизин: инструкция по применению и полное описание препарата

ТИЗИН® представлен линейкой средств, которые используются для устранения признаков насморка и заложенности носа. Сосудосуживающий эффект препарата объясняется вхождением в его состав активного компонента ксилометазолина. Это вещество воздействует на эпителиальные ткани, выстилающие полость носа и синтезирующие слизистый секрет. В результате использования Тизина удается быстро снять отечность, восстановить носовое дыхание и значительно улучшить состояние больного.

Препараты линейки ТИЗИН® используются в качестве симптоматической терапии — они не воздействуют на саму причину насморка. Выбор средств огромен: Тизин КСИЛО, Тизин КСИЛО БИО, Тизин Аллерджи, Тизин детский.

Перед использованием средства должна быть изучена инструкция по применению. Продолжительность лечения обычно составляет 5-7 дней. Длительное закапывание в нос сосудосуживающих составов противопоказано, так как это приводит к снижению терапевтического эффекта и может провоцировать атрофию слизистой оболочки. У каждого спрея и капель есть свои показания и особенности применения. Учитывайте это при выборе препарата. Доступная цена Тизина позволяет приобретать его пациентам без ограничения, не занимаясь поиском более дешевых аналогов.

Тизин: инструкция по применению

Ксилометазолин относится к альфа-адреностимуляторам. Вещество после местного применения быстро сужает кровеносные сосуды, выстилающие полость носа. Компоненты средства уменьшают признаки гиперемии и отечности, восстанавливают проходимость носовых ходов.

В состав препарата входит гиалуроновая кислота, которая интенсивно увлажняет слизистую, избавляет от ощущения сухости и жжения. Она поддерживает слизистую максимально увлажненной, минимизирует риск появления мелких травм и повреждений, уменьшая вероятность усиления воспалительных реакций. Терапевтическое действие Тизина развивается в течение первых минут после применения и продолжается не менее 5-6 часов.

Читать еще:  Опрелости у новорожденных на попе (11 фото): чем лечить грудничка, лечение при сильных опрелостях, как избавиться – лучшие методы

Тизин Аллерджи содержит в своем составе левокабастин — специальный компонент, способный блокировать Н1-гистаминовые рецепторы, оказывая противоаллергическое действие на слизистую носа. Средство можно использовать в качестве антигистаминного препарата. Оно отлично снимает проявления аллергии: зуд, чихание, гиперемию, отечность, заложенность.

Почему появляется насморк?

Насморк — один из самых распространенных симптомов, возникающих при развитии многих аллергических реакций и ЛОР-заболеваний. Заложенность носа сильно снижает качество жизни человека, мешать полноценно отдыхать и работать. Из-за отечности слизистой оболочки уменьшается приток кислорода к мозгу, что может приводить к появлению головных болей, обострению имеющихся сосудистых заболеваний и нарушению мозгового кровообращения.

Распространенные причины появления насморка:

  • аллергия (бронхиальная астма, аллергический ринит, дерматозы);
  • острые респираторно-вирусные инфекции;
  • образование полипов в носу;
  • искривление перегородки носа;
  • наличие аденоидов, опухолей или злокачественных образований;
  • вазомоторный ринит.

Аллергические патологии практически всегда сопровождаются насморком. Повышенная чувствительность организма к лекарству, пыльце некоторых растений, фрагментам плоти домашних животных, продуктам питания приводит к возникновению признаков аллергии при контакте с одним или несколькими раздражителями. В результате возникает насморк, при этом выделения прозрачные и обильные, мучает заложенность носа. Могут появляться даже головные боли и другие признаки, похожие на ОРВИ или ОРЗ.

На фоне острых и хронических ЛОР-заболеваний, аденоидов, полипов тоже часто появляется насморк. Чем дольше протекает болезнь, тем длительнее и симптомы насморка. Тизин для людей, страдающих вазомоторным ринитом, аллергией или частыми ОРЗ — это настоящее спасение. Без сосудосуживающего местного препарата такие больные не могут полноценно дышать носом, потому что постоянная заложенность нарушает носовое дыхание. Особенно тяжело насморк переносят дети: малыши капризничают, отказываются от еды, слизистая пересыхает и может легко травмироваться.

Заложенность носа у ребенка

Заложенность носа в детском возрасте — настоящая проблема, требующая своевременных и компетентных действий специалистов. Нарушение носового дыхание является причиной не только капризности, но и полного или частичного отказа от пищи. Иногда заложенность возникает без признаков развития ОРЗ, гриппа и ОРВИ (сухость в горле, першение, чихание) и даже без обильных слизистых выделений. В таком случае специалисты могут заподозрить наличие аллергического заболевания.

Другие причины заложенности носа:

  • переохлаждение;
  • злоупотребление местными каплями в нос;
  • чрезмерно сухой воздух в помещении;
  • анатомические особенности в строении структур носа.

Опасности течения насморка в детском возрасте

Частый насморк — это повод обратиться к специалисту. С такой проблемой родителям рекомендуется консультироваться с аллергологами, ЛОР-врачами, иммунологами. Доктора должны не только провести осмотр и собрать анамнез, но и назначить комплексное обследование. Насморк — это лишь одно из проявлений нарушения. Чтобы избежать рецидивов болезни, необходимо воздействовать на первопричину.

Детский насморк вовсе не так безобиден, как кажется многим родителям: заложенность носа приводит к кислородному голоданию, что, в свою очередь, снижает качество питания клеток мозга и может даже вызывать отставание в развитии и проблемы с обучением в будущем. Постоянные воспалительные процессы в полости носа снижают местный иммунитет, нарушают микрофлору, поддерживают высокий риск прогрессирования хронической инфекции, которая нередко приводит к возникновению осложнений: пневмонии, гайморита, бронхита, менингита. На фоне постоянного насморка в детском возрасте развивается синдром хронической усталости, вызванный недостатком поступления кислорода к тканям мозга.

Можно ли Тизин детям?

Для детей разрешается применение Тизина в уменьшенной концентрации. В линейке препаратов родители и педиатры могут выбрать средства, устраняющие заложенность носа и уменьшающие признаки ринита, аллергии, ОРЗ, ОРВИ и других заболеваний, протекающих с обильными слизистыми выделениями и затрудненным носовым дыханием.

Тизин КСИЛО детский разрешается использовать с 2-х лет, Тизин КСИЛО и Тизин КСИЛО БИО — с 6 лет. Перед использованием назальных капель, спрея стоит показать ребенка доктору. Специалист подберет подходящий режим дозирования и определится с продолжительностью лечения.

Показания для применения у взрослых и детей:

  • ринит, в том числе вазомоторный и аллергический;
  • гайморит;
  • вирусные инфекции (для облегчения симптомов);
  • сухость, жжение в носу;
  • аллергические заболевания (острые, хронические);
  • воспаление среднего ухода (для легкого отхождения назальных выделений, восстановления носового дыхания).

Применение Тизина при беременности

Тизин при беременности противопоказан на любом сроке. Такие ограничения вызваны отсутствием достоверных сведений о безопасности использования ксилометазолина при вынашивании плода. При местном применении активное вещество практически не попадает в кровоток, что позволяет считать Тизин относительно безопасным средством, не оказывающим тератогенного влияния на плод. Но использовать препарат можно только после консультации с доктором.

Помните о том, что любые медикаменты при беременности могут быть потенциально опасны. Не занимайтесь самолечением, особенно при появлении высокой температуры, сильного кашля и одышки — это могут быть признаки гриппа, а не обычной вирусной инфекции. При выборе средства ориентируйтесь не на отзывы и советы знакомых, а на рекомендации знающих специалистов.

Кому противопоказан спрей Тизин?

Спрей Тизин противопоказан при следующих нарушениях и заболеваниях:

  • аллергия на любой компонент препарата;
  • атрофический ринит, склонность к появлению полипов;
  • нестабильность АД, гипертония;
  • тиреотоксикоз и другие серьезные эндокринные заболевания;
  • операции на головном мозге в анамнезе;
  • возраст до 2-х лет;
  • сердечно-сосудистые патологии (атеросклероз, ишемические нарушения).

С осторожностью Тизин назначают пациентам, которые лечатся препаратами, повышающими артериальное давление, в том числе ингибиторами моноаминооксидазы. Также сосудосуживающие средства не рекомендуется использовать пациентам с повышенным внутриглазным давлением, при наличии феохромоцитомы и глаукомой. В случае необходимости назначения Тизина при этих патологиях требуется дополнительная консультация специалиста.

Возможные побочные реакции

Нежелательные побочные реакции возможны при несоблюдении режима дозирования и врачебных рекомендаций. Со стороны дыхательной системы возможны:

  • раздражение эпителия носовых ходов;
  • чихание;
  • сухость слизистой;
  • появление корок в носу;
  • реактивная гиперемия;
  • повышение секреции слизи;
  • усиление симптомов сухого ринита (на фоне длительного применения Тизина).

Другие побочные реакции:

  • повышение АД;
  • головные боли;
  • нарушение зрения;
  • снижение работоспособности, сонливость;
  • нарушения функциональности центральной нервной системы;
  • учащение сердцебиения.

В случаи появления аллергии прием средства прекращают, назначают антигистаминные препараты. Имейте в виду то, что аллергические реакции не всегда протекают в легкой форме, а могут сопровождаться удушьем, развитием анафилактического шока, отека Квинке. Поэтому при наличии повышенной чувствительности к любому из компонентов сосудосуживающих капель не принимайте средство. Специалист подберет препарат с более подходящим составом.

Если признаки передозировки выраженные, нельзя пытаться справиться с интоксикацией и побочными реакциями самостоятельно. В таком случае показана кратковременная госпитализация в медицинское учреждение. Храните Тизин вдали от детей, чтобы ребенок случайно не мог попробовать препарат на вкус. В период распространения гриппа и других вирусных инфекций рекомендуется пользоваться индивидуальным флаконом с сосудосуживающим средством.

Длительный прием симпатомиметиков приводит к деконгестивному действию, атрофическим процессам и прекращению терапевтического эффекта. Прием подобных средств продолжается не более 5-7 дней. Если пренебрегать этим правилом, то Тизин перестанет избавлять от насморка и заложенности носа, а также может провоцировать прогрессирование медикаментозного ринита или озены.

Режим дозирования

Дозировка подбирается с учетом возраста больного, тяжести течения основного заболевания и наличия хронических патологий, которые требуют определенных ограничений приема местных сосудосуживающих средств. Взрослым, а также детям от 6 лет можно применять 0,1% Тизин. В каждую ноздрю капают по капле через каждые 5-6 часов. Препарат облегчает дыхание, рекомендован для использования на ночь, так как в лежачем положении признаки заложенности носа обычно усиливаются, приводя к бессоннице, особенно в детском возрасте.

Дети с 2-х до 6 лет могут применять 0,05% Тизин. После курса лечения рекомендуется сделать перерыв. Возобновляют прием капель по показаниям, через определенный временной интервал (не менее 2-4 дней). Если терапевтический эффект слабо выражен или отсутствует, не стоит увеличивать дозировку. Обратитесь к специалисту, чтобы он скорректировал схему лечения и при необходимости назначил другие препараты.

Тизин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капли в нос 0,1%, спрей назальный 0,05% и 0,1% Ксило и Ксило Био) лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Тизин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Тизина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Тизина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Тизин – симпатомиметик. При местном применении вызывает сосудосуживающий эффект, который развивается через несколько минут и сохраняется в течение длительного времени.

Тизин Ксило Био – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазола) – альфа-адреномиметик, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов.

Действие обычно развивается в течение 5-10 мин.

Состав

Тетризолин + вспомогательные вещества (Тизин).

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Ксило и Ксило Био).

Фармакокинетика

При местном применении системная абсорбция низкая.

Показания

  • незначительное раздражение глаз;
  • зуд, отек и гиперемия конъюнктивы;
  • жжение, слезотечение, инъецированность склер, обусловленные химическими и физическими факторами (пыль, косметика, плавание в хлорированной воде, действие яркого света);
  • аллергические конъюнктивиты;
  • для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с ринитом, синусите, поллинозе, среднем отите;
  • подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Формы выпуска

Спрей назальный 0,05% и 0,1% (Тизин Ксило и Ксило Био).

Инструкция по применению и способ использования

Тизин Ксило и Био в форме спрея назального 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Читать еще:  Отек Квинке у ребенка: симптомы и лечение

Тизин Ксило и Био в форме спрея назального 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в сутки.

Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Не следует применять препарат более 5-7 дней без рекомендации врача.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения препарата

Снять защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка “тумана”. Флакон готов к использованию. При применении следует нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После применения флакон следует закрыть колпачком.

Побочное действие

  • преходящее легкое раздражение полости носа (жжение) у восприимчивых людей;
  • чиханье;
  • повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия);
  • головная боль;
  • бессонница;
  • нарушение зрения;
  • утомление и депрессия (при длительном применении в высоких дозах);
  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • повышение АД.

Противопоказания

  • одновременный прием ингибиторов МАО или других препаратов, повышающих АД;
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • тиреотоксикоз;
  • больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, ИБС (в т.ч. стенокардией), тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом);
  • больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе;
  • детский возраст до 6 лет (для спрея назального 0.1%);
  • детский возраст до 2 лет (для спрея назального 0.05%);
  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ксилометазолин не следует применять при беременности, т.к. воздействие на плод в клинических исследованиях не изучалось.

Препарат не следует применять во время кормления грудью, т.к. неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

Особые указания

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в один носовой ход, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другой носовой ход, чтобы частично обеспечить носовое дыхание.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При длительном лечении или применении препарата в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Аналоги лекарственного препарата Тизин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Берберил Н;
  • Визин;
  • Визин Классический;
  • ВизОптик;
  • Монтевизин;
  • Октилия.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения насморка):

  • 4 Вэй;
  • Абисил;
  • АкваМарис;
  • Аквалор беби;
  • Аквалор норм;
  • Артромакс;
  • Аспирин Комплекс;
  • Биопарокс;
  • Виброцил;
  • Галазолин;
  • Гликодин;
  • Гриппостад Рино;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Деринат;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Длянос;
  • Изофра;
  • Инсти;
  • Инфлюнет;
  • Колдакт;
  • Колдар;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Коризалия;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Либексин Муко;
  • Лордестин;
  • Маример;
  • Ментоклар;
  • Мореназал;
  • Називин;
  • Назол;
  • Нокспрей;
  • Пиносол;
  • Простудокс;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Ринонорм;
  • Ринопронт;
  • Ринофлуимуцил;
  • Ромазулан;
  • Санорин;
  • Снуп;
  • Супрастинекс;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Тофф плюс;
  • Умкалор;
  • Фариал;
  • Фармазолин;
  • Фервекс спрей от насморка;
  • Физиомер спрей назальный;
  • Флуифорт;
  • Флюдитек;
  • Флюколдекс Н;
  • Фугентин;
  • Хьюмер;
  • Эрдомед;
  • Эреспал;
  • Эуфорбиум.

Тизин – инструкция по применению

Регистрационный номер:

ЛП 004111

Торговое название: Тизин® (Tyzine®)

Международное непатентованное название: тетризолин

Лекарственная форма: капли назальные; капли назальные для детей

Состав

Действующее вещество: тетризолина гидрохлорид.
В 1 мл препарата Тизин 0,1% для взрослых содержится 1,0 мг тетризолина гидрохлорида.
В 1 мл препарата Тизин 0,05% для детей содержится 0,5 мг тетризолина гидрохлорида.
Вспомогательные вещества:
сорбитола раствор 70% (некристаллизующийся), гипромеллоза, спирт бензиловый, натрия цитрат, масло парфюмерное (№25768), бензалкония хлорида раствор 17%, динатрия эдетат, кислота хлористоводородная концентрированная 37%, макрогола глицерилгидроксистеарат (Сremophor 40), вода очищенная.

Описание: прозрачная бесцветная или опалесцирующая жидкость.

Фармакологические свойства

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

Код АТХ: R01AA06.

Фармакодинамика

Тетризолин относится к группе симпатомиметиков и оказывает прямое стимулирующее влияние на альфа-адренергические рецепторы симпатической нервной системы. При этом он не оказывает или почти не оказывает влияния на бета-адренергические рецепторы. Как симпатомиметический амин препарат оказывает сосудосуживающее и противоотечное действие при попадании на слизистую носа, что приводит к сужению мелких артериол носовых ходов, уменьшению отечности слизистой носа и снижению секреции.
Сосудосуживающее действие и уменьшение отека слизистой под влиянием тетризолина начинается спустя приблизительно 1 минуту после местного применения препарата и продолжается 4–8 часов.

Фармакокинетика

При местном применении и соблюдении рекомендаций по использованию препарата всасывания тетризолина практически не происходит.

Показания к применению

Для уменьшения отека слизистой носа у пациентов, страдающих ринитом, фарингитом, синуситом, сенной лихорадкой, а также для уменьшения отека слизистой носа при необходимости проведения диагностических и лечебных мероприятий.

  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
  • сухой ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • Тизин 0,1% для взрослых противопоказан детям до 6 лет;
  • Тизин 0,05% для детей противопоказан детям до 2 лет.

С осторожностью

У пациентов с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия, аритмия, аневризма, феохромоцитома), с нарушениями метаболизма (например гипертиреоз, диабет) и у пациентов, принимающих ингибиторы МАО или другие препараты, повышающие артериальное давление, Тизин можно применять только после тщательного сопоставления возможной пользы и риска для больного.

Беременность и лактация

Поскольку существует вероятность возникновения системных побочных эффектов (в основном сосудосуживающего эффекта), применение препарата во время беременности и в период лактации возможно только после тщательного сопоставления возможной пользы для матери и риска для плода (ребенка).

Способ применения и дозы

Тизин капли в нос 0,1% для взрослых
Если нет других предписаний, то взрослым и детям старше 6 лет назначают по 2–4 капли препарата в каждую ноздрю 3–5 раз в день.

Тизин капли в нос 0,05% для детей
Если нет других предписаний, детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2–3 капли препарата в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

Тизин следует применять не чаще чем 1 раз в 4 часа.
Как правило, более редкое применение препарата бывает достаточным, так как в большинстве случаев препарат оказывает длительное действие (часто до 8 часов). Однократное применение препарата перед сном снимает заложенность носа на всю ночь, но может вызывать бессонницу вследствие воздействия тетризолина на ЦНС.
Тизин можно применять в течение короткого времени. Продолжительность лечения должна составлять не более 5 дней для взрослых и не более 3 дней для детей. Повторно препарат можно назначать только через несколько дней.

Реактивная гиперемия, чувство жжения слизистой, хроническая отечность слизистой носа при длительном применении препарата, иногда возможно системное действие (сердцебиение, головные боли, бессонница, тремор, слабость, потливость, повышение артериального давления, тошнота, аллергические реакции).
Слишком частое использование или длительное (более 5–7 дней) применение тетризолина, а также применение препарата в высоких дозах может приводить к появлению чувства жжения и сухости слизистой носа, а также развитию реактивного отека и медикаментозного ринита.
Длительное применение производных имидазола может оказывать повреждающее действие на слизистую, подавляя активность реснитчатого эпителия. Необратимое повреждение слизистой может привести к развитию сухого ринита.

Передозировка

Риск развития системных побочных эффектов высок у маленьких детей при попадании препарата внутрь.
Избыточная системная абсорбция альфа-симпатомиметических производных имидазола может приводить к угнетению центральной нервной системы, что проявляется сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, гипотензией, апноэ и комой.
К обычным симптомам передозировки относятся расширение зрачка, тошнота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, сердечная аритмия, остановка сердца, гипертензия, отек легких, дыхательная недостаточность, психические нарушения.
Антидот тетризолина гидрохлорида неизвестен.
Лечение: назначение активированного угля, промывание желудка, кислород, а также жаропонижающие средства и противосудорожные препараты в случае необходимости. С целью снижения артериального давления назначают 5 мг фентоламина на физиологическом растворе в/в медленно или 100 мг внутрь. Сосудосуживающие препараты противопоказаны при гипотензии.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

При слишком длительном применении препарата или использовании доз, превышающих рекомендуемые, возможно развитие системных сердечно-сосудистых эффектов. Системные побочные эффекты могут приводить к нарушению способности к управлению автомобилем или работе с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Совместное применение с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами может приводить к повышению артериального давления в результате потенцирования сосудосуживающего эффекта.

Форма выпуска

Капли назальные 0,1%; капли назальные для детей 0,05%.
По 10 мл раствора в коричневом стеклянном флаконе с пластмассовым завинчивающимся колпачком и вмонтированной в него стеклянной пипеткой с резиновым наконечником. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.
Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель
«Генрих Мак Насл. Гмбх и Ко КГ», Германия.
Компания группы Пфайзер.

Юридический адрес: Heinrich Mack Nachf. GmbH & Co KG,
Heinrich-Mack-Str. 35, 89257, Illertissen, Germany
«Генрих Мак Насл. ГмбХ и Ко КГ»,
Германия, Иллертиссен, 89257, Генрих Мак Штр. 35.

Представительство в России (организация, принимающая претензии):
Московское представительство компании «Пфайзер Интернэшнл ЭлЭлСи»,
109147, г. Москва, ул. Таганская, д. 21.

Ссылка на основную публикацию